Лампы для освещения растений

Грунты, горшки, инвентарь, подсветка, стеллажи и другое.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Алена С
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 18:09
Награды: 1
Откуда: Воркута

Лампы для освещения растений

#21

Сообщение Алена С »

yvesrl
Я "немного" севернее вас живу - в Воркуте. У нас полярная ночь. Использую дома и Флоры и Натуры и натриевые лампы Рефлакс. Кроме меня в кваритре живет муж и ребенок 8 лет. Проблем со зрением нет ни у кого, за несколько лет выращивания очень большого количества растений. Прекрасно растут фиалки (им достаточно Флоры и Натуры для обильного и яркого цветения круглый год), стрепсы и глоксинии (им или несколько, раза в 1,5 больше Натур или Флор, или лучше Рефлакс), пеларгонии - Вот им Рефлакс просто "доктор" прописал. Ахименесы у меня на балконе, где 2 лампы Рефлакс 150 и 250 Вт. Цвели нормально, сейчас уходят на покой. Одна Рефлакс в углу зала освещает растения, там естественного света нет. Все растет хорошо, ничего не вытягивается под натриевой. Никакой спецпроводки. Все 3 Рефлакса подключены через таймеры, причем оба на балконе в один таймер - ни один не перегорел за 2 года. Гости если приходят, то я ее выключаю, им с непривычки тяжело. Лампа наклонена так, что напрямую в глаза не светит, но у нее желтоватый спектр, который непривычен людям который только входят в комнату. А мы вообще уже давно на нее не обращаем внимание. Еще раз подчеркиваю, что напрямую ни одна специальная лампа не светит в глаза - или козырьки (на полках и стеллажах) или нужный наклон с Рефлаксами.
На счет того, что Натура только для подсветки мяса, не соглашусь. Если посмотреть в Интернете спектры Флоры и Натуры, то вы увидите, что они очень похожи и имеют пики в нужных растениям цветах - синем и красном. На мой взгляд, Натура немного мягче для растений, но обе работают замечательно, особенно на стеллажах, где нет доступа естественного света. Если досветка на окнах и балконах и это не крайний Север, то наверное и простых 640 или 765 ламп хватит.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#22

Сообщение yvesrl »

Алена С
Спасибо за такой невероятно полезный, подкрепленный практическим применением ответ. Свет натриевых ламп, согласно попадающейся мне информации, действительно, для глаз вредным не считается. Единственное - желтый спектр. Люмки флоры, при использовании качественного ЭПРА, вероятнее всего так же безопасны, но так же обладают специфическим спектром. И я уже почти согласился на все это, НО!

Благодаря ZGG, на сцене появились ДРИЗ!!! Которые обладают естественным белым цветом света, высоким световым потоком и хорошей цветопередачей. Т.е. прийдя вечером домой и вкючив лампу смогу любоваться питомцами в привычном глазу виде, досвечивать растения, и просто использзовать световой поток в качестве дополнительного освещения. И, возможно, как бонус, потому как не проверено, благодаря хорошей цветопередаче - хорошие фото.
Аватара пользователя

yvesrl
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:58
Откуда: Сыктывкар

Re: Лампы для освещения растений

#23

Сообщение yvesrl »

Хочу немного уточнить свое положение, для правильного понимания. В теме упоминались слова погреб, стенной шкаф, полярная ночь, естественного света нет. Из широчайших вариантов и возможностей освещения меня интересует очень узконаправленная тема (интересует на самом деле все) связанная с АХИМЕНЕСАМИ.

Процитирую Сержа Салиба выделив основное "...Чтобы получить идеальный результат, Achimenes должен быть выращен в двух разных местах... С момента прорастания (март) я ставлю горшки в солнечном месте, где солнце попадает прямо на крошечные растения. Они подвергаются воздействию прямых солнечных лучей с весны и до середины июня,... С помощью этого метода, растения растут очень разветвленными, стебли крепкими и междоузлия будут короче – что означает больше почек, больше цветов!..."

Мои интересы сводятся к выполнению данного условия.

