Кокосовый субстрат для выращивания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#1

Сообщение mila »

Кокосовый субстрат для выращивания растений

Уважаемые цветоводы, у меня возник вопрос по кокогрунту в кирпичиках- как его подготовить к использованию? только замочить до разбухания или нужно еще тщательно промывать (прочитала совет на одном из форумов), мне показалось это довольно таки хлопотно. :unknown:
Спасибо всем кто откликнется. :thanku:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#2

Сообщение Люцина »

Промывать нужно. Я замачиваю в горячей воде в ведре, потом через марлю в 2-3 слоя процеживаю, повторяю 2-3 раза. Вы не представляете сколько там грязи и какой слой песка оседает на дно! :ms54: Потом я отжимаю кокоску и в тазике сушу, периодически вороша.
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#3

Сообщение mila »

Спасибо, Люцина. Сколько там нужно вымыть представляю, потому что уже делала такую процедуру, но не была уверена что это нужно обязательно. Песок то вроде не вреден, а то что чернота смывается думала это цвет а не грязь. Все ясненько.
Аватара пользователя

Людмила Т.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 22:01
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#4

Сообщение Людмила Т. »

А я на днях прочитала и сама так уже сделала: отломать от кирпичика, прокипятить 5 минут, промыть водой (в дуршлаге, постелив на дно ткань) и (это уже мои фантазии) просушить на солнышке. Получается очень симпатичная масса, напоминающая торф, её, как я поняла, можно использовать как составляющую грунта, например, для стрептокарпусов.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#5

Сообщение Люцина »

Да, я правда не кипячу, но промываю очень горячей водой. А после высыхания кокоска даже цвет меняет по сравнению с брикетом. :ddafg:
Аватара пользователя

ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#6

Сообщение ZOREN*KA »

Проводила эксперимент - и полоскала и не полоскала - никаких отличий в росте и цветении не заметила. Укореняла в чистом кокосовом субстрате черенки сенполий и глоксиний - совершенно одинаковый результат, независимо от того, промыт кокос или нет. Наблюдениям уже четыре года. Сейчас кокос не мою
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#7

Сообщение Perl »

Я 2 раза промываю очень горячей водой. Потом просто отжимаю и в пакете храню во влажном состоянии.
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#8

Сообщение Елена Максименко »

Я долго не могла понять, почему у меня желтеют листья на фиалках и глоксиниях, хотя недавно пересаживала в свежий грунт, удобряла вовремя. Пока на одном из форумов не прочитала, что кокоску, когда заготавливают сырье, промывают морской водой и если ее тщательно не вымочить и не промыть, то из-за этого могут желтеть листья. Я раньше ее хорошо промывала, а потом перестала, а добавляла в смесь много. Теперь сделала замес без кокоски, пересадила глоксинии, буду наблюдать, действительно ли моя проблема была из-за непромытого кокосового субстрата.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#9

Сообщение TatyanaK »

Лучше всего брикет поместить в капроновый чулок и промывать под струей воды.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#10

Сообщение afina »

Елена Максименко
Промывать надо очень хорошо :ddafg: , а я ещё и кипячу его минут 5-7, а затем в капроновый платок или как писала Татьяна в чулок и очень тщательно промываю проточной водой. Кокоска очень солёный грунт, если его переборщить, детки вылазят беловатые(как будто пестролистные), а на самом деле обожжённые.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#11

Сообщение Passific »

Особенности выращивания гиппеаструмов в кокогрунте viewtopic.php?f=216&t=8011
Плющелистные пеларгонии в кокогрунте viewtopic.php?p=146053#p146053
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#12

Сообщение Алла Тимофеевна »

Я тоже использую кокоску, не промываю. Не замечала, чтоб желтели листья.
А вот я посадила, уже писала, в чистую кокоску стрептокарпусы детки, осенью. Сейчас выросли и уже цветут.
Хотя другие цветоводы с опытом, как Еникеев, не одобряют кокосовый грунт.
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#13

Сообщение Люкор »

Относительно кокоса. А чем растение будет питаться, ведь кокос - инертная добавка, просто разрыхлитель. :s055:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Эписции - секреты выращивания

#14

Сообщение Алла Тимофеевна »

Люкор
По идее, да, вы правы. Ну вот посмотрите какие лопухи у меня выросли на кокоске - Стрептокарпусы

Изображение
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#15

Сообщение Люкор »

:s055: Алла Тимофеевна, неужели -только кокос и ничего больше? Может еще какая-то подкормка, кроме воды? Был период, когда я добавляла в почву много кокоса %30, кроме всего , что положено эписциям по классике жанра, но очень быстро они у меня засохли. Не учла,что их надо поливать на-а-много чаще и больше. Кстати, кокос я сначала тщательно промываю, никаких грибов не наблюдалось.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#16

Сообщение Алла Тимофеевна »

Люкор
Только кокос. Потом когда пошли в рост, подкармливала, когда от фиалок оставалось. У меня столько наплодилось этих стрептокарпусов, что я не знала куда их девать, а выбросить было жалко. Вот я и потыкала кое как. Ухода никакого. У меня всё внимание на фиалки. Кокос не промывала. Поливала редко. Только после полива поверхность покрылась плесенью. Я прокалили песок и засыпала сверху. Теперь всё нормально.Так и сидят в этой кокоске. Цветут.

Я читала, что Польский цветовод, вообще сажает стрептокарпусы в торф, без всяких добавок. А ведь торф тоже бедный.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#17

Сообщение Nata20_08 »

Вот что удивительно, в кокогрунте, казалось бы, ничего нет, а растения растут в нем прекрасно.
У меня все эписции в нем растут превосходно, кроме 1, она у меня растет в грунте для фиалок, так она у меня не очень растет быстро, цветет да, но роста в ней особого нет. Очень медленно.
И глоксинии в нем у меня прекрасные выросли - это и Сердцеедки и Краски лета и. д.
Очень им довольна.
По поводу подкормок - делаю очень редко, можно сказать раз в месяц.
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#18

Сообщение Люкор »

Попыталась сегодня посадить росток с корнями в кокос, но он в нем не держится - сажаешь, как в пыль. Как быть? :duma:
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Кокосовый субстрат для выращивания растений

#19

Сообщение Люкор »

А до какого возраста эписции хорошо растут в кокосе? Большие тоже в нем ? :sfrkd:
Аватара пользователя

Mermaidland
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 20:18

Re: Кокосовый субстрат для выращивания растений

#20

Сообщение Mermaidland »

Нужно читать на упаковке какое содержание солей. Если низкое то промывать не нужно (то есть его сразу промытым продают), если высокое то промывать нужно. :ddafg: Поэтому результаты могут быть хорошими, даже если кто-то не промывает кокос. :) Я покупаю коколэнд, там солей мало и я его поэтому даже не промываю. Пока все хорошо растет :super:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»