Перлит, вермикулит, кокосовая койра

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Перлит, вермикулит, кокосовая койра

#1

Сообщение Еляна »

Перлит, вермикулит, кокосовая койра
Nata20_08 писал(а): В горшке налета нет, это белая кокосовая стружка, которая входит в состав почвы для фиалок.
Кокосовая стружка!!? Впервые слышу!
Может это перлит? Легкие круглые комочки, при поливе всплывают на поверхность...??
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: НТ-Барбариска

#2

Сообщение Nata20_08 »

Я не буду утверждать наверняка, может и перлит. Напоминает дробленый пенопласт.
Мне продавцы в магазине сказали, что это кокосовая стружка. Самого пакета не сохранилось у меня, потому не могу сказать точно что это.
А вот в другой почве недавно купленной мной для фиалок, таких штучек по-моему нет вообще.
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: НТ-Барбариска

#3

Сообщение OlgaA »

'Да, есть такой грунт, я покупала!
Аватара пользователя

Автор темы
Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: НТ-Барбариска

#4

Сообщение Еляна »

Nata20_08 писал(а): Я не буду утверждать наверняка, может и перлит. Напоминиет дробленый пенопласт.
Мне продавцы в магазине сказали, что это кокосовая стружка. Самого пакета не сохранилось у меня, потому не могу сказать точно что это.
А вот в другой почве недавно купленной мной для фиалок, таких штучек по-моему нет вообще.
Продавцы сказали вам неправду...)))
то что у вас белые комочки-это перлит !!!
Перлит (порода) — горная порода вулканического происхождения. Вспученный перлит (а это именно его добавляют в цветочные смеси для сыпучести грунта ) — продукт измельчения и термической обработки этой породы. (Википедия)
В цветоводстве используется измельченное кокосовое волокно (койра) , а в кулинарии - стружка (тертое ядро ореха)...)))
Это разные составные одного кокоса. Койру можно заменить торфом или сфагнумом. Грамотности наших продавцов можно только позавидовать...)))
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: НТ-Барбариска

#5

Сообщение Еляна »

OlgaA писал(а):'Да, есть такой грунт, я покупала!
Это хороший грунт, но неудобство доставляет "плывучесть" этого матариала...)))
Постоянно всплывает на поверхность...
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: НТ-Барбариска

#6

Сообщение Nata20_08 »

Да, видимо вы правы, это перлит.
Аватара пользователя

Автор темы
Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Re: НТ-Барбариска

#7

Сообщение Еляна »

Чтобы всплывший перлит не портил внешний вид цветка, грунт можно покрыть кусками мха. Кипятить или нет его-ваше желание. В любом случае мох спасет растение от быстрого пересыхания. Молодое растение много потребляет влаги, особенно в жаркое лето.
Аватара пользователя

Автор темы
Еляна
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 11:36
Награды: 7
Откуда: Красноярск

Перлит, вермикулит, кокосовая стружка

#8

Сообщение Еляна »

Девочки Тема озаглавлена Перлит, Вермикулит и Кокосовая "стружка".
Хочу сказать пару слов о Вермикулите.
Вермикулит- представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. Обожжёные массы вермикулита свободно плавают на поверхности воды. (Википедия)
Но... Добавлять его в почвенные готовые смеси не рекомендую. На личном опыте убедилась - почва уплотняется и становится каменной! Иногда подсохший грунт невозможно даже порыхлить. В такой почве не хотят расти даже кактусы.
Вместо перлита и вермикулита полезнее внести при составление смесей для всех Геснериевых простой мох (Кукушкин Лён, сфагнум или любой другой), предварительно промыв и прокипятив его. Высохший мох потом можно легко перетереть руками. Мох можно найти даже в центре города, под водостоками у домов например.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#9

Сообщение Passific »

Еляна, благодарю Вас за опыт применения :romashka:
Всё про мох сфагнум для выращивания растений viewtopic.php?f=78&t=2322
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#10

Сообщение Алла Тимофеевна »