Начиная с мая-июня у нас на севере белые ночи, а еще "немного" севернее - полярный день! Света хватает!, притом что все переезжает из квартиры на балконы и лоджии. А в зимний период, они (ахименесы) вообще в освещении не нуждаются.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Лампы для освещения растений

#24

Сообщение Mihail M »

"Простые" и "обычные" лампы бывают очень разными, причем "белые" - далеко не лучшие для сравнения, поскольку не самые подходящие для растений :ddafg:
Аватара пользователя

FonCvinger
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 10:49
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Лампы для освещения растений

#25

Сообщение FonCvinger »

отличные лампы Сильвания гроЛюкс.

замечательные результаты дают светодиоды. Но ни все разные. надо рассчитать световой поток, угол рассеяния света, мощнность.

1 вариант, который мы использовалаи:

на полку 2 метра идет 2 аллюминиевых уголка.
Светодиоды все по 3 Вт, угол кажется 120 (точно не помню, но максимальный брали)

1 ряд: 10 белых и 10 синих через одного.
2 ряд: 20 красных

На второй стеллаж будем ставить реже. По 15 в каждом ряду. Думаю с учетом угла должно хватить и будет экономичнее.
Изображение

Все растения стали более приземистыми, коренастыми с мощными стволиками даже уже у деток. Окраска насыщенная. Мне понравился результат.

Свет сам по себе очень красив. Он бриллиантовый. Но из-за преобладания красного сами цветы на полке имеют искаженный цвет и сам свет как бы глушит их, т.е. затмевает их. Т.е. при таком количестве красного - это для разведения, но никак не для эстетики.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Re: Лампы для освещения растений

#26

Сообщение Ларун4ик »

заказала на пробу 1 лампу, подоконник небольшой думаю хватит зиму пережить цветочкам.

В лампе используются пять двухватных светодиода – три красных – 650нм, 630нм, 700 нм и два синих - 450нм. Потребляемая мощность 10 Вт. Напряжение 85- 265В, цоколь Е27,освещенность 800лм, срок службы 50 000 часов.
Текст и фото из интернета удалены. Модератор
Сайт китайский так что по русски смешно написано но более менее понятно, прошлый год мы жили с лампой 5 ватт светодиодной, вроде ничего, лучше чем совсем без лампы :blush:
Аватара пользователя

kamqo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:11
Награды: 2
Откуда: Курск

Лампы для освещения растений

#27

Сообщение kamqo »

Я недавно купила вот такую лампу. Мне кажется, что растюшкам нравится! :38abd: Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Лампы для освещения растений

#28

Сообщение tanpil »

И сколько же это чудо стоит?
Аватара пользователя

kamqo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:11
Награды: 2
Откуда: Курск

Re: Лампы для освещения растений

#29

Сообщение kamqo »

Я покупала за 1200 рублей.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Лампы для освещения растений

#30

Сообщение Nimfea »

kamqo, как давно Вы ее уже используете?
Можете зафиксировать как изменится состояние растений через месяц? Желательно, на фото.
Аватара пользователя

kamqo
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 21:11
Награды: 2
Откуда: Курск

Re: Лампы для освещения растений

#31

Сообщение kamqo »

Я ее использую около месяца. Да, конечно, я могу зафиксировать изменение состояния растений в течение месяца. Завтра сфотографирую и понаблюдаю. :)
Аватара пользователя

Екатеринуфка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:55
Откуда: Россия, Москва

Re: Лампы для освещения растений

#32

Сообщение Екатеринуфка »

Странно, что среди всех отзывов не встретился ни разу отзыв о лампе Алмаз-12, российского производства...
Моё знакомство с комнатным цветоводством началось с обычных люмок, потом покупка ламп Осрам Флора (которые к тому же стоят прилично), последние считаю вообще бесполезными для цветов, никакого видимого эффекта, плюс не очень-то они приятны для глаз.
Потом мама посоветовала мне купить лампы Алмаз для досветки нашей огромной рассады. После того, как я 2 года назад вырастила огурцы на подоконнике зимой, эта лампа заинтересовала меня ещё больше. И я повесила её на стеллаж с моими любимыми стрептокарпусами. Не буду преувеличивать, но цветы действительно балдели от неё. Сейчас у меня их уже несколько и чтобы я без этой чудо-лампы делала, не представляю. Для наглядности приведу пример с выращиванием сеянцев глось в этом году (фото добавлю в следующем посте). Да, может стоит она недешево, но если посчитать сколько я уже перепробовала обычных ламп, флор и ск-ко было затрачено на светильники, на счета за эл-во...Лично я выбираю эту лампу.

