Лампы Osram Fluora - достоинства и недостатки

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Лампы Osram Fluora - достоинства и недостатки

#41

Сообщение ЛюбовьН »

Osram Fluora пользуюсь около 9 месяцев. После появления всходов ставлю практически все растения под эти лампы. Длительность не более 14 часов в сутки. Потом растениям надо спать. Разница в росте и развитии очевидна! Под лампами мои глоксинии стали цвести ровно через три месяца после посадки семян в почву. А у моей снохи зацвели мои же сеянцы на пятый месяц! Прекрасно растут адениумы, стрептокарпусы... Я очень довольна. Моим домашним свет не мешает. В неосвещенной прихожей включаю эти лампы в 8 утра и до 22 часов.
Еще одно наблюдение, Если позволите. Здесь на форуме встречала информацию, что если выращивать растения под фитолампой, то надо растить их там постоянно. Не соглашусь с этим. Я растила глоксинии под лампой три месяца, до того момента, когда стали бутоны появляться. Потом перенесла их на подоконник, где они цветут до сей поры. Перемены в освещении не почувствовали вообще. То же, кстати и с адениумами. Возможно, это только у меня так? У меня лампы Osram Fluora. Высота до растений 20-23 см.
Аватара пользователя

Геннадий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 19:13
Откуда: Россия М.О.

Лампы Osram Fluora - достоинства и недостатки

#42

Сообщение Геннадий »

Достоинства:
Растения растут и выглядят здоровыми.
Недостатки:
Вредное воздействие на глаза, неоправданно высокая цена.
Поставил эти лампы длиной 1200 мм и мощностью 36 Вт для досветки рассады.
На следующий день заметил жжение в глазах, будто песка сыпанули, такое же ощущение возникает при работе со сваркой, когда зайчиков нахватаешься. Через день лампы снял и поставил вместо них светодиодные трубки цветовой температурой 4000 К и 6500 К м(тёплый и холодный свет или, жёлтый и белый по другому) мощностью 24 Вт каждая, предварительно сняв дроселя и стартёры.
Жжение в глазах сразу прекратилось. Рассада растёт так же как и при лампах osram fluora.
Кстати, сравнивал цветовые характеристики ламп fluora и светодиодной трубки, различия по диаграммам лишь в отсутствии у fluora некоторой лишней, по мнению разработчиков, части спектра, что и вызывает её сиреневый цвет (но ведь солнечный свет имеет полный спектр, и смесь светодиодов разной температуры приближаются к этому спектру, что по-моему гораздо лучше для растений).
Лампа флуора излучает ультрофиолет (не заявленный в характеристиках производителем), который и оказывает вредное воздействие на зрение, помните об этом, не смотрите на лампу прямо, завешивайте её и выключайте когда находитесь рядом.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#43

Сообщение ЛюбовьН »

У меня эти лампы уже полтора года. Заметила, что свет от этих ламп по-разному влияет на разных людей. Меня, например, этот свет раздражает, а муж может спокойно находиться рядом и ничего. У нас эти лампы на стеллажах в прихожей, где мы рядом не бываем часто, и на лоджии тоже на стеллажах.
Других недостатков не заметила. Для растений бесспорная польза! :ddafg: Цена, конечно, высоковата. Согласна. У нас можно купить по 1000 руб. лампа+светильник. Но для масштабного выращивания растений себя быстро и полностью окупает.
Аватара пользователя

Кинг
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 09:59
Откуда: Санкт- Петербург

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#44

Сообщение Кинг »

Согласна с авторами. Заметила только по одному цветку. Его листья свекольного цвета. Когда стоял под простыми лампами, серединка стала зеленой, переставила под Fluora , весь лист окрасился в один тон.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#45

Сообщение Iri »

Я бы тоже хотела приобрести лампу Osram Fluora.
Подскажите, пожалуйста, кто уже пользуется, какие должны быть тех. данные лампы?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#46

Сообщение Флориана »

Iri, лампы Osram Fluora нужно подбирать по размеру полки.
Эти лампы стандартные, их мощность связана с длиной лампы.
Лампы длиной 60 см имеют мощность 18 ватт, 90 см - 30 ватт, 120 см - 36 ватт.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#47

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Ира, я давно пользуюсь этими лампами. Оптимальный вариант: на полку шириной 25 см и длиной 130 см нужно 1 лампу OSRAM FLUORA 36 вт длиной 120 см. На полку глубиной 40 см у меня по две таких лампы. Или по одной лампе люминесцентной, по одной фитолампе. Все отлично растёт. Уже около двух лет. :)
Аватара пользователя

Марта
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 11:44
Награды: 1
Откуда: Киров

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#48

Сообщение Марта »

ЛюбовьН, а со временем у ламп освещенность не снизилась? Не тускнеют?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#49

Сообщение ЛюбовьН »

Марта, Мои светят по 14 часов в сутки в течение около двух лет. Ничего тусклого не замечали. Все отлично растёт и цветет. :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#50

Сообщение Ким »

На третий год ощутимо падает яркость, я меняю через три...
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#51

Сообщение ЛюбовьН »

Ким, Значит будем менять... :ddafg:
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora

#52

Сообщение красуня »

красуня писал(а):
28 май 2012, 09:11
У меня горят с 8 до 23.
Вот когда догнала меня моя невнимательность! Хотела написать, что меня лампы с восьми до восьми горят, всегда так и было. То есть, с 8 до 20.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»