Как посадить клубень бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Как посадить клубень бегонии

#21

Сообщение ЗЕНА »

Маргарита 66
Спасибо,сегодня разглядела вроде на клубенечках есть маленькие проснувшиеся росточки
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Как посадить клубень бегонии

#22

Сообщение ЗЕНА »

скажите как правильно посадить если есть маленькие ростки на клубне, нужно ли все погрузить в грунт или только нижнюю часть, а потом, когда ростки подрастут присыпать уже клубень?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как посадить клубень бегонии

#23

Сообщение Маргарита 66 »

ЗЕНА, примерно так -
Изображение
Сейчас рост ростка остановиться, клубень будет наращивать корни, поливать по стеночке, не попадая на клубень. Когда росток начнёт рости, его можно засыпать землёй.
Аватара пользователя

нина 101
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 14:56
Откуда: истра

Re: Как посадить клубень бегонии

#24

Сообщение нина 101 »

у меня красная не махровая бегония, хотя на упаковке было иначе. - может ли она ею еще стать?
убирала её на зимовку и забыла про неё, сейчас достала, а она дала 2 белых ростка 5см, как её теперь сажать? на какую глубину и может обломать ростки эти?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как посадить клубень бегонии

#25

Сообщение Маргарита 66 »

нина 101
У меня в прошлом году была бегония пересорт, зацвела не махровыми цветами, да и совсем не симпатичными. Клубень выбросила, но укоренила черенки, в августе черенки цвели мелкими оранжевыми розочками. Так что - всё быть может.
Ростки у меня были в этом году впервые, но я обнаружила их в начале февраля,и оторвала. Новые прорастали долго. Я не знаю, обрывать Вам сейчас их или нет. Возможно кто более опытный ответит. Я хоть и выращиваю много лет, но научилась сохранять клубни не так давно (3-я зимовка), и такая ситуация первый раз.
Аватара пользователя

Ксюнька
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:37
Откуда: Чувашия г.Алатырь

Как посадить клубень бегонии

#26

Сообщение Ксюнька »

Здравствуйте девочки, я новичек в выращивании Бегоний из клубня. Подскажите что делать мне. Купила клубень бегонии посадила его в небольшой горшочек так как клубень небольшой! На нем нет еще ни какого признака жизни! Как мне его разбудить??? :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#27

Сообщение Lady-Flo »

Ксюнька, посмотрите, здесь есть советы по пробуждению клубней viewtopic.php?p=136974#p136974 :ddafg:
Аватара пользователя

Ксюнька
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:37
Откуда: Чувашия г.Алатырь

Re: Как посадить клубень бегонии

#28

Сообщение Ксюнька »

Cпасибо большое за подсказку!!! :stek: :)
Аватара пользователя

Ксюнька
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:37
Откуда: Чувашия г.Алатырь

Re: Как посадить клубень бегонии

#29

Сообщение Ксюнька »

Подскажите еще мне подарили Бегонию на 8 марта, вид вроде ничего! А периодически отваливаются бутоны, а где у бутонов тычинка растет, там бутон наполовину черный. Что это?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#30

Сообщение Lady-Flo »

Ксюнька, хотелось бы увидеть фото Вашей бегонии.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как посадить клубень бегонии

#31

Сообщение Святослав »

Ксюнька, у Вас бегония клубневая? Эта тема о клубневых бегониях.
Аватара пользователя

WERA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:45
Откуда: Краснодар

Re: Как посадить клубень бегонии

#32

Сообщение WERA »

Скажите, на какую высоту засыпать клубни землей? У меня уже есть с тремя листиками, наверное пора засыпать?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#33

Сообщение gya »

WERA, по вопросу полной засыпки клубня существуют два мнения:
Первое. Клубни полностью присыпают землей (над клубнем 2-3 см земли) только тогда, когда ростки достигнут 8-10 см и на них уже есть несколько развернувшихся листиков.
Второе. По мере роста ростков бегонии, начиная с того момента, когда они достигнут 5 см, постепенно и понемногу подсыпают почву. Это делается потому, что иногда, подрастая, побеги утолщаются и крепнут, оставаясь тонкими у самых клубней, и могут подломиться. К моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8-10 см), клубень сверху будет закрыт 2-3 см земли.
Выбирайте один из способов.
Я иду вторым путем, подсыпая землю постепенно по мере роста ростков. Поливаю при этом очень аккуратно по краю горшка или вокруг клубней, если в вазоне их высажено несколько. А когда клубни будут засыпаны полностью, бегонии можно начинать поливать обычным способом.
Аватара пользователя

aurelio
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 17:51
Откуда: Украина

Re: Как посадить клубень бегонии

#34

Сообщение aurelio »

Хотела бы спросить, что делать с клубнем бегонии диаметром около 6 см с небольшим ростком. Росток рос горизонтально. Верх и низ вроде определила. Сам клубень старый, разделен на несколько частей, одна из которых и дала росток, на остальных нет признаков жизни. Нижняя часть /как я определила - имеет по центру утолщение, как будто старый стебель/. Фото получилось некачественное, не вставляю. Бегония Бертини. Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: Как посадить клубень бегонии

#35

Сообщение cwet21 »

