Клубневые бегонии - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#381

Сообщение gya »

Виталия, Вы переехали, а я планирую переезд со всеми своими цветами в загородный дом месяца через два. Со страхом представляя, как я их все повезу, сократила численность коллекции, оставив только самые-самые любимые.
Клубни новинки - Picotee Pastel Salmon я тоже заказала, пока не пришли. Будем сравнивать.
А из клубней Эприкот Голд, скорее всего, вырастут бегонии Сплендид Априкот (на упаковке клубней их фотография). Правда, клубни Эприкот Голд помельче - не 5/6, а 4/5. В общем, вырастет - посмотрим.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#382

Сообщение Виталия »

Ааааа, так Вам уже пришли клубни Эприкот? это те, что на фото? я сегодня еще заказала, Каскадную Эприкот и бегонию Опиум Вайт. А то в прошлый раз как-то у меня не очень выросла Одората Анжелика....может Опиум Вайт лучше будет? :) Хотя наверное, один и тот же сорт. Кстати может и Сплендид Априкот и Каскадная Эприкот ,тоже специально названия поменяли , чтобы запутать нас :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#383

Сообщение gya »

Все может быть. С Опиумов я начинала выращивать клубневые бегонии (они тогда только появились в продаже), и эти бегонии были великолепны. Вот в этом году опять их заказала от того же производителя, что и раньше. Посмотрим, что вырастет и как зацветет, клубни же их пришли просто отличные.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#384

Сообщение Святослав »

Несколько сообщений перенесены в тему Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда viewtopic.php?p=347592#p347592 :romashka:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#385

Сообщение gya »

А у меня радость - началось цветение клубневых бегоний. Опередила всех в этом сезоне бегония Одората Фрагрант Уайт (Begonia Odorata Fragrant White) – "Ароматная Белая", которая радует меня своим цветение уже второй год.
Первый цветочек получился небольшим (диаметр – 5,5 см), не очень махровым и без румянца, но зато, как и положено, ароматным.

Изображение

Изображение

Но не следует судить о бегонии по ее первым цветкам. Эта бегония еще не достигла своего обычного размера (сейчас ее высота всего лишь 13,5 см). Она еще подрастет, ее кустик станет пышнее, а цветочки придут в норму, когда бегония окончательно переедет на улицу.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#386

Сообщение Виталия »

gya
Поздравляю!!!!!Пышного цветения желаю!!!! А это, которая была у вас бегония или новая? :) Мои все пока сидят тихо-тихо....не торопятся. Плюс еще не все клубни мне прислали...Некоторые просыпаются только. Я вот надеюсь, что весна все-таки найдет к нам дорогу и придет, а я выставлю цветы на балкон уже.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#387

Сообщение gya »

Виталия, спасибо. Эта бегония у меня второй год. А я, судя по прогнозам, надеюсь, что у нас наконец-то потеплеет на следующей неделе. Буду выносить бегонии погулять днем на лоджию.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#388

Сообщение Nimfea »

Хорошенький какой!
Обожаю белые бегонии!

Галина, этот сорт сильно высоким вырастает?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#389

Сообщение gya »

Nimfea, спасибо. Вообще-то, по характеристикам сорта высота таких бегоний - 30 см, но вот именно эта моя бегония в прошлом году доросла только до 25 см.

Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Клубневые бегонии - секреты выращивания

#390

Сообщение Виталия »

Да, прогноз многообещающий!!! Будем ждать!!! :)
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#391

Сообщение Людмила74 »

Ой, девочки , что-то у меня бегония наверно чудит. Разве может быть такое, что листьев нет, а уже цвести собирается? Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
А эта расти не хочет, высота росточка 2см
Изображение
Посажены в марте(сажала по фото уроку Галины), стоят на кухне, сторона южная, поливаю по мере подсыхания верхнего слоя. Может я что-то не так делаю или их подкормить нужно?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#392

Сообщение Маргарита 66 »

Людмила74 писал(а): стоят на кухне,
Всё правильно делаете. Бывает, что бутоны раньше листьев растут. Бегонию уже надо на свежий воздух выставить.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#393

Сообщение gya »

Людмила74, я недавно писала на других сайтах сообщение о бутонах, преждевременно появляющихся на клубневых бегониях. Переношу его сюда, возможно, Вам и кому-то еще будет интересно ознакомиться с моим опытом.

Как правило, в первый год клубневые бегонии, выросшие из вновь приобретенных клубней, зацветают через 2 месяца после их посадки в землю. Следует учесть, что на момент посадки эти клубни были уже полностью проснувшимися, и на них уже были небольшие (0,5-1 см) ростки.
Но иногда случается так, что первые бутоны появляются и растут на подращиваемой бегонии одновременно с листьями. Обычно рекомендуется удалять такие скороспелые бутоны, чтобы бегония в этот период не истощалась, а тратила все свои силы на наращивание зеленой массы. Тем более, из этих бутонов цветочки обычно получаются нестандартными. Но, понятно, не у всех поднимется рука на это.
Расскажу о двух подобных случаях из своей практики. Первый произошел несколько лет назад, когда я только начала осваивать выращивание клубневых бегоний, опыта у меня тогда не было никакого.
На бегонии Опиум Уайт (Begonia Opium White), клубни которой я приобрела и впервые посадила той весной, бутоны появились одновременно с ростом побегов и первыми листочками:

