Кокосовый субстрат для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#21

Сообщение Nata20_08 »

Люкор
У меня большие в нем растут прекрасно.
Я кокогрунт не промываю, размачиваю и сажу в него растения. В этом году в нем наукореняла листиков глоксиний.
Все растет и укореняется превосходно.
Аватара пользователя

ElenaVav
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:15
Награды: 9
Откуда: Новосибирская область

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#22

Сообщение ElenaVav »

Я купила брикет кокосового торфа. На нем содержание солей не указано. Написано: размочить и добавить грунт или питательные вещества.
Аватара пользователя

LUDA7895
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 10:13
Откуда: саратов

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#23

Сообщение LUDA7895 »

А к каким растениям в грунт можно добавлять кокосовый торф? А какие цветы его не любят?
Аватара пользователя

Wolenas
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 17:24
Награды: 1
Откуда: Украина

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#24

Сообщение Wolenas »

LUDA7895, фиалки, глоксинии, абутилоны растут в субстрате с кокоской прекрасно.
Не промывала, только размачивала кипятком.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#25

Сообщение Volka »

А корни и черенки не загивают в кокосе? Он же воду держит, как невменяемый. Есть ли какие-то тонкости полива или поливать как обычный грунт :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#26

Сообщение Lady-Flo »

Volka, достаточно добавить к кокосовому субстрату 10-15% перлита - и проблема излишней влажности будет решена. Перлит является хорошим регулятором влажности грунта. Я черенки укореняю, в основном, именно в смеси кокосовый субстрат + перлит.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#27

Сообщение Незнайка »

Пожалуйста посмотрите правильно ли я купила таинственный коко грунт, или это что то другое? Продавец сказал: "Это покупают для животных"
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#28

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, И такой тоже пойдёт! Я кокосовый торф разных производителей покупала, и по 4 л, как у Вас, и по 7, и по 9 даже. Для адениумов торф просто размачиваю горячей водой и использую с перлитом. Для других растений (по рекомендации одного селекционера фиалок) кокос замачиваю в ведре с горячей водой, чтобы был как каша, часа на 3 или побольше, потом просто процеживаю эту жижу через капроновый чулок. Все, можно пользоваться. Этот товарищ делал замеры наличия хлора и солей в кокосе после такой процедуры и сделал выводы, что такого промывания вполне достаточно. Кстати, он несколько лет выращивает коллекционные цветы с применением такого кокосового торфа...
Поэтому не вижу необходимости тратить время и проводить долгие манипуляции по кипячению и промыванию кокоса в нескольких водах. :)
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#29

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, тогда я во всеоружии. Письмо с семенами уже в Ростовской области :welcome:
Аватара пользователя

freshwind
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 01:47
Откуда: Moscow

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#30

Сообщение freshwind »

Всем привет!
У меня есть брикет коксовой стружки, а здесь вроде и Хамедорею пересаживать пора... Пойдет ли хамедорее смесь универсального грунта и кокосового субтрата? :duma: Или ей бльше смесь для кактусов подходит?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#31

Сообщение Lady-Flo »

freshwind, для улучшения структуры я бы добавила в универсальный грунт или специальный грунт для пальм процентов 10 кокосового субстрата...
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#32

Сообщение IVA »

У меня есть подарочный адениум в очень тяжелом субстрате. Собралась пересадить. Т.к. им нужен легкий и хорошо просыхаемый вот думаю, добавлять кокос или нет? Я с ним на Вы. Если да, то сколько? И как растение будет реагировать на него зимой, в период покоя? Кто в теме, подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#33

Сообщение ЛюбовьН »

IVA, В теме Адениум из семян советуют выращивать в грунте кокос + перлит пополам. В этот раз я тоже пересадила малышей в такой грунт, а сеянцем постарше, как у Вас, добавлять керамзит ( я добавила цеолит). Почитайте эту тему. Так как грунт без питательтнеых веществ, рекомендуются еженедельные подкормки удобрениями. Так что очень советую кокос для адениумов! :)
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#34

Сообщение Лархен »

При добавлении кокосового субстрата в почвосмесь для фиалок, заметила, что желтеют нижние листья. По совету промывала, кипятила, потом бросила это хлопотное занятие. Сейчас добавляю вермикулит, перлит, мох, всё растёт замечательно, этих разрыхлителей вполне достаточно :ddafg:
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#35

Сообщение Немезида »

Как всегда, Вы меня просветили! Я то думала их замачивать для увеличения размера, а не мытья. Мне по составу мох больше нравится и воздушный, и антисептик, сплошные плюсы. А кокос слишком быстро сохнет. И цена у нас оч значительно отличается.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#36

Сообщение Немезида »

Уезжала на неделю, оставив рассаду, где был субстрат кокоса, орхидеи (мох + кора). Рассада взошла, но жутко уплотнилась, у меня даже самая жесткая земля так не ссыхалась. Мох и кора в орхидее - не сгнили, лишь немного подсохли. Фуксия черенки (в тени) сгнили! Кокос - клеклый и жесткий материал.
Аватара пользователя

ELENA_K
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 13:32
Награды: 12
Откуда: Беларусь

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#37

Сообщение ELENA_K »

А я скорлупу от кокосового ореха подробила, дай думаю как дренаж в горшки понасыпаю. Так вот, совсем не очень хорошо, традесканциям и пеларгониям. При пересадке в новый субстрат растений , заметила на кусочках кокоса белые точки, это наверно цвиль, а некоторые кусочки потрухли рассыпаются. Я и так покупала как то 1 литр кокосового грунта, на пробу, добавляла в грунт. Как то мне не очень и пеларгониям тоже. На этом мои эксперименты с кокосовой скорлупой и кокосовым грунтом закончились.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#38

Сообщение ЛюбовьН »

На основе кокоса готовлю только почвосмесь для адениумов. Кокос, перлит, цеолит. В таком грунте растут и взрослые, и малыши. Недавно стала применять вместо кокоса (когда его нет) торф Классман. Тоже отличный результат. Кокос размачиваю в кашу, стоит часов 6, потом процеживаю через капроновый чулок. Этого достаточно. Проблем с листьями не было никогда. :ddafg:
Для других цветов кокос не использовала.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#39

Сообщение Петровна4ка »

ЛюбовьН, спасибо, пора пересаживать своих, буду делать им грунт, как Вы описали.
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#40

Сообщение ЛюбовьН »

Петровна4ка, цеолит найдёте в наполнителе для кошачьего туалета или Барсик Стандарт, или Кузя для кошек. Там чистый цеолит. Только ополоснуть надо в дуршлаге. От пыли. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»