Где купить клубневые бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#101

Сообщение gya »

Маргарита, одна упаковка из трех клубней от Color Line в этом ИМ стоит 348 руб. Делала я там заказ во второй раз, поэтому, наверное, мне сделали скидку 5%. Пустячок, но приятно. А вообще-то, на оптовом складе голландского посадочного материала эту же Колор-Лайновскую упаковку из трех клубней можно было бы приобрести (участвуя в совместной закупке) за 195,40 руб. Но мне как-то теперь уже стало лень самой в назначенный день ехать в Москву за заказом. Да и клубней много мне уже не нужно.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Где купить клубневые бегонии

#102

Сообщение Виталия »

Пришел ответ из магазина "Русские семена"! Цитирую:"Здравствуйте Виталия Владимировна!
Перед отправкой мы проверяем все упаковки с клубнями, упаковки не были вскрыты. На нашей почте каждую посылку мы сопровождаем до самой отправки. Для того, чтобы отправлять нам претензию, Вы должны были вскрыть посылку с вложениями при сотрудниках почты и при них составить акт. Подозреваю, что Ваше почтовое отделение причастно к вскрытию упаковки с клубнями, вероятно они как-то вскрыли коробку, разорвали пакет и вытащили клубень (потому что синим почтовым скотчем пользуются только почтовые сотрудники). По поводу картинок, Вы сначала должны вырастить растение, чтобы понять соответствует картинка или нет. Бегония Шампань вырастет именно такой, как на фото с нашего сайта. Полиграфия печатает красочные картинки и не передает точные цветовые оттенки растения.
С Уважением,
Ольга."
Вы представляете!? Я обманываюсь, оказывается, в ожидании пересорта от Шампань, зацветет именно персикового цвета! Я просто в шоке :ms54: Очень жаль, что я не одна клиентка такого магазина. Надеюсь, мой горький опыт многих предостережет от заказов в этом магазине. Очень неприятно. А про нашу почту дополню, поселок Новосмолинский , где мы живем очень маленький, и работают на почте 2 женщины одни и те же! НИКОГДА не было таких проблем, клубни я заказываю второй год здесь, кроме меня в поселке никто не занимается клубневыми бегониями. А вы на почте вскрываете пакеты с клубнями?
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Где купить клубневые бегонии

#103

Сообщение Виталия »

Галина, не подскажите как именно участвовать в совместной закупке? Никогда этого не делала. Да магазин Floraint супер! Мне тоже пришли спящие клубни, но все проснулись уже. Сегодня предстоит посадка. :)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#104

Сообщение Nimfea »

Как я и говорила, лучше всего вскрывать упаковку и саму посылку на почте, всегда брать с собой фотоаппарат, если его нет на телефоне. И претензии предъявлять с фото уже отправителю.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#105

Сообщение gya »

Виталия, понятно, что сейчас не докажешь на каком этапе пропал клубень, но ответ магазина мог бы быть покорректнее.
А по поводу Шампани их упертость (это я еще долго подбирала слово помягче) просто потрясает.
Даже если поверить, что на фотографии с упаковки Ваших клубней расцветка цветков передана неверно (цитата: "Полиграфия печатает красочные картинки и не передает точные цветовые оттенки растения"), ну не может из крупноцветковой бегонии, что указано на упаковке (Begonia Grandiflora Champagne):

Изображение

вырасти ампельная бегония.

Кстати, клубни настоящей Шампани отличаются от клубней других бегоний (кроме бегонии Daffodil Salmon) своим малым размером - 3/5 см или, как на приведенной мною упаковке - 3/4 см. А на упаковке из магазина стоит размер 5/6 см.

Виталия, известная мне совместная закупка из московской оптовой базы голландского посадочного материала организуются только для жителей Москвы и тех, кто в строго назначенный день может сам приехать в Москву за своим заказом, по регионам заказы не рассылают.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#106

Сообщение Nimfea »

Странно, но у greenfuse Champagne - это сортосерия с разными расцветками, а не конкретный сорт.
Вполне возможно, что у каждой фирмы есть ампельные Шампань, и грандифлоры.

