Способы хранения клубней бегоний в период покоя

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#21

Сообщение КсенияЛис »

Я думаю завернуть их во влажную тряпочку, как глоксинии. Но у меня дилема, вдруг они проснутся? А если не завернуть, то высохнут. Мало того , один из клубней спать ушел на прошлой неделе.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#22

Сообщение Lady-Flo »

Ксения, я бы еще раз внимательно осмотрела клубни на наличие каких-либо подозрительных пятен. Затем положила их на салфетку и слегка опрыснула раствором Максима, Витароса, в крайнем случае - фитоспорином. Затем клубни подсушила и отправила в прохладное место на продолжение зимнего сна, поместив в сухой торф. Если место будет не слишком прохладным, поверхность торфа можно иногда опрыскивать.
Состояние клубней все-таки желательно держать под контролем.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#23

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, я итак осматриваю их раз в неделю. Всегда хранила в пластике, ничего не досыпала. В этот раз даже не знаю что сподвигло меня на бумагу. Я сейчас могу, перед тем как опрыскать, хорошо их почистить? У некоторых клубни смотрю совсем без корешков хранятся. Осмотрю еще раз повнимательней.И сделаю как вы сказали. Только вот теперь после опрыскивания боюсь их обратно в холодильник.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#24

Сообщение Lady-Flo »

По поводу чистки клубней существуют разные мнения. Я бы отчистила все, что легко удалится, поскольку это уже неживое. Да и поверхность клубней при этом будет более доступна для осмотра.
В холодильник не обязательно. Может быть найдется какой-нибудь другой прохладный уголок в доме...
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#25

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, да уголок найду. Там темп. только чуть выше будет. Хоть бы спали. Боюсь от манипуляций проснутся раньше положенного. Спасибо большое. Позже отчитаюсь. :romashka:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#26

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, почистила я клубеньки. Побрызгала и просушила часов 5. Положила полиэтил. пакеты с сухим торфом. Но тургор не восстановился :s055: Что делать я уже не знаю. Кстати более крупные клубни не сморщились, но я их на всякий тоже переложила. Мне так хочется сохранить эти сорта. Я не знаю как поступить. Может будить и досвечивать или успокоиться и ждать? Гнили нет на них.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#27

Сообщение Lady-Flo »

Ксения, на мой взгляд, возможны три варианта действий.
1. Оставить клубни в пакете с сухим торфом, поверхность которого изредка опрыскивать до конца зимовки.
2. Достать клубни из пакета, опрыскать несколько раз до набора ими влаги и восстановления тургора. Подсушить, затем вновь положить в торф и отправить "дозимовывать".
Продержаться желательно хотя бы до середины января.
3. Достать из пакета и будить, обеспечив необходимые для этого условия. Преимущество - клубни будут "на глазах", можно постоянно следить за их состоянием; недостаток - слишком короткий период отдыха, чреватый истощением клубней.

Ни один из этих вариантов не дает 100-процентной уверенности в успехе. Решить, как лучше поступить, можно только на месте, объективно оценив состояние клубней. Принимая во внимание слова:
КсенияЛис писал(а):
14 дек 2017, 14:17
Клубни бегонии стали мягкими,... мягкими как вялый картофель. Внутри нормальные, розовые и плотные.
можно сделать вывод, что подсыхание не коснулось основной части клубня, значит все не так уж и плохо. :ddafg:
И еще положительный фактор:
КсенияЛис писал(а):
18 дек 2017, 14:32
Гнили нет на них.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#28

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, спасибо за полный ответ. Я сегодня заметила конденсат на пакете и минут 30 проветривала. Пока оставлю так, периодически проветривая и опрыскивая. Будем надеяться что выживут и порадуют меня опять. Если интересно, сообщу позже как все прошло.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#29

Сообщение Lady-Flo »

Ксения, будем надеяться, что все будет в порядке с клубнями. И очень желательно узнать результат, это будет полезный практический опыт для конкретной ситуации.
Желаю удачи. :romashka:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#30

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, докладываю. Один, самый крупный клубень, всетаки проснулся. Один восстановил тургор. И третий еще в том же состоянии.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#31

Сообщение Lady-Flo »

Ксения, по поводу проснувшегося клубня. Если в середине зимы он сам проснулся без каких-либо усилий с внешней стороны, значит так сработали его внутренние биологические часы.
Согласна с этим советом:
dikson писал(а):
19 янв 2016, 18:09
Но, если все же, бегония пошла в рост, не надо ее укладывать опять спать. Ставите в самое светлое, самое прохладное место и поливаете совсем по чуть-чуть, иначе бегония будет вытягиваться.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#32

Сообщение КсенияЛис »

Lady-Flo, я как обычно положила на чуть влажный торф, почти сухой. На окошко поставила, там прохладненько. Наблюдаю.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Способы хранения клубней бегоний в период покоя

#33

Сообщение КсенияЛис »

Прошел почти месяц. Сидят мои красотули вот так. Тот что побольше, наращивает корешки :lovess: Больше не буду его тыркать,боюсь поломаю из за своего любоптыства.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»