Разрешите поделиться своей технологией посадки бегоний, и прочих крупных клубней, например, глоксиний. Я ей пользуюсь уже несколько лет, с тех пор как в нашем доме появился котенок, который любил пообедать ростками бегоний, и как приз принести хозяйке выкопанный клубень.
1)Клубень бегонии размещается в горшке (земля, увлажненная как обычно под посадку), земля насыпается до верхней плоскости клубня.
2) Клубень накрывается пластиковым стаканчиком, если клубень большой, то стаканчик устанавливается прямо на клубень, но он должен закрыть проклюнувшиеся росточки.
3) Вся эта установка засыпается землей на 1,5-2 см выше верхней точки клубня, притаптывается, со стаканчика земля смахивается, получается "иллюминатор".
4) Горшок с посаженным клубнем ставится на прорастание, полив осуществляется вокруг стаканчика, который гарантирует, что Вы никогда не зальете ростки, и они никогда у Вас не высохнут.
На фото внизу: верхний зеленый горшок - стаканчик установлен, в данном случае прямо на клубень; нижний зеленый горшок - посадка клубня завершена, он присыпан землей, "иллюминатор" установлен; верхний коричневый горшок - иллюстрация посадки 7-10 дневной давности.
Изображение
Требования к стаканчику:
1) Дно стаканчика должно быть обязательно наколото шилом, для предупреждения излишнего конденсата.
2) Подогнутая кромка у стаканчика должна быть срезана ножницами.
3) Стаканчик должен покрывать почки на клубне, и совсем не обязательно что бы он покрывал весь клубень целиком.

Внизу на фото показаны бегонии, которые можно уже раскрывать, причем с ярко зеленым листом, это та- что в коричневом горшке на верхнем фото
Изображение
Перед снятием стаканчика, землю вокруг него надо увлажнить, слегка полить или опрыскать. Это делается для того, что бы после снятия стаканчика остались земляные "бортики". Именно для этого, ранее срезалась кромка у стаканчиков, что бы их было легко снять, не обвалив землю.
На фото можно увидеть "бортики" после снятия стаканчиков.
Изображение
Теперь, аккуратно, пальчиками сваливаем бортики на клубень, там где это надо, остальное разравниваем по горшочку.
Изображение
Уже несколько лет так высаживаю клубни, и неудач не было, если конечно изначально сам клубень не гнилой. Проростают в таких тепличках клубни быстро, хотя по разному бывает. В этом году "мармората" больше месяца сидела, пока не "заколосилась".
Удобство ещё в том, что по сути с землей копаешься один раз, когда сажаешь клубни, грязи меньше убирать.
Аватара пользователя

elena76
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 10:23
Награды: 1
Откуда: ефремов

Re: Как посадить клубень бегонии

#36

Сообщение elena76 »

В этом году впервые приобрела клубни 2-х бегоний. Опыта выращивания именно этих цветов нет совершенно. Почитала сегодня данную тему и поняла, что нужно срочно доставать клубни из холодильника и сажать, так как проклюнувшиеся точки роста уже есть.
Меня очень интересует вот какой вопрос: нужно ли под клубнем делать песочную "подушку" (извините, если кому то он покажется дурацким)? Я таким методом всегда сажаю луковичные (лилии, тюльпаны и пр.). Очень спасает от замокания и выпревания. Или бегонии не подвержены таким проблемам?
Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарна всем, кто откликнется!
P.S. Галина (gya), Вам отдельная благодарность за все те наблюдения и рекомендации, которыми Вы поделились!!!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как посадить клубень бегонии

#37

Сообщение gya »

elena76, Елена, добро пожаловать! Успешного роста и шикарного цветения Вашим клубневым бегониям!
Теперь по поводу песочной подушки под клубни. Лично я так не делаю и ни разу не встречала записей, что кто-то применяет такой способ посадки клубней (еще раз специально поискала в Интернете и не нашла ничего такого).
Клубневые бегонии очень подвержены заливу, в результате чего их корни и клубни загнивают. Чтобы этого избежать, клубни высаживают в легкий, питательный, достаточно водо- и воздухопроницаемый грунт, горшки используют небольшие, на дно которых обязательно насыпают дренаж (его слой – 1/3 часть высоты горшка, примерно 3-5 см).
А более подробно об этом и о поливе я уже писала ранее.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Как посадить клубень бегонии

#38

Сообщение Виталия »

cwet21
Попробую Шампань спящий так разбудить. 5шт в пакете лежат просыпаются , а 1 в горшке и стаканчик сверху. Интересно кто быстрее выйдет из зимней спячки :)
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Как посадить клубень бегонии

#39

Сообщение Виталия »

Пишу результат уже, все спящие клубни Шампань посадила сразу в горшок, и накрыла прозрачными стаканчиками, размер рюмок, всё сделала как написала выше cwet21, через 2 дня наклюнулись проростыши.... :stek: Также просыпаются и Пикоти Пастель Салмон, Суперба желтая, Лейс Пинк. Поливаю вокруг рюмочки-стаканчика по мере подсыхания верхнего слоя земли. Очень понравился способ, не надо проветривать, брызгать, и корешки сразу растут. Спасибо за совет Cwet21!!!Выложу фотоотчет позже, когда чуть больше станут росточки.
Аватара пользователя

Ingvar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 12:12
Откуда: Новосибирск

Re: Как посадить клубень бегонии

#40

Сообщение Ingvar »

День добрый!

Совершенно случайно купил в магазине два клубня бегонии и немедленно посадил их в горшок. Раньше никогда выращиванием бегоний не занимался. После того как посадил, решил таки почитать как за ними ухаживать. Тут-то и понял, что понаделал кучу ошибок.
- керамзит на дно не положил, но дырочки в дне есть;
- засыпал их "с головой" землей;
- хорошо полил их, не задумываясь - попадет или нет вода на клубень.

Посадил я их 3 дня назад. За это время ростки на фотке слева выросли где-то на 8мм и стали толще. А росток справа появился из земли.

Вот и не знаю теперь, то ли оставить как есть до конца сезона и ничего не делать, то ли немедленно пересадить?

Дайте совет, пожалуйста!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»