Освещенность - определяем уровень

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Освещенность - определяем уровень

#1

Сообщение Люцина »

Освещенность - определяем уровень

Уровень освещенности в люксах можно определить при помощи фотоэкспонометра.
Находим на экспонометре отметку чувствительности 18 DIN, тогда для выдержки 1/30 значениям диафрагмы ( первая колонка ) соответствует освещенность в люксах ( вторая колонка ):
- 2 --- 500 лк
- 2,8 --- 1000 лк
- 4 --- 2000 лк
- 5,6-8 --- 5000 лк
- 8-11 --- 10000 лк
- 22 --- 50000 лк
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Освещенность - определяем уровень!

#2

Сообщение Jess »

А где найти сам фотоэкспонометр? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещенность - определяем уровень!

#3

Сообщение Люцина »

Женя, в фотомагазине. Или у знакомых спросить - когда-то многие увлекались фотографированием на пленочный фотоаппарат и имеют экспонометры. Теперь все перешли на цифровики и экспонометры валяются без дела ( если не выброшены ). У меня самой валялся так много лет и наконец разбился.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Освещенность - определяем уровень!

#4

Сообщение Gln »

О! Идея! На старом "Зените" есть встроенный экспонометр. Надо только со шкалой разобраться и найти отметку чувствительности 18 DIN.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Освещенность - определяем уровень!

#5

Сообщение ИринаМ »

люцина, Вы просто чудо! Это же какая ценная информация! :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещенность - определяем уровень!

#6

Сообщение Люцина »

Девочки, у кого сохранился экспонометр - пожалуйста, когда разберетесь, выложите фото со шкалой, чтобы всем понятно было! Мой, к сожалению, уже на мусорке.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Освещенность - определяем уровень

#7

Сообщение Яна »

Надеюсь, разобралась со шкалой, только вот нет уверенности, что эта штукенция правильно определяет освещенность, т.к. они очень старые, а какой-то элемент в них годен не более 20 лет. Итак, если я правильно поняла, то помещаем экспонометр над растением и смотрим число, на которое отклоняется красная стрелка.
На моем примере это 10. Далее соединяем число 10 на красной шкале с белой стрелкой.
Теперь смотрим с каким значением совпадает число 30. На моем примере это 4. По шкале, которую привела Люцина, это означает, что освещенность 2000 Лк.
А вот правдоподобно ли показал экспонометр, слегка пасмурный день в Одессе 3 октября, северо-западная сторона, 9 этаж, вблизи нет зданий ни деревьев, время 15:00. На днях я пробовала научиться определять экспонометром и цифровым фотиком, предположительно освещенность была 3000 ЛК в яркий солнечный день.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещенность - определяем уровень

#8

Сообщение Люцина »

Вполне правдоподобные данные. Конечно, погрешность может быть, но в целом дает возможность сориентироваться по уровню освещенности в данный момент и данном месте и внести коррективы, если они необходимы.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Освещенность - определяем уровень

#9

Сообщение Яна »

Искала информацию, как можно определить освещенность с помощью цифровой камеры. Постараюсь изложить. Пыталась сфоткать телефоном как все это выглядит, но выходит ужасное качество. Нужно два цифровика для этого.
Для определения освещенности необходимо установить лист белой матовой бумаги (рекомендуют матовую, т.к. глянцевая не дает правильных результатов) перпендикулярно падающему свету от окна или лампы (то есть если свет исходит от окна, лист в стоячем положении, если свет от висячей сверху лампы, то лист в лежачем положении на подоконнике или полке). В фотоаппарате нужно установить чувствительность пленки 100. Для этого через меню найти ISO и выбрать значение 100. В моем фотике по умолчанию стоит АВТО, но есть возможность выбора 80, 100, 200, 400. После этого я выбираю режим видеосъемки (почему-то в режиме фото у меня не особо изменяются значения). Направляем фотоаппарат на лист бумаги так, чтоб занял весь кадр. На мониторе фотоаппарата посмотреть значение F и дробное число. Например, у меня значение F 4.5, а дробное – 1/250. Предполагаю, что это 3000 Лк.

F2.8 1/4 8 Лк
F2.8 1/8 15 Лк
F2.8 1/15 30 Лк
F2.8 1/30 60 Лк
F2.8 1/60 120 Лк
F2.8 1/125 240 Лк
F2.8 1/250 1000 Лк
F2.8 1/500 2000 Лк
F4 1/250 2000 Лк
F4 1/500 4000 Лк
F5.6 1/250 4000 Лк
F5.6 1/500 8000 Лк
F5.6 1/1000 16000 Лк
F8 1/250 8000 Лк
F8 1/500 16000 Лк
F8 1/1000 32000 Лк

По крайне мере этот способ при измерении освещения от дневного света и лампы помог мне определить, что нужно опустить лампу на 10-15 см, чтоб освещенность от лампы была такой же, как при естественном освещении днем.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещенность - определяем уровень

#10

Сообщение Люцина »

