Не цветёт клубневая бегония

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Не цветёт клубневая бегония

#1

Сообщение лесёнок »

Не цветёт клубневая бегония

Каждый год покупаю клубни бегонии в магазинах города. Обрабатываю в максиме, сажаю в землю для бегоний. А она растёт так медленно, что к осени нарастает всего 10 листов, а цветов вообще не бывает, хотя бегония цветущая. Стоит на северном подоконнике. Удобрениями поливаю 2 раза в месяц, не переливаю.
Нынче посадила клубни в конце января (проснулись рано); сейчас уже апрель, а вылезло всего по 1 листу не более 3 см.
Что за болезнь такая?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Не цветёт клубневая бегония

#2

Сообщение Святослав »

У меня были когда-то клубневые бегонии. Цвели прекрасно. Кусты были в огромных цветках.
Не знаю, может ли цвести клубневая бегония на северном окне. Мои очень любили яркое освещение, а при недостатке его вытягивались вверх.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Не цветёт клубневая бегония

#3

Сообщение tanchela »

Святослав писал(а):Не знаю, может ли цвести клубневая бегония на северном окне.
Мои сеянцы прекрасно цветут на северо-западном окне.
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Не цветёт клубневая бегония

#4

Сообщение gall »

Мои бегонии цветут прекрасно.
Все клубни весной я обрабатываю Престижем.Потом их в пакетиках бужу от зимней спячки.
Изображение
Изображение
Когда они проростут и ростки достигнут 5 см в высоту,их пересаживаю в горшки 10.Клубни засыпаю наполовину.
Изображение
Когда бегонии подростут пересаживаю в гошки 18. Сдесь клубни засыпаю полностью.
Мои тоже стоят на северо-западных окнах.
Аватара пользователя

Автор темы
лесёнок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 20:38
Откуда: Сургут

Re: Не цветёт клубневая бегония

#5

Сообщение лесёнок »

Уже в аквариум поставила 1 бегонию( на южном подоконнике), а толку не вижу. :cray:
Может это просто не мой цветок, отдать и не мучить себя и её. :unknown:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Не цветёт клубневая бегония

#6

Сообщение legislara »

Здравствуйте все! Что-то тема приостановилась, как я посмотрю, а так много хочется спросить! Может подскажет кто-то по поводу клубневой бегонии. Я посадила еще в марте много луковиц, штук 15, почти все взошли, нарастили много листвы, стебли стояли крепкие, жирненькие, все с бутонами. Зацвели пока только три. Сейчас у нескольких бегоний вдруг начинают вянуть не только листья, но и стебли, головки поникают. Одна из веток таким образом отломилась (или перегнила), пришлось удалить. Стоят на застекленной лоджии южной, заплетенной почти полностью виноградом. Солнышко есть, но не прямое, а рассеянное. Сейчас у нас уже 35тепла (для нас еще пока не жары), может им просто жарко? Брызгать их нельзя, как я знаю, но как же спасти, чтоб остальные не вяли и не гибли, а цвели?
Аватара пользователя

ужас ночи
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 18:20
Награды: 7
Откуда: Киев троещина

Re: Не цветёт клубневая бегония

#7

Сообщение ужас ночи »

брызгать их можно и нужно, но не тогда когда они стоят на солнце или сквозняке. я свои брызгаю после захода солнца ;:)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Не цветёт клубневая бегония

#8

Сообщение legislara »

Спасибо, Ужас ночи! Вы для меня открытие сделали! И очень приятное, кстати! У меня рядом с бегониями стоят и спатифиллюм, и дипладения, и фуксия, которые нуждаются в опрыскивании. И вот каждый раз, как нужно побрызгать их, я убираю все горшки, пераставляю все с места на место туда и обратно, что-то цепляется ветками, листьями, иногда падает, ругаешься или плачешь... А оказывается - можно этого не делать! Как здорово! Спасибо!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Не цветёт клубневая бегония

#9

Сообщение legislara »

Посмотрите на эту красоту! В Шотландии! Холодной! Туманной! Цветут клубневые бегонии! А у нас, в теплом, солнечном климате они цвести НЕ ХОТЯТ! Мои так и сидят - удобренные, на светлом месте, политые... Ну чего им надо, а? Лето прошло, видно, так и кончатся мои надежды, не начавшись...
Пока я была в своем путешествии, что-то изменилось с фотографиями. Еще не прочитала, что именно. Хотела вставить несколько - не получилось. Но и этой одной достаточно, я думаю.
Изображение
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Не цветёт клубневая бегония

#10

Сообщение talma »

В начале марта посадила белую крупноцветковую бегонию. Уже выросла лошадкой, листья по 20 см в длину. Такое впечатление цвести совсем не будет. Как поступить, чтобы добиться цветения, земля у нее для бегоний. Сегодня полила Кемирой.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Не цветёт клубневая бегония

#11

Сообщение Nimfea »

Зацветет, возможно, еще рано.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#12

Сообщение gya »

talma
Как правило, клубневые бегонии, выросшие в первый год из вновь приобретенных клубней, зацветают через 2 месяца после их посадки. Следует учесть, что здесь имеется в виду то, что на момент посадки в землю клубни не были спящими, и на них уже имелись небольшие (0,5-1 см) ростки. В последующие же годы, чем старше становится бегония, тем скорее она начинает цвести после посадки.
А причин, по которым клубневая бегония не цветет, может быть несколько: мало света (бегония чувствительна к яркому свету, но при сильном затемнении может не дать цветков вовсе), слишком жарко и слишком сухой воздух, слишком холодно или бегонию поместили на сквозняке, бегонию посадили в слишком просторный горшок, бегонию недавно пересадили, бегонию "перекормили" азотными удобрениями (при этом она наращивает ствол и лопухи-листья и пока не "съест" основную массу азотного удобрения, цвести не будет).
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Не цветёт клубневая бегония

#13

Сообщение talma »

gya писал(а):А причин, по которым клубневая бегония не цветет, может быть несколько
Из всех перечисленных причин у меня нет ни одной, которая бы мешала цветению. Может еще зацветет? Ростки действительно были.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Не цветёт клубневая бегония

#14

Сообщение gya »

talma, но ведь 2 месяца с момента посадки еще не прошло.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Не цветёт клубневая бегония

#15

Сообщение talma »

А удобрять раз в две недели?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Не цветёт клубневая бегония

#16

Сообщение gya »

talma
Удобрять по инструкции. Я для подкормок использую водорастворимое комплексное удобрение "Fertika Люкс". Поливаю свои бегонии раствором этого удобрения 1 раз в 10 дней до середины сентября.
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Не цветёт клубневая бегония

#17

Сообщение talma »

gya писал(а):но ведь 2 месяца с момента посадки еще не прошло
Вы были правы: зря я расстраивалась раньше времени :) - на моей лошадке появились бутоны :girl_cap: Может после того, как я удобрила?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Не цветёт клубневая бегония

#18

Сообщение gya »

Вот и отлично. Я очень рада. Пышного им цветения!
Аватара пользователя

talma
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 22:33
Награды: 6
Откуда: Москва

Re: Не цветёт клубневая бегония

#19

Сообщение talma »

gya, спасибо! И Вашим растишкам пышного и долгого цветения :romashka:
Аватара пользователя

innabad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:04
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Не цветёт клубневая бегония

#20

Сообщение innabad »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем можно простимулировать цветение бегонии.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»