Лампы для освещения растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#61

Сообщение Татьяна Д. »

Сейчас есть в продаже люминисцентные лампы с улучшенной цветопередачей (90 Ra).
Чем больше этот индекс, тем натуральнее цвета, но зато меньше световой поток.
Вопрос: стоит ли применять такие лампы для освещения стеллажа?
Или лучше выбирать люм. лампы с максимальной светоотдачей?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#62

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., если бы передо мной стояла такая дилемма, я бы выбрала лампы с максимальной светоотдачей.
Из Википедии:
Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света.
Т.е. лампы с улучшенной цветопередачей созданы для более естественного восприятия цвета человеческим глазом. А растениям всё равно, как видит человеческий глаз, у них свои требования к освещению.
Там же в Википедии написано, что индекс цветопередачи у ламп накаливания считается равным 100. Но лампы накаливания ("лампочки Ильича") совершенно не подходят для освещения растений, поскольку у них малая светоотдача.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Лампы для освещения растений

#63

Сообщение Рябинка »

Год или два назад я пыталась разобраться в освещении, и уяснила, что для растений надо выбирать лампы с Ra не меньше 80 (только не спрашивайте у продавцов об этом). Я же прочитала об этом сначала в журнале про растения, а потом в Википедии разбиралась. Там идет двойной или тройной люминофор. Это в первую очередь для растений надо. Остальные параметры в лампах с Rа 80 и выше удовлетворительные.
А это я заметила разницу, как светит старая люм.лампа (года 3 работы, выключая примерно 4 месяца в год с мая по сентябрь) и новая. Старая вверху, там вообще темнота.
Изображение

Изображение

Вот его параметры (это самый маленький люм.светильник, который у нас можно найти), длина 57,3 см.
Изображение

Хочу еще добавить, что лучшая адекватность цвета при фотографировании у меня была достигнута под светодиодным светильником (не желтит), его параметры: 6500 К, 3200 Лм.
Для тех, кто работает с цветом (художники, например) Ra должен быть 90-100, для растений вполне достаточно 80.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лампы для освещения растений

#64

Сообщение Valery »

Рябинка писал(а):
03 янв 2019, 21:12
Год или два назад я пыталась разобраться в освещении, и уяснила, что для растений надо выбирать лампы с Ra не меньше 80 (только не спрашивайте у продавцов об этом). Я же прочитала об этом сначала в журнале про растения, а потом в Википедии разбиралась.
Не надо для искусственного освещения растений выбирать лампы исходя из этого параметра (CRI или Ra) по очень простой причине. К жизненно необходимым растениям характеристикам освещения индекс цветопередачи отношения не имеет. Ясно же в той же Вики указано, что
CRI характеризует субъективные параметры восприятия цвета человеческим глазом, давая примерные показатели соответствия естественного цвета поверхности какого-либо предмета видимому (кажущемуся человеческому глазу) цвету. И всё. И только.

Такой известный субъективизм цветовосприятия нашего зрения мы с разной степенью успешности учитываем, например, в настройках "баланса белого" при фотографировании. Но выбираем конструкцию и тип искусственного освещения из совсем иных соображений - из учёта потребности растений.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Лампы для освещения растений

#65

Сообщение Рябинка »

Valery, спасибо, помогли разобраться. Пришлось еще раз проштудировать, действительно - индекс цветопередачи не дает ответа на вопрос, какой спектр излучают эти 3 люминофора (у Ra от 80 их должно быть три). Цветопередача-то хорошая, а вот какой спектр и каково его соотношение, точного ответа я не нашла.
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Лампы для освещения растений

#66

Сообщение Zara »

