Освещение растений светодиодными лампами

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Evochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:01
Откуда: Минск, Беларусь

Освещение растений светодиодными лампами

#281

Сообщение Evochka »

Спасибо, что откликнулись. Фишка вся в том, что это все придется сооружать на моем рабочем столе. Мне даже подоконник недоступен. Поэтому, вмонтировать аж люмки в полки рабочего стола никак. Для меня важен момент минимальных усилий для монтажа. Стояла я в магазине электротоваров возле этих светодиодных ламп и светильников, как баран. Там просто светильник или лампа и никаких проводов от него. Значит, это нужно паять, присоединять. :s055: Некому просто. Я уже обзвонила конторы, продающие диодные ленты у нас в Минске на предмет сборки. Нет, не делают, бери мотками. Алиэкспресс привлек возможностью купить все с вилкой в сборе. Отзывов про ленты с Али много и очень разных. Кто что пишет. Я уже и Ютуб прошерстила. Вроде, склонилась к 5630 и 120 диодов на метр. Пожелаю себе удачи. Завтра закажу. Как прилеплю все, сфоткаю. :haha:
Аватара пользователя

Evochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:01
Откуда: Минск, Беларусь

Освещение растений светодиодными лампами

#282

Сообщение Evochka »

Мои муки выбора закончились заказом фитоламп красный/синий 3:1. Надеюсь, на год хватит. Заказывала длиной 50 см 2 штуки.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Освещение растений светодиодными лампами

#283

Сообщение Ignis »

Добрый день, не сказать что я коллекционер, но для цветов подоконников уже не хватает категорически. Делать стеллажи или конструкции на подоконнике нет ни желания, ни возможности. Выбор пал на стойку под цветы на заказ, в цвет мебели. А поскольку стойка стоит в 3-х метрах от окна, вопрос встал о досветке растений. Купила на али 2 фитолампы с прищепками (Фитолампа + светильник-зажим. Мощность 20W, цоколь E27, размер: высота 120 мм, ширина 120 мм, 200 диодов. 166 красных и 34 синих) Ну, в общем катай китаем ни документации ни тд, просто лампы в коробке (взяла исключительно на пробу, что бы посмотреть что за зверь)
Выглядит пока так.
Изображение

Изображение
Вопрос в чем, имеет ли вообще смысл такая досветка. Для глаз конечно резковата, но в зале в принципе находимся не так часто. Или будет проще просто прилепить светодиоды с теплым белым светом под каждую полочку и не напрягать свои глаза? Все равно с нижними полками что то нужно будет додумывать, свет туда практически не попадает.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Освещение растений светодиодными лампами

#284

Сообщение Рябинка »

Ignis, светодиоды у вас очень хорошие, правильные. А ножки у ламп можно повернуть, чтобы на всех свет падал? За белые светодиоды я не голосую, под ними только теневыносливым будет хорошо.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Освещение растений светодиодными лампами

#285

Сообщение Ignis »

Рябинка, крутила по всякому (как полки, они регулируются , так и сами лампы), нижние 2 остаются без света. Только если брать еще одну подобную лампу с прищепкой, специально под нижний ряд. Опять таки, вопрос о целесообразности. В наших магазинах таких ламп к сожалению нет, а если и попадется, так по заоблачной цене. Т.е. либо заказывать через али или другие совместные закупки или непосредственно с сайтов производителей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Освещение растений светодиодными лампами

#286

Сообщение Флориана »

Ignis писал(а):
07 июл 2018, 15:00
Вопрос в чем, имеет ли вообще смысл такая досветка.
Для нижних полок обязательно понадобится дополнительное освещение, потому что от лампы до них слишком большое расстояние.
Но я бы не торопилась с приобретением таких же ламп, а сначала "порепетировала" с этими. Заранее трудно предугадать, насколько они будут хороши, это покажут сами растения.
Если вдруг эти лампы окажутся неудачными (всё-таки, китайцы это китайцы и писать они могут одно, а на деле может оказаться совсем другое), рассмотрите такие варианты:
viewtopic.php?p=417149#p417149
viewtopic.php?p=484401#p484401
Аватара пользователя

Evochka
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 12:01
Откуда: Минск, Беларусь

Освещение растений светодиодными лампами

#287

Сообщение Evochka »

Хочу поделиться впечатлением от фитоламп с Али, которые я заказала. Прошло совсем мало времени, неделя. Свечу 10 часов (фиалки на работе). Работает. Некоторые опустили лапы. ЛЕ-Хозяйка Медной Горы, стартер, категорически держащая руки вверх, листики были бледные, мелкие, черенки тонкие, потемнела и немного опустила руки и даже напускала кучу пасынков. Не знаю, может, совпало, "взялась корнями за землю", но она меня особенно порадовала. А то я уже листик от нее укоренила, думала помрет.
Изображение
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Освещение растений светодиодными лампами

