Полив клубневых бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Полив клубневых бегоний

#1

Сообщение Иришка Дмитриева »

Полив клубневых бегоний


Скажите, пожалуйста, как поливать бегонию, на каком расстоянии от клубня? Надо, чтобы вообще вода клубня не касалась, как у цикламена, или ничего страшного, если вода подсочится к клубеньку? А то я по незнанию полила неправильно один раз, вода попала на клубень! Теперь боюсь, как бы это вред не принесло! По моему, один стал размягчаться что ли! Я боюсь теперь! Что делать? Клубень сам достаточно влажный такой, опутан старыми корешками! Земля под ним и вокруг более чем влажная! Это плохо?
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Полив клубневых бегоний

#2

Сообщение ботаник »

Здравствуйте Иришка! Клубень должен быть весь в земле, это же не цикламен. Поливать по мере подсыхания земли. Один из показателей к поливу -поникание листьев.
Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Полив клубневых бегоний

#3

Сообщение Иришка Дмитриева »

Вы понимаете,у меня на клубнях только-только росточки появились,а везде пишут что закапывать пока не нужно,пока росточки не вырастут до 10 см!ладно,посмотрим что дальше будет!а за ответ большое спасибо!!!
Аватара пользователя

Polnoch777
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:37
Откуда: Россия

Re: Полив клубневых бегоний

#4

Сообщение Polnoch777 »

Я поливаю вокруг клубня, даже если и попадала вода, ничего страшного не происходило.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Полив клубневых бегоний

#5

Сообщение Виталия »

Спасибо большое!!!Вы меня прямо успокоили!Я тоже бегонии из упаковок Колор Лайн в этом году приобрела, клубни хорошие, может бельгийские и у меня! Пока пересаживать не буду,посмотрим дальше что будет. А в августе больше не буду покупать, все клубни прошлогодние все-таки неважные. Скажите, а как часто поливаете бегонии ,которые на проращивании в горшках новые сейчас лежат?если пальцем потрогать почву она почти сухая должна быть,чтобы полить снова или высохнуть вообще? У меня с поливом проблема. :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Полив клубневых бегоний

#6

Сообщение gya »

Виталия, у меня с поливом все на интуиции. Поливаю понемногу вокруг клубней. Горшки с клубнями стоят на подоконниках, где сейчас совсем не бывает солнца (такая у нас пока погода за окном), поэтому земля подсыхает долго. Проверяю пальцем верхний слой почвы - если сухо, поливаю. Сейчас поливаю не каждый день, где-то дня через 2-3.
Это своими словами, а по-научному: "Сразу после посадки клубней нужно осторожно полить землю вокруг них. В дальнейшем, до полной засыпки клубней, землю необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, поливая (когда верхний слой подсохнет) очень умеренно и аккуратно вокруг клубней так, чтобы вода не попадала на клубни. После полива верхний слой земли нужно обязательно рыхлить".
Все сказанное выше относится к пробудившимся клубням, которые с ростками уже были посажены на 2/3 в землю. Те же клубни, которые пробуждаются или ждут своей очереди на посадку (все время не хватает свежей земли, приходится подкупать), находятся у меня в открытых контейнерах на тряпочках в теплом месте. Им я подливаю воду понемногу каждый день, чтобы тряпочки постоянно были влажными.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Полив клубневых бегоний

#7

Сообщение Виталия »

Спасибо, Галина! Я поняла я не рыхлила землю, и поэтому у меня получалось,что верхний слой сухой, а глубже влажно, и воздух не попадал, я поливала и залила так некоторые осенью. А сейчас мучаюсь , чтобы не залить , хожу возле них, как кот ученый.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Полив клубневых бегоний

#8

Сообщение Виталия »

По-моему залила некоторые бегонии свои, у некоторых стали листья чернеть и сохнуть по краям, я не поливала пока не просох ком, а потом осторожно по краю полила, правильно сделала? Думаю, вытаскивать из земли не надо же, а то на некоторых листья такие здоровые?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Полив клубневых бегоний

