Всё про мох сфагнум для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#81

Сообщение Valery »

Прочитал в теме немало заблуждений о сфагнуме.
Частично неточности возникли из-за того, что часть мнений высказана вовсе не о сфагнуме, а о других видах мха, в частности - о лесных мхах из подкласса бриевых, типа амблистегия или плеурозия.
Бриевые и сфагновые мхи - это "две большие разницы".

Во-первых, никогда не следует высушивать сфагнум, если есть возможность сохранить его живым.
Высушенный сфагнум - пропащий сфагнум для добавление в субстрат, и даже отдалённо эта высушенная труха не имеет тех полезных свойств, какие придаёт грунту живой сфагнум.

Сохраняется сфагнум живым очень просто.
Собранный влажный сфагнум запечатывается в герметичные полиэтиленовые пакеты и прекрсно хранится в них в обычных домашних условиях. Для сохранения качеств сфагнума надо исключить потерю им влаги в пакетах при хранении.

Во-вторых, все разговоры про загнивание или плесневение сфагнума в условиях такого герметичного хранения - не более, чем слухи и заблуждения.
У меня в таких условиях сфагнум прекрасно сохраняется в течение года, до следующего "урожая". Даже жалко сейчас выбрасывать прошлогодний хорошо сохранившийся мох.
Морозить сфагнум не пробовал - нет особой нужды.

Ну и скопирую свой текст с томского цветочного форума о видах сфагнума с моими фото разных видов сфагнума.

"Настало самое лучшее время для заготовки сфагнума. Мох созрел и стал пушистым, и комары с мошкарой не допекают на болоте.
Несколько советов тем, кто будет заготовлять сфагнум для цветоводческих целей.

Не весь сфагнум, который у нас встречается на болотах и в лесу, одинаков.
Разные виды сфагнума имеют разное качество, отличаются и по длительности сохранения своих свойств.
Наверное, многие сталкивались с таким свойством мха - примерно через полгода хранения во влажном состоянии часть мха остаётся в хорошем состоянии, сохраняя структуру и цельность стеблей, а часть - превращается в бесформенную рыхлую массу, уже малопригодную для добавления в грунт.

Дело здесь в виде самого сфагнума.
Лучше всего сохраняет свои свойства вид сфагнума, который принято называть магелланским.
Он имеет более жесткий стебель и достаточно пушистый - многолистный - на всей длине стебля.
Зрелый магелланский сфагнум имеет зеленовато-коричневатую пушистую "голову".
Такой сфагнум сохраняет свою структуру при правильном хранении весь год, до следующего "урожая".
Несколько фото такого сфагнума:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Самый низкокачественный из видов встречающегося у нас сфагнума на вид заметно светлее, на ощупь мягкий.
Стебель этого вида мха имеет гораздо реже расположенные листья.
Именно такой мох хранится очень недолго. Поэтому заготовленный этот вид сфагнума желательно применить в первые несколько месяцев.
Фото такого мха:

Изображение

Изображение

Здесь можно разглядеть отличие светлого мха-сфагнума от магелланского:

Изображение

Промежуточное положение по качеству можно отдать ещё одному виду встречающегося у нас сфагнума - с пурпурно-бордовыми "головами".
Этот вид сфагнума хранится дольше, чем светлый вид, но сохраняется хуже, чем магелланский сфагнум.
У этого красивого сфагнума хорошая верхняя часть стебля, не уступающая по качеству магелланскому, но гораздо хуже остальная часть стебля - мелколистная.

Изображение
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#82

Сообщение миледи »

Valery, получается, что лесной мох....не пригоден?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#83

Сообщение Люцина »

Для орхидей, во всяком случае, очень даже пригоден.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#84

Сообщение Valery »

миледи писал(а):Valery, получается, что лесной мох....не пригоден?
Любой мох в составе субстрата лучше, чем ничего.
Но со сфагнумом лесные мхи сравниться не могут.
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#85

Сообщение миледи »

к сожалению сфагнум в наших местах не растет
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#86

Сообщение MAK »

Да, и в наших тоже..... :s055: Заказывала как-то мох на другом цветочном форуме. Прислали, естественно высушенный. Тем и пользуюсь.
Аватара пользователя

