Лампы для освещения растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Лампы для освещения растений

#41

Сообщение Алена С »

Татьяна Д., конечно это так! Если вы через годик вкрутите рядом со старой люминесцентной лампой новую, то и сами на глаз увидите насколько она ярче светит. Увлекаюсь цветами с 2008 года. Два стеллажа и полки на окнах. Менять стараюсь раз в год обычные и раз в 2-3 года Флору и Натуру. Почему падает световой поток не скажу - не специалист по лампам. За много лет было буквально 1-2 раза, когда лампа перегорала. Гораздо чаще приходилось менять перегоревшие светильники.
Лампы можно не выкидывать, а отдать кому-нибудь в учреждение или офис.
Сейчас постепенно перевожу всё на светодиодные ленты.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#42

Сообщение Татьяна Д. »

Мне кажется, что я вижу на глаз отличия, т.к. стала покупать более удачные лампы. В начале покупала первые попавшиеся. Сейчас стала писать дату на лампах, очень жалею, что не делала этого сразу. У меня лампы достаточно часто перегорают, ну и светильники тоже иногда выходят из строя. Один стеллаж сделала со светодиодными длинными лампами, но не могу однозначно сказать, что он лучше.
Очень хочется понять, что со временем меняется в освещении и на сколько это критично для цветов.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#43

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., люминесцентные лампы излучают меньше света к концу срока службы, т.к. выгорают люминофоры.
Для меня главным критерием в оценке пригодности или непригодности старой лампы к дальнейшему использованию является самочувствие растений. Если освещённость упадёт до такого уровня, что растения перестанут расти, конечно, лампу нужно поменять. Но если растения продолжают хорошо расти и цвести, не вижу смысла заменять лампы на новые.
Много лет пользуюсь лампами Osram Fluora, не меняю их, пока не перегорят. На упаковке указан срок службы 13000 часов. Примерно через это время они и перегорают. Никакого отрицательного влияния на растения при использовании "старых" ламп замечено не было.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#44

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана писал(а):Татьяна Д., Если освещённость упадёт до такого уровня, что растения перестанут расти, конечно, лампу нужно поменять. Но если растения продолжают хорошо расти и цвести, не вижу смысла заменять лампы на новые.
Спасибо большое! У меня были такие же ощущения, но я чувствовала себя неуверенно, начитавшись на форумах, что надо выкидывать. Попробую проанализировать, на сколько времени хватает работы ламп. С подписанными лампами теперь это сделать будет легко.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#45

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., да, обязательно нужно наблюдать и анализировать, не может быть одного универсального совета.
Потому что и лампы, и условия у всех разные, и растения могут быть с разными требованиями к освещённости.
Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Лампы для освещения растений

#46

Сообщение Алена С »

Конечно, надо смотреть по растениям. Я тоже не сразу поняла, что надо менять, когда только завела большое количество растений. Когда увидела, что в прошлом году фиалки цвели шапками, а в следующем, черенки удлинились, цветоносы тонкие, цветение никое. При этом земля, уход не изменялись, пересажены раз в год. Тут еще важно сколько у вас естественного света будет (если он есть). У нас на Крайнем Севере и летом досвечиваю растения, часто пасмурно.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#47

Сообщение Татьяна Д. »

Хочу спросить: есть ли у кого-то опыт освещения полочки небольшой площади? У меня всего 40х40 см. Сколько Вт будет достаточно? Меня интересует именно личный опыт, а не теоретические расчеты. Спасибо!
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Лампы для освещения растений

#48

Сообщение Ларун4ик »

Татьяна Д., для такой полочки самое то будет 10 ватт светодиодной лампы холодного белого света, у меня подоконники 35х90 так висит две лампы по 10 ватт, малышей цикламенов устраивает
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#49

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., у люминесцентных ламп мощность связана с длиной лампы.
На полке длиной 40 см поместится только лампа 12 Ватт, её длина 37 см.
Лампа 15 Ватт будет выступать за края полки, т.к. имеет длину 44 см, плюс несколько см добавит сам светильник.
Более мощные лампы на этой полке не поместятся.
Будет ли хорошо растениям при такой мощности ламп, можно определить только опытным путём.
Или как вариант - светодиодная подсветка.
Из своего опыта могу сказать, что у меня есть маленький стеллаж с размерами полок 60 х 30 см.
На каждой полке по одной лампе 18 ватт Osram Fluora, длина лампы 58 см. Изначально этот стеллаж планировался для размещения деток сенполий, но сейчас и взрослые розетки там стоят. Чувствуют себя нормально, цветут.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#50