#9

Сообщение gya »

Виталия, скорее всего, это не залив. Залив чреват загниванием корневой системы и самого клубня бегонии. При этом цвет листьев бледнеет, на них появляются темные пятна с отмирающей тканью (некроз). Также при загнивании клубня у растения происходит потеря тургора листьев, они становятся вялыми и повисают.
А вот если у Вашей бегонии начали коричневеть кончики листьев, это вызвано слишком низкой влажностью воздуха. Нужно поставить рядом с бегонией емкости с водой или опрыскивать воздух вокруг нее. Саму бегонию опрыскивать не надо, так как это может привести к появлению на листьях бурых пятен, гнили.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Полив клубневых бегоний

#10

Сообщение Виталия »

Вот спасибочки вам Галина!!! Попробую бороться как-то с этим. Просто в прошлом году у меня листья бегонии выглядели так у бегоний, которые я залила, клубень сгнил или подгнил, конечно. А сейчас я не смотрела клубень, да и листья вроде остальные тургор не потеряли. Вот когда растение взрослое, вы писали уже не помню где, что нужно поливать как обычно, то есть воде будет попадать и на клубни, есть вероятность попадания в серединку же? Или это не страшно? И вы поливаете когда земля просохнет или влажная, как понять, что пришла пора полить бегонию взрослую и в каком примерно количестве, чтобы вода прямо в поддон выливалась? Я извиняюсь, просто, за такое количество вопросов, хочу все сделать правильно. Очень жаль если мой уход приведет к гибели растений.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Полив клубневых бегоний

#11

Сообщение gya »

Виталия, правильный полив очень важен для клубневой бегонии. Ее корни мелкие, поверхностные, и поэтому полив в период цветения должен быть обильным, но не настолько, чтобы почва была постоянно мокрой, иначе корни сгниют. Залива клубневая бегония не переносит, поэтому в горшке должен быть хороший дренаж. После полива вода не должна оставаться в поддоне, и, тем более, горшок не должен стоят в воде. Излишки воды из поддона следует удалять через полчаса после полива.
Чтобы сохранить цветение в жаркую сухую погоду, поливать землю под бегониями нужно рано утром (пока земля еще не прогрелась после ночной прохлады) отстоянной водой (не холодной!). У меня на лоджии постоянно стоят ведра с водой, от полива до полива вода отстаивается и нагревается. А вот если днем или вечером поливать холодной водой перегретую почву, то корни могут погибнуть. Также после полива холодной водой бегония, скорее всего, сбросит цветки и бутоны.
Иногда мне не удается полить бегонии утром, тогда я поливаю их вечером, но только той водой, которая простояла в ведре на лоджии с утра и нагрелась.
В моих условиях содержания бегоний я поливаю их через день (когда верхний слой земли просохнет на 1-2 см), я погружаю в землю указательный палец и определяю ее влажность на ощупь – когда почва просохнет на глубину фаланги пальца, пора поливать. В сильную жару требуется ежедневный полив.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Полив клубневых бегоний

#12

Сообщение Виталия »

Спасибо огромное за обстоятельный ответ, буду стараться следовать инструкциям, на днях переезжаем на дачу, предстоит перевозить цветы свои.За один раз вряд ли получится... :duma:
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Полив клубневых бегоний

#13

Сообщение цветовод-любитель »

Девочки, спасибо вам за нужную тему.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Полив клубневых бегоний

#14

Сообщение mila »

Несмотря на то, что не один раз прочитала эту тему, все же залила несколько клубней- видимо не правильно выбрала горшки для посадки (ящички тесноватые) что вода попадала на клубень- в итоге на некоторых отгнили стебли, конечно же что успела взять свеженьким поставила на укоренение, но горечь сожаления осталась. Будет урок на будущее.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»