Я все растения выращиваю под натриевыми лампами. У меня на работе целое помещение занято под оранжерею, там мне электрики повесили три натриевые лампы (руководство не против). И дома сейчас утепляем лоджию, там я тоже планирую повесить две натриевые лампы, на один конец лоджии и на другой. В квартире пользовалась всякими фиолетовыми досветками, но сколько их надо, чтоб эти растения досветить! Натриевые лампы используют для уличного освещения, для больших оранжерей, там они вообще сплошным рядом установлены, поэтому я поняла почему у нас в России обходятся дороже все цветы и овощи в сравнении с турецкими и голландскими, климат у нас такой мрачный, солнца мало, света мало, тепла мало, все это на искусственном тепле и подсветках заменяющих солнце, а натриевые лампы на 90% близки по своему свечению к солнечному свету. Сами лампы не дорогие, кажется 800 рублей, их надолго хватает, на работе у меня уже третий год работают по 14 часов в сутки. Дорогие прибамбасы все к этим лампам, от сети они работать не будут. Там нужны специальные плафоны именно для натриевых ламп, к тому же они со светоотражателем, там нужны дроссели, импульсно зажигательное устройство, у меня еще таймер времени на работе стоит, чтоб в 7 утра эти лампы сами зажигались, в 9 вечера сами отключались. И самое главное нужен очень профессиональный электрик для установки всего этого! Натриевые лампы имеют свойство взрываться даже от отпечатка пальца рук, поэтому они должны быть идеально чистыми. Большой плюс этих ламп, что под одну лампу можно расставить сотню растений. К тому же читала как-то статью какого-то научного сотрудника про все эти фиолетовые лампы. Они были созданы для каких-то научных работ и исследований, и в правилах техники безопасности первым был прописан пункт не включать эти лампы при присутствии людей, и выключать их сразу при посещении помещения, где эти лампы включены. Он там такие нехорошие моменты описывал от воздействия этих фиолетовых ламп, что я вообще от них отказалась. От угнетения центральной нервной системы до обострения приступов шизофрении у больных людей, и очень возмущался, что ушлые дельцы стали производить эти лампы для массового использования.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#67

Сообщение Флориана »

Zara писал(а):
14 янв 2019, 16:21
У меня на работе целое помещение занято под оранжерею, там мне электрики повесили три натриевые лампы
Лампы ДНаТ и предназначены для теплиц и оранжерей, но они не подходят для жилых помещений, в которых большинство из нас выращивает растения. Самый серьёзный недостаток этих ламп заключается в том, что они очень сильно нагреваются и являются взрыво- и пожароопасными.
Колба этих ламп может нагреваться до 400-600°С и выше, в зависимости от мощности лампы, а балласт - до 120°С.
Если при поливе или опрыскивании растений капли воды случайно попадут на включённую лампу, она взорвётся и осколки раскалённого стекла разлетятся по всему помещению.
Также лампа может взорваться из-за неравномерного нагрева, если на ней имеется жир от прикосновения руками или пыль.
В теплицах натриевые лампы одновременно выполняют и функцию обогрева.
Но летом в жилом помещении источник тепла с температурой 400°С совершенно ни к чему.
О своём опыте применения натриевых ламп писала селекционер стрептокарпусов Юлия Склярова viewtopic.php?p=117913#p117913
viewtopic.php?p=134401#p134401
Zara писал(а):
14 янв 2019, 16:21
Сами лампы не дорогие
А Вы посчитали, сколько электроэнергии будет потреблять две лампы мощностью 400 ватт, горящие 14 часов в сутки?
Zara писал(а):
14 янв 2019, 16:21
К тому же читала как-то статью какого-то научного сотрудника про все эти фиолетовые лампы.
Интересно знать, какие именно лампы этот "какой-то научный сотрудник" называл "фиолетовыми"?
Zara писал(а):
14 янв 2019, 16:21
Он там такие нехорошие моменты описывал от воздействия этих фиолетовых ламп, что я вообще от них отказалась. От угнетения центральной нервной системы до обострения приступов шизофрении у больных людей, и очень возмущался, что ушлые дельцы стали производить эти лампы для массового использования.
Ну, я бы не стала фирму Osram, производящую лампы для растений Fluora, называть "ушлыми дельцами". И вообще нужно быть осторожнее с подобными высказываниями, ссылаясь на слова "какого-то научного сотрудника" в какой-то статье.
Лампами Osram Fluora пользуюсь более 15 лет. Никто из членов моей семьи не сошёл с ума и приступов шизофрении ни у кого не было. И светят эти лампы отнюдь не фиолетовым, а приятным слегка розоватым светом.
Знакомые коллекционеры сенполий также используют лампы Osram Fluora в течение многих лет, никто из них на здоровье не жаловался.
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Лампы для освещения растений

#68

Сообщение Zara »

