Теплички

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Теплички

#21

Сообщение sandmartin »

Святослав
в этой тепличке конденсат не образуется :unknown:
Аватара пользователя

СЕРЁГА
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2010, 15:05
Откуда: г.Москва

Re: Теплички

#22

Сообщение СЕРЁГА »

У меня такие же тепличка как у Аллы, которые с зелёным низом, только длинные, сеянцы глоксиний в нём развиваются очень быстро. Очень ими довольна. :super:
Аватара пользователя

mus-555
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 09:53
Награды: 4
Откуда: Тольятти

Re: Теплички

#23

Сообщение mus-555 »

А вот как я решила проблему с тепличкой

Изображение

Взяла ящик из под фруктов и толстую проволоку.
Обтянула полиэтиленом.
Надоело возится с пакетами при укоренении листочков,очень не удобно при поливе,тем более когда для экономии места запихиваешь в один пакет по несколько стаканчиков. Предлагаю вам посмотреть на мою мини -тепличку.
Небольшой ящик для фруктов и дуги из толстой проволоки скреплены между собой скотчем,внутри выложено плёнкой(плёнка может подойти и пищевая)

Изображение

И тепличка готова, по времени заняло 45 минут, с перерывами.

Изображение

Входит 15 стаканчиков.

И можно ей пользоваться,её изготовление заняло 45 минут с большими перерывами

Изображение
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Теплички

#24

Сообщение ГриНата »

mus-555 , хорошее решение проблемы. :super:
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Теплички

#25

Сообщение Гульнара »

Вот мои теплички под фиалки. Использовала все клетки которые нашла да обернула их самоклеющейся спец. пленкой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Теплички

#26

Сообщение КалиноваМария »

Добрый вечер всем форумчанам! Есть проблемка: поставила на проращивание листья фиалок и глоксиний, вначале тепличка "работала "- был конденсат, это была крышка из-под круглого торта, высокая, я ее накрыла пищевой пленкой, я как полагается периодически ее проветривала, а сейчас конденсат исчез, я уже заменила пленку на пакет, но все-равно сухо, землю проверяла - она влажновата- может еще полить дополнительно, но боюсь загниют листья. Из проблемы вытекает вопрос: почему тепличка не работает и что сделать чтобы работала (за герметичностью крышки я слежу) и как ведут себя растения без конденсата :confused:
Аватара пользователя

раш
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 22:34
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Теплички

#27

Сообщение раш »

КалиноваМария
Главное, чтобы земля была влажная, а если есть конденсат, значит надо проветривать.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Теплички

#28

Сообщение Инна С. »

Без конденсата растения ведут себя прекрасно!
Аватара пользователя

Cumilla
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:11
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Теплички

#29

Сообщение Cumilla »

А я делаю теплички из обыкновенных пластиковых бутылок. Режу бутылку где-то посредине, все зависит от требуемого размера:

Изображение

Верхнюю часть режу лапшой шириной 1-1,5 см и высотой сантиметров 5:

Изображение

На донышко ставлю горшочек и накрываю верхушкой, раздвигая "лапшу":

Изображение

Лишняя вода при поливе стекает в выемки бутылки и повышает влажность. Крышкой закрываю по желанию. Без крышки тоже влажность держится еще и воздух немножко поступает. Вот на этом фото летом сажала листик глоксинии и уже вот такие детки :-D
Аватара пользователя

Svet-lana
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:37
Награды: 11
Откуда: Россия, Железноводск

Re: Теплички

#30

Сообщение Svet-lana »

А я под теплички приспособила вот такие пластиковые банки. Они достаточно высокие, в банку входит 8 маленьких пластиковых стаканчиков. Правда, сейчас банки стоят на подоконнике, где подсветка подвешена высоко, (там у меня раньше фиалки обитали), так что пришлось приподнять банки с листочками поближе к свету.
Поэтому и получилось два этажа тепличек.
Нижний "этаж" - резервный, вдруг места не будет хватать, так и его тоже можно будет задействовать.

