Освещение для растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Освещение для растений

#1

Сообщение Инбед »

Освещение для растений

Я цветами занимаюсь на уровне любителя и подсвечиваю только одной лампой рассаду. Вообще мне кажется света у меня много (летом даже чересчур) - у меня южная сторона. :blush:
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Кальцеолярия из семян

#2

Сообщение Петровна »

Инбед
Я летом не свечу, правда начала разводить фиалки и стелажи далеко от окна, то и летом придется досвечивать.
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Освещение для растений

#3

Сообщение Ninek »

Инбед, да вам и зимой, думаю, светить не надо, как и тем, у кого южные, восточные или юго-восточные окна. Света и зимой будет на достаточном уровне, а вот у кого условия похуже или места уже мало, то те делают стеллажи с подсветкой.
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Освещение для растений

#4

Сообщение Viola »

Купила аквариум полтора месяца назад. Рыбок пока не заводила, решила подождать до весны. Так вот поставила в аквариум хойю и орхидею. Надо сказать, что лампы в аквариуме специальные, для растений. За это время зацвела и орхидея и хойя, которая никогда не цвела зимой, набрала 4 соцветия. Вот уж не думала, что такой эффект может быть от хороших ламп. Теперь решила хорошие лампы и для растений купить.
Так что один из главных рецептов успеха - хороший свет!
Аватара пользователя

ИволГа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 17:11
Откуда: Казань

Освещение для растений

#5

Сообщение ИволГа »

Перечитала поиском, что нашла, но не определилась, т.к. в люксах и люменах я полный дуб, в лампах и электричестве ничегошеньки не соображаю.
Имею небольшую горку, хочу переставить на верхнюю полку часть цветов. Нужно освещение.
Полка 40*120 см, высота до потолка - 115 см.
Какую лампу мне надо: длина, спектр, мощность, проч.? :confused: И, какому типу освещения она будет соответствовать на такой высоте - яркий свет, умеренный и тд? Чтоб мне знать какие цветы под лампу можно будет поставить.
Можно прям в конкретную модель меня тыкнуть. У нас OBI есть, можно прям туда направить, кто их ассортимент хорошо знает (я думаю наш и ваш ассортимент примерно одинаковый будет).

Естественного света практически нет. И, хотелось бы, чтобы лампа не раздражала глаза, а она почти всегда перед глазами будет.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Освещение для растений

#6

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Я бы купила лампу для аквариумных растений в зоомагазине. Например, Сан Гло или Флора Гло. Все-таки в таких специализированных лампах подобран оптимальный спектр для растений и глаза свет не раздражает. Не думаю, что комнатные растения сильно отличаются в своих требованиях к свету от водных аквариумных.
Аватара пользователя

svetkin33
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 21:55
Награды: 9
Откуда: Санкт-петербург

Re: Освещение для растений

#7

Сообщение svetkin33 »

Иволга, вам хватит одной люминисцентной лампы на 36вт, Osram 865 холодный дневной свет (точно есть в OBI). но вот как ее с потолка до полки опустить? мне , кроме сушилки для белья, ничего пока не придумалось. до ботвы должно остаться см 30-40, это устроит практически любые растения
Аватара пользователя

ИволГа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 17:11
Откуда: Казань

Освещение для растений

#8

Сообщение ИволГа »

По наводке купила в Икее настенную лампу. И повесить можно на нужную высоту, и повернуть в нужном направлении.
Только не посмотрела сразу (а вроде не совсем блондинка), там на одну лампочку не более 7 Вт положено. Теперь репу чешу, а что для цветов важнее - Вт, Люмены, Кельвины? Может две таких повесить штуки? :umnik:
Две лампочки (как доппродажи к ней предлагают) по 3.4 Вт, 150 Люмен, 2700 Кельвинов, это сильно мало?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Освещение для растений

#9

Сообщение Святослав »

На форуме есть такие темы об освещении для растений:

Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164

Лампы Osram Fluora - достоинства и недостатки viewtopic.php?f=262&t=4584

Лампы для освещения растений viewtopic.php?f=262&t=9654

Освещенность - определяем уровень viewtopic.php?f=262&t=4734

У Вас имеется возможность выбрать нужную тему, чтобы задать вопросы или поделиться своим опытом.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Освещение для растений

#10

Сообщение Рябинка »

Чего больше всего недостает комнатным растениям? Солнечного света. Когда мы очень любим цветок, естественно для нас "подкормить" его, попоить. Но растения (зеленые) отличаются от людей тем, что пищу они синтезируют сами, а процессы эти запускает энергия фотонов солнечного света (или искусственного). А уже из этих растений питательные вещества люди потребляют в пищу. Еще из почвы растение получает минеральные элементы, но тут мы можем им помочь. А вот органические - "из солнца".

Помню, когда-то давно, приобрела я очень замечательный цветок асплениум папортник. Выбрала лучшее место в середине комнаты (окно на запад, по моему тогдашнему мнению, достаточно светло и нет прямых солнечных лучей), опрыскивала каждый день, холила и лелеяла. И не могла понять, ну почему он у меня погиб? Интернета тогда не было, и я не могла знать, что в глубине комнаты света не просто недостаточно, для длительного роста растений его там катастрофически мало. Пожалуй, там может выжить только аспидистра.
Поэтому, если Вам хочется подкормить цветок (чтобы он цвел, рос), подумайте, может, просто переставить его в солнечное место? :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»