#288

Сообщение Ignis »

В общем, плюнула я на эти фитолампы, слишком глаза режут.
Купила 6 Светодиодных панелей Smartbuy DL UFO (Материал корпуса-пластик ,Мощность (Вт) - 13 Вт, Напряжение 220-240 В ,Световой поток (Lm) -750 ) Муж мне их подсоединил и установил ( сама бы я, фиг что там сделала).
6 ламп конечно не хватает, надо было брать еще 3, как то я не продумала. Нижнему ряду полочек света мала. Но боюсь, если я скажу своему, что нужно подсоединить еще 3 штуки, то эта полка со всем прилагающимся окажется на свалке. :ec068: Так что, довольствуемся имеющимся и ищем тенелюбивые растения на нижний ряд :ddafg:
Выглядит теперь как то так.

Изображение

Изображение

Что касается нахождения цветов под таким освещением на протяжении 2-х месяцев.
Фиалки.
Наконец то зацвела ЛЕ-Оксана, которая очень долго меня динамила. Конечно, пока единичный цветок, ну хоть что то.
Изображение
Неплохо себя чувствует Rob's Love Bite
Изображение

Изображение
С орхидеями сложнее, одни начали доращивать цветоносы, а другие скинули бутоны. Но в целом довольна. Полка мне разгрузила 2 подоконника.
Аватара пользователя

nata27
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 21:08
Награды: 3
Откуда: Днепр, Украина

Освещение растений светодиодными лампами

#289

Сообщение nata27 »

Ignis, классная полка :ms54: , как огромный живой светильник для комнаты, я теперь тоже такое хочу :love:
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Освещение растений светодиодными лампами

#290

Сообщение Ignis »

И снова я со своей стойкой, искала идеи для подсветки нижних полок.
И вот, что я сделала. Купила светодиодную ленту фирмы UNIEL. и прилепила как смогла на нижние полки.
Изображение
Что у меня получилось.
Изображение

Изображение

Изображение

Выводы после 3-х месячного использования.
Растениям такое освещение понравилось куда больше обычных светодиодных панелей. Фаленопсисы растят ботву, корни ,цветоносы (даже те, что не цвели по году) у фиалок проглядываются бутончики.
А самый главный для меня плюс, это то, что такое освещение не приносит дискомфорта. Нет ядреного розово -синего цвета режущего глаза. На фото получилось ярче, в реале же имеет теплый , слегка розовый свет. Т.е. такие ленты или фито лампы этой фирмы вполне можно использовать для досветки или полноценного освещения в жилых помещениях, без какого либо ущерба для себя.
Единственный минус, лента всего 2 метра, на мою подставку ушло 2 таких светодиодных ленты, а в идеале нужно бы 3, ну и как следствие аж 3 шнура с одной подставки. Хотя у меня все на таймере и с включением \отключением проблем нет.
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Освещение растений светодиодными лампами

#291

Сообщение scottish »

А вот может кто подскажет: можно ли, за неимением специальной фито лампы, подсвечивать цветы подсветкой из ЛЕДленты на кухне? У меня как раз такая идет под полками. Если туда цветы поставить?
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Освещение растений светодиодными лампами

#292

Сообщение Alex311 »

scottish писал(а):
09 фев 2021, 14:39
можно ли, за неимением специальной фито лампы, подсвечивать цветы подсветкой из ЛЕДленты на кухне?
Можно, но эффект будет практически никакой.
На ленту ставят простые светодиоды 3528 или 5050, имеющие небольшую светоотдачу и соответственно маленькую температуру нагрева. Для человеческого глаза света хватает, для растений нет.
При этом днем, когда подсветка выключена, отраженный от потолка свет не будет попадать в достаточной мере на цветы из-за находящихся сверху кухонных шкафов.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Освещение растений светодиодными лампами

#293

Сообщение zsike »

У меня под лентой в прошлом году жили бегонии и пеларгония. Где-то месяц, потом когда потеплело на веранде то выставила их на южный подоконник. Сейчас там же стоят пеларгонии и ждут солнца. В светильниках, лентах не разбираюсь, лента горит целый день.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Освещение растений светодиодными лампами

#294

Сообщение MAK »

людмила1948, странно, но увидела ваш вопрос только сейчас. Делали сами, да. Соединение было по нарисованной электриком схеме. Сейчас, спустя время могу сказать, что всё работает, только поменяла несколько ламп. Для некоторых сортов эписций был пересвет, что-то переставляла, подбирала варианты. Мощность каждой такой лампы 5 или 6 ватт, 4000Лм. Белый свет. Где-то пишут холодный, но холодным я считаю 6500 Лм. Белого света достаточно.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»