Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#1

Сообщение Wini »

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний


У меня к Вам появился вопрос, в общем вырос один из моих клубней, но какой-то он странный: стебель длинный, листочки большие, но реденькие, когда он соберется цвести вобще не понятно, я фото приложу, а Вы мне подскажите, что с этим растением дальше делать, может его стоит каким-то особым удобрением подкормить? И, кстати, абсолютно не понятно сколько еще вверх оно собирается расти......
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#2

Сообщение gya »

Wini, клубневые бегонии – сезонные садовые цветы, цветущие летом, увядающие и сбрасывающие отмершую надземную часть осенью, спящие зимой в прохладе и пробуждающиеся весной. Их с большим успехом можно выращивать в горшках на террасах и на открытых лоджиях, немного сложнее – на застекленных лоджиях и балконах, а вот в комнатных условиях они не чувствуют себя полностью комфортно.
Есть много условий, которые нужно соблюдать при выращивании клубневых бегоний (я о них писала в начале этой темы), и очень важные из них – постоянный приток свежего воздуха и наличие разницы между дневной и ночной температурой воздуха в том месте, где бегонии произрастают. Если дневная температура равна ночной, у растений не происходит процесса дыхания. Они продолжают активно испарять воду, затрачивая накопленную за день энергию. Что совсем не полезно. А вот для растений, находящихся на открытом воздухе, соблюдение этого условия не составляет никаких проблем.

Ваша бегония могла вытянуться из-за недостатка света и/или питательных элементов.
Для пышного цветения клубневым бегониям необходимо место светлое, но без попадания прямых солнечных лучей, или полутень (лучше, если солнечно будет в утренние часы, а после 11 часов утра – полутень). При сильном затенении побеги вытягиваются, листья опадают, образуется мало цветков или они вообще не образуются.
Также у Вашей бегонии наблюдается скручивание листьев. Это происходит вследствие того, что воздух в комнате, где находится бегония, сухой и постоянно теплый (отсутствуют перепады дневных–ночных температур).
Еще одна причина долгого не цветения клубневых бегоний: если перекормить их азотными удобрениями, то они наращивают стволы и лопухи-листья, но не цветут. Надо помнить, что растение пока не "съест" основную массу азотного удобрения, цвести не будет. Поэтому достаточно произвести 1-2 таких подкормок весной, после начала роста побегов, а затем переходить на подкормки комплексными минеральными удобрениями.

Я думаю, что цвести Вашей бегонии в этом году уже не надо (да и вряд ли она уже соберется зацвести). Теперь важно правильно подготовить ее к периоду покоя и затем отправить ее клубни спать до весны будущего года (как это сделать я также подробно описала в начале этой темы).
Аватара пользователя

Автор темы
Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#3

Сообщение Wini »

спасибо за ответ. самое интересное, что бегония стоит на балконе, окна юго-восточные, солнце бывает с восхода и до 11:20 утра, окна я на ночь не закрываю ))) так что перепад температуры есть 100%, возможно летом он был просто недостаточным (лето было жарким). наверно это не мой цветок (( хотя , возможно дело и в удобрении
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#4

Сообщение gya »

Wini, если бы Ваша бегония стояла в комнате на подоконнике, объяснить такое ее поведение можно тем, что она перенесла какую-то стрессовую ситуацию или находилась в не совсем комфортных для нее условиях. В Вашем случае угнетающе подействовало на бегонию то, что в Вашей местности, судя по сообщениям многих форумчан, этим летом длительное время было очень жарко. А при сильной жаре и сухом воздухе (о чем свидетельствует скручивание листьев) клубневые бегонии или совсем не цветут, или цветут только простыми цветками.
И еще, долго не цвести или цвести только немахровыми цветками бегония может, если ее клубень был плохо подготовлен к периоду покоя или неправильно хранился зимой, но это от нас не зависит – это вина производителей и поставщиков клубней.
Также надо помнить, что клубневые бегонии, посаженные клубнем, часто в первый год цветения ведут себя скромно, зато потом, от года к году, становятся все краше и краше.
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#5

Сообщение ботаник »

