Теплички

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Теплички

#41

Сообщение Святослав »

У нас одноразовую прозрачную посуду лучше искать не в крупных гипермаркетах, а в киосках с одноразовой посудой на базарчиках.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Теплички

#42

Сообщение Вера »

В Одессе, возле Привоза, есть небольшой полуподвальный магазинчик. Там только одноразовая посуда, любых размеров, форм и пр. Там я покупала тортовницы. В общем там есть все, чего душа желает.
Аватара пользователя

Томочка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 16:11
Награды: 6
Откуда: Донецк

Теплички на любой вкус

#43

Сообщение Томочка »

Доброго всем времени суток!
На создания этой темы, меня подтолкнуло одно обстоятельство, это обстоятельство весит 5 кг, имеет усы, четыре лапки, очень хитрые глаза и небывалый задор... У многих из нас есть любовь и привязанность не только к цветам, а и к братьям нашим меньшим. За своим котом заметила небывалую любовь к пакетам, а потому все простейшие теплички вместе с их обитателями погибают в первые же сутки. Приходится выкручиваться из сложившейся ситуации.

Первый способ, беру обычную подставку для горшков и накрываю банкой

Изображение

Изображение

Преимущество такой теплички в том, что она очень хорошо пропускает свет и отлично удерживает влагу. Минусы если у вас много сортов то не напасешься ни банок, ни места, да и если уж малыш разгуляется не на шутку, может подвести устойчивость конструкции.

Если я укореняю несколько листов одного сорта, или разрезаю лист на несколько частей, то пытаюсь хранить их в одном месте, для этого беру баночку из под сельди, сажаю в нее листочки и накрываю ведерком из под мороженого.

Изображение

Изображение


Изображение

Такая тепличка гораздо устойчивее, вмещает больше листочков, а так же легко переносимая, минус пропускает меньше света.

Изображение

Часто в ход идет посуда для маленьких горшков

Изображение

Может еще кто-то хочет поделиться своими идеями?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Теплички на любой вкус

#44

Сообщение Люцина »

Томочка, спасибо за личный опыт! :thanku:
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Re: Теплички на любой вкус

#45

Сообщение Jess »

Я использую коробки, вернее крышки, от тортов, накрываю их пищевой пленкой.

Изображение

Изображение

Кошка к ним полностью равнодушна. :Koshechka:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Теплички на любой вкус

#46

Сообщение Passific »

Томочка, отличная тема :romashka: Очень оригинально с бокалом :super: я бы не додумалась.

Евгения - теплички с пищевая пленкой, часто применяю, но не для глоксиний, а больше для укоренения декоративно-лиственных :ddafg: спасибо за наглядность!
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Теплички на любой вкус

#47

Сообщение Perl »

А у меня ничего нового

Неиспользуемый аквариум, емкости для замораживания продуктов, разные стаканчики. Тортницами тоже пользуюсь иногда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И еще вот так


Изображение
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Теплички

#48

Сообщение Ольга 56 »

Есть еще один способ, я им пользуюсь почти год. Фото нет к сожалению, попробую описать. Пластиковую бутылку разрезаю пополам по горизонтали, в нижнюю часть плотно укладываю мох, предварительно подержав его в горячей воде и хорошо отжав, сажаю черенок и накрываю верхней частью бутылки с пробкой, которою плотно не закручиваю. Диаметр бутылки зависит от ширины верхней части черенка. Для проветривания пробку снимаю. У черенка абутилона через две недели уже хорошо просматриваются корни, пробку снимаю. Буду рада, если кому пригодится этот способ.
Аватара пользователя

Кульбабка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:31
Награды: 1
Откуда: Белая Церковь, Украина

Re: Теплички

#49

Сообщение Кульбабка »

Я для посева семян и выращивания сеянцев использовала пластиковые контейнеры разных размеров. Для растений по-больше или большого количества деток использовала обычный противень вложенный в пакет из под одеяла или постельного белья. Он имеет прямоугольную форму, прозрачный из плотного полиэтилена (для кошки), удобно открывать с помощью молнии.
Сейчас он у меня тепличка для фаленопсиса, за ручки удобно подвесить куда либо.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Теплички

#50

Сообщение Люцина »

Кульбабка! Спасибо за идею: у меня ведь тоже такой пакет с молниями ( в виде чемодана ) есть! Ох, сколько же туда поместится... :super:
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Теплички

#51

Сообщение Galina* »

Кульбабка, классный вариант! :ddafg: Я тоже так делаю только zip-пакетиками. А еще прямо в пакетик землю насыпаю и чего-нибудь укореняю.
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Теплички

#52

Сообщение красуня »

"Еще индивидуальные посадки хороши тем, что , не дай бог, какая инфекция или грибок, погибнет только 1 растение. А в контейнере будет повальная гибель".
У меня в контейнере из- под торта поместилось 8 стаканчиков. В одном пропала такая хорошая детка Гранатового Инея :cray: :cray: От стебля вверх по черенкам гниль поползла, одни листики остались. Вопрос: для меня удобна общая тепличка в коробке из- под торта. А микробы от сгнившей детки (или кто там за микробов) в тепличке остались же? Есть средство, чтоб туда насыпать или дунуть, чтоб микроклимат оздоровить? Мне очень нравится такая тепличка, но этот вопрос тоже очень беспокоит.
Аватара пользователя

Евгения Евгеньевна
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Награды: 8
Откуда: Днепропетровск

Re: Теплички

#53

Сообщение Евгения Евгеньевна »

Недавно приобрела кассету для рассады и стал вопрос, где найти прозрачную плёнку. Выход нашёлся сам собой - рукав для запекания. :super:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Мои прелести...

#54

Сообщение Len@ »

Тепличка для реанимации орхидей, вдруг кому идея пригодится.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Теплички

#55

Сообщение Люцина »

Здоровская! Бутылка-тепличка!! :super:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Теплички

#56

Сообщение tata68 »

Я использую зип-пакеты. По моим наблюдениям укореняется всё быстрее. Перепробывала массу разных тепличек, но пока остановилась на них. Зиппакеты на заднем плане.

Изображение
Аватара пользователя

Викторовна
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 10:17
Награды: 10
Откуда: Украина г.Запорожье

Re: Теплички

#57

Сообщение Викторовна »

У меня обычные лотки под тепличку, растенькам отлично, в плане места - не очень- маловато.
Аватара пользователя

Евгения Евгеньевна
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 13:52
Награды: 8
Откуда: Днепропетровск

Re: Теплички

#58

Сообщение Евгения Евгеньевна »

Приспособила под теплички коробки, в которых продают киви. Использую их для укоренения черенков, или на дно насыпаю грунт до половины высоты коробки и сею семена, сверху затягиваю разорванным файлом А4 и фиксирую резинкой, выращивала, таким образом, глоксинии из семян.
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Теплички

#59

Сообщение Коко Шанель »

На мой взгляд, самый простой и дешевый, а так же удобный способ организации тепличных условий - это zip пакеты разных размеров. Уже два года я использую только этот метод при размножении сенполий. Вечером постараюсь выложить фото своей плантации, т.к. сейчас много черенков находится на укоренении.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Теплички

#60

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

У меня zip пакетами не сложилось. Не нравятся. Детки в них получаются покрученные, приплюснутые, оособенно фиалочные детки получаются страшненькими... Не мое.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»