Где купить клубневые бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где купить клубневые бегонии

#41

Сообщение Маргарита 66 »

gya, Виталия Я клубни всегда покупаю в магазинах. В этом году в ОБИ выбора совсем нет, а в Максидоме были новинки, но все клубни были ужасно маленькие и без ростков, обычно в марте они уже проснувшиеся. Перебрав все пакеты, с трудом выбрала Одорату ред, без ростков. Ещё одно новшество - клубни упакованы только в п/э пакет, ни торфа, ни опилок нет.


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#42

Сообщение gya »

Маргарита 66, это что-то новенькое. У меня этой весной все голландские клубни пришли в пакетиках с опилками (правда, от других производителей).
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#43

Сообщение Виталия »

Маргарита 66, конечно, лучше покупать в магазинах и видеть, что покупаешь. Но не всегда есть такая возможность, поэтому заказываем в интернете на свой страх и риск, плюс выбор в магазинах раз два и обчелся, а хочется же всё и сразу :) Поздравляю Вас!!! Хорошенькие клубенечки!!!
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#44

Сообщение Виталия »

Пришла моя долгожданная Шампань. Росточков нет, клубеньки крепенькие, один на два разъединился получилось 6 штук. Изображение самый маленький размером 1 см.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#45

Сообщение Виталия »

Забыла написать, пришли из "Чудо клумбы". В принципе хорошие клубни, и очень быстро дошла посылка. Надеюсь, проснуться все и пересорта не будет. В этом магазине я бы еще делала заказ. А вот Садовый каталог даже не извинился.... :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#46

Сообщение gya »

Виталия
А я - БОЛЬШЕ НИКОГДА! Мою посылку с клубнями бегоний в очередной раз не отправили, хоть и обещали. Теперь пообещали отправить завтра. У меня там, среди прочего, тоже есть Шампани.
На мой вопрос о том, где все это время (после поступления к ним из Нидерландов) хранятся клубни бегоний, мне ответили: "... у нас все клубни, розы, луковичные и многолетние растения хранятся исключительно в холодильниках, которых у нас несколько! Растения по холодильникам мы распределяем в соответствии с их температурными предпочтениями. Один холодильник отведен исключительно под розы, в другом у нас хранятся, например, лилии и прочие растения, которым нужны более прохладные условия, чтобы не идти в рост, в третьем чуть теплее, но тоже не выше +3, для гладиолусов, георгин и прочих растений, для которых более холодные температуры могут быть губительны. Т.к. температура +3 подходит для всех растений, собранные посылки мы храним так же".
Сил и желания объяснять им, что +3 градуса для хранения клубней бегоний маловато, у меня уже не было (да, и что бы от этого изменилось?). Поэтому будить клубни бегоний из этого магазина, в связи с их длительным хранением при очень низкой температуре, я думаю, мы будем долго.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#47

Сообщение Виталия »

Может хотя бы у Вас придут все-таки с росточками? Я просматривала в теме "Секреты выращивания ..." ваше сообщение где выставлены фото клубней, которые вы получили в предыдущие годы , среди оных были клубни Шампань 5 клубней, от Colorline, так там такие росточки хорошенькие!!! А тогда в каком магазине заказывали ? И безусловно по качеству обслуживания и по качеству материала Первые Семена действительно на первом месте. Еще бы я отметила Русский огород, ранее заказывала там клубни, очень хорошие пришли. К сожалению, на новом месте начинаю всё с нуля... приходится тратиться и на горшки и на клубни.... Ничего не осталось у меня. Еще ждупосылку из Дача Маркет, напишу какой оттуда придет материал. Ожидаю Одорату Ред-роуз, Illumination Apricote и Picotee Pastel Salmon. Так мне хочетя, чтобы пересорт получился и у меня была бегония Odorata Pink Delight, этот сорт мне так и не удалось нигде заказать и найти в конце марта. Может у кого есть лишний? Я куплю если пришлете :super: :blush:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#48

Сообщение gya »

Виталия, те 5 голландских клубней Шампани я приобретала в свое время на оптовом складе голландского посадочного материала в Москве. В прошлом году я заказывала клубни Шампани в интернет-магазине SEEDSPOST.ru (вот тоже отличный магазин, я заказывала там клубни несколько лет, но в этом году, впервые, там в продаже были только семена). Качеством клубней и цветением бегоний я осталась довольна.
Мои три бегонии Odorata Pink Delight уже вовсю "колосятся", того и гляди зацветут (в прошлые выходные было тепло, так все два дня, с утра и до вечера, гуляли на лоджии), так что поделиться сейчас не получится.
Если Вам интересно, я нашла клубни этой бегонии в продаже в интернет-магазине "На лужайке" (Санкт-Петербург). В этом магазине я заказов пока не делала, но они рассылают по России. Ссылку я Вам отправила в личном сообщении.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#49

Сообщение Виталия »

Спасибо Галина!!! Заказала, там как раз скидки. Сидела в раздумьях может еще раз попробовать Самбу заказать? Но, помня свои огромные кустики, думаю как разместить на балконе, а еще недомахровые цветы , думаю стоит ли заказывать... Кто-нибудь заказывал их хотя бы пару лет подряд?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#50

Сообщение gya »

Конечно, можете попробовать еще раз посадить Самбу, но я, с тех пор, как клубни этой бегонии появились у нас в продаже в 2013 году, не видела ни одной фотографии на разных форумах, где бы эта бегония выдала обещанное цветение. Более-менее, среднее цветение видела только один или два раза. А вот такая у меня была Самба пару лет назад.

Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#51

Сообщение Виталия »

Не стала заказывать. Эти бы расположить. Странно, что ни у кого нет нормальных Самба, откуда на фото производители их взяли?
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Где купить клубневые бегонии

#52

Сообщение Церсея »

Девочки! Кто-то слышал о клубневой бегонии Red Glory? На некоторых сайтах пишут Odorata Red Glory. :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#53

Сообщение gya »

Церсея, клубневая бегония с красными цветками - Одората Рэд Глори (Begonia Odorata Red Glory) входит в группу Бегония Ароматная (Begonia Odorata).
Уж, как только не называют разные производители гибриды красноцветковых ароматных бегоний из этой группы: и Опиум Рэд (Begonia Opium Red), и Одората Рэд (Begonia Odorata Fragrant Red), и Одората Рэд Глори (Begonia Odorata Red Glory), и Одората Роуз-Ред (Begonia Odorata Rose/Red (Fragrance).
Всего же в группе Одорат три гибридных сорта бегоний – с красными, розовыми и белыми с розовым румянцем цветками.
Я несколько лет пытаюсь завести в своей коллекции более-менее приличную бегонию Одората с красными цветками, но пока не очень получается, хотя я каждый год приобретаю все новые клубни этого гибрида, по несколько штук и от разных производителей (соответственно, и с разными названиями).
Вот здесь я рассказывала и показывала свою бегонию Odorata Fragrant Red: viewtopic.php?f=294&t=11421
А вот так у меня цвела Odorata Red Glory:

Изображение

Изображение

Вот, как-то так, совсем не шикарно. Высота кустика была 45 см, а диаметр ароматных цветков - до 9 см.
Да и цветки ароматной бегонии Opium Red особо не отличались от представленных мной Одорат: viewtopic.php?f=294&t=8372

А, может быть, цветки этих бегоний и не должны быть такими же шикарными, как у белых Одорат?
И на картинке с упаковки они совсем не пышные, а какие-то слегка приплюснутые.

Фото из интернета удалено. Модератор.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#54

Сообщение Виталия »

Всё с розовой Одоратой пролетела я. Позвонила менеджер из магазина "На лужайке" и сказала весь ассортимент бегоний закончился, кроме Бегонии Самбы, я отказалась ...
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Где купить клубневые бегонии

#55

Сообщение gya »

Виталия, не расстраивайтесь, зато теперь есть хотелка на следующий год.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#56

Сообщение Виталия »

Так точно!!! может и не одна :) Шампань капризуля, как сохранить осле зимы, и из тех что приобрела не факт, что пересорта нет :)
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где купить клубневые бегонии

#57

Сообщение Маргарита 66 »

gya, а Fragrant вроде как симпатичней? Боюсь у меня опять не получиться с красной Одоратой - один клубень не просыпается, а другой сидит с тоненьким росточком. Так же было и в прошлые годы.
Купила сегодня уценённые клубни для открытого грунта, 5 штук точно будут жить, а 6-ой совсем сухарь, три месяца они пролежали в магазине.

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где купить клубневые бегонии

#58

Сообщение Маргарита 66 »

Поторопилась я сказать что "5 будут жить". Сутки клубни пролежали на влажной тряпочке, увеличились, при касании впечатление как будто полусдувшийся мячик, кажется если нажать сильнее из них брызнет вода. На ростках появились коричневые пятна (Некроз?). Радуюсь, что не накупила больше. А с этими теперь не знаю что и делать.
Изображение

Не всё так просто оказалось с засушенными проросшими клубнями. И хорошо, что я на собственном опыте убедилась в их не пригодности. Больше в сторону уценки не смотрю!
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Где купить клубневые бегонии

#59

Сообщение Виталия »

Заказала, Одорату Пинк Делайт в магазине Агрозон. Если получится будет их у меня 5 штук. Упаковки там от ColorLine :)
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где купить клубневые бегонии

#60

Сообщение Маргарита 66 »

Виталия рада за Вас! Одораты пинк у меня 4 штуки и все немного разные. У Вас балкон на солнечную сторону? Я давно выращиваю на балконе, от солнца приходиться закрывать, горят даже в нашем климате. Несколько лет белым пластиком пользовалась, в марте сильный ветер всё оторвал, растрепал, с балкона сбросил. Теперь проблема - найду ли я такой в продаже.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»