Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#1

Сообщение ZOREN*KA »

Освещение растений светодиодными лампами

Подскажите, применяет ли кто-нибудь для подсветки полок с растениями светодиодную ленту?
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#2

Сообщение красуня »

А разве она может дать качественную подсветку глоксиниям? Я думала, что это только для украшения деревьев на улицах.
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#3

Сообщение ZOREN*KA »

красуня, вот я и интересуюсь ))) Недавно увидела такое окно - там полочки и сделана подсветка такой лентой. Меня прям озадачило - ведь если "ДА", то насколько проще и компактнее можно сделать подсветку на моих полках. Кстати, на том окошке стояли стрептокарпусы, глоксинии и кактусы. Вид растений меня впечатлил!
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#4

Сообщение Perl »

ZOREN*KA

Подсвечивать то такой подсветкой можно, но это малоэффективно, особенно на стеллаже и довольно не дешево.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#5

Сообщение elena65 »

Очень хочется попробывать, сын у меня в этом разбирается, говорит, что диоды при малом потреблении энергии светят очень прилично, главное подобрать подходящую ленту. :super:
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#6

Сообщение ZOREN*KA »

Я не про лампы, а именно про ленту интересуюсь, про ту, которая приклеивается к "потолку" полки. Собственно.., я уже вчера заказала себе данную "конструкцию". Попробую. Уж больно интересно стало. Одно жаль - распросить владельца той полочки невозможно - была в столице, шла по переулкам в Кунцево, увидела только потому, что очень выделялось то окно на фоне серой погоды - яркое и цветущее.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Освещение растений светодиодными лампами

#7

Сообщение МаринаФ »

Нашла интересную инфу про свет для растений:
"Свет для растения сродни питанию – благодаря ему происходит процесс фотосинтеза, составляющий основу для жизни растений. Поэтому при недостатке освещения могут возникнуть негативные эффекты – удлинение побегов, сокращение площади листьев, снижение образования хлорофилла. А при хронической недостаче света растение может зачахнуть и погибнуть. Лампы для растений как раз призваны обеспечить наилучший уровень освещения и создать благоприятные условия для роста и развития.
Наиболее важным для растений является красный и синий цвета спектра излучения. К зеленому свету они слабочувствительны, по большей части растения его отражают (отсюда и зеленый цвет листьев). А вот излишек ультрафиолета может оказаться вреден, что необходимо учитывать при выборе лампы для растений."
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#8

Сообщение ZOREN*KA »

Ну вот я и смонтировала светодиодные ленты :) :)
Посмотрю - какой будет результат. Если понравится - сделаю полный стеллаж таким освещением.
Будем вместе наблюдать и решать. Сразу - из возможных проблем - даже на обезжиренную поверхность (протерла спиртом места приклеивания) - лента прилипает не "намертво". Я сверху, прям по ленте еще широкий скотч приклеила. Конструкцию мне сделали на заказ - нашла магазинчик на нашем рынке, где торгуют "освещением" и сын хозяина по моим размерам спаял мне всю конструкцию. По цене у меня получилось чуть более 5000 руб, из них - 1000 руб - за работу. Да, дороговато. Но я надеюсь, что в последующем сэкономлю на оплате за электричество, потому что в планах - сделать такое освещение на 24 полки стандартных стеллажей (3 шт по 8 полок).
Это - первый мой опыт. Оправдает себя - глоксинии и фиалки переедут на поливочные маты. Пока же мне удобнее - по 6 горшков на лотке. Растений у меня не так много пока.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#9

Сообщение Ларун4ик »

ZOREN*KA скажите а какого цвета вы сделали светодиодную ленту? просто белого?
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#10

Сообщение ZOREN*KA »

Ларун4ик, да взяла просто белую. Буду пробовать, благо есть разные по свету ленты.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#11

Сообщение Ларун4ик »

Я вот тоже решила сделать стеллаж из шкафа для посуды, что в стенке находится, раньше мода была заставлять шкафы посудой, а теперь это отошло, вот и подумала: а что если использовать в качестве стеллажей :confused: там ведь еще и зеркала, будут отражать свет.., сэкономим на электричестве, теперь вот думаю - лампы купить или все-таки светодиодные ленты? Правда дверцы наверное нужно будет снять или постоянно открывать
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#12

Сообщение ZOREN*KA »

Ларун4ик, я тоже подумываю, чтоб в стенке книжный и посудный шкафчики приспособить под глоксинии. Но дверцы демонтировать не буду точно. Мне кажется, это ни к чему - там будет сохраняться влажность и микроклимат. Да и кошки мои, зверики любознательные, не смогут залезть туда. Уж очень им нравится инспекции наводить среди цветов :s055:
Осталось добиться согласия у моих домашних.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#13

Сообщение Ларун4ик »

А мне кажется если не убрать дверки то там будет очень жарко, хотелось бы услышать мнение специалистов :scratch:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#14

Сообщение Perl »

Ларун4ик

Я не специалист, но по моему мнению действительно будет влажно и жарко, что способствует бактериозу, хотя конечно пробовать надо :ddafg: возможно и понравится цветочкам такой микроклимат.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#15

Сообщение Ларун4ик »

наверно лучше дверки оставить, когда подсветка включена дверки открывать, а на ночь когда нет света закрывать...мне так шепчет моя интуиция :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#16

Сообщение ZOREN*KA »

Две недели прошло. Вид моих растений меня ОЧЕНЬ радует! Завтра забираю еще две "системы" и, как будет свободное время, сделаю еще шесть полок со светодиодным освещением. Тогда же выберу самые хиленькие и несимметричные глоксинию и фиалку и буду их фотографировать с интервалом в две недели - чтобы реально было видно - как они себя чувствуют. Фотки буду показывать обязательно
Аватара пользователя

atali
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:35
Награды: 2

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#17

Сообщение atali »

Я использую светодиодную подсветку с января этого года.. Два стеллажа стоят рядом. Один оборудован светодиодными лентами: одна синяя, вторая красная. Второй стеллаж оборудован люминесцентными лампами

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

atali
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 22:35
Награды: 2

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#18

Сообщение atali »

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#19

Сообщение ZOREN*KA »

atali, это результат под всего двумя лентами??? :ms54: :ms54: :ms54: Супер! А можно поподробнее - высота и ширина полок, расстояние между лентами? И еще вопрос - на чем они у Вас наклеены? Мне показалось, что это люмки? И хорошо ли прилипли ленты или применяли что то дополнительно для их "крепежа"?
Аватара пользователя

Автор темы
ZOREN*KA
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 21:36
Награды: 2
Откуда: Московская область

Re: Освещение растений светодиодными лампами

#20

Сообщение ZOREN*KA »

Начинаем эксперимент :ddafg: Понятно, что многие уже доказали, что эксперимент может быть удачным, но хочу убедиться сама :)
Выбрана самая слабая детка.
Детка пересажена и растет на фитильном поливе. Сорт ЯН-Паша, получился спорт. За две недели два цветоноса показали цветы, а четыре уже готовятся :)
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»