Маленькие хитрости

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Маленькие хитрости

#1

Сообщение Зануда »

Маленькие хитрости

Предлагаю такую темку - аналог "Оч.умелых ручек".
Здесь можно показывать разные придумки и приспособления собственного изобретения ;:)

Начну со шпилек-самоделок.
Иногда возникает необходимость фиксировать побеги, пришпиливать их к грунту.
Я верчу шпильки из обычного провода (кроссировки) в пластиковой рубашке.
Они получаются прочные, мягкие, не гниют в земле.
Делается это так.

Изображение

Изображение

Использую примерно так...

Изображение

Изображение

Может быть, это кому-нибудь пригодится. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Пробка-"капелька"

#2

Сообщение Зануда »

Бутылку с вот такой пробкой-поливалкой я использую для "капельного" полива.

Изображение

Изображение

Это обычная стандартная пробка с высверленным отверстием (я просто провертела ножом с острым кончиком).
"Носиком" работает чехол иглы одноразового шприца (лучше 1-2 кубика), в макушке которого тоже высверлено/проковыряно отверстие.
Тонкую гибкую прокладку в пробке надо сохранить, без неё будет подтекать...

Изображение

Изображение

Такая штучка довольно удобна для "микрополива" :)
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Маленькие хитрости

#3

Сообщение Тату »

Зануда
Хорошее приспособление, я использую тоненькую коктельную трубочку вместо чехла для иглы :super:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Маленькие хитрости

#4

Сообщение АЕА »

Зануда
Я примерно такой же конструкцией пользуюсь для полива деток и черенков, только еще на пипку надет длинный шлангик от капельницы. Ну оч. удобно подобраться даже в дальние уголочки. Идея мужи моего.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Маленькие хитрости

#5

Сообщение OLJA »

Зануда
Я только сейчас увидела вашу ссылку. Очень понравилась идея. Значительно эстетичнее спринцовки. Бум мастерить. Большое спасибо!
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Маленькие хитрости

#6

Сообщение Cumilla »

У меня на работе в бутылку вставлена длинная гнущаяся трубочка (кембрик) и я поливая высоко стоящие цветы, чтобы не пригать по стульях.
Аватара пользователя

Natulia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 23:07
Откуда: Мурманск

Re: Маленькие хитрости

#7

Сообщение Natulia »

Зануда
Я в качестве шпилек-самоделок использую обычные канцелярские скрепки в оплетке. А принцип - тот-же.

А для укоренения маленьких растюшек - срезанное горлышко от пластиковых бутылок, которые можно поставить в любую емкость. Черенок никуда не денется и с воду не свалится - очень мало места в горлышке.



Изображение Изображение
Аватара пользователя

Аннушка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 19:06
Награды: 9
Откуда: Винница

Re: Маленькие хитрости

#8

Сообщение Аннушка »

А мне муж вот такую "поливалку" придумал. Я без неё теперь, как без рук. И в поддоны удобно поливать, и когда растюшки стоят в 2-3 ряда, да и интенсивность полива очень легко регулировать :ddafg: Советую всем :super:
Изображение
Чтобы сделать такое приспособление вам потребуется только крышечка от бутылки и трубочка от простой капельницы. Просверливаем маленькую дырочку в крышке, вставляем трубочку - и универсальная "поливалка" готова.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Маленькие хитрости

#9

Сообщение Люцина »

Разбилась любимая вазочка... :cry: " Не стреляйте в пианиста! ": жалко выбросить, сойдет под зимние букеты.
Изображение

Изображение
По краю скола приклеила бисер и бусинки, нанизанные на леску (на силиконовый герметик).
Теперь примеряю павлиньи перья
Изображение
Или продернуть?..
Изображение
Пойдет " для сельской местности "? :oops:
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Совсем маленькие хитрости для удобства

#10

Сообщение Шерри »

Сын мне сделал вот такие цепи-подвесы. Удобно регулировать их высоту путём добавления-убирания колечек.

Изображение

А я добавила карабины. Чтобы помыть или обработать растение, не надо карабкаться на табуретку :) , отстегнул горшок и всё!

Изображение
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Совсем маленькие хитрости для удобства

#11

Сообщение Шерри »

В только что пересаженное растение я вставляю шпажки для маленьких бутербродов (забыла, как они называются :) ). При внесении удобрений в первый месяц после пересадки я уже вижу кого удобрять, а кто обойдётся :) , не надо с записями сверяться.

