Лампы для освещения растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Ольга2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 21:33
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#1

Сообщение Ольга2012 »

Лампы для освещения растений

Я купила стеллаж высота 1900 мм х длина 700 мм х глубина 500 мм. Всего 5 полок. Расстояние между ними 35 и 40 см. Подскажите, пожалуйста, сколько и каких ламп надо на одну полку?
Так как у меня сейчас нет возможности бегать по магазинам, поэтому решила остановиться на приобретении ламп в интернет-магазине. На данный момент по приемлемой цене в 200-300 руб нашла следующие светильники. Подойдут ли такие? Хочу именно T5. Какой лучше выбрать? Таких надо 2 шт на одну полку? Этого будет достаточно?

Светильник люминесцентный Feron T5 13W 6400K 549mm

Светильник люминесцентный Foton T5 13W 6400K 576mm

Светильник люминесцентный Foton T5 14W 6400K 603mm

Нашла еще Светильник люминесцентный Feron T8 18W 6400K 670mm.
Что скажете?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Лампы для освещения растений

#2

Сообщение Mihail M »

Если место позволяет, лучше приобретать светильник помощнее, например, для трубок 40W.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Лампы для освещения растений

#3

Сообщение MAK »

Mihail M, там ширина стеллажа 70 см, а такого размера помощнее не найдешь. 36 вт - это уже 125 см.

"Светильник люминесцентный Feron T8 18W 6400K 670 mm"

Этот наверное самый подходящий по размеру, но на глубину 50 см наверное надо 2 шт. на полку.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Лампы для освещения растений

#4

Сообщение yvesrl »

Есть ли у кого-нибудь опыт применения специальных ламп? Досветка, в любом случае дорогое, удовольствие. И может, эффективнее использовать спец. лампы короткое время, чем обычные длительное?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Лампы для освещения растений

#5

Сообщение Изя »

yvesrl, скажите, а для чего ахименесам искусственные лампы? Вы же не выращиваете ахименесы в погребах. Они необходимы только для доращивания черенков при коротком световом дне и для сбитых с биоритма ризом. К тому же, черенки успевают нарастить ризомы и уйти на покой раньше маточного растения.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Лампы для освещения растений

#6

Сообщение Mihail M »

Лично я отказался от использования OSRAM FLUORA - цена в разы дороже обычных, а эффективность не столь существенная, как хотелось бы, да и для зрения не здорово. Применение Sylvania в аквариуме также не впечатлило.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Лампы для освещения растений

#7

Сообщение ZGG »

yvesrl, практики использования спец. лампами нет, но сам уже давно изучаю темы досвечивания для своих хищных (и не только) растений. Из всех изученных мною материалов, для себя сделал вывод, что лучшими для любых растений являются:
1 - лампы металлогалогенные - дуговые ртутно-йодные лампы (ДРИ) и дуговые ртутно-йодные лампы со встроенным зеркальным отражателем (ДРИЗ). Эти лампы дают и красный и синий спектр света. Это практически искусственное солнышко для растюх. (не путать с лампами ДРЛ - галогенные дуговые ртутные).
2 - дуговые натриевые лампы высокого давления (ДНат и ДНаЗ), они дают преимущественно красный спектр света. Семенам и рассаде эти лампы очень нравятся, но нужна и компенсация синего спектра, либо от прямого солнечного света, либо от других ламп, иначе некоторые растения, выращиваемые только под ДНаТами, могут сильно вытягиваться.
3 - специальные люминесцентные и флюоресцентные лампы для растений типа Осрам-Флуора и Осрам-Натура, имеют полный спектр, но держать их в квартире не желательно, вредны для глаз, противопоказаны людям нервным, легко возбудимым, лицам с неустойчивой психикой и детям. Хотя использование всевозможных шторок и рефлекторов-отражателей, скрывающих от глаз источник света и направляющих световой поток от ламп непосредственно на растение, значительно минимизирует вредное воздействие таких ламп. Как показывает практика и отзывы пользователей, эти лампы больше подходят для рассады и для декоративнолиственных растений, чем для цветущих.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лампы для освещения растений

#8

Сообщение Святослав »

yvesrl, на этом форуме написано о специальных лампах для досвечивания растений в темах:
Достоинства и недостатки ламп Osram Fluora viewtopic.php?f=262&t=4584
Освещение растений светодиодными лампами viewtopic.php?f=262&t=7164
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#9

Сообщение yvesrl »

Изя, интересует, с целью возможной ранне-весенней досветки, для предупреждения вытягивания расений, в связи с переездом и сменой восточной лоджии на 9м этаже на северный балкон 2 на этаже.