GalaS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:48
Награды: 4
Откуда: Петрозаводск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#87

Сообщение GalaS »

Valery, спасибо за очень полезную и наглядную информацию :thanku: :ten:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#88

Сообщение Ольга55 »

Valery писал(а):все разговоры про загнивание или плесневение сфагнума в условиях такого герметичного хранения - не более, чем слухи и заблуждения.
А я не согласна с этим. Всегда после сбора мха тщательно его просушиваем, и никогда не пропариваем, так как муж собирает в наиболее чистых и отдаленных местах. Пробовала не сушить и хранить в герметичных пакетах, появился неприятный запах, мох задохнулся. Пишу именно про сфагнум. А как же тогда его продают в фитоаптеках, он хорошо помогает при заболевании дыхательных путей и бронхиальной астме? Продают сухой, значит он не теряет своих свойств. Написать можно всё.
Хочу отметить, что даже после пересыхания на дне пакета не остается даже никаких земляных остатков, чистая белая труха. Перед употреблением просто замачиваю в кипяченой воде холодной и тут же использую, отжимая. В смеси ложу сухой, очень мелко измельченный мох.
Другими видами мхов никогда не пользовалась, сказать об эффективности не могу. Но вот две недели назад пришел заказ, черенки глоксиний были укутаны не знаю в какой, но мох (очень неприятного, грязного вида), в результате два черенка совсем сгнили, остальные все подгнили у основания. Поэтому доверяю только сфагнуму. Его и в руки то приятно брать. Конечно, свежий хорошо, но ведь у нас не круглый год лето, что пошел и набрал, а как тогда другим, где этот вид мха вобще не произрастает?
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#89

Сообщение Ольга55 »

Valery писал(а):Даже жалко сейчас выбрасывать прошлогодний хорошо сохранившийся мох.
А зачем же Вам его выбрасывать, если он хорошо сохранился? Пользуйтесь, если Вы пишите, что он прекрасно сохраняет свои свойства, или набирайте столько, сколько Вам нужно. Нужно беречь то, что нам даёт природа.
Аватара пользователя

МарикА
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 13:36
Награды: 3
Откуда: Челябинск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#90

Сообщение МарикА »

У нас живой не растет, но вот в продаже позавчера в магазине видела сухой брикет. Приобрести не рискнула, пока не определилась нужен он мне или нет :unknown:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#91

Сообщение Valery »

Ольга55 писал(а): А я не согласна с этим. Всегда после сбора мха тщательно его просушиваем, и никогда не пропариваем, так как муж собирает в наиболее чистых и отдаленных местах. Пробовала не сушить и хранить в герметичных пакетах, появился неприятный запах, мох задохнулся.
Всё написанное мной - более чем десятилетний опыт "общения" со сфагнумом, а соглашаться с ним или нет - обязанности такой нет. :)
Сам по себе мох не подвержен загниванию и разложению. Вне зависимости от условий хранения.
Поэтому запахи и все неприятные явления, описанные Вами, исходят не от сфагнума.
Достаточно чистый (при этом присутствующие во мхе мелкие травинки, хвоинки, листики и соринки я в расчёт не принимаю) влажный сфагнум в герметичной упаковке я сохраняю в условиях обычной городской квартиры без всяких проблем.
А как же тогда его продают в фитоаптеках, он хорошо помогает при заболевании дыхательных путей и бронхиальной астме? Продают сухой, значит он не теряет своих свойств. Написать можно всё.
Применение мха в медицинских целях и для целей приготовления земляного субстрата - это ведь несколько разные вещи, не правда ли? :)
И "свойства" у сфагнума существуют вообще-то разные. Именно физические и механические свойства сохранившего свою структуру и состояние живого сфагнума позволяют грунту сохранять долгое время свойства рыхлости и воздухопроницаемости.
Что никаких таких свойств грунту не придаст его пересущенная мелкая труха, я даже обсуждать не вижу смысла.
Если Вы будете утверждать, что грунты на основе живого сфагнума и его высушенной в труху фракции имеют хотя бы похожие качества, то с этим едва ли кто-то согласится.
И если какие-то виды растений не столь требовательны к свойствам рыхлости и воздухопроницаемости грунта, и вполне удовлетворятся и сухой трухой от сфагнума, то для геснериевых эти качества рыхлости грунта крайне важны.

Именно отсутствие сколь-нибудь заметного эффекта от применения высушенного сфагнума в составе субстрата привели многих цветоводов к ошибочному мнению о бесполезности сфагнума, и по весьма респектабельным цветочным форумам ходят мнения о его никчёмности. Наряду с постоянным плачем, что "трудно отрегулировать полив".
Ольга55 писал(а): А зачем же Вам его выбрасывать, если он хорошо сохранился? Пользуйтесь, если Вы пишите, что он прекрасно сохраняет свои свойства, или набирайте столько, сколько Вам нужно. Нужно беречь то, что нам даёт природа.
Если для Вас не очень понятна разница между свойствами прошлогоднего хорошо сохранившегося сфагнума и сфагнума свежего, то я даже не знаю, что тут можно ответить.
Применять или высушить в труху прошлогодний сфагнум, конечно, можно. Но для меня такая труха и прошлогодний мох ценности не представляют, если есть отличный свежий сфагнум.

По поводу призывов "бережно относиться к природе".
Сфагнум отмирает на болоте постоянно, превращаясь со временем в торфяные пласты. Это не многолетнее растение и произрастает весной заново из высеянных спор.
У нас в области расположены крупнейшее в мире Васюганские болота, их общая площадь - блоее 50 тыс. км², и эти болота постоянно увеличиваются в размерах. Основная угроза этим болотам связана с освоением территории при разведке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
Так что мои заготовки мха едва ли наносят ущерб природе. :lol:
Как и заготовки мха любыми цветоводами, конечно, не могут нанести никакого сколь-нибудь заметного ущерба произрастанию и размножению сфагнума.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#92

Сообщение MAK »

Valery, вы живете в самом "моховом" краю, поэтому в вашем случае можно выбирать самый лучший в мире мох. А для цветоводов проживающих в других условиях выбирать не приходится. Поэтому спасибо за познавательную статью.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#93

Сообщение Ольга55 »

Valery писал(а):Всё написанное мной - более чем десятилетний опыт "общения" со сфагнумом, а соглашаться с ним или нет - обязанности такой нет.
Каждый имеет право высказать своё мнение и накопленный опыт. Ваши статьи очень познавательны, особенно для тех, кто не имеет возможности даже потрогать этот "живой мох" :thanku: .
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#94

Сообщение lena78 »

Принесли мне мешок вот такого сухого мха, скажите это сфагнум? Можно ли в нем укоренить черенки? Я его перебрала, залила кипятком.
Но он сухой сильно и грязный, вот и думаю можно ли им до лета перебиваться, пока свежий не найду
Фото утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#95

Сообщение Ольга55 »

Лена, болотный мох бывает разный.
Но, по моему, это не сфагнум, трудно определить, тем более Вы с ним уже провели всякие манипуляции. Не надо рисковать.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#96

Сообщение Алла Тимофеевна »

Это мох, но строительный "Кукушкин лён". Почитайте в инете.
И кукушкин лён подходит для цветов. Там у них разница со сфагнумом в структуре.
Вреда не будет.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#97

Сообщение lena78 »

Прочитала что и сфагнума бывает 200 видов. На кукушкин лен он совсем не похож. Подожду может ещё кто что скажет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#98

Сообщение Флориана »

lena78
К сожалению, по Вашим фото трудно понять.
Отличительной особенностью сфагнума являются характерные "головки" на концах побегов.
Нашла у себя такие фотографии:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#99

Сообщение lena78 »

Посадила в мох листики, буду ждать прорастут они в нем или нет, а тогда напишу, что получилось.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Всё про мох сфагнум для выращивания растений

#100

Сообщение Алла Тимофеевна »

lena78
Прорастут, я вам гарантирую. Какой бы не был этот мох-это хорошо для растений. Кукушкин лён широко используют в выращивании орхидей.
Единственно, что у него нет бактерицидных свойств.
А может у вас как раз и настоящий сфагнум. Но меня что насторожило, что вы его взяли на стройке. А в строительстве используют Кукушкин лён. (иногда и даже часто и сфагнум)
У меня есть виртуальная подружка с Красноярска, так она широко использует Кукушкин лён.
Успехов вам.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»