Как посадить клубень бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Mr. A.Croft
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 20:01
Награды: 3
Откуда: Орёл

Как посадить клубень бегонии

#1

Сообщение Mr. A.Croft »

Как посадить клубень бегонии

Народ, помогите. Первый раз занимаюсь бегонией. Сегодня купил клубень, как его правильно посадить? На какую глубину.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Как посадить клубень бегонии

#2

Сообщение Milanashka »

Mr. A.Croft
Я сажала так же как и глоксинии. Верхушку оставляла голой, а когда появлялись росточки - присыпала. Почитайте тут на форуме о пробуждение глоксиний или как их разбудить...
Аватара пользователя

Аркадьевна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:46
Награды: 5
Откуда: Сахалин

Re: Как посадить клубень бегонии

#3

Сообщение Аркадьевна »

Попался совет, перед высадкой клубень бегонии ДВА дня подержать в Эпине. Что Вы на это скажите?
Пришли бегонии нарциссовидные, все (две)такие скукоженные.Как Вы их обрабатываете Эпином? :down:
Для меня это первый опыт.
Чем Вы их от грибков потчуете? Максимом можно?
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Как посадить клубень бегонии

#4

Сообщение gall »

Я уже два года все свои клубни и луковицы обрабатываю "Престижем"
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Как посадить клубень бегонии

#5

Сообщение Алла Тимофеевна »

Купила клубень бегонии желтой (Голландия). Посадила 8 апреля. Сейчас она у меня такая. Вопрос: нужно засыпать грунтом срединку? И вообще; что не так?

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#6

Сообщение gya »

По вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
Первое. Клубни присыпают землей на 2-3 см только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
Второе. По мере роста ростков бегонии (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) и разворачивания листиков, постепенно и понемногу подсыпают почву. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. Как только клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно поливать обычным способом.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Как посадить клубень бегонии

#7

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня на сегодня такая бегония, быстро пошла в рост. Но вот в серединке маленькая почечка. Что с ней делать? Удалить?. Потому, что этим надо добавить грунта и тогда она останется под землей. Что делать, потому, что срочно надо досыпать грунт?

Изображение
Аватара пользователя

АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Как посадить клубень бегонии

#8

Сообщение АлЯ66 »

Подскажите, пожалуйста, когда пора подсыпать грунт? :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#9

Сообщение gya »

АлЯ66, сначала немного общей информации.
По вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
Первое. Клубни присыпают землей на 2-3 см только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
Второе. По мере роста ростков бегонии (начиная с того момента, когда они достигнут 5 см) и разворачивания листиков, постепенно и понемногу подсыпают почву. В это время ростки еще очень хрупкие, засыпать их землей надо осторожно, т.к. одно неловкое движение может сковырнуть росток. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. Как только клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно поливать обычным способом.
Теперь конкретно о Вашей ситуации. При подсыпке земли следует ориентироваться на более низкий росток. Начать понемногу подсыпать землю (не засыпая его) тогда, когда он достигнет 5-ти см. Обычно в такой ситуации я подсыпаю землю "горочкой" - повыше со стороны высокого ростка и снижая уровень земли, приближаясь к более низкому.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#10

Сообщение gya »

Я уже описывала процедуру посадки пробудившихся клубней бегонии в горшки и контейнеры. Недавно, рассаживая вновь приобретенные клубни, я засняла этот процесс. Выставляю фотографии с краткими пояснениями, чтобы проиллюстрировать ранее представленную свою запись.
Клубни я сажала по одному в горшки диаметром 14 см и высотой 15 см и по 3-4 штуки (в зависимости от их величины) в вазоны диаметром 30 см и высотой 18 см.

Укладываем на дно горшка, в котором обязательно должны быть сливные отверстия, дренаж слоем 5 см (примерно 1/3 высоты горшка), слой дренажа в вазоне получается побольше, т.к. высота свободного пространства между слоем дренажа и верхними краями емкостей в результате должна получиться равной 10 см.

Изображение

Затем насыпаем и разравниваем землю так, чтобы уровень грунта был на 6-6,5 см ниже верхнего края емкостей.

Изображение

Выкладываем на поверхность земли клубни, при этом от верха уложенных клубней до верхнего края емкостей должно быть 4-4,5 см. Это обусловлено тем, что к тому моменту, когда в конечном итоге клубень будет сверху закрыт 2-3 см земли, до края емкостей останется 1-1,5 см свободного пространства для полива.

Изображение

При выкладывании клубней, в идеале, от боковых краев емкостей до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.

Изображение

Подсыпаем землю вокруг клубней, не закапывая клубни полностью – 1/3 должна оставаться над землей, иначе основания молодых стеблей могут загнить.
Сразу после посадки клубней нужно осторожно полить землю вокруг них.