Фото из интернета удалено. Модератор.
Аватара пользователя

Екатеринуфка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 14:55
Откуда: Россия, Москва

Лампы для освещения растений

#33

Сообщение Екатеринуфка »

На этом фото сеянцы глоксиний под лампой Алмаз-12 (им около 3-ёх недель, ни разу не пикировались):

Изображение

На втором фото сравнение сеянцев. Они одного посева. Распикированные сеянцы (справа) стояли под люминисцентными лампами, и остатки нераспикированных (слева). Им полтора месяца. Думаю, разница очевидна!

Изображение

Пикирую я их первый раз, когда они достигнут такого размера сразу в отдельные стаканчики. Никаких пикировок в раннем возрасте, когда они совсем крохи.

Изображение
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Лампы для освещения растений

#34

Сообщение ТатьянаОЗ »

Очень интересуюсь светодиодной подсветкой растений, Но больше в плане экономии электроэнергии. Давно присматриваюсь к Алмазу. Цена очень смущает.
А что касается подсветки флорой, вот мои сеянцы глоксиний в возрасе 3,5 недель
Изображение
Правда пикирую я их в вот таком возрасте(это расщепленная спичка с сеянцем)
Изображение
А это они же в возрасте 5 недель
Изображение
Подсветка Флора в дополнение к естественному свету
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Лампы для освещения растений

#35

Сообщение Мурзилка »

Диалог об использовании светодиодных ламп перенесен в тему "Освещение растений светодиодными лампами"
viewtopic.php?p=339292#p339292
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Лампы для освещения растений

#36

Сообщение Мурзилка »

Ларун4ик
Получили ли Вы заказанную лампу? viewtopic.php?p=338193#p338193
С нетерпением ждем Ваше фото и отзыв о лампе.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Лампы для освещения растений

#37

Сообщение Ларун4ик »

Мурзилка,
лампа еще не пришла, потребуется время что бы ее протестировать. Цена меньше 200 рублей, 10 ватт. Сейчас пока у меня на одном подоконнике стоит светильник с простой светодиодной лампой холодный белый но 5 ватт, так получилось что светильников с лампами-трубками на него не хватило вот и стоит простая настольная лампа с патроном Е27. На остальных стоят филипс на 11 ватт светильники. Сейчас зацвел цикламен, цветоносы не вытянулись короткие.
Аватара пользователя

Ellena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 19:04
Откуда: Беларусь, Минск

Лампы для освещения растений

#38

Сообщение Ellena »

Я пользуюсь вот такими фитолампами, цветы не жалуются, растут и цветут зимой на шкафу под этими лампами. Я сначала не верила, что они работают, а когда мои орхидеи реанимашки нарастили корни и выпустили цветоносы в сторону лампы, тогда я купила еще две.
Теперь мои детки фиалок и стрептокарпусов досвечиваются после захода солнца или в пасмурный день.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Лампы для освещения растений

#39

Сообщение Мурзилка »

Лампу ИКЗК 250 инфракрасную зеркальную ( для обогрева животных и птицы) использую для выращивания рассады. Досвечиваю посевы вечером в течении-1,5 - 2 часов до полных всходов, семена всходят очень быстро, грунт хорошо прогревается. Первоначально, повесили ее для дополнительного отопления - лампа очень хорошо греет. Опробовала на просроченных семенах перца - взошли на 5 сутки, затем семена петунии - всхожесть 100% на 3 день.
Изображение

Лампа расположена на высоте 80-90 см от стола, площадь обогрева в диаметре около метра.

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Лампы для освещения растений

#40

Сообщение Татьяна Д. »

Хотелось бы услышать мнение знающих людей - действительно ли (и почему) люминисцентные лампы со временем ухудшают свои свойства и их надо менять, не дожидаясь, пока они погаснут?
И как поступают форумчане? Неужели твердой рукой выкидываете лампы, которые на первый взгляд светят ничуть не хуже, чем раньше? :duma:
Ответить

Вернуться в «Всё для выращивания растений»