Ежу понятно -мало света!
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#6

Сообщение ЗЕНА »

Посмотрите пожалуйста мои Бегонии, что то они не совсем мне нравятся, может не так как-то ухаживаю. Посадила клубни, как в теме о посадке, стали появляться ростки, присыпала землёй, горшочки стояли на стеллаже под лампами - вот такие выросли, удобряю Фертикой 3 р в месяц, росткам примерно 1,5 месяца, вчера перенесла их на окно, сорта покупала Нон-стоп жёлтая
Изображение

и Нон-стоп Пикоте
Изображение

и если можно подскажите - это формируется бутон или листья?
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#7

Сообщение Маша! »

Мне кажется они у вас вытянулись :duma:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#8

Сообщение Маргарита 66 »

ЗЕНА, жарко им было под лампами, и воздух сухой. Но всё не так плохо, будут расти и цвести. Для примера вот мои, стоят на подоконнике, окно всегда открыто на проветривание, днём t +20, ночью +10.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#9

Сообщение ЗЕНА »

Маргарита 66
Спасибо, я вот тоже всё думала, может ярковато и жарковато им там было, хотя в рост пошли очень хорошо и быстро, у Вас прям куколки стоят на окошечке! А вот на одном из моих фото это бутон?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#10

Сообщение Маргарита 66 »

ЗЕНА, там кажется листики лезут, а может и бутон. Клубневые бегонии - уличные цветы, им нужен свежий воздух и разница в дневных и ночных температурах, как только Ваши окажутся на улице - всё придёт в норму.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#11

Сообщение ЗЕНА »

Маргарита 66
Я вчера свои пеларгонии вынесла все на балкон, про бегонии думала, что они более теплолюбивы, тогда их тоже туда! :romashka: :romashka: :romashka:
Аватара пользователя

svetasik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:05
Награды: 1
Откуда: Вязьма

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#12

Сообщение svetasik »

Вытянуться могут и от недостатка света, бегонии любят яркий рассеянный свет. Под лампой все-равно не так, как при естественном освещении.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#13

Сообщение Маша! »

мое сообщение оказалось не полным, айпад снова все по своему сделал :confused:

моя клубневая бегония без подсветок стоит на восточной окне и там всегда приоткрыта створка , что позволяет ей не быть в жаре и духоте, но и свет есть .... попробуйте переставить, новые растки пойдут более толстым

Изображение

забыла написал ее соседи находятся в поддоне с керамзитом и водой, влажность ей не помешает, если батареи топят
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#14

Сообщение ЗЕНА »

svetasik
Маша!
Спасибо за советы,пример очень наглядный попробую,а если сам горшочек поставить на поддон с керамзитом и налить водички?Окна у меня северо-западные,солнышко во 2-й половине дня бывает.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#15

Сообщение Маша! »

У меня на этом окне тоже во второй половине дня
Если батарея горячая поставьте, у меня в той комнате хорошо топят
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#16

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Пересадила я свои бегонии и уехала отдыхать. Приезжаю, а они вытянулись и стали такими тонюююсенькими, видимо действительно рано пошли в рост( :s055: Один росток совсем тонкий, даже не держится (плюс мама его умудрилась залить и похоже он загнил). Тот что подгнил, я срезала и поставила в воду. Что делать со вторым? Оставить так? Меня смущает что он такой тонкий :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#17

Сообщение ботаник »

Я думаю свет и подкормка поправит их состояние!
Я выращиваю их уже лет 8. Если хочешь отвечу на все вопросы
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#18

Сообщение Анастасия_Хохлова »

ботаник, спасибо) Мне интересно что с ними делать дальше? Не срезать, поставить подпорку и ухаживать как обычно?
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#19

Сообщение ботаник »

Да конечно! Подкармливай Фертика-люкс!
А вообще они на свежем воздухе должны расти!
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Почему вытянулись стебли клубневых бегоний

#20

Сообщение Анастасия_Хохлова »

ботаник, да у нас снег до мая лежит, какой свежий воздух, пока что в горшках.
Ладно, значит с ними все нормально, буду откармливать.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»