Отломался стебель бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Отломался стебель бегонии

#1

Сообщение legislara »

Отломался стебель бегонии

Девочки, прямо несчастье у меня: наш кот систематически приходит с улицы и ложится в кашпо с бегониями. Пока лежал на непроросших клубнях - вроде ничего страшного не было. Но вчера сломал три больших стебля с бутонами :ms54: Ну не знаю, что делать! Хоть подвешивай кашпо...Как думаете, могут ли появиться новые росточки взамен сломанных?
Некоторые клубни у меня так и не проснулись, лежат в земле без корней и ростков. Вроде и не гнилые, но никаких признаков жизни не проявляют. Вчера посмотрела землю, а там бегают маленькие серые козявчики, похожие на паучков, и по-моему они даже прыгают. Не знаете, кто это и что с ними делать? Может быть, это они угнетают мои клубни и не дают им расти?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Отломался стебель бегонии

#2

Сообщение Люцина »

Лариса, стебли можно укоренить, только спать их зимой укладывать не надо (клубни могут еще не сформироваться, весной их можно будет подрезать), а непроснувшиеся клубни - они здоровы ли? Козявочки серые могут быть или подурой (они прыгают, но по форме продолговатые, появляются в переувлажненном грунте) или каким-нибудь почвенным хищным клещом (эти полезные). Сфоткать никак?
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#3

Сообