Горшки для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#21

Сообщение Флориана »

codi писал(а):мне вообще кажется, что цветам больше всего нравятся транспортировочные горшки
У этих горшков несколько больших дренажных отверстий и дно имеет выступы или ножки, что не даёт воде застаиваться и позволяет корням дышать.
А соотношение высоты и верхнего диаметра является оптимальным для большинства растений. При покупке пластиковых или керамических горшков следует обращать внимание на эти параметры и отдавать предпочтение горшкам классической формы, у которых верхняя часть шире нижней.
К сожалению, в продаже нередко встречаются горшки, совершенно неподходящей формы, например, в виде шара или высокого узкого цилиндра. При посадке в такие горшки площадь испаряющей поверхности грунта будет мала и просыхать он будет очень долго. Кроме того, дальнейшая пересадка растения из шарообразного горшка с узким горлом весьма проблематична.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Горшки для растений

#22

Сообщение Женевьеа »

Я тоже заметила, что в коробочках из под сметаны, йогурта и т.д. растения лучше себя чувствуют, думаю, что там пластик более высокого качества, пищевой, но внешний вид, понятно, оставляет желать лучшего, меня лично это не очень смущает, а так всегда можно поставить в кашпо...
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Горшки для растений

#23

Сообщение GalinaGala »

Для растений, которые требуют нескольких пересадок-перевалок в течение одного сезона, на мой взгляд, удобно использовать прозрачные нехрупкие емкости. Лучше всего - одноразовые пластиковые стаканчики, емкость от 100 до 500 граммов. Я поначалу для сеянцев глоксиний накупила маленьких горшочков, и пластиковых, и глиняных - мол, так красивее. Ну и что толку? Корневая система не видна, ее развитие невозможно наблюдать, а при пересадке в бОльшую емкость замучишься, пока выковыряешь растение из маленького твердого горшка. А в глиняном горшке по зимнему времени корневая система маленького растения еще и остужается очень сильно.
Есть у меня в обиходе не только мягкие прозрачные стаканчики, но и более твердые 200-граммовки для холодных напитков. Они разноцветные, более устойчивые, форма их более приближена к классическому цветочному горшку. Выглядят более эстетично, чем мягкие. В принципе удобны. Но: когда начинаешь переваливать из них растение, эти стаканчики очень легко повреждаются. Они трескаются. Я уже перестала обращать внимание на эти трещины и сажаю сеянцы даже в стаканчики с трещинами, они не очень мешают.
А недавно в Ашане обнаружила очень славные и недорогие пластиковые плошки из серии "каждый день", по-моему, это собственное производство сети. Горшок диаметром 11 см всего 7.5 рублей, диаметром 13 см 11 рублей. Для подросших глоксиний - самое то!
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Горшки для растений

#24

Сообщение jany »

А я предпочитаю керамические горшки, причем без глазури. В этих горшках грунт не переувлажняется, вся лишняя влага уходит сквозь стенки горшка. И переваливать из горшка в другой нет никаких проблем... ножом провела по стенке горшка и земляной ком вместе с растением вынимается целым. Есть 2 минуса - приходится поливать чаще (но и это для меня не проблема) и цена горшков нынче поднялась... Наблюдать за корневой системой постоянно - не вижу никакой необходимости, и так видно - заполнили корни горшок или нет. Из 100 граммовых стаканчиков по мере роста растения я пересаживаю сразу в "фиалочный" горшок диаметром 7-11 см, в зависимости от сортовой особенности растения.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#25

Сообщение Флориана »

jany, мне тоже нравятся эти горшки. По сравнению с пластиковыми они более устойчивы, их пористые стенки позволяют корням дышать, поэтому корневая система развивается в них очень хорошо.
Они выдерживают кипячение, и случае необходимости их можно простерилизовать для повторного использования.
К сожалению, у меня только самые маленькие горшочки из этой серии. В них растут миниатюрные фиалки и детки, переваленные из 100-г стаканчиков. Так же сажаю в них переукореняемые розетки.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Горшки для растений

#26

Сообщение Женевьеа »

Я тоже такие люблю, неглазурированные, но у нас их нет в продаже, один Китай уляпанный неизвестно чем.....
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#27

Сообщение Nata-1 »

Я люблю горшки с автополивом или те, которые можно приспособить под автополив - с моим вечным переливом или недоливом растений данные кашпо оказались настоящим спасением и растениям они очень понравились (бегониям элатиор и клубневым, жасминовой гардении и фиалкам).

Фиалки в кашпо "Аленький цветочек" от Техоснастки (доработано мной до фитильного полива):
Изображение

Бегонии Элатинор, клубневые и жасминовая гардения в кашпо "Фиджи" от Ingreen (доработано мной до фитильного полива):
Изображение

Изображение

Бегонии Элатиор в знаменитых кашпо Lechuza (у меня Pure Color), эти кашпо не пришлось дорабатывать - они идеальны во всём: в комплектации, в дизайне, в качестве:
Изображение

Все растения обильно цветут и хорошо растут, гардения регулярно распускает новые бутоны, фиалки подрастают пока, бегонии очень обильно цветут - им больше всех такой полив понравился.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#28

Сообщение Флориана »

Nata-1 писал(а):
04 сен 2017, 10:12
Фиалки в кашпо "Аленький цветочек" от Техоснастки (доработано мной до фитильного полива)
В качестве ёмкости для фитильного полива выглядит декоративно.
Но эти высокие волнистые края будут мешать фиалкам формировать правильную красивую розетку. Даже сейчас видно, что листьям некуда расправляться и они расположены под углом, а точка роста находится где-то внизу.
И как же в дальнейшем пересаживать фиалки из этого горшка с волнистыми краями? :duma:
Даже из обычного горшка порой бывает проблематично вытащить разросшуюся розетку без риска переломать листья.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Горшки для растений

#29

Сообщение GalinaGala »

Nata-1, скажите пожалуйста, верно ли я поняла, что у Вас и гардения находится на фитильном поливе?!
Флориана писал(а):
27 июл 2016, 09:30
К сожалению, в продаже нередко встречаются горшки, совершенно неподходящей формы, например, в виде шара или высокого узкого цилиндра. При посадке в такие горшки площадь испаряющей поверхности грунта будет мала и просыхать он будет очень долго. Кроме того, дальнейшая пересадка растения из шарообразного горшка с узким горлом весьма проблематична.
Вот-вот, верно, пересаживать - замучишься! Купила несколько таких шаровидных горшков по неопытности. Для глоксиний они оказались совершенно неподходящими. Но в этом году приспособила их под однолетники, на балкон - и отлично служат! Петунии в них себя прекрасно чувствуют. И то, что испарение меньше - однозначно плюс для открытого балкона. Отцветут петунии - и просто выброшу все содержимое горшка. А следующим летом опять посажу в эти "шарики" растения на один сезон.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#30

Сообщение Nata-1 »

Для меня эстетичность цветочного горшка так же важна, как и красота самого растения. Я не понимаю цветы на подоконниках в банках, стаканчиках, на каких-то прозрачных коробочках для пищевых продуктов и прочей утвари. Я считаю, что растение должно выглядеть красиво и само по себе, и кашпо или горшок, в котором он сидит - все должно радовать глаз и вписываться в интерьер. Это моё сугубо личное мнение.
Мне волнистая юбочка на кашпо "Аленький цветочек" наоборот нравится тем, что она не дает листьям фиалки загибаться и обнимать горшок, формируя тем самым более красивую розетку. Хотя, конечно, изначально я посадила деток фиалок неправильно, выбрав для них слишком большие горшки. В этот горшок фиалку надо было сажать, когда она вырастет, но т.к. я эти фиалки повезу на работу в офис, где их пересадка будет весьма затруднительна, то решила поэксперементировать и посадить их сразу в максимально большой для фиалок горшок. Посмотрим, что получится.
Пересаживать фиалки из этого горшка точно так же, как из любого другого горшка с жесткими стенками - постучать по стенкам и аккуратно вытряхнуть. Горшок состоит из нескольких частей, поэтому вытряхнуть фиалку, думаю, будет не так сложно, в любом случае - красота требует. А обламывать нижние листья у фиалки всё равно нужно, чтобы омолодить её, так что если несколько нижних листьев при пересадке поломается, думаю ничего страшного не случится - новые нарастим.

