О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
WERA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:45
Откуда: Краснодар

О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

#1

Сообщение WERA »

О важности степени пробуждения клубней бегоний на момент посадки

Еще по поводу пробуждения клубней. Все прочитала на форуме и, простите мою некомпетентность, немного не понимаю. Я несколько лет делала так: сразу сажала клубни в торфяные горшки, аккуратно поливала вокруг, в поддон, а когда листья вырастали до 10-15см перевозила на дачу, пересаживала на место, обрезая верхушку торфяного горшочка или надрезая, вынимала его. При этом бегонии не гибли. В чем смысл пробуждения? Если они растут дома на лоджии, то почему нельзя сразу сажать в горшки? В чем конкретный смысл? :duma:

Ой, девочки, я в шоке :obm: Мои бегонии уже в том состоянии, когда я их пересаживаю на постоянное место в горшки и оставляю на веранде до середины мая, но холодная погода пугает меня, на дачу езжу редко и поэтому не перевожу их. Листья у некоторых 15-20см, боюсь, что пересадка таких больших будет неудачной. В общем жду, а что получится потом напишу.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

#2

Сообщение gya »

WERA писал(а):В чем смысл пробуждения? Если они растут дома на лоджии, то почему нельзя сразу сажать в горшки? В чем конкретный смысл? :duma:
Я ни в коей мере не оспариваю право каждого будить и растить свои бегонии так, как они привыкли и считают правильным.
Но считаю, что при выборе того или иного способа, многое зависит от степени пробуждения клубней на момент посадки. Одно дело, если клубни зимой хранились при комнатной или немного более низкой температуре, и совсем другое, если клубни всю зиму находились в холодильнике. То же и с клубнями, которые приходят к нам из интернет-магазинов. Некоторые из них бывают уже полностью проснувшимися и с ростками, а некоторые очень крепко спящими, и их еще нужно будить и будить (уж очень сильно они были усыплены, находясь в более холодных условиях).
Я категорически не согласна с рекомендациями о том, что глубоко спящие клубни (без небольших ростков) нужно сразу сажать в землю и ставить горшки на подоконник. Если крепко спящие клубни сразу после холода даже частично зарыть в землю и поставить на относительно холодный подоконник, они будут очень долго просыпаться, а при этом риск загнивания возрастет. Чтобы ускорить процесс пробуждения эти клубни помещают в более теплое и влажное место, чем земля в горшке на подоконнике.
Как известно, условия, необходимые для пробуждения (проращивания) клубней и подращивания уже появившихся на них ростков, не одинаковы.
Для успешного и недолгого пробуждения клубней важны два фактора: повышенная влажность и тепло, яркий свет в этот период не нужен. Прорастают клубни в теплом (+22–24 градуса) и не очень светлом месте на чем-то постоянно влажном, но не сыром.
А вот тогда, когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни нужно будет посадить в горшок или горшки со свежей землей и поставить на светлый подоконник, т.к. подращивать бегонии рекомендуется уже при других условиях: на свету и в прохладе (+18–20 градусов), днем притеняя ростки от обжигающих прямых солнечных лучей, и обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков. Так бегония будет меньше вытягиваться и будет лучше всего сформированная, также хорошее освещение и прохладное содержание лучше скажутся на цветении.
Если же все-таки очень хочется будить и подращивать клубни сразу в горшках с землей, то до появления ростков на клубнях горшки нужно держать в теплом и не очень светлом месте, а после появления ростков, горшки нужно будет перенести на светлый и прохладный подоконник. Но мне все равно кажется, что при таком способе увеличивается риск залить непроснувшийся клубень в период проращивания. И я не согласна с тем, что в горшке с грунтом гораздо проще поддерживать нужный уровень влажности, чем на подложке, а считаю, что гораздо удобнее в этот период контролировать увлажненность под клубнем, находящимся именно на тряпочке или на тонком слое опилок или торфа.
Аватара пользователя

Автор темы
WERA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:45
Откуда: Краснодар

Re: О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

#3

Сообщение WERA »

Галя, спасибо! :thanku: Т.е. смысл в том, что клубни быстрее просыпаются, нет экстремальных условий для них, меньше риск погибнуть и возможно больше почек проснутся. Если так, то все ясно.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

#4

Сообщение Добрянка »

Здравствуйте. Я вот вчера купила себе такую бегонию. Бахромчатая белая, голландка. Но пришлось её посадить, т.к. на клубеньке появились ростки.

***Согласно Правилам форума фото из интернета удалено***
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

О важности степени пробуждения клубней на момент посадки

#5

Сообщение КсенияЛис »

Добрянка, у меня тоже все проснулись..
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»