Сообщение Татьяна Д. »

Я сейчас поглядываю на светодиодные шарики с цоколем E27. Их и монтировать легко, а мощность от 3 Вт до 7 Вт (экв. 40-70 Вт). Т.к. полка квадратная, то мне кажется освещение будет равномерным. Но 70 - конечно, перебор. Но хватит ли 40 Вт...
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лампы для освещения растений

#51

Сообщение Мурзилка »

Татьяна Д. писал(а): У меня всего 40х40 см.
Татьяна Д., получается квадрат, оптимальный вариант (цена-качество) светодиодный прожектор от 10 Вт до 30 Вт, высота 30-45 см (можно и ниже, не греет) от полки в зависимости какие растения будут выращиваться.
Более дорогой вариант светильник "Солнышко" с натриевой лампой ДНаТ или зеркальной ДНаЗ 70 Вт, но дорого и лампы заметно повышают температуру.
У меня прожектор 30 Вт на высоте 40 см, освещает около метра полки шириной 70 см, выращиваю под ними цикламены, полка в двух метрах от южного окна, прямые солнечные лучи не попадают.
Аватара пользователя

catress
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 18:34
Награды: 2
Откуда: Киев

Лампы для освещения растений

#52

Сообщение catress »

хочу оснастить стеллаж светодиодными фитолампами, характеристики:

Мощность 3Вт
Угол освещения 120-140
Напряжение питания 3-3.4В
Максимальная спектральная мощность на длине волны 450 и 650нм
Аватара пользователя

Нати
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:26
Откуда: Новосибирск

Лампы для освещения растений

#53

Сообщение Нати »

Читала-читала про лампы для подсветки растений... И все-таки, у кого-нибудь есть опыт использования фито ламп конкретных фирм?
У меня летом солнце в окнах с 12.00 и пекло!!!
А зимой, наоборот света не хватает, думаю, чем подсвечивать.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#54

Сообщение Татьяна Д. »

А зачем Вам именно фито лампы? Они, вроде, ничем не лучше других. У меня на стеллажах круглый год люминесцентные и светодиодные длинные лампы - всё прекрасно!
Аватара пользователя

Нати
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:26
Откуда: Новосибирск

Лампы для освещения растений

#55

Сообщение Нати »

Спасибо Татьяна. Я думала что для цветов нужны какие-то специальные лампы. Решила разводить фиалки и стрептокарпусы. Как только увидела стрептокарпусы, прямо влюбилась...
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#56

Сообщение Татьяна Д. »

Фито - совершенно не обязательно. Но и лампы накаливания не надо. Выбирайте среди люминисцентных или светодиодных светильников - и будет вам свет! Только не советую покупать сразу много сортов нового для вас растения, приобретите пару-тройку сортов, обеспечьте свет и все условия. Если подружитесь, то можно будет говорить о "разведении" и создании коллекции.
Прошу прощения за советы не по теме!
Аватара пользователя

Нати
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:26
Откуда: Новосибирск

Лампы для освещения растений

#57

Сообщение Нати »

Большое спасибо за совет. Мне как начинающему все советы приводятся. Пишите.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Лампы для освещения растений

#58

Сообщение Ларун4ик »

Нати, 2 месяца использую светодиодные светильники фирмы Uniel, у меня такая же ситуация с окнами, зимой темень, летом жара, притеняю жалюзями, так вот как светильники повесила (серии полный спектр) так ожили цветы после темноты, бутоны начали крутить
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Лампы для освещения растений

#59

Сообщение Ляксандровна »

прикупила лампы фитохром дом, но есть еще лучше но цена караул, жду когда подешевеют
Аватара пользователя

Нати
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:26
Откуда: Новосибирск

Лампы для освещения растений

#60

Сообщение Нати »

Какие впечатления от использования этих ламп?
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»