Галина, а фото упаковки ампельной взято с какого сайта? Или, хотя бы точное название фирмы, на упаковке обычно пишут сайт фирмы
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#107

Сообщение gya »

Клубни нашей любимой ампельной Шампани мы покупаем почти каждый год, удачно выращиваем, но не можем сохранить зимой. Поставляются в Россию они из Голландии. Эта бегония всегда в одной модификации и "Шампань" - это ее официальное название. Вот выписка из прайс-листа Колор Лайна (там только эта Шампань, других нет):
БЕГОНИЯ ШАМПАНЬ (CHAMPAGNE) - пастельно-жёлтый, очень махровый, обильное цветение, сильные длинные цветоносы, крупные цветки, размер клубней 3/5
А вот так выглядит упаковка с клубнями (когда-то я эту свою фотографию уже выставляла):

Изображение

А это страничка с фотографиями всех бегоний, клубни которых поставляет нам Колор Лайн (официальный сайт оптового склада голландского посадочного материала в Москве): ***
Там тоже только такая Шампань.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#108

Сообщение Nimfea »

К сожалению, ссылки на наши сайты давать нельзя. Даже на официальный сайт оптового склада голландского посадочного материала в Москве.

Меня интересовала история только фото упаковки выше. Спасибо, сейчас посмотрю.
Потому что мне выдает это фото только на сайте продаж.

А бегонию Champagne именно и ампельную и грандифлору.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#109

Сообщение gya »

Nimfea, про ссылки я знаю. Я дала их по Вашей просьбе. Чтобы, пройдя по ним, Вы бы потом их удалили.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#110

Сообщение Nimfea »

Ссылку на российский сайт удаляю. Там не та упаковка, все равно. И фирма, возможно, другая.
Мне поиск выдает не только голладдику, но и американскую фирму.
Отсюда и путаница между пендула и грандифлора одного и того же названия сорта или сортосерии.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#111

Сообщение gya »

Nimfea писал(а):Ссылку на российский сайт удаляю. Там не та упаковка, все равно. И фирма, возможно, другая.
Я не говорю про фирмы и конкретную картинку. Я хочу сказать, что к нам в страну из Голландии поступают клубни только одного типа ампельных Шампаней - с пастельно-желтым окрасом цветков. Фотографиями этих бегоний полон Интернет (в том числе и соответствующая тема нашего форума).
А ИМ "Русские семена" для привлечения покупателей выложил на своем сайте несколько фотографий более красивых бегоний, которые не соответствуют названию предлагаемых для продажи. Мне ли это не знать, когда там из 13-ти фотографий бегоний 5-ть моих.
О своем отношении к достоверности информации с сайта ИМ "Русские семена" я писала ранее:
В ИМ "Русские семена" я заказы не делаю, т.к. настораживает тот факт, что из 13 представленных там фотографий бегоний, клубни которых предлагается заказать, 5 моих фотографий (позаимствованных из Интернета). Мои бегонии, которые были запечатлены на этих снимках совсем не соответствуют тем названиям, которые сопровождают их на сайте этого ИМ. Поэтому очень сомневаюсь по поводу клубней Шампани, предлагаемых на сайте этого магазина. Цена упаковки из 3-х клубней нашей любимой бегонии Шампань (Begonia Champagne) в этом году на оптовом складе голландского посадочного материала в Москве составляла 461,90 руб. Следовательно, рассуждая логически, в интернет-магазинах цена меньше этой быть не может. Я клубни этой бегонии видела в этом году в продаже только в ИМ "Для вас", цена была немного более 900 руб. за упаковку (вот только, мне кажется, упаковка была из 5 клубней), сейчас там уже клубней этой бегонии нет".
Полученная Виталией посылка оттуда подтвердила мои опасения.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#112

Сообщение Nimfea »

Меня заинтересовали только упаковки и оригинаторы сорта, а не магазин. Почему разные названия одного сорта или , как оказалось, сортосерий.
Потому и несоответствия. Увы.
Пожалуйста, хочу попросить, когда показываете фото упаковок с иностранных сайтов, то нужно давать сразу ссылку, откуда фото. Если с наших сайтов, то такие фото в принципе, лучше не показывать. Достаточно написать название фирмы, без ссылки.
Отсюда и появились мои вопросы, потому что появились сомнения в одном и том же названии сорта Шампань у разных фирм. Шаманить могут не только магазины, но и сами фирмы-упаковщики или производители. И никто в этом не будет виноват после выхода за ворота этих фирм: ни магазины, ни фасовщики, ни почта ни покупатели. С этим я тоже сталкивалась и не раз. Спасибо за пояснения. :)
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Где купить клубневые бегонии

#113

Сообщение Виталия »