Изображение

Дорогие форумчане, может быть у вас тоже есть небольшие придумки, облегчающие жизнь, поделитесь!
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Re: Маленькие хитрости

#12

Сообщение Шерри »

Хочу показать вот такую "конструкцию". Может быть понравится тем, у кого пластиковые окна и приходится пользоваться вертикальным проветриванием. С эстетической точки зрения это, конечно, сплошной кошмар, но зато непосредственно на цветочки холодный воздух не попадает. :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Маленькие хитрости

#13

Сообщение ВИКУШКА »

Девчонки, специально для тех, кто даже зимой не может удержаться от покупки понравившегося цветочка. Я перевожу вот так. Это сумка-холодильник. Летом в ней мы берём продукты на природу. Она удерживает как холод так и тепло. Бывают квадратные. Они чуть выше. Но я предпочитаю вот такого размера. Если её перевернуть она получается высокой. И даже помещается цветонос у фаленопсиса среднего размера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Маленькие хитрости

#14

Сообщение цветовод-любитель »

ВИКУШКА, спасибо за идею, а у меня ведь тоже есть типа такой, но не додумалась.
А на днях проходила мимо цветочного, продавцы уговаривали забрать залежавшийся товар. Были интересные цветы. Но такой мороз держался! Я в отказ, потом всё-таки не всё, но два огромных пакета загрузила в такси. И всё-таки морозец цветочки прихватил!
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Маленькие хитрости

#15

Сообщение ВИКУШКА »

Всегда рада поделиться своими маленькими хитростями!
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Маленькие хитрости

#16

Сообщение cwet21 »

Пришлось заняться "резьбой по клубням", хочу показать свой инструмент, буду рада, если это пригодится.
1) Очки радиомонтажника
Это регулируемый наголовник с двумя плоскими линзами, которые дают увеличение в полтора раза, а в сдвоенном варианте использования в 3 раза (это мой размер). Есть ещё круглая линза с отражателем - соответственно, в зависимости от того используется одна, или две плоских линзы - увеличение 9,5 раз; 11 раз. Два фонарика подсветки с обоих сторон, на фото, для демонстрации включен только один.
Удобно, для таких подслеповатых, как я, потому что обе руки свободны. Раньше я пользовалась лупой.
Такие очки бывают в разных вариантах исполнения (мои считаются "навороченными", это подарок) и продаются в секциях радиотоваров. Функциональная вещь, мои подруги побежали их покупать, потому что для маникюра вещь незаменимая. Я ещё использую, когда рукоделием занимаюсь, мелочевкой.
Если будете приобретать, очень рекомендую, по возможности заменить все пластиковые винтики, гаечки на металлические, тогда очки будут вечными.
Изображение

Изображение

2) Канцелярский нож-скальпель
Его можно увидеть на нижней фотографии.
Это нож-скальпель (он так и называется) фирмы Эрих Краузе и продается в фирменных магазинах канцтоваров, обнаружен и приобретен абсолютно случайно два года назад. Сделан как авторучка, защитный колпачок, съемный нож с рабочей зоной в 15 мм, в комплекте поставляются ещё 2штуки запасных.
На мой взгляд, лезвие "жидковато", гуляет как и лезвие бритвы, с медицинским скальпелем не сравнить, НО! - какое замечательное острие ножа насчет "поддеть, сковырнуть, подработать срез". Если честно, то пользуюсь не часто, только по листу, листовым черенкам, клубням, то есть только на поддатливом материале. Пока ещё лезвие не меняла, обязательно протираю насухо после использования, стерилизую через протирание лезвия (хотя можно вытаскивать и кипятить).
Мне очень удобно этим ножом работать на "мелочевке".
Аватара пользователя

jbabushka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:07
Награды: 1
Откуда: Рославль

Re: Маленькие хитрости

#17

Сообщение jbabushka »

cwet21, давно ищу такие очки - линзы, не могу найти. Где вы их раздобыли?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Маленькие хитрости

#18

Сообщение cwet21 »

jbabushka

Такие очки надо смотреть в магазинах, где торгуют радиотоварами, компьютерами, инструментом. Где продают в вашем городе, Вам лучше спросить в какой нибудь ремонтной мастерской, где чинят компьютеры, сотовые, бытовую технику. Ими очень много народу пользуется, это не дефицит.
Аватара пользователя

jbabushka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 17:07
Награды: 1
Откуда: Рославль

Re: Маленькие хитрости

#19

Сообщение jbabushka »

cwet21, спасибо! Значит, не судьба! в нашем захолустье такого нет. Я и в интернете их найти в продаже не могу. :duma:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Маленькие хитрости

#20

Сообщение cwet21 »

jbabushka
Муж покупал, сказал, что смотреть надо в отделах где продают всякую мелочевку: паяльники, радиодетали, радиоприемники, блоки питания, вентиляторы, короче всякую ерунду. У нас такие отдельчики на каждом рынке есть.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»