Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#41

Сообщение tanchela »

Оказало влияние время года. Осенью и зимой растения в покое, процессы укоренения идут плохо. Попробуйте весной и летом, заметите разницу. В воде или грунте - как у Вас лучше получается. Я укореняю в кипяченой воде, меняя на свежую через 3-4 дня. Можно бросить в емкость уголек, для снижения риска загнивания (об этом написано в сообщениях выше).
Если высаживали месяц назад, то кормить и менять грунт еще рано, подождите до весны. Все равно при скудном естественном освещении растение плохо усваивает подкормки. Нужен свет, тепло, активный рост.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Re: Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#42

Сообщение LOZATA »

Как я поняла, сейчас включить подсветку и ждать весны, а весной уже прищипнуть и верхушки поставить на укоренение или и сейчас прищипнуть?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#43

Сообщение tanchela »

Сейчас прищипывать не имеет смысла, вытянутся.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#44

Сообщение ТатьянаОЗ »

Я опять к вам за советом. Обрезала вытянувшийся стебель прошлогоднего черенка. А вместо почек на стебле проснулся побег от основания. Теперь что делать? Удалить **пенек**? На нем наклюнувшиеся почки есть. Или сама решит, как рости?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#45

Сообщение tanchela »

Удалить успеете, посмотрите в динамике.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#46

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Всем здравствуйте!

В сентябре обрезала клубневую бегонию, оставила зимовать в горшочке. Черенок посадила, поставила на окошко. Думаю что заморозила :duma: ствол потемнел и не такой твердый стал. Вопрос, обрезать верхушку и укоренить заново? Или же уже не спасти?
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#47

Сообщение tanchela »

Если макушка выглядит здоровой, можно попробовать.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#48

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова, скорее всего, черенок загнил. Горшочек великоват для черенка без корней, да и подоконник в осенне-зимний период - не лучшее место для укоренения, прохладно там.
Анастасия_Хохлова писал(а):Или же уже не спасти?
Фотография маловата и плохо видно, каков очаг поражения. Но попробовать спасти можно. Следует аккуратно отрезать потемневшую часть стебля чуть ниже ближайшего листика, который надо удалить. Затем я бы еще и полчаса подержала весь черенок в слабом растворе "марганцовки" или фитоспорина. После обсушивания черенка обработала бы нижнюю часть в порошке угля с добавкой корневина и посадила в 100-граммовый прозрачный стаканчик, в рыхлый грунт. Затем - в минитепличку и в теплое место с температурой порядка 20-24 градусов. За влажностью грунта надо следить, не допуская пересушивания и избыточной влажности. Подсветка весьма желательна.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#49

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Lady-Flo, спасибо за совет, так и сделаю. Еще я думаю на землю, моя питательная рыхлая земля(из магазина) закончилась и я попросила у подруги. Она обычно садит в обычную землю с улицы, мне показалось, что земля совсем сухая и тяжелая. Может для молодого черенка не хватало витаминчиков? Или может эта земля влагу держит дольше?
Насчет горшка, он совсем маленький! буквально с баночку йогурта! Мне казалось это нормальный размер..
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#50

Сообщение tanchela »

Для укоренения нужен легкий проницаемый субстрат; похоже, загнивание черенка началось по причине неподходящего грунта.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#51

Сообщение Виталия »

Хочу рассказать о своем опыте выращивания и размножения клубневых бегоний черенками. Летом начеренковала бегонии,клубни которых побоялась потерять после зимней спячки, принялись легко,растут до сих все, которые не заморозила. А то было на НГ проветрила комнату заморозила моментально несколько бегоний и герань всю. Что касается черенков, которые сорвала осенью не все почему-то захотели продолжить свою жизнь.Многие пропали. И еще, что меня удивило, так это весной, когда клубень сгнил от бегонии Камелия, если не ошибаюсь, то у меня остался только лист. Мне было жаль его и я поставила его в воду в непрозрачный зеленый пластиковый стакан и забыла про него, каково же было моё удивление, когда спустя долгое время я увидела в воде корни у листика. Я посадила его в конце июля , прилагаю фото, вот такая бегония сейчасИзображение желтоватый это листик, который дал корни, еще живой.
Аватара пользователя

A-net
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:24
Откуда: Украина. Запорожье.

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#52

Сообщение A-net »

Девочки и мальчики, здравствуйте. Холила и лелеяла я свои бегонии, но произошла беда-упал горшок с моими бегониями! Подскажите что мне с ними сейчас делать? Остались рожки да ножки. Клубень отдельно, ростки отдельно. Ну, черенок в воду, а с клубнем что мне сейчас делать? Подскажите, пожалуйста, жаль очень....
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#53

Сообщение Люцина »

A-net, посмотрите тему viewtopic.php?f=265&t=6144 , а клубень до покоя еще может дать росток, который если и не процветет, то сбалансирует переход к периоду отдыха клубня.
Аватара пользователя

Gibbs_Grom
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 21:33
Откуда: Чебоксары

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#54

Сообщение Gibbs_Grom »

Купленный клубень подрос, вернее стебли. Как бы его размножить? Или рано еще что то резать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#55

Сообщение Lady-Flo »

Gibbs_Grom, рановато еще, на мой взгляд, срезать черенки с этой бегонии. Лишних побегов у нее нет, два выросших - слишком юные, пусть уж порадуют Вас цветением. :ddafg:
Аватара пользователя

LenaIvolga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 21:47
Откуда: Ульяновск

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#56

Сообщение LenaIvolga »

Здравствуйте знатоки бегоний, подскажите пожалуйста, а реально размножить клубневую бегонию листовым черенком? Достался лист клубневой бегонии, но в пути поломался, остался сегмент и часть листа, стоит ли ждать результата или все бестолку? Лист поставила в воду с активированным углем, сегмент в грунт и все в теплички.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#57

Сообщение lusimanchini »

Ну вообще-то Бегонии размножают и тем и другим способом. Главное с листом в грунте - не залить, а в воду добавить уголь. Можно ещё обмакнуть черенок в корневин.
Аватара пользователя

Fiofana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:57
Откуда: Киев

Размножение клубневых бегоний стеблевым черенком

#58

Сообщение Fiofana »

Имею много укорененных цветущих черенков клубневых бегоний. Если они на зиму не уйдут спать, при какой температуре их передержать? И при какой температуре хранить готовые клубни?
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»