Я вообще не знала, что Шампань пастельно-желтого цвета может выглядеть как-то по-другому. Удивлена ссылкой на иностранный сайт и разнообразными цветами этого сорта. Жаль, что мне до Москвы ехать 375 км. А то хоть немного обезопасила бы себя от неприятных ситуаций!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#114

Сообщение gya »

Что касается достоверности информации по бегониям. У меня нет никаких сомнений, что компания КолорЛайн ("Colorline" TM) - самый крупный официальный поставщик посадочного материала из Голландии в нашу страну. Сайт, на который я ссылалась, является официальным сайтом этой компании в России, ежегодно там выкладываются для просмотра и скачивания каталоги, прайс-листы и информация о новинках. На московском оптовом складе компании я делала заказы клубней бегоний и луковиц лилий и ни разу не было никакого несоответствия выросшего растения прилагаемой картинке (не считая проскальзывавшего редко пересорта). Что касается бегоний, каталоги КолорЛайна являются справочным материалом по гибридам, клубни которых можно купить в нашей стране. И если там представлен единственный гибрид клубневой бегонии Шампань, это значит, что в России, скорее всего, до настоящего времени можно приобрести клубни только такой Шампани. Клубни этой бегонии всегда были редки в продаже, и они всегда стоили на порядок выше всех остальных клубней бегоний. В этом году я видела предложение этих клубней только в ИМ "Для Вас", подивилась высокой цене и, т.к. предыдущее общение с данным магазином у меня получилось негативным, решила, что, если не найду эти клубни еще где-то в продаже, то закажу здесь. Но уже через несколько дней клубней Шампани там уже не было.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Где купить клубневые бегонии

#115

Сообщение Nimfea »

Галина, можно оставить в магазине предварительный заказ, обычно они идут на такое с удовольствием. Или поставить где требуется на странице галочку "сообщить о появлении товара" на е-мейл. Такие функции часты в ИМ. И успеете сделать заказ.

:romashka:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#116

Сообщение gya »

Может быть кому-то еще пригодится: в интернет-магазине "Подворье" началась распродажа голландских клубней бегоний. Все упаковки по 2-3 клубня стоят 199 руб. По качеству клубней сказать пока ничего не могу, т.к. сделала там их заказ впервые только сегодня. На следующей неделе получу клубни, тогда отпишусь. Но два года заказываю в этом магазине гортензии, претензий никаких.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#117

Сообщение gya »

Отчитываюсь о полученных клубнях из интернет-магазина "Подворье". Я заказывала четыре упаковки по 2 клубня в каждой. Упакованы они были очень аккуратно: в небольшую твердую картонную коробку, свободное место в коробке было заполнено фигурными кусочками пенопласта, так что клубни были зафиксированы и не травмировались в пути. Конечно, я понимала, что эти клубни из нераспроданных остатков, и не особо надеялась на их качество. Вовремя же купить интересующие меня клубни за полную цену (упаковка из двух клубней - 440 руб.) я не смогла себя уговорить, вот и дождалась распродажи. Тем не менее, клубни пришли не подгнившие и не сухие (немного суховатые), но на многих уже есть толстенькие и не очень длинные росточки (не больше 2 см). Вот только клубенечки немного мелковаты - при стандартной величине не менее 5 см, их диаметр составляет от 3,5 см до 5 см. Из восьми клубней два крепко спят, внушая мне опасения, что и не проснутся. Поживем - увидим. В любом случае, покупкой я довольна.
Аватара пользователя

Chepel
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 07:11
Откуда: Красногорск, Нахабино

Где купить клубневые бегонии

#118

Сообщение Chepel »

gya, Галина, подскажите, если не секрет , что это за база и как туда можно попасть? (на оптовом складе голландского посадочного материала в Москве).
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Где купить клубневые бегонии

#119

Сообщение gya »

Chepel, здесь нельзя давать ссылки, поэтому я отвечу Вам в личном сообщении.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Где купить клубневые бегонии

#120

Сообщение Дымка »

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно заказать клубневые бегонии на 2017 год? Хороший ассортимент сейчас предлагает магазин "Для Вас", но у вас не очень хорошие отзывы об этом магазине. И вообще лучше делать предварительные заказы с осени? или непосредственно весной. Этой весной делала свой единственный заказ в магазине "Подворье". Товар пришел быстро в течении недели и качественный. Только сейчас почему-то предложений по бегониям нет, может быть еще рано? Подскажите мне пожалуйста, делаете ли вы сейчас заказы и в каких магазинах?
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»