Изображение
GalinaGala писал(а):
04 сен 2017, 15:30
Nata-1, скажите пожалуйста, верно ли я поняла, что у Вас и гардения находится на фитильном поливе?!
Да, всё правильно. На свой страх и риск посадила гардению на фитиль. Люблю это растение, но две предыдущие попытки приручить его не принесли положительного результата - всё время я либо заливаю гардению, либо засушиваю. Эта гардения растет уже несколько месяцев, регулярно цветет, листья не скидывает и вообще чувствует себя прекрасно. Наблюдаю дальше.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#31

Сообщение Флориана »

Nata-1, о выращивании в баночках и коробочках речь не идёт. А исключительно об удобстве использования горшков той или иной формы :ddafg:
Nata-1 писал(а):
04 сен 2017, 16:48
Мне волнистая юбочка на кашпо "Аленький цветочек" наоборот нравится тем, что она не дает листьям фиалки загибаться и обнимать горшок, формируя тем самым более красивую розетку
Дело вкуса, конечно. Но сенполий, у которых "обнимание горшка" является сортовой особенностью, не так уж много. А все остальные сорта при условии правильного освещения формируют красивую розетку и в обычных классических горшках.
viewtopic.php?p=374200#p374200
viewtopic.php?p=371501#p371501
viewtopic.php?p=269867#p269867
viewtopic.php?p=431274#p431274
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Горшки для растений

#32

Сообщение Женевьеа »

А я вот из тех, кто предварительно, пока растения маленькие или семена очень люблю проращивать в различных коробочках из пищевых продуктов, качество пластика там совершенно другое, а главное, на мой взгляд,он содержит в себе меньше всякой дряни,все-таки пищевой, растениям по моим наблюдениям нравится в них жить больше, чем в той таре, что для них предназначена, рассадных горшочках и т.д. А вот к этому горшочку "Аленькому" тоже присматривалась,но пока раздумываю, т.к. фиалочек у меня мало, а они дороговаты .... Но да выглядят они очень красиво..... :ddafg:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горшки для растений

#33

Сообщение Флориана »

Женевьеа, ну, посев семян и укоренение черенков - это "отдельная песня".
Для малюсенького растения и посуда нужна маленькая, такого размера горшочков в продаже не бывает. Например, все коллекционеры сенполий укореняют листовые черенки в одноразовых 100-граммовых стаканчиках. В них же растут и отсаженные маленькие детки. Это их временное место жительства, а по мере роста их переваливают в небольшие горшочки.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#34

Сообщение Nata-1 »

Женевьеа писал(а):
04 сен 2017, 18:13
А я вот из тех, кто предварительно, пока растения маленькие или семена очень люблю проращивать в различных коробочках из пищевых продуктов
Я некоторые растения тоже оставляю в транспортировочных горшочках, но ставлю их в красивые кашпо или горшочки, чтобы они вписывались в интерьер. Мне этот способ очень помогает на одном подоконнике сочетать несочетаемые горшки, например прозрачные горшки орхидей (которые сами по себе мне не нравятся, но они нравятся орхидеям) и обычные терракотовые транспортировочные горшки:
Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для растений

#35

Сообщение MAK »

Nata-1, в горшках "Фиджи" вы вывели фитиль из внутреннего горшка черного цвета в зеленый? Правильно поняла? Я в этом году экспериментирую с пеларгониями в таких и похожих горшках. Одним сортам понравилось, другим нет. Но мне однозначно такие горшки нравятся. Вы поливаете сверху или наливаете во внутренний резервуар, вынув горшок?
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#36

Сообщение Nata-1 »

Здравствуйте, МАК.
Фиджи дорабатываю так:
Беру кашпо; старые, но чистые капроновые колготки (на фото они уже немного "укороченные") и в строительном магазине покупаю такие шляпки для шиферного гвоздя
Изображение

Изображение

Эти шляпки мне нужны, чтобы закрыть огромные отверстия в дне внутреннего горшка, которые плавно переходят в полые ножки этого самого внутреннего горшка.
Изображение

Изображение

Если эти дырки не закрыть, то полые ножки забьются дренажем, который постоянно будет находится в воде. Вода будет подниматься по этому дренажу в горшок, смачивая земляной ком, т.е. принцип тот же, что и при фитильном поливе. Но мне кажется, что если вода будет подниматься по трем большим ножкам, то велика вероятность сильного залива растения. Я думаю, что по двум веревочкам вода будет подниматься не так сильно. Это мое предположение, основанное на небольшом, но печальном опыте.
Итак, больших отверстий 3 значит берем три шляпки, отрезаем от них всё лишнее. Нам нужны только большие "тарелочки" с отверстием.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#37