Уважаемая Флориана! Я Вас услышала и поняла. У меня лампы мощностью 200 и 250 ватт, 400 ни к чему. Про фиолетовые лампы я читала тоже на форуме цветоводов, попытаюсь найти эту статью и автора. А все остальное каждый выбирает для себя сам подходит ему этот вариант или нет. У кого много растений, например стоят на стеллажах и на каждом стеллаже подсветка, не думаю, что там электроэнергии наматывает меньше, чем от двух лампочек по 200 ватт.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#69

Сообщение Флориана »

Zara писал(а):
14 янв 2019, 18:02
Про фиолетовые лампы я читала тоже на форуме цветоводов
Zara, на нашем форуме принято рассказывать о своём личном опыте, а не пересказывать прочитанное на неких форумах. Особенно если там занимаются постановкой медицинских диагнозов людям, использующим фитолампы. Как минимум это неэтично.
Но естественно, каждый для себя выбирает сам :romashka:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Лампы для освещения растений

#70

Сообщение Рябинка »

На что мы только не идем ради своих растений! Кто-то врубает мощные ДНаТ, кто-то мирится с розовым или фиолетовым светом, а деньги вообще для нас не главное! :ec068: Жаль, что нельзя делиться чужим опытом, ведь своего-то нет. Я не могу всё обосновать, что знаю, а только ссылаться на другие источники. На одном IT-форуме прочитала интересную статью об освещении растений белыми светодиодами. Очень много нового узнала и о ДНаТ, и о специальных лампах с красным и синим спектром. Ну где ещё доступно узнаешь о вопросах, которые всех волнуют, как не на форумах? Сухие выкладки теории в Википедии мне лично трудно даются, это конечно необходимо как минимум. Но ведь известно, что правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа, а задать его правильно - вот в этом и проблема. В большинстве случаев мы имеем только ответы: вот Вам лампа для растений - чего же ещё?
Спасибо форуму за вопросы и за ответы - уже подумывала тоже об натриевой лампе (даже несмотря на то, что она дорога в плане оплаты электроэнергии, и её КПД низкое, если её мощность ниже 200 Вт), но пожаро-небезопасность всё же на 1 месте.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#71

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
14 янв 2019, 23:12
Жаль, что нельзя делиться чужим опытом, ведь своего-то нет.
Рябинка, делиться чем-то чужим невозможно по определению.
Опыт - это то, что человек приобрёл в результате своей практической деятельности, а не только теоретические знания.
Передавание из уст в уста прочитанного на каком-то форуме сродни игре в испорченный телефон. Один рассказчик может опустить некоторые подробности, другой - что-то добавить от себя, третий не так понять и рассказать по-своему. В итоге смысл первоначально сказанного может измениться до неузнаваемости.
Но это уже оффтоп для данной темы :sfrkd:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лампы для освещения растений

#72

Сообщение Мурзилка »

Рябинка писал(а):
14 янв 2019, 23:12
- уже подумывала тоже об натриевой лампе
Валя, для дома есть фитосветильники ДНаЗ РЕФЛАКС "Солнышко" от 70-250 ВТ.

Какой лампе отдать предпочтение это дело индивидуальное. Все зависит от конкретных условий, выращиваемых растений.
Использую всякие лампы: ДНаЗ, ДНаТ, светодиодные прожекторы в теплицах, на стеллажах светодиодные лампы (LED), лампы дневного света, лампы Osram Fluora.
Мое мнение конкретно по каждому типу, не буду писать о световом потоке, мощности, физики не касаюсь.
На стеллажах, где малая площадь и расстояние между лампами и растениями небольшое от 20 до 30 см, светодиоды вполне оправданы. Бюджетно и качественно. Практически все светильники для ЛДС (лампы дневного света) у меня переделаны под светодиодные лампы, остался один, в нем ЛДС и лампа Osram Fluora, растения развиваются так же как и под светодиодными, но потребляемая мощность в два раза больше, дороже получается.
И о ДНаТ (Дуговая Натриевая Трубчатая) и ДнаЗ – с зеркальным рефлектором. Это лампы для выращивания качественной овощной и цветочной рассады и сокращения сроков выращивания. Для меня это лучшее. Использую только в одной теплице 2-3 часа в день "солнца", увеличиваю световой день светодиодными прожекторами. Для примера поставила гортензию под натриевую лампу, стоит всего семь дней.
На фото гортензия крупнолистная "Early Blue" нижняя слева- под ДНаТ, две справа стоят под LED. ДНаТ горит два- три часа в день, LED - 9 - 12 часов. В солнечные дни меньше, в пасмурные больше. Под натриевыми лампами растение выше на 2 см, листва темнее, междоузлие короче. Под светодиодными побеги тянутся, лист бледный, бутонов на одном растении нет еще, на другом уже рыхлый, на вытянутом побеге.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Лампы для освещения растений

