Растрескивание стебля бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Растрескивание стебля бегонии

#1

Сообщение Pandora »

Растрескивание стебля бегонии

На моей бегонии фимбриате трескается стебель вдоль. В прошлом году решила, что это по собственному недосмотру пересушка - обильный полив. В этом году, пока росла на стеллаже, бегония была под неусыпным контролем, а стебель всё равно трескается. Образуются длинные трещины вдоль до 10см, затем зарубцовываются, а потом образовываются новые, но бегония при этом растёт и цветёт. Правда больше двух цветков одновременно не держала. Из трёх проснувшихся почек вырастает только один стебель, остальные засыхают второй год подряд. Остальные бегонии (у меня их четыре штуки разных) так себя не ведут. Клубни обрабатывала перед посадкой фунгицидом. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Растрескивание стебля бегонии

#2

Сообщение gya »

Pandora,у моих бегоний трещины были только на достаточно толстых стеблях Пендул Каскад. Я ничего с ними не делала, т. к. росту бегоний они не мешали и на самочувствии их не сказывались. Скорее всего, это неинфекционное растрескивание стебля, которое часто наблюдается при быстром росте стебля (в результате неравномерного роста внутренних и наружных тканей). Принято считать, что растрескиванию стебля способствуют избыток азотных удобрений и недостаток извести в почве, а также загущение посадок. Но у меня все бегонии растут в одинаковых условиях, а растрескивание стебля наблюдалось только у Пендул Каскад.
Аватара пользователя

Автор темы
Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Растрескивание стебля бегонии

#3

Сообщение Pandora »

gya, да стебель фимбриаты в толщину более 1см. С удобрениями я придерживаюсь принципа: лучше недокормить, чем перекормить. Будем считать, что это особенность данного клубня. Тем более, что цвела всё лето и это ей не мешало. Внешний вид немного страдает, но это заметно только мне, а сторонние наблюдатели замечают только огромные цветки. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»