Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

КсюшаМ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 17:21
Откуда: Москва

Освещение растений светодиодными лампами

#201

Сообщение КсюшаМ »

Интересно будет посмотреть летом, когда яркое солнышко будет светить с раннего утра. Сейчас пасмурное небо лампе не конкурент )))
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Освещение растений светодиодными лампами

#202

Сообщение tanchela »

Фитолампа для растений Uniel 20W E27, приобрела 2 шт. для рассады. Довольна. Для иллюстрации привожу фото рассады краснокочанной капусты Ребол (посев 5 недель назад) и арбузов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Освещение растений светодиодными лампами

#203

Сообщение Женевьеа »

Хоть посмотреть как сеянцы арбузов выглядят! )))
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Освещение растений светодиодными лампами

#204

Сообщение tanchela »

Позже надеюсь показать их динамику в теме Высокие грядки :romashka:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Освещение растений светодиодными лампами

#205

Сообщение Женевьеа »

Очень любопытно, буду ждать! :ddafg:
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Освещение растений светодиодными лампами

#206

Сообщение tenek »

Муж сегодня собрал мне стеллаж. небольшой, но я и не маньячу сильно :) Зато когда сеянцы подрастут, то закроется некрасивый вид на соседний корпус и на стеллажи с инструментами мужа на балконе.
Подсветку я сама выбирала, но по факту эта светодиодная лента мне не нравится. Во-первых, слишком греется. Не смогу её со спокойной душой оставлять включенной, когда ухожу на работу.
Может быть попробовать обычные люминисцентные лампы?
Изображение
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Освещение растений светодиодными лампами

#207

Сообщение Марина.П. »

У меня светильник светодиодный, оставляю.
Аватара пользователя

tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Освещение растений светодиодными лампами

#208

Сообщение tenek »

Марина.П., а он греется?
Светодиоды ведь не должны греться. А это какая-то волшебная лента - греется :(
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Освещение растений светодиодными лампами

#209

Сообщение Марина.П. »

К вечеру теплая становится. Мне она нравится, внешне похожа на люмку, тоже длинная(по размеру разная есть), но тоньше.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Освещение растений светодиодными лампами

#210

Сообщение Женевьеа »

Я покупала светодиодные лампы, длинные такие, внешне они похожи на люминесцентные, но гораздо легче и поменьше что ли, светят очень ярко, я их просто на двусторонний скотч приклеила к раме окна, нагреваются незначительно , нам нравятся!
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Освещение растений светодиодными лампами

#211

Сообщение Livonka »

Девочки всем привет! Подскажите пожалуйста, какую лампу купить на 3м окно? И желательно чтоб уже была готовая, я имею в виду, без участия электрика. Чтоб в розетку включить и все.
Спасибо.
Аватара пользователя

Катерина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:33
Откуда: Минск

Освещение растений светодиодными лампами

#212

Сообщение Катерина »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, технические характеристики фитолампы T8 G 13 LED 25 Вт 1200 мм для подсветки рассады:
1)Световой поток в люменах?
2)Сколько нужно этих ламп на 1 кв.м.?
3)Производитель этих ламп?

Какую марку ламп Вы бы посоветовали приобрести :Производство Германия,тип лампы OSRAM для подсветки рассады цветов:
1)мощностью больше 36 Вт?
2)световой поток больше 2000 люмен?
3)Марка производителя?(Германия)
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Освещение растений светодиодными лампами

#213

Сообщение Мурзилка »

Катерина, технические характеристики фитолампы указаны на упаковке лампы, исходя из мощности -25 Вт, световой поток, допустим, в пределах 2500лм, светоотдача лампы =100лм/Вт, что очень даже не плохо.
Для расчета светового потока на 1 м2, умножим площадь на нужный световой поток (8000лк) 1* 8000=8000лм, учтем потери на 30 см высоты порядка 30%, освещенность должна быть 8000*1,3=10400лм, количество ламп - 10400/2500=4,16 шт. Если не занимается ускоренной выгонкой растения, для подсветки растений хватает и двух ламп длинной 1200мм, и не забываем, что лучше солнечного света ничего нет.
Катерина писал(а):Какую марку ламп Вы бы посоветовали приобрести :Производство Германия,тип лампы OSRAM для подсветки рассады цветов:
Лампу, которая дешевле :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение растений светодиодными лампами