#73

Сообщение Ким »

А в чем был вопрос? :)
У меня стеллаж с тремя полками, на каждую по 2 Осрам Флора 80. На всех окнах можно повесить до 6 ламп (в три этажа, если меньше этажей - и ламп меньше). Но ДНаты (имхо конечно) дадут обеим конструкциям сто очков вперёд. У меня их четыре по 100 Вт (что немного) на светильнике а-ля журавль с отражателями. Чаше всего для рассады. Свечу ими совсем юные растения, когда закладывается программа на плодоношение...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лампы для освещения растений

#74

Сообщение Мурзилка »

Вопрос в том, что боятся использовать лампы ДНаЗ, ДНаТ в домашних условиях. А информации о бытовых светильниках очень мало на форуме. Полина, похоже, у вас и есть светильник РЕФЛАКС "Солнышко"?
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Лампы для освещения растений

#75

Сообщение Рябинка »

Просто я не смогу спокойно спать, боясь, что она взорвётся. У вас у кого-нибудь был случай, чтобы натриевая лампа взорвалась? А так было бы неплохо - приближенность к солнечному спектру...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лампы для освещения растений

#76

Сообщение Мурзилка »

Рябинка, у меня не взрывались. Меняет лампы супруг, не убирает заводскую упаковку, затем снимает, подсказывает "чтобы не раздавить". Во время обработок и полива выключаю.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Лампы для освещения растений

#77

Сообщение Ким »

Мурзилка, нет, у меня самодельные, искала дешёвые китайские светильники, чтобы «нога» шарнирная была. Мне когда их делали я про Рефлакс ещё не слышала.

А чего это они взорваться должны (опять я все пропустила)? Лет семь они у меня работают.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Лампы для освещения растений

#78

Сообщение Ким »

Вдогонку...
Полазила по форуму электриков - пишут, что ДРИ взрываются, а про ДНат не слышали чтоб взрывались..

Еще полазила на форуме светотехников - пишут, что описаны (сами не видели) и именно на форумах огородников, якобы возможен взрыв при завершении работы ресурса лампы. Лечится это постановкой обычной качественной ЭПРы.

Я тоже читала на огородных сайтах, что обычные светильники не перегорают, а горят - дым валит из светильника, из обычного, который длинный. Видимо совсем китайщина, потому как у меня они регулярно перегорают, то есть перегорают эпры внутри, эпру меняешь и светильник дальше работает. По аналогии с квартирой - это как если бы от любого скачка напряжения сразу возгорание бы возникало, а не как обычно - автомат выбивает...

Ну и доказательство от противного :) Вот эти самые Релпакс - это же ДНат, специально разработанные как комнатные, для освещения растений. Если бы существовала реальная угроза взрыва - не думаю, что их сертифицировали бы и стоили бы они как крыло самолета.
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Лампы для освещения растений

#79

Сообщение Zara »

Рябинка писал(а):
24 янв 2019, 20:51
Просто я не смогу спокойно спать, боясь, что она взорвётся. У вас у кого-нибудь был случай, чтобы натриевая лампа взорвалась? А так было бы неплохо - приближенность к солнечному спектру...
Рябинка, дома я пока не поставила, а на работе у нас везде (не только в моей цветочнице) натриевые лампы горят (так как я работаю в металлургии). Ни разу нигде эти лампы не взорвались, но устанавливать их должен опытный электрик. В цветочнице эти лампы горят три года, не перегорали пока и не взрывались, и даже без защитного стекла стоят. А так для натриевых ламп есть специальные плафоны с защитным стеклом, но думаю со стеклом светопередача все же меньше будет.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Лампы для освещения растений

#80

Сообщение Мари6ка »

Мурзилка, А можно фотки ЛЕД, вы их сами монтировали? У нас не могу ни кого найти, чтобы стелаж перемонтировали с люмок на светодиоды.
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»