Этикетки для подписывания растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Этикетки для подписывания растений

#81

Сообщение cwet21 »

Ольга55
Соглашусь, действительно временный вариант, он хорошо подходит для сеянцев, и если надо его как-то отметить. Например, я делала оранжевую этикетку для "интересных" сеянцев. Сезон шпажки выдержали, они вроде как - бамбуковые, даже собрала, продезинфицировала и просушила на следующий год. Считаю, что это хороший, "бюджетный" вариант, стоит дешево, так что если попадутся, то не стоит проходить мимо.
Для растений, что высаживаются на сезон, я делаю наклейки на ручном принтере -этикеточнике. Он выжигает названия на ламинированной ленте , у которой обратная сторона - липкая. У меня в основном (так получилось) горшки "Колывань", на них ничего не клеится, а эти этикетки держатся. Важно, что надписи не выгорают. Я их даже повторно использую, когда в пакетики закладываю клубень на хранение, просто их переклеиваю.
Фото принтера, и образец наклейки ниже.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Этикетки для подписывания растений

#82

Сообщение Флориана »

cwet21
Красивые этикетки получаются с помощью принтера. Жаль, цена у него очень высокая...
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Этикетки для подписывания растений

#83

Сообщение cwet21 »

Флориана
Цена такого принтера где-то 1,5 тыс.рублей+ блок питания в пределах 400-500 рублей. Я бы так сказала, что это не очень дешево, но приемлемо, особенно когда мужчины мучаются что подарить супруге на какой нибудь праздник.
Вопрос по расходным материалам. Этикетка делается способом "термопечать" для которого нужна специальная лента. Кассета с ламинированной лентой шириной 9мм длиной 12 метров стоит около 700 рублей (покупала в Интернет -магазине). Длина этикетки с учетом краев где-то 6,5 - 7 см, причем с целью экономии ленты для сокращения размера полей, печатаю в режиме "Копия" и набираю сразу несколько этикеток. Принтер позволяет распечатать за раз не более 84 символов, это с учетом пробелов.
Вот с 1 метра получается: 14-15 штук.
В результате цена одной этикетки получается порядка 4 рублей. Поскольку я такие этикетки делаю только для "постоянных" растений, то за сезон это около 70 штук. Это значит, что одной кассеты мне хватает на 2 сезона.
Знаете, я оценила удобство. Этим летом мне пришлось срочно на месяц уехать, и оставить цветы на супруга. Часть сеянцев я успела снабдить этикеткой с номером (это 1 см ленты), а остальные остались с "ляпками" для ценников, воткнутыми бирками, которые к моему приезду удачно отвалились, потерялись, либо были перепутаны и воткнуты куда получилось.
В общем, я довольна. Этикетки хорошо держатся на любых горшках, не замокают, не выгорают, легко снимаются, и хорошо переклеиваются. Оно того стоит.
Аватара пользователя

Марфуша)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:35
Награды: 6
Откуда: г Полтава

Этикетки для подписывания растений

#84

Сообщение Марфуша) »

Я делаю сама этикетки для цветов. Вырезаю из ПВХ -ткани.Такую используют для тентов на фуры, газели. Делаю и для комнатных и для садовых. Она бывает цветной и прозрачной. Пишу маркером спиртовым. Хватает на два сезона надписи. А бирочек на очень длительный срок, им не страшны снег, ветер, дождь, мороз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Марфуша)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:35
Награды: 6
Откуда: г Полтава

Этикетки для подписывания растений

#85

Сообщение Марфуша) »

А рассаду подписываю деревяными палочками для кофе. Такие в автоматах для кофе лежат. Я покупала в киоске с одноразовой посудой. Подписываю тоже маркером. Ставлю номерок, а сорт записываю в тетрадь. Удобно мне так.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Этикетки для подписывания растений

#86

Сообщение sofiko »

Пару раз использовала такие палочки. Но у меня, почему то, они начинали покрываться плесенью . Перешла на пластиковые
Аватара пользователя

Марфуша)
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 23:35
Награды: 6
Откуда: г Полтава

Этикетки для подписывания растений

#87

Сообщение Марфуша) »

sofiko,
Может сильно заливали растения?
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Этикетки для подписывания растений

#88

Сообщение sofiko »

Марфуша),
Да не заливала. Растения то были в порядке.
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Этикетки для подписывания растений

#89

Сообщение Nota Bene »

Ну так дерево же органика, в любом случае гнить будет.
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Этикетки для подписывания растений

#90

Сообщение euphoria7070 »

Вариант с печатью на обычном лазерном принтере, если у меня несколько сотен растений, мне понравился больше других. Только помидоров у меня, например, 600 штук и на каждом стаканчике надо указать дату, название помидора и производителя семян. Палочки и магазинные наклейки для ценников мне не помогут. Интересно, а кто печатает на компьютере - как можно сделать много этикеток? Вы в каких-то особенных программах работаете? А это сложно?
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Этикетки для подписывания растений

#91

Сообщение Nota Bene »

Из того, чем пользовалась.
Есть программа Buromax Print (бесплатная) , специально под бумагу Buromax (самоклеящиеся этикетки разных размеров на листе А4) . Продается пачками по 100 листов. Для больших объемов удобно. Может дату вставлять автоматом, если делать соответствующий шаблон.
Программа DesighPro5. Печатала этикетки на выставку, ценники. Сейчас программ таких немало.
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Этикетки для подписывания растений

