Маленькие хитрости

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

jbabushka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:07
Награды: 1
Откуда: Рославль

Маленькие хитрости

#21

Сообщение jbabushka »

cwet21, спасибо! У нас нету.
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Маленькие хитрости

#22

Сообщение Витальевна »

Увы! У нас тоже нет.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Маленькие хитрости

#23

Сообщение Ларун4ик »

а я использую для полива малышей вот такой помповый опрыскиватель, очень удобно, подкачал давление и поливаешь или опрыскиваешь, смотря как настроить наконечник
Изображение
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Маленькие хитрости

#24

Сообщение Борисовчанка »

Вот такие счетные палочки покупаю в канцтоварах. Для фиалок и глоксиний использую. Очень легко менять надписи - ножиком стер и все. Стоят копейки - за 20 шт с пеналом - 2500 (для сравн. проезд в транспорте 3700). С одной стороны пишу название сорта, с другой дату посадки. В длину 6,5 см.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Маленькие хитрости

#25

Сообщение Алла Тимофеевна »

А я вот кашпо связала.
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Маленькие хитрости

#26

Сообщение tanchela »

Очищаем грунт от мусора без просеивания. В таз насыпаю грунт, в центре делаю небольшое углубление, встряхиваю таз несколько раз, мусор скатывается в ямку, убираю его. После очистки грунт как пушинка :)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Цветошница
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43
Награды: 3
Откуда: Украина, Сумская обл.

Re: Маленькие хитрости

#27

Сообщение Цветошница »

Девочки, а мне нужна "придумка", как на маленьком балконе разместить много цветов? Все возможные места под полки уже использованы, подвесные кашпо повешены за все что можно...Как вы "уплотняетесь" на балконе в летний период?
Правая и левая стенки балкона - это токие пластиковые перегородки между мною и соседями (в них засверлиться нельзя), рама пластиковая (т.е. в нее тоже жалко засверливать всякие держатели), есть только одна кирпичная стена на которой мульйон полок и балконная дверь.... А цветов-то хоцца много... :manicur:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Маленькие хитрости

#28

Сообщение Флориана »

Цветошница
Наталия, посмотрите тему "Балконы и лоджии, оборудованные для выращивания растений" viewtopic.php?f=262&t=1943
Аватара пользователя

доктор
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:16
Награды: 5
Откуда: город Владимир

Re: Маленькие хитрости

#29

Сообщение доктор »

У меня 23 орхидеи и цветоносы торчат на 1,5-2метра вверх. Все орхидеи расположены на одном окне, поделенном стекляной полкой пополам. Вот показываю.

Изображение

Цветоносам вверх рости некуда, нет свободного пространства и я закручиваю их дугой. Вот так

Изображение

Делаю это так.

Изображение
Аватара пользователя

Kulibin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 09:05
Награды: 1
Откуда: Эстония Таллин

Re: Маленькие хитрости

#30

Сообщение Kulibin »

Здравствуйте . Зимой плохо растут некоторые цветы ,им не хватает света . По заказу жены я сделал вот такой прибор -четыре солнечных элемента приклеиваются скотчем на оконное стекло и электроды вставляются в горшок .1,5 вольта прибор выдает даже в пасмурную погоду . Хватает две недели и растение оживает. Погибала у нас березка мы вставили на всю зиму в горшок электроды и она ожила. Элементы очень хрупкие ,мне пришлось их ламинировать тогда они не боятся даже падения на пол.

