Бегонии Пендула

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Бегонии Пендула

#1

Сообщение Selenika »

Ампельные бегонии Пендула
У меня вопрос: должна ли бегония "Пендула" ампельная сначала цвести, а потом давать листики.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии Пендула

#2

Сообщение gya »

Selenika,
В результате каких-то сбоев случается так, что у бегонии бутоны появляются раньше или одновременно с листиками. В таких случаях рекомендуется удалять скороспелые бутоны и дожидаться, пока бегония нарастит зеленую массу. У меня подобная ситуация была прошлым летом, когда на бегонии Опиум Уайт бутоны появились одновременно с ростом побегов и первыми листочками.

Удалить я их не смогла (очень жалко было), поэтому первые цветочки были не очень махровыми, но все последующие полностью соответствовали стандарту этого сорта и были супермахровыми.
В Вашем случае я бы бутончик все-таки удалила.
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#3

Сообщение Selenika »

gya, рука не поднимается его отщипнуть. Тем более это самый крупный. Кроме него еще 6 бутончиков на подходе.
Что делать: удалить или нет?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии Пендула

#4

Сообщение gya »

Selenika, может это и не правильно, но у меня бы тоже рука не поднялась. Пусть цветут и будь, что будет!
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#5

Сообщение Selenika »

gya, спасибо за моральную поддержку :girl_cap: . Я все думаю, может это от того что горшок с цветком стоит под лампами подсветки? :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии Пендула

#6

Сообщение gya »

Selenika писал(а): Я все думаю, может это от того что горшок с цветком стоит под лампами подсветки? :duma:
Это вряд ли. Вообще-то подсвечивать лампой не нужно, достаточно поставить горшок на подоконник и притенять ростки от жарких прямых солнечных лучей.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Бегонии Пендула

#7

Сообщение Церсея »

Selenika, я бы оставила самый крупный бутон, только чтобы посмотреть цветение, а остальные нужно удалить :ddafg: И раз в неделю удобрениями для наращивания зелёной массы (N:P:K - 20:20:20 или что-то типа того), только наверное не 100% от рекомендованной дозы, а процентов 50%. Не обижайтесь, но бегония пока уж очень хиленькая...но с перспективкой ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#8

Сообщение Selenika »

Церсея, значит все-таки резать!?? Я удобряю 1 раз в 2 недели. Остальные бегоньки (их у меня где-то 7 штучек) - спокойно при этих подкормках разворачивают листики. Вы считаете что это редко? Или половинная доза от удобрений и будет считаться как 1 р/неделю или 1/2нед - но 100% раствор. Сразу вопрос: когда вводить фосфорную составляющую для цветения (я добавляю к обычным удобрениям фосфонат калия)?
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Бегонии Пендула

#9

Сообщение Церсея »

Selenika, прошу "на ты" :romashka: Я согласна с Галиной, что удобрения с преобладающими фосфорно-калийными составляющими следует добавлять, когда растение нарастит достаточно зелёной массы, в случае с бегониями - не раньше начала мая. Концентрация удобрения должна быть по принципу "не навреди", можно их добавлять хоть с каждым поливом, но дозу соответственно уменьшать. Как мне кажется, ещё нужно учитывать и жёсткость воды, уж лучше недокормить, чем перекормить.
pusy22 писал(а):у меня кошка начала обгрызать листочки именно с бегоний ,что делать?
У каждой кошки-кота свои предпочтения :lol: Мой кот, хоть и имеет возможность покушать травки на улице, не даёт покоя комнатной розе - только отрастут листочки, "были листочки ...и нету". :haha: А серьёзно - если в квартире - купить кошачей травки, если в частном доме - "попросить на улицу".
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#10

Сообщение Selenika »

Церсея, согласна "на ты". Я одному цветку все-таки дала расцвести. А остальные 5 крупных удалила чуть ли не со слезами. Листьев нет как нет.Вернее они в зачаточном состоянии. А бутоны опять лезут. Еще 6 малюсеньких наклюнулось.
Что мне с ней делать, ума не приложу.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Бегонии Пендула

