Как посадить клубень бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как посадить клубень бегонии

#41

Сообщение tanchela »

Поливайте аккуратно вокруг клубня, пока ростки небольшие. По-моему, емкость у Вас неглубокая, сливные отверстия есть. Если увлажнять без фанатизма, обойдетесь и без дренажа. Возможно, что при хорошем темпе роста через несколько недель пересадите. Тогда можно уложить керамзит на дно.
Если отсутствие дренажа все-таки беспокоит (или знаете за собой склонность к заливу растений), вычерпываете лопаткой клубень вместе с половиной грунта, кладете дренаж, затем клубень на место и досыпаете грунт по краям. Лично меня такая процедура никогда не пугала :)
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Как посадить клубень бегонии

#42

Сообщение Ancus »

я бы на счет дренажа не перживала, особенно из-за керамзита, он держит влагу достаточно долго и засаливается (правда на это нужно время). При соприкосновении с таким керамзитом корни долго не живут. Хорошо если отверстий достаточно. Вам нужно следить чтоб воды не было в поддоне. Если отвертсия сделаны плотно к поддону, то я немного бы приподняла горшок, чтоб был обдув и ни что не затрудняло выход излишка воды. Например поставить на несколько камушков одинакового размера для устойчивости. Иногда, если много полью то на время сразу после полива опираю горшок об поддон. Так горшок быстрее и равномернее просыхает и сверху и снизу.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Как посадить клубень бегонии

#43

Сообщение tanchela »

Мои растения на керамзит не жаловались :ddafg: Полезная тема: Дренаж - сравнение видов и использование
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Как посадить клубень бегонии

#44

Сообщение Виталия »

Вот фото одной из Шампань, фотографировала примерно 2 недели назад.

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#45

Сообщение Pandora »

Здравствуйте, девочки. Принимайте к себе в компанию. Решила впервые вырастить клубневую бегонию. Имею западный открытый балкон на 2-м этаже, закрытый со всех сторон домами и деревьями. Ветра практически не бывает, солнце только пару-тройку часов и то через кружевную тень от берёзы. Ахименес там просто благоденствовал. Думаю, что бегонии там тоже должно понравиться. Прочла ваши советы по посадке, но осталось несколько вопросов. Вот что у меня получилось: горшок 15см, дренаж на 1/3, грунт: смесь верхового торфа, готового универсального и вермикулита крупной фракции 1:1:1, клубенёк оранжевой фимбриаты 4/5. Поставила в тёплое, но не слишком светлое место - на стол над батареей. На следующий день росточки порозовели (для красноцветковой, я так понимаю, это нормально)
Изображение
Теперь вопрос: в какой момент её нужно будет переставить на светлый, но прохладный подоконник, когда появиться первый листочек или раньше? И в какое кашпо нужно будет пересадить впоследствии (рекомендации на этикетке гласят, что расстояние между клубнями 20-25см) т.е. до края горшка должно быть не менее 10см? Взять кашпо диаметром 25см?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Как посадить клубень бегонии

#46

Сообщение Lady-Flo »

Pandora, вот здесь viewtopic.php?p=296453#p296453
gya писал(а):А вот когда из проснувшихся почек появятся 0,5–1-сантиметровые ростки, клубни нужно будет посадить в горшок или горшки со свежей землей и поставить на светлый подоконник, т.к. подращивать бегонии рекомендуется уже при других условиях: на свету и в прохладе (+18–20 градусов), днем притеняя ростки от обжигающих прямых солнечных лучей, и обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков. Так бегония будет меньше вытягиваться и правильно сформируется, также хорошее освещение и прохладное содержание лучше скажутся на цветении.
В этом же сообщении ведется речь о размере горшков для посадки клубней.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#47

Сообщение Pandora »

Про росточек упустила, моя была куплена с росточком 0,3 см, так что можно пока на столе подержать. А вот про горшок я читала, смутило противоречие с рекомендацией нашей вдохновительницы gya и напечатанной на этикетке. Может, для фимбриаты требуется более широкий горшок? С поверхностной корневой широкие плошки предпочтительнее? :duma:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Как посадить клубень бегонии

#48

Сообщение Маргарита 66 »

Pandora, корневая у всех сортов одинаковая. На упаковке рекомендация для открытого грунта, горшков для такой рекомендации не напасёшься. Но, если у Вас есть возможность, то бегонии будут рады просторным квартиркам.
Аватара пользователя

Taxus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 23:58
Откуда: Львів

Как посадить клубень бегонии

#49

Сообщение Taxus »

Здравствуйте, форумчане! :)
Имел в прошлом году 2 клубневые бегонии (желтую и красную)...и мне после них настолько снесло крышу, :oops: что я навыписывал чуть ли не все сорта, которые смог найти в Украине. :ms54: Посылка пришла поздно, на днях получил, скоро буду сажать, т.к. почти все клубни уже проснулись. Но вот один из 3-х клубней Шампани меня пугает: как-то сплющено выглядит росток. Вопрос: как его сажать? Или поставить на солнышко и ждать, в надежде что он выровняется?
Изображение
Аватара пользователя

A-net
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:24
Откуда: Украина. Запорожье.

Как посадить клубень бегонии

#50

Сообщение A-net »

Taxus, я конечно начинающие бегониевод, но я бы посадила уже - выровняется.
А у меня такой вопрос. Посадила клубни, как здесь советовали на форуме, что бы можно было досыпать землю. Как мне досыпать землю, если листья растут от самого клубня. Их землей присыпать? не знаю что с ними делать.
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Как посадить клубень бегонии

#51

Сообщение Вераоко »

A-net, Досыпайте по чуть чуть, по мере роста растений. Постепенно клубень присыплется.
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#52

Сообщение komrakova »

Почитала и впала в ступор. Я прошлой весной просто закопала два клубня в землю как было написано на голландской упаковке и один вырос в огромную бегонию, а у другого я похоже сковырнула росток и дальше не пошло. Зачем голландцы пишут такие инструкции? Я все прочитала мне понравился метод со стаканами, но я не поняла что делать дальше, когда у бегонии листья появляются :duma: :s055:
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#53

Сообщение komrakova »

Галина, по фото очень понятно как сажать. Спасибо. Подскажите мне только, как именно засыпать клубень? Просто по мере роста ростков? Визуально оценивать? Какой должна быть бегония по размеру, когда клубень полностью закопан/засыпан?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как посадить клубень бегонии

#54

Сообщение gya »

komrakova, я подсыпаю землю постепенно, по мере роста ростков. Начинаю подсыпать тогда, когда ростки достигнут 5 см. Подсыпаю понемногу, руководствуясь интуицией. К тому моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см в высоту), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
То, что клубни взрослых бегоний должны быть сверху засыпаны 2-3-х сантиметровым слоем земли, отмечается в рекомендациях по посадке клубневой бегонии (в статьях, в инструкциях на упаковках клубней, а также в сообщениях опытных бегониеводов). Это делается для того, чтобы придать бегониям относительную устойчивость. Ведь стебли у клубневых бегоний травянистые, сочные, хрупкие и легко ломаются от сильного ветра или нашего неосторожного движения, причем зачастую в точке их выхода из клубня. И это даже у тех бегоний, у которых были правильно присыпаны землей основания стеблей. А что же тогда говорить о бегониях с частично неприкрытыми клубнями?
Обычно те, кто оставляют верхние части посаженных клубней неприсыпанными землей, объясняют это тем, что так предохраняют их от загнивания. Но погубить (залить) с одинаковым успехом можно бегонию, как с полностью засыпанным клубнем, так и с частично засыпанным, т.к. при заливе сначала отгнивают корни, а потом уже клубень, а корни и в первом, и во втором случае у бегонии находятся в земле. Причина же загнивания клубней и корней бегонии – переувлажнение почвы в горшке.
Также на форумах встречаются записи, что кто-то сажает клубни своих очень высоких и мощных прямостоячих бегоний немного глубже, для придания им большей устойчивости – вот это, как раз, понятно.
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#55

Сообщение komrakova »

Есть вопрос по клубню см. фото. Это Розовая Пендула. У нее только один росток.. Так часто бывает? Уже пора сажать, но ничего больше не просыпается..

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как посадить клубень бегонии

#56

Сообщение gya »

Да, такое тоже бывает. На сколько ростков хватило у клубня питательных веществ, накопленных осенью, столько он их и выдал весной. Пора клубень сажать в землю, углубив его на 2/3. Даже если допустить, что клубень, подпитываясь из почвы, надумает выпустить еще один росток (все бывает), то он пробьется и через землю.
У меня была вот такая Розовая Пендула: viewtopic.php?f=294&t=8409
По-моему, у нее был только один основной побег.
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#57

Сообщение Kseniya »

Галина, здравствуйте. У меня тоже возник вопрос по бегониям. Высадила клубень с ростком в горшок где-то 1,5 месяца назад, 2 листика см по 3 выросло и росток будто замер. Уже пару недель, как не растет. Вы писали, что клубень может наращивать корневую систему, но мне кажется, что уже должен был нарастить корни, если листики образовались, пусть и небольшие.
Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Я выращиваю бегонии из семян и после зимовки их ростки развивались всегда постепенно, медленно, но верно.
Непонятно, что делать с бегонией. Растению идет 3й год.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как посадить клубень бегонии

#58

Сообщение gya »

Kseniya, да, интересный случай. После посадки пробудившихся клубней в землю, рост надземной части приостанавливается недели на 2-3, т.к. наращивание новых корней идет очень медленно.
На одном из форумов прочла вот это: "Корни клубни дают лишь после того, как ростки окрепнут и пойдут в стабильный рост. Это объясняется тем, что ауксины - гормоны роста, стимулирующие рост корней, синтезируются в меристеме ростков. И уже оттуда спускаются вниз к клубню и дают сигнал к росту корней. Поэтому не стоит беспокоиться, что корней у спящего клубня новых не зарождается. Т.е. для клубневых растений является нормой сначала появление ростков, а только потом корней". Автор высказывания - Алхимик (Паша).
Если росточки и листики у Вашей бегонии выглядят нормально (не обмякли или не сохнут), все должно быть хорошо. На всякий случай, аккуратно прощупайте клубень (он ведь у Вас не полностью закопан?). Если с клубнем все нормально, можно подождать еще немного, а потом опрыскать его раствором какого-нибудь стимулятора роста (например, "Эпина" или "Циркона").
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Как посадить клубень бегонии

#59

Сообщение Kseniya »

gya, а у одного листика, меньшего, черенок обмяк и немножко сморщился у основания листика... Больший лист, верхний, вроде бы здоров. Клубень я полностью закопала, я как-то всегда так делаю... Нащупала клубень, как будто все в порядке с ним.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как посадить клубень бегонии

#60

Сообщение gya »

Kseniya, полное закапывание в грунт клубня бегонии сразу после его проращивания чревато загниванием его ростков у основания. Можно, конечно, надеяться, что это не Ваш случай, но риск велик. Решать Вам.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»