#92

Сообщение euphoria7070 »

Спасибо большое Nota Bene ! Я сегодня обязательно посмотрю эти программы. А потом расскажу, о своих впечатлениях. Возможно кто то ещё думает о том как упростить маркировку рассады.
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Этикетки для подписывания растений

#93

Сообщение euphoria7070 »

Посмотрела Buromax Print. Простая программа. Но она по-моему просто делит лист Word табличкой с ячейками по размеру этикетки. То есть - все 600 штук надо писать вручную в редакторе. Ну и покупать-ставить Word для такой простой задачи как-то расточительно. DesighPro5 нашла. Показалась очень сложной. Один хелп на английском несколько десятков разделов. Попросила друга посмотреть ее и написать - подойдет мне или нет.

Ответил, цитирую:
"Тебе - нет. Простой крестьянке надо что-то типа ... Написала "Название", "примечание", "дата", "штук" - получите свои 600. Забыла допечатать 48 штук - поправила 600 на 48 - получите прибавку. 2 минуты и никакого 1с c Wordoм. Дизайн этикетки у тебя - клочочек бумаги под скотч с тремя строчками - зачем тебе дизайнер этикеток? Нет у тебя дизайна. Нет дизайна - нет и фотошопа с Микрософтом. Здесь же в этом DesighPro5 ты удавишься, пока разберешься и поймешь, что такое присоединиться к базе на основе файла dbf. Захочешь сделать свои 600 штук - будешь как дура 600 строчек в базу добавлять, пока палец не посинеет. Захочешь добавить еще 48 - будешь, опять, как дура, только теперь удалять из базы 532 записи. Или новую базу создавать, старую отсоединять, новую присоединять. Запутаешься в этих соединениях. А если у тебя 15 сортов помидоров - будешь 15 баз делать. И еще 15 - чтобы добавить недопечатанное. Утонешь, в общем. Ищи что проще - это не для тебя."

Извините, что он длинно и немного грубо. Пошла искать дальше. Если кто чего удобное найдет - подскажите.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Этикетки для подписывания растений

#94

Сообщение Mihail M »

Не проще ли сделать таблицу в Word подходящего размера и копировать строки c текстом сколько надо?
Конечно, выбор - дела вкуса. Лично я не сторонник подобных этикеток - надо напечатать, потом вырезать, приклеить (в случае с самоклеющейся бумаги еще замучаешься защитный слой снимать).
Хорошо, что вспомнил о пачке самоклеющейся бумаги А4, надо пустить в дело или отдать внучке на самоделки :ddafg:
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Этикетки для подписывания растений

#95

Сообщение Nota Bene »

Mihail M писал(а):Лично я не сторонник подобных этикеток - надо напечатать, потом вырезать, приклеить (в случае с самоклеющейся бумаги еще замучаешься защитный слой снимать).
так ото ж)))) Пройденный этап, наигралась уже , пришла к всё тем же ценникам или этикеткам для штрихкодов - написала от руки, приклеила, и всё. Лишь бы ручка проверенная была, чтоб чернила не растекались.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Этикетки для подписывания растений

#96

Сообщение Perl »

Я тоже покупаю термоленту для принтера этикеток. У нас в магазине "Скрепка" продается. Размеры разные. Очень удобно. Пересаживаешь и по факту подписываешь. Клеится и держится лучше чем цветные ценники. Рулон 2000шт. стоит 120р. На фото размер 2см.х3см. Бывают больших размеров. Их можно разрезать на 2 или 3 части. Больших размеров в рулоне меньшее количество и стоят они 50р.-70р.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Этикетки для подписывания растений

#97

Сообщение Mihail M »

Такой же часто пользуюсь - привез из-за рубежа, но не знал, как называется и для чего предназначается :hyhyhy:

Изображение
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Этикетки для подписывания растений

#98

Сообщение Nota Bene »

Perl писал(а): Рулон 2000шт. стоит 120р. На фото размер 2см.х3см.
да-да, точно такие же покупаю. Действительно, самые удобные :)
Аватара пользователя

euphoria7070
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:25
Награды: 2
Откуда: г.Таруса

Этикетки для подписывания растений

#99

Сообщение euphoria7070 »

Так ничего из программ готовых не нашла... Word не проще - надо названия раскопировать на много ячеек, ячейки считать, чтобы не промахнуться. Поправить если захочется - править опять по всем ячейкам...Если допечатать три-четыре сорта - опять непонятно как - удалить лишние ячейки? Да и если честно - я с таблицами Worda разбираться не хочу. Писать вручную на наклейках - не вариант. 6-8 сотен бумажек написать это очень долго. Лент липких у нас в городе нет. Удивительно, почему таких простых программ не пишут. Все какие-то многоцелевые накрученные. Придется просить друга помочь. Он писал, что "надо Название, примечание, дата, штук - и хренак, получите." Вот пусть и сделает мне "хренак", если все так просто.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Этикетки для подписывания растений

#100

Сообщение Mihail M »

euphoria7070 писал(а):Поправить если захочется - править опять по всем ячейкам...
Править можно с помощью "замены" сразу во всей таблице, а не в каждой ячейке. И считать не надо - можно пронумеровать, и удалять ячейки элементарно :ddafg: Для этикеток возможностей таблиц Word - предостаточно.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»