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Теплички

#31

Сообщение MAK »

А я приспособила прозрачные контейнеры для хранения обуви. Правда дороговато, но купила на распродаже. И чего не сделаешь для любимых цветов. :) Там есть отверстия, чтобы обувь "дышала" и защелки. Так что после полива можно долго не открывать, только поворачиваю периодически. Контейнеры есть разной высоты (для мужской и женской обуви) и что важно, они прямоугольные. Верх естественно сделала прозрачным.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплички

#32

Сообщение Святослав »

MAK, я и не знал, что есть пластиковые или пластмассовые контейнеры для хранения обуви. :romashka: У нас продают прозрачные контейнеры для мороженых продуктов. В них можно поставить много стаканчиков с листовыми черенками.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Теплички

#33

Сообщение MAK »

Святослав, для продуктов я смотрела. Там крышки плотные, а здесь все-таки отверстия есть. Но конденсат немного образуется, наверное из-за холодного стекла. Но я их переворачиваю. Видела уж совсем большие контейнеры, типа под женские высокие сапоги. Но у меня на подоконник не помещаются, узкий :) А на стеллаж вполне бы подошли. :sfrkd:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплички

#34

Сообщение Святослав »

Отверстий в любой крышке теплички можно наделать. Но я не делаю такие отверстия. Под лампами на стеллажа конденсата на крышке теплички нет. Те контейнеры для мороженых продуктов есть очень и очень большого размера. Как раз по размеру полки на стеллаже. Удобные.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Теплички

#35

Сообщение Cassandra »

А я для "групповой террапии" использую перевернутый ящик для вещей (или игрушек). Растюшки устанавливаю на крышку ящика, а сверху накрываю перевернутым "дном" (за качество фоток - сорри: снимок мобильным телефоном со вспышкой).
вот такой ящик:

Изображение

вот растюшки в нем:

Изображение

это как он перевернут:

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Теплички

#36

Сообщение Passific »

Здоровская идея с ящиком для хранения :super:
По бокам, желтенькие "шарики" , это для проветрирования дырочки и затычки сделаны?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Теплички

#37

Сообщение Святослав »

Cassandra, у нас продаются почти такие же пластиковые прозрачные ящики для замороженных продуктов. Крышки для них - тоже прозрачные. У меня есть такой контейнер - теплица. Но листовые черенки в нем уже не укореняю после того, как однажды получил в подарок и трипсы с листьями глоксиний. Хорошо, что был ноябрь и все клубни спали, потому с трипсами долго бороться не пришлось. С той поры ни одной общей теплички не использую. Листья укореняю только каждый в персональной тепличке - пластиковом прозрачном стаканчике, накрытом целлофановым пакетом.
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Теплички

#38

Сообщение Тату »

А желтенькие шарики-я так поняла, это ножки, с колесиками?
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Теплички

#39

Сообщение Cassandra »

Passific писал(а):Здоровская идея с ящиком для хранения :super:
По бокам, желтенькие "шарики" , это для проветрирования дырочки и затычки сделаны?
Тату верно ответила: колесики :-D Никак выкрутить их не получалось - я их и оставила.

Святослав, отдельный стаканчик + пакет - это несомненно (в целях безопасности) удобней. Но когда у тебя катастрофически не хвататет места в комнате, а весь подоконник уже заставлен в 3 ряда полками со стаканами и другими растениями, то приходится делать "финт ушами": искать "элехантныя" способы решения. Этот ящик стояит у меня около компьютерного стола, недалеко от подоконника, на нескольких картонных ящиках, в которых хранятся (временно) мои документы по предпринимательской деятельности :-D Согласитесь, что расставлять кучу влажных стаканчиков на документы как-то рискованно (тем более налоговая проверка скоро) + неустойчиво. Поэтому пришлось извернуться с ящиком.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Теплички

#40

Сообщение Люцина »

Вот такие варианты ( взаимозаменяемые ) тепличек у меня:

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»