Сообщение Nata-1 »

Теперь отрезаем кусочек от капроновых колготок (можно взять синтетическую веревку, но не натуральную - сгниет), скручиваем по типу веревочки, продеваем в две шляпки и закрываем отверстия в дне горшка:

Изображение

Изображение

Изображение

Получается, что у нас одна ножка закрыта шляпкой, но имеет небольшое дренажное отверстие, а две другие ножки закрыты шляпками, через которые пропущен фитиль.
Изображение

Изображение

Внутри горшка фитиль я сильно не натягиваю, а делаю небольшую дугу, для того, чтобы когда я насыплю дренаж, данную фитильную дугу положить поверх дренажа.
При желании с помощью шуруповерта модно наделать дополнительные дренажные отверстия в дне и/или в стенках внутреннего горшка.

ПРО ПОЛИВ: поливаю через верх. Сначала поливала через нижний полив, но т.к. никаких ручек для вынимания внутреннего горшка нет, приходилось регулярно дергать за ствол растения, чтобы приподнять внутренний горшок и вынуть его из внешнего кашпо. Это, сами понимаете, не очень хорошо для растения. Поэтому сейчас я поливаю через верх. Опытным путем определила, что на одну "заправку" мне нужен полный маленький одноразовый стаканчик - вот заливаю его после того, как верхний слой земли подсохнет.И лишь иногда вынимаю внутренний горшок из кашпо, чтобы помыть дно кашпо.

У меня пока все растения полюбили такой полив, но у меня и не так много растений на фитиле. А вот орхидеи и пеперомию я не стала на фитиль сажать - боюсь. Решила, что за этими растениями буду ухаживать "по старинке".
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для растений

#38

Сообщение MAK »

Nata-1, спасибо за такой подробный ответ. Я тоже колготы выводила в 2 ножки, дырки не закрывала.Но дренаж не использовала, иногда использую туалетную бумагу, чтоб просто не сыпался грунт во время пересадки. Воды мне кажется я лью больше, не вымеряю. Но у меня пеларгонии кустиками. Именно таких горшков у меня мало, другие Arte кажется имеют меньший диаметр отверстий.
Аватара пользователя

Nata-1
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:27
Награды: 1
Откуда: Москва

Горшки для растений

#39

Сообщение Nata-1 »

MAK,

Горшки Arte тоже присматривала, но у них нужного цвета не оказалось - хотелось чего-то противоречивого: жизнерадостного и в то же время спокойного цвета. Вот меня и переклинило на этом фисташковом цвете так, что уже никакой другой не нравился. Ну а купив парочку таких горшков, уже пришлось и остальным цветам покупать такие же, т.к. у меня есть небольшой пунктик - я люблю одинаковые горшки на одном подоконнике, поэтому иногда приходится прям по всему интернету охотиться за цветочными горшками, чтобы купить такие же, какие у меня уже есть. Иногда при оформлении подоконника закупаю сразу несколько одинаковых горшков, а уж потом подбираю под них цветы.

Пеларгонии никогда не выращивала, не знаю сколько они пьют. Ваши как на фитиле себя чувствуют? Каким сортам не понравился фитиль? А то у меня подруга герань очень любит, но не находит взаимности у этого растения - может ей Ваш опыт пригодится.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Горшки для растений

#40

Сообщение MAK »

Nata-1, по сортам постараюсь ответить по окончанию сезона. Но в любом случае, пеларгонии лучше всего на свежем воздухе при ярком освещении. Это основная масса сортов любит. А уж какие горшки при этом, важнее наверное хозяину растения. Я вот люблю все светлое, белое и кремовое. В коричневых горшках в моей цветочнице у пеларгоний будут перегреваться корни, это точно. Они и так листочки от яркого солнца немного деформируют. Поэтому у меня бежевый или белый цвет. У Артэ цветная вставка. Старалась сажать розовые сорта с розовой вставкой, кант розовый получался. Желтолистные с желтой или салатовой вставкой. Вот тут немного видно

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»