Изображение

Процедуру посадки можно немного упростить: на дно горшка насыпаем дренаж (5 см), затем землю, так, чтобы ее уровень был ниже верхнего края горшка на 5 см. По центру делаем небольшую ямку, куда вставляем клубень, так, чтобы 1/3 его возвышалась над землей. Тогда от верхней точки клубня до верхнего края горшка будет 4,5 см.

Примечание: Для посадки одного клубня в идеале берется горшок, высота которого 14–15 см, но в продаже редко попадаются такие горшки, в основном высотой 11–12 см, поэтому приходится варьировать высоту насыпаемых слоев дренажа и земли. Я сделала примерный расчет для горшка высотой 12 см: слой дренажа – 4 см, слой земли под клубнем – 3 см, от верхней точки посаженного клубня до верхнего края горшка – 3–3,5 см.
Аватара пользователя

lizapyxa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как посадить клубень бегонии

#11

Сообщение lizapyxa »

Галина, подскажите, можно в качестве дренажа использовать что другое, например пенопласт? :oops:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#12

Сообщение gya »

lizapyxa, я в качестве дренажа использую керамзит, но, судя по записям в Интернете, очень многие используют для этой цели пенопласт (и вполне довольны результатом).
Аватара пользователя

lizapyxa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как посадить клубень бегонии

#13

Сообщение lizapyxa »

Я против керамзита ничего не имею, но его придется покупать, клубней накупила много :lovess: , а пенопласта дома запас большой. Спасибо, попробую, потом отпишусь о впечатлениях.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Как посадить клубень бегонии

#14

Сообщение цветовод-любитель »

gya, клубни храню, как и Вы, в земле в тех же вазонах, где цвели. Когда хоть один из них трогается в рост, достаю все из земли. У большинства из них почки ещё не тронулись в рост. Очищаю от старых корней. Каждый размещаю в отдельный горшочек, наполненный на половину почвой для бегоний (готовлю сама). Земля совершенно сухая. Каждый горщочек на 2-3 секунды опускаю в ёмкость с дождевой водой на 1 см. Земля лишь снизу слегка увлажнится. И тут же ставлю в пластиковый строительный ящик. Сверху укрываю плотно плёнкой. Ставлю в котельную. По мере того как почки трогаются в рост, забираю горшочки в квартиру, подсыпав предварительно земли так, чтобы почки были открыты. И размещаю уже на свету. Крупные клубни разрезаю на 2-3 части, чтобы у каждой была почка. Срез обрабатываю зелёнкой. Эти бегонии у меня стоят ещё 3-4 дня не присыпанными землёй, чтобы подсохли.

Самые большие бегонии из горшков переваливаю в широкие уличные вазоны. Очень хорошо растут они в распиленных пополам деревянные бочках, на дно которых в качестве дренажа большим слоем укладываю ветки, хвою, которой укрывались розы и др. отходы. Бочки даже в дождь не укрываю. Вазоны приходится укрывать.
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Re: Как посадить клубень бегонии

#15

Сообщение агрипина »

Приобрела вчера в магазине клубневую бегонию БУТОН ДЕ РОУС, росточки у неё 8 сантиметров, срочно надо садить, подскажите пожалуйста как правильно и на какую глубину посадить? :confused:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#16

Сообщение gya »

агрипина, фотоурок о посадке посмотрите на 10-ой странице этой темы, вот здесь: viewtopic.php?f=265&t=4243&st=0&sk=t&sd=a&start=180
А о полной присыпке клубня на 12-ой странице.
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Re: Как посадить клубень бегонии

#17

Сообщение агрипина »

Маргарита66. а скажите пожалуйста, вы клубни потом будете пересаживать или они остануться рости в таких маленьких горшках, дело в том что я тоже посадила в тесные горшки и думаю что придётся их наверно пересаживать, а вы как думаете? :blush:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как посадить клубень бегонии

#18

Сообщение Маргарита 66 »

агрипина, буду переваливать , по два точно не оставлю, они и сейчас разделены пищевым пластиком. У меня нет возможности сразу посадить в большие горшки, светлого места мало. Но некоторые остануться в этих горшках.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Как посадить клубень бегонии

#19

Сообщение ЗЕНА »

Подскажите пожалуйста купленные голландские клубни перед посадкой нужно ли замачивать в противогрипковых препаратах? И после посадкив грунт нужно ли горшочек с клубнем помещать в тепличку и под свет для того ,что бы клубенёк быстрее проснулся?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как посадить клубень бегонии

#20

Сообщение Маргарита 66 »

ЗЕНА
Я не замачиваю перед посадкой, замачиваю в максиме или марганцовке перед зимним хранением. Может и не правильно делаю.
Для пробуждения клубню надо тепло и влага, свет не нужен.В тепличку помещать не надо.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»