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Маленькие хитрости

#31

Сообщение Татьяна Д. »

В связи с тем, что хочется экономить свои силы и время, немного доработала стремянку.
Очень часто требуется что-то отрезать и приходится спускаться за ножницами - теперь они у меня всегда висят на крючке под рукой.
Постоянно, даже если не требуется сегодня полив, стоит залезть на стремянку и находишь какого-то пропущенного сухого страдальца. И приходится опять спускаться за водой. Я купила в хоз. магазине вот такую корзинку, сделала на крышке стремянки дырочку (а вторая там уже была) и всунула корзинку. Так как у нее оказались довольно большие промежутки, то перевязала немного веревкой, чтобы ничего не вываливалось из нее. Держится на стремянке отлично.
В корзинке всегда стоит вот такая бутылка с водой - на всякий случай. А когда приходит время полива, то я из одной бутылки поливаю, а вторая стоит в корзинке. Теперь спускаться за водой приходится в 2 раза реже. Мелочь, а приятно.
Очень мне нравится полив из такой бутылки с гибкой трубкой. Аналогичные уже показывали в этой теме. Настолько удобно из нее поливать разную мелочь на стеллаже, что я уже не понимаю, как я жила без нее! Только важно, чтобы бутылки были жесткие.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Маленькие хитрости

#32

Сообщение Татьяна Д. »

И еще одна, ну очень маленькая хитрость!
Наконец-то я придумала, как пристроить рулончик с наклейками. Он то укатывался и разматывался, то намокал на столе.
Так как рабочий стол у меня деревянный, то решение нашлось простое.

Изображение
Изображение

Это - стопор для двери из хоз. магазина. Прибила его с внутренней стороны стола.
Теперь наклейки всегда под рукой!
Аватара пользователя

Tatyana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 18:42
Награды: 3
Откуда: ХМАО-Югра

Маленькие хитрости

#33

Сообщение Tatyana »

Татьяна Д.,
классная придумка! Мои кошки, уверена, ее бы оценили по достоинству! :ddafg:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Маленькие хитрости

#34

Сообщение Ким »

Люди, не нашла, может есть профильная темка.
Подскажите - мне по доброте душевной человек приобрел в Питере каудексы. Теперь их надо переслать. У нас обещают -20-30*... Во что их запаковывать? Переслка будет сдэком, переждать такие температуры нужно будет 2-3 суток. И не на улице они лежать будут. Но на этапах транспортировки чтоб не замерзли...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Маленькие хитрости

#35

Сообщение Святослав »

Полина, если нет такой темы, то можете открыть :romashka:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Маленькие хитрости

#36

Сообщение элена »

Вот какие инструменты я использую для цветов (может, кому пригодится).
Изображение

Изображение

1. Ложка-вилка. Это ложка для фруктов, с Алиэкспресса (стоила около 150 руб.), я использую именно сторону с вилкой для прочесывания (при необходимости) корневой системы, например, срептокарпусов.
2. Эту штуку- типа ручки с набором съемных лезвий я тоже заказывала на Алиэкспрессе ( в р-не 70 руб.стоила). Этим удобно резать листочки растений при посадке или резать их на фрагменты- вообще очень удобно, альтернатива лезвию.
3. "Поливалка"- ее каждый может сделать сам практически бесплатно- нужны:крышка от бутылки, трубочка и пластилин.
4. Материал для настилания на стол при посадках. Сам материал наподобие того, из которого делают мешки из-под сахара (белые такие). Размер 78*78 в разложенном виде, по краям пришиты липучки. На фото он уже в собранном виде. Очень удобно на таком сажать, стол не пачкается. Приобретала за дешево в магазине "ФиксПрайс".
Аватара пользователя

Галинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 13:09
Откуда: Нижний Новгород

Маленькие хитрости

#37

Сообщение Галинка »

В качестве шпильки в саду можно использовать использованные электроды. Шкуркой немного почистить и согнуть, использую для укрытия роз и винограда.
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Маленькие хитрости

#38

Сообщение Agnija »

Пэт бутылки, 0.5 литров и крышечки-насадки. У белой крышечки с одного края трубочка с прозрачным колпачком а с другого края расширение с дырочками. Получается как бы небольшая лейка. У другой крышечки-насадки, зелёной, расширение с дырочками. Очень удобно поливать, опрыскивать, при необходимости. Бутылка по литражу может быть и больше. Крышечки куплены на алиэкспресс. За неимением кого-то, кто может сделать разные приспособления, приходится искать и приобретать то что может помочь в уходе за растениями. :oops:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»