Яна, большое спасибо за полезную информацию, обязательно попробую тоже! :super:
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Освещенность - определяем уровень

#11

Сообщение Яна »

Люцина, очень интересно, что у вас получилось. Сегодня какие-то странности произошли с фотоаппаратом, измеряла освещение не в режиме видеосъемки (не поверила - F4.0 1/1000), как раньше на днях, а в режиме фотосъемки (F4.5 1/250). Наверное, нужно обратить внимание на особенности камеры или какие-то еще настройки. Почему-то раньше только в режиме видеосъемки получалось, а сегодня наоборот, только в фото :unknown: :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Освещенность - определяем уровень

#12

Сообщение Люцина »

Яна, я пока тоже не разобралась! :blush:
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Освещенность - определяем уровень

#13

Сообщение ЧерНика »

Яна писал(а):значение F 4.5, а дробное – 1/250
Я так понимаю что F 4.5 это значение диафрагмы, а 1/250 это выдержка необходимая фотику, при таком значении диафрагмы, конкретно для этого кадра. Значит от настроек фотоаппарата будет многое зависеть. Яна, а значение 3000 Лк Вы как получили? :duma:
Вот бы эту раскладку люксметром проверить :scratch:
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Освещенность - определяем уровень

#14

Сообщение Яна »

ЧерНика, почему я думаю, что 3000 Лк, в таблице нет значения диафрагмы F4.5, только F4 и F5.6. Из таблицы F4 1/250 2000 Лк и F4 1/500 4000 Лк прикинула, что при моих значениях F4.5 и 1/250 это может быть приблизительно 3000 Лк, но утверждать не могу :unknown: Похожие значения выдал и экспонометр, когда измеряла с его помощью.
В настройках фотоаппарата важно установить чувствительность пленки 100 (цифровой позволяет иммитировать чувствительность), иначе результаты будут неверными.
Однажды меня смутило то, что в режиме фотосъемки в моем фотоаппарате совсем не изменялись значения диафрагмы и выдержки, я установила в режим видеосъемки и все получилось. Но в другой раз обнаружила, что в режиме видеосъемки выдает "заоблачные" значения, а с режимом фотосъемки все в порядке, при наведении на разные объекты стали изменяться значения выдержки и диафрагмы и показывать более правдоподобные значения.
А вот проверить бы эту раскладку люксметром, это было бы и правда замечательно :super: :ddafg: Но, имея люксметр, нет уже необходимости в других приспособлениях.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Освещенность - определяем уровень

#15

Сообщение ЧерНика »

"Но, имея люксметр, нет уже необходимости в других приспособлениях"

Ну так достаточно одному кому-нибудь проверить, чтоб все остальные пользовались ;:)
Спасибо за пояснения.
Аватара пользователя

Kulibin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:05
Награды: 1
Откуда: Эстония Таллин

Re: Освещенность - определяем уровень

#16

Сообщение Kulibin »

Люцина, хочу поделиться опытом. Вот этим измеряю я. Люксометр.Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Освещенность - определяем уровень

#17

Сообщение Люцина »

Таблица взята с сайта live-design.ru
Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Освещенность - определяем уровень

#18

Сообщение ТатьянаОЗ »

Не уверена, что можно давать ссылку
Вот нашла на орхидейном форуме интересный калькулятор (калькуляторы-для-орхидей/измерить-освещенность-фотоаппаратом)
Измерила на своем окошке с (северо-запад) утром освещение 1800 лк
После обеда (попадает косое солнышко) 6000 лк
Кстати под Флорой 36 вт на уровне листьев( 20 см от лампы) 3000 лк
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Освещенность - определяем уровень

#19

Сообщение Декаданс »

Возможно, кому-то пригодится, так что подниму тему. В (почти?) любом современном смартфоне встроен датчик освещённости и худо-бедно откалиброван. Считать показания с него можно сторонней программой – забиваем в поиск маркета приложений "люксметр" и скачиваем любой, который будет удобен. Открываем приложение, направляем телефон датчиком к источнику света и вуаля
Изображение
Из недостатков:

– точность измерения – плюс-минус трамвайная остановка, но в целом для выращивания растений на любительском уровне высокая точность редко когда нужна;
–немного неудобно пользоваться: датчик в телефоне, как правило, спереди над экраном, а это значит, что телефон нужно повернуть экраном к окну или лампе, и в таком положении не всегда видно показания на экране. Удобно, если в приложении есть кнопка, которая фиксирует показания и которую можно нажать вслепую (в моём приложении это кнопочка паузы справа), ну или просто можно сделать скрин экрана;
– в некоторых телефонах датчик освещённости не сможет считать очень высокие показания. Но обычно лимит упирается в 80-100к люкс, чего в быту более чем хватает (верхний предел света для моих окон, к примеру, что-то около 30-50к люкс, а у меня довольно светлая квартира).

Из достоинств – метод довольно простой в использовании, доступный (ну уж смартфон сейчас есть у подавляющего большинства) и условно-бесплатный.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»