Изображение

И хоть в теории я знала, что их лучше удалить, но не смогла этого сделать – рука не поднялась. Поэтому, получилось вот такое не совсем правильное первое цветение:

Изображение

Но после того как эти цветочки отцвели и были удалены, бегония до осени цвела нормальными для этого сорта цветками:

Изображение


Второй случай произошел в прошлом году с бегонией, которая росла и цвела у меня уже несколько лет, но ранее ничего подобного с ней не случалось. 1 марта я открыла сезон и начала поливать зимующие в земле клубни своих бегоний, а уже к 9 марта получила вот это:

Изображение

На клубневой бегонии Одората Пинк Делайт (Odorata Pink Delight), помимо отрастающих и разворачивающихся молодых листочков, появились несколько бутонов, один из которых был довольно крупным.
Я обычно удаляю такие скороспелые бутоны, но, зная мощь и живучесть именно этой своей бегонии, решила провести эксперимент и бутончики оставила.
Спустя неделю моя "торопыга" заметно подросла, развернула листочки и украсилась множеством бутонов, как мужских, так и женских:

Изображение

Я удалила все женские бутоны и продолжила наблюдение.
Еще через неделю эксперимент с этой бегонией я завершила. Как и следовало ожидать (в чем я и не сомневалась), скороспелые цветочки получились нестандартными и жалкенькими:

Изображение

Все цветочки и бутоны я удалила, чтобы дать возможность бегонии до начала цветения подрасти и окрепнуть.
И вот так эта бегония цвела летом:

Изображение
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#394

Сообщение Людмила74 »

gya, спасибо огромное. Ваши советы бесценны, особенно для таких же как я новичков. Никогда раньше бегонии не выращивала, но посмотрев на Ваших красавиц , тут же загорелось иметь такую красоту дома. Купила клубни , посадила все по Вашему фото уроку. Теперь пытаюсь вырастить. Как Вы думаете на последнем фото росточек не маловат? Может его подкормить нужно? Через какое время нужно начинать подкармливать бегонии и чем ? Кемира ( Фертика) подойдет?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#395

Сообщение gya »

Людмила74, спасибо за добрые слова. Первую подкормку клубневой бегонии рекомендуется проводить после начала роста ее побегов, но не раньше момента полной засыпки клубня. Но я, к примеру, уже несколько лет произвожу весеннюю посадку пробудившихся клубней в свежий покупной почвогрунт, содержащий полный набор необходимых питательных веществ. Поэтому первую подкормку произвожу примерно через месяц после посадки клубней в землю. Использую для нее водорастворимое комплексное минеральное удобрение "Fertika Люкс". В дальнейшем я поливаю свои бегонии раствором этого удобрения 1 раз в 10 дней до середины сентября.
По поводу неравномерного роста подращиваемых бегоний. Даже бегонии одного гибрида могут развиваться по-разному - молодые росточки у одних быстро прибавляют в росте, а у других не торопятся. Вот здесь я писала об этом: viewtopic.php?p=151861#p151861
Можно попытаться простимулировать их рост. Вот в этой специальной теме мы ранее уже обсуждали это: viewtopic.php?f=265&t=8346
Удачи!
Аватара пользователя

СТЕША
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#396

Сообщение СТЕША »

Я любительница цветов с пеленок, выращиваю сейчас на балконе и лоджии. Хочу написать о бегониях. Заказала в инет-магазине Семена-почтой клубни заказала 4 штуки - пришли все все кроме одной в хорошем состоянии. В итоге одна так и осталась в спящем состоянии, две пошли в рост - сейчас набирают цвет - бутоны.
Аватара пользователя

СТЕША
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 май 2016, 19:11
Откуда: Россия

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#397

Сообщение СТЕША »

Очень люблю бегонии, но проблема осталась одна - не могу переносить красоту их в фотках на сайты. Так что буду описывать всю их прелесть в выражениях своих слов.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#398

Сообщение Маргарита 66 »

У меня в этом году бегонии растут очень медленно. Наверное сказалась слишком низкая температура хранения клубней. О вытягивании нет даже речи, все приземленные. Самые медленные оказались вновь приобретённые клубни Спленди Балерина. И что с ними делают?
Вот в таком состоянии все мои бегонии.
Изображение

А в таком Спленди Балерина. Проснулись клубни одновременно с теми, что уже в бутонах.
Изображение
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#399

Сообщение цветовод-любитель »

Мои тоже в этом году тормозят. Мало того, что эту зиму я их впервые хранила в очень холодном подвале , так ещё и окно кто-то разбил. И сколько они в таких условиях находились, не знаю. К тому же клубни все старые. Думала, что все замёрзли, вынесла из подвала поздно, поставила в теплицу. Просыпались с трудом и опять замирали. И лишь недели две назад взбодрились , после полива дрожжами, но часть так и замерла с чуть тронувшимися в рост почками. Вижу что живы, но уж очень долго просыпаются. Чем только я их не опрыскивала!
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Клубневые бегонии - секреты выращивания

#400

Сообщение legislara »

цветовод-любитель, Галочка, привет! Иногда захожу на форум, когда нужна информация или совет. Вчера купила уличный плющик, а сегодня обнаружила на нем массу тлей! Вот и зашла на форум. И увидела твое сообщение по бегошкам. Что там за полив дрожжами? Расскажи , пожалуйста, подробнее! :lovess:
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»