#11

Сообщение Люцина »

Я не спец в бегониях, но по идее- чтобы погнать ботву, может есть смысл сделать внекорневую азотным?! :duma:
Аватара пользователя

pusy22
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 18:01
Откуда: киров

Re: Бегонии Пендула

#12

Сообщение pusy22 »

это новый клубень или уже проверенный? ЕСЛИ НОВЫЙ МОЖЕТ ЭТО ТАКАЯ ПОРОДА БЕЗЛИСТВЕННАЯ? мне бы такую а то листья надоели. согласна на одни бутоны :stek:
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегонии Пендула

#13

Сообщение legislara »

Selenika, какой странный клубень попался! Я такое в первый раз вижу. У меня и в этом году, и в прошлом листва росла на ура, а вот цветов было мало. А у Вас наоборот...Странно...
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#14

Сообщение Selenika »

У нее (бегоньки) и название сорта прикольное "Пендула" :stek: ампельная белая (как перевернутая лилия).
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегонии Пендула

#15

Сообщение legislara »

:ddafg:
А может, ей просто света не хватает? Все-таки им свет хороший нужен!
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#16

Сообщение Selenika »

Цветочек стоит под досветкой (в минитепличках проклевываются семена). так что света ему завались.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Бегонии Пендула

#17

Сообщение Церсея »

Selenika, даже не знаю что и посоветовать... Моё мнение при таком раскладе - цветы истощат клубень, да и цветением это назвать трудно. Я бы всё-таки на данном этапе удаляла ВСЕ бутоны.
Дубля (другого клубня) этого сорта случайно нет? Тогда бы можно было попробовать применить и более радикальный способ - обрезать все стебли до 2-х почек снизу и посмотреть, что будет, верхушки укоренить (на бегонии Элатиор сработало - на пеньке пошли боковые почки, сейчас такой симпатяшка, наращивает листики). На клубневых бегониях это способ не пробовала, не было такой необходимости. Да...и не удобряйте свою "пендулу белую" пару недель так точно, уж больно чувствительная на удобрение "барышня" попалась :duma:
Аватара пользователя

Флоренс
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:22
Награды: 5
Откуда: Харьков

Re: Бегонии Пендула

#18

Сообщение Флоренс »

Selenika писал(а):У нее (бегоньки) и название сорта прикольное "Пендула" :stek: ампельная белая (как перевернутая лилия).
В переводе с латинского pendula - висеть, висящая, т.е. ампельная, это скорее характеристика бегонии.
А кстати, Ampel пошло из немецкого языка, это - висячая ваза для цветов :)
Может быть, прошлый год был такой странный? У меня тоже клубень дал росток и на нем уже три бутона.
Аватара пользователя

Автор темы
Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Бегонии Пендула

#19

Сообщение Selenika »

На упаковке с клубнем было красиво написано Pendula, а ниже по-русски ампельная. Значит, что-то на упаковке напутали. Интересно, какой этой сорт тогда - не подскажете?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии Пендула

#20

Сообщение gya »

Selenika писал(а):На упаковке с клубнем было красиво написано Pendula, а ниже по-русски ампельная. Значит, что-то на упаковке напутали. Интересно, какой этой сорт тогда - не подскажете?
Begonia tubergybrida Pendula – Бегония Пендула (в переводе с лат. pendula – висячий) или, как ее еще называют, ампельная (свисающая, от нем. ampel – висячая ваза для цветов) – подвид клубневой бегонии.
В подвиде Пендула множество сортов. Они бывают мелкоцветковые или крупноцветковые. Их побеги свисающие, длинные, разветвленные. Но, как правило, и в садовых магазинах, и в интернет-магазинах бегонии Пендула (ампельные) продают не по сортам, а по расцветке цветков.
Begonia pendula White
Begonia pendula Orange
Begonia pendula Pink
Begonia pendula Salmon
Begonia pendula Scarlet
Begonia pendula Yellow
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»