#214

Сообщение ЛюбовьН »

Катерина, У меня три фитолампы Osram FLUORA, мощность 36 вт, длина 120 см, использую уже больше года для цветов, рассады и проращивания семян глоксиний, стрептокарпусов и др. Когда покупала их, изучала характеристики, до сих пор не жалею, что купила.
Использую одну лампу на полку стеллажа длиной 130 см, глубиной 25 см и высотой 40 см. Если ращу семена или растишек, приподнимаю контейнеры так, чтобы до лампы было примерно см 10, для цветов - около 20 см до верхушки цветка...
Хотя они по цене и дороговаты, но того стоят! Разница между растениями на подоконнике и растениями, растущими под лампами огромная! Если бы не убедилась сама, не поверила бы...
Если Вы ещё думаете по поводу этих ламп, то не сомневайтесь! Точно будете довольны... :super:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение растений светодиодными лампами

#215

Сообщение ЛюбовьН »

В середине ноября, наконец-то мои мужчины (муж и сын) довели до ума стеллаж для моих цветов. Я уже писала, что у меня три фитолампы Osram Fluora. Теперь на две полки, которые были без ламп, решили установить светодиодные ленты. Ленты располагаются примерно в 20 см от верха цветов. Хочу сказать о своих наблюдениях за прошедший месяц. Сеянцы адениума поставила часть под фитолампы, часть под светодиодные ленты. За месяц разница в росте ощутимая: адениумы под фитолампами более мощные стали, чем под светодиодами. Так что появилась информация к размышлению... Сегодня поменяла местами сеянцы, пусть выравниваются в росте. Вывод: всё-таки между светодиодами и фитолампами я выбираю фитолампы. :super:
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Освещение растений светодиодными лампами

#216

Сообщение tantao »

ЛюбовьН писал(а):Сеянцы адениума поставила часть под фитолампы, часть под светодиодные ленты
есть еще разница между светодиоидными лентами и светодиоидными лампами (обычные, не фито)

я думаю, в лентах очень плохая цветопередача и если покупать их, то только белые, синие и красные, только белые ленты малоэффективны
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение растений светодиодными лампами

#217

Сообщение ЛюбовьН »

tantao, У меня два ряда холодный белый и два ряда тёплый свет. Вроде цветопередача по науке, долго изучали этот вопрос. Отработают своё время, заменю на фито. :love: Про светодиодные лампы не знаю, не пользовалась.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Освещение растений светодиодными лампами

#218

Сообщение tantao »

ЛюбовьН писал(а):У меня два ряда холодный белый и два ряда тёплый свет.
а где вы нашли информацию, что у холодных и теплых разная цветопередача?
я когда изучала тему, нигде такого не нашла (правда я больше на немецком искала),
индекс цветопередачи зависел от производителя, но не от кельвинов в ленте
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Освещение растений светодиодными лампами

#219

Сообщение ЛюбовьН »

Сын изучал этот вопрос, он заказывал ленты. Сказал, что тёплый свет стимулирует цветение, а холодный - рост семян, сеянцев. Ну и меня убедил... Могу сказать, что под холодным светом семена глоксинии у меня взошли на 6 день. И растут очень быстро... Также и сеянцы стрептокарпусов. Совпадение или нет - не знаю. Меня устраивает. :ddafg:
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Освещение растений светодиодными лампами

#220

Сообщение Людмила74 »

Поделюсь своими наблюдениями. Заказала двойные светодиодные полосы 5730 , холодный белые свет и алюминиевый профиль под них. Когда пришли, муж сделал светильники
Изображение

так вот, через неделю после начала использования, мои сеянцы глоксинии (посеяны в начале марта) , которые летом ну никак не хотели цвести, заложили бутоны. Видимо этот свет им больше понравился.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»