Очень хочется услышать мнение знатоков о кокосовом волокне. Все минусы и плюсы. Кто использовал и как? Именно Койра.
Я купила брикет кокосового волокна, а вот куда его класть и в каких пропорциях не знаю. Пока только выстелила ямку, в открытом грунте, и посадила туда Азалию. Чувствует себя хорошо, дала новые побеги и бутоны.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#11

Сообщение Lady-Flo »

Алла Тимофеевна, у нас продается такой кокосовый субстрат:

Изображение


Представляет собой продукт переработки кожуры кокосовых орехов - измельченное кокосовое волокно в спрессованном виде.. Основные свойства после размачивания в воде: рыхлость, пористость, способность сохранять свою структуру в земляных смесях при перемешивании, стерильность, воздухо- и влагопроницаемость.

Я активно пользуюсь кокосовым субстратом последние два года. Добавляю его в земляные смеси при выращивании самых разных растений. Максимальное количество, которое я использовала, - порядка 50 % в общем объеме. Это для выращивания стрептокарпусов. А средняя добавка - 20-30%. Грунт с использованием кокосового субстрата приобретает и сохраняет хорошую структуру и рыхлость, не слеживается и не уплотняется в горшках с растениями. Наращивается отличная корневая система. Единственным, на мой взгляд, недостатком кокогрунта является его малая питательность, что требует регулярного внесения удобрений, а это не проблема... Словом, кокосовый субстрат нравится мне, а главное, нравится моим растениям.
Видела рекомендации по использованию чистого кокосового субстрата, либо совсем без добавок, либо с добавкой перлита, но сама я его в таком виде не применяла, сказать ничего не могу.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#12

Сообщение VasElena »

У нас в Туле продается измельченная койра, но частицы не однородны. Крупные выбираю руками. Использовала в смеси для стрептокарпусов в последнюю пересадку. Кроме кокосовой крошки, добавила вермикулит и верховой торф. Кокосовый брикет, как у Lady-Flo, или кокосовый субстрат, как у Аллы Тимофеевны, я у нас не видела. Стрептокарпусами занимаюсь 10-й месяц, поэтому пока экспериментирую, чтобы выбрать оптимальный вариант грунтовой смеси. До последней пересадки использовала смесь, состоящую из верхового торфа, вермикулита и еловой хвои. Смесь с хвоей мне понравилась больше, с ней внешний вид стрептокарпусов был более жизнерадостный. Грунт не слеживался так, как с койрой, быстро намокал и быстро высыхал, был рыхлым и дышал. Стрептокарпусы лучше росли. В июле будет следующая пересадка. Попробую еще что-нибудь, но нашу кокоску не буду больше использовать.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#13

Сообщение Milanashka »

VasElena писал(а):Смесь с хвоей мне понравилась больше....
Вы сами готовите? или это готовая была?
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#14

Сообщение VasElena »

Milanashka, смесь готовлю сама, ингридиенты покупаю отдельно, частенько в разных магазинах. Торф беру верховой брикетированный (меньше места занимает дома), размачиваю, пропариваю. На мелком сите промываю вермикулит, просушиваю. Из хвои выбираю палочки, веточки. Потом смешиваю, примерно, в таких частях: торфа - 2, вермикулита и хвои - по 1 части. С такой смесью должно быть еженедельное подкармливание.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#15

Сообщение Люцина »

В наших магазинах появился перлит производства ООО Лама Торф (Волоколамск), 2.5 л 64 руб.
Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#16

Сообщение Nimfea »

Оксана, он крупный?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#17

Сообщение Люцина »

Он разный в пачке - в среднем горошки 3-5 мм в диаметре.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#18

Сообщение Nimfea »

Значит, не крупный.
Спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Перлит, вермикулит, кокосовая "стружка"

#19

Сообщение Люцина »

Перлит в новой упаковке, другой фирмы. но тоже СПб. Упаковка прозрачная, что удобно для осмотра содержимого.

Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Перлит, вермикулит, кокосовая стружка

#20

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН писал(а): перлит промытый - 1 часть
Зачем его промывать?
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»