Mihail, спасибо за практическое -"не впечатлило"!

Предостаточно написал ZGG всего в одном сообщении, за что ему огромный РЕСПЕКТ! Это как раз то о чем спрашивал.

Диоды - чистой воды очковтирательство в данное время IMHO.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Лампы для освещения растений

#10

Сообщение Святослав »

Про лампы Osram уже предостаточно написано на этом форуме viewtopic.php?f=262&t=4584

1. Лампы люминесцентные Osram серии Fluora имеют увеличенную долю красного и синего излучения в спектре. Считается, что такие лампы прекрасно подходят для поддержки фотобиологических процессов в растениях, что значительно ускоряет их рост. Применяются для подсветки растений.

2. Люминесцентные лампы Osram серии Natura прекрасно подходят для освещения продуктов питания. За счёт специально подобранного спектра с цветностью 76 достигается отличное освещение мясных, колбасных, хлебобулочных изделий, которые выглядят суперсвежими и супераппетитными.

Мой знакомый купил лампы Osram серии Natura для освещения растений на стеллаже. Узнав, что эти лампы выпускаются для подсветки витрин, а не растений, поменял их в том же магазине на Osram серии Fluora.

Остаётся только понять, стоит ли досвечивать растения такими лампами, которые выпускаются специально для освещения пищевых продуктов с целью придания свежести.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#11

Сообщение yvesrl »

Святослав, спасибо! Интересовала информация про ДРИ и ДНат или еще какие-нибудь интересные специфические лампы. Существуют еще индукционные лампы, неизвестно только, имеется ли у них серия типа Fluora.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Лампы для освещения растений

#12

Сообщение jakonya-spb »

"Есть ли у кого-нибудь опыт применения специальных ламп? Досветка, в любом случае дорогое, удовольствие. И может, эффективнее использовать спец. лампы короткое время, чем обычные длительное?"
Нет, не эффективнее. Длинна светового дня имеет значение.

"Интересовала информация про ДРИ и ДНат или еще какие-нибудь интересные специфические лампы. Существуют еще индукционные лампы, неизвестно только, имеется ли у них серия типа Fluora"
Боже! Вы действительно собираетесь применять дома лампы от уличных фонарей? А у вас проводка в квартире выдержит? Вообще это вам к орхидеистам. Там таких ненормальных полно. Еще на наркоманских сайтах все отлично разбираются в лампах и схемы подключения там есть. Все-таки чтобы выращивать коноплю в стенном шкафу нужна досветка.
Я видела какую-то лампу у девушки одной. Там с подключением все достаточно сурово. Большая нагрузка. Она по-моему проводку даже в меняла. Там дроссель нехилого такого размера. Даже не знаю как вам размер обьяснить. С половину системного блока размером. У нее цветы были развернуты от окна. Лампа давала света больше, чем поступало серез окно. Находиться в комнате при включенной лампе было затруднительно. Приходилось глаза прикрывать рукой. Маленькое солнышко это не шутка. Это действительно маленькое солнышко. Попробуйте на солнце смотреть. Они очень яркие, эти лампы. С трудом представляю чтобы под ними что-то вытягивалось. Вообще прежде чем такое дома устраивать, надо читать сайты. Потому что какие-то лампы не запускаются пока не остынут. И если в доме мигнул свет. То они чуть ли не взорваться могут. Другие сильно разогеваются. И если на них капнула вода, то тоже могут взорваться.
Все эти огромные лампы используют только в двух случаях. Если надо коноплю в гараже растить. И если есть зимний сад и хочется чтобы зиму все цвело как летом.
В любом случае находиться в помещении с включеной лампой надо в темных очках и в кепке с козырьком. :haha:
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Лампы для освещения растений

#13

Сообщение jakonya-spb »

Посмотрела где ваш Сыктывкар находится... Север. Даже севрнее Питера кажется. Ну может и нужно такие лампы применять. Зимней депрессии не будет. Я Вас где-то понимаю. Но все-таки в квартире это будет висеть довольно низко и светить в глаза. Очень ярко. Надо отгораживать часть комнаты. Чтобы цветы и лампа были в своем секторе. И счета за электричество. :ms54: Она же киловатная. Орхидеистам просто не хватает люминисцентных ламп. Как-то считали, получалось что надо люминисцентные лампы в четыре слоя прибивать. Ахименесам же не нужно СТОЛЬКО света. Я думаю естественного света плюс люминисцентных ламп достаточно чтобы они не вытягивались.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#14

Сообщение yvesrl »

jakonya-spb, супер!!!! :ddafg: Все так, но обычный электочайник потребляет 2 киловата. В то время как лампы есть начиная от 70 ватт. Днат - сам способствует вытягиванию. Остаются ДРИ, люмки, индукционки.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Лампы для освещения растений

#15

Сообщение ZGG »

jakonya-spb, что вы выдумываете? какие уличные фонари? Уж не знаю, какой мощности лампа у той девушки, может она и впрямь на 400 ватт была, такие лампы только в оранжереях и тепличных хозяйствах ставят. А для домашних условий есть лампы ДНат и ДРИ на 70 и 100 ватт. Больше то и не надо. Фото ламп можно найти на сайте "ПромЛампа", светильник с лампой ДНаЗ 70 ватт, в комплекте с ЭПРА на 70 ватт.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#16

Сообщение yvesrl »

ZGG, Да, да, да - видел! И такой вариант хорош, и с креплением на стену. Интересно, почему не предлагают с лампами ДРИЗ? Вариант был бы идеальный - растюхам то что надо и дополнительное освещение жилища комфортным светом.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Лампы для освещения растений

#17

Сообщение jakonya-spb »

Вау! До чего техника дошла. :ms54:
Это на самом деле многое меняет. Интересненько! Возможно даже мне тоже нада. Еще неизвестно кто больше электричества сожрет. Одна такая лампа или пяток люминисцентных. Кто-то мне говорил, что у ДНАТ и иже с ними КПД выше, чем у люминисцентных. Но опять же врать не буду чтобы не попасть впросак. Снова. :-D
Я правда, когда меня этот вопрос интересовал, лет пять назад наверно. Тогда в Питере все с ума сходили по всякой разной подсветке. И эта тема была очень обсуждаемой. Не было ламп, котрые можно было просто включить в розетку. Реально отдельные граждане вешали у себ дома промышленные лампы. Я еще помню, что таймеры тоже не выдерживали такой ток и горели как спички. Приходилось менять чуть не раз в неделю.
Не, ну это совсем другое дело.
А что вы за спектр боитесь тогда? Все недостающее доберется через окно. Не собираетесь же вы реально в гараже при полностью искуственном свете растения держать.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Лампы для освещения растений

#18

Сообщение jakonya-spb »

Вот у той девушки было все что на вашей фотографии, только в пять раз больше. Ну реально не было на тот момент в продаже натриевых ламп для населения. Только промышленные. Для складов, оражерей, уличного освещения.
Аватара пользователя

jakonya-spb
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 07:47
Награды: 6
Откуда: Питер (Sankt-Petersburg)

Re: Лампы для освещения растений

#19

Сообщение jakonya-spb »

Знакомый оптик спать лег. :cry: Телефон выключен. Нашел время когда спать. Я его хотела про спектр ламп спросить. Он сам бывший орхидеист. Он мне конечно говорил. Но зачем всю эту фигню помнить, когда если понадобится, можно спросить. ;:)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лампы для освещения растений

#20

Сообщение Nimfea »

yvesrl писал(а): Mihail, спасибо за практическое -"не впечатлило"!
А я вот скажу наоборот!
Меня впечатлили Флуоры.
Есть две подсветки по две лампы: одна обычная и другая Флуора. И есть еще одна с простыми белыми. Под смешанными светильниками выращивала рассаду петуний, очень чувствительную к недостатку света или не верному спектру.
Так вот, там рассада вырастает всегда крепкая, разлапистая, если можно так выразиться, и не вытягивающаяся.
А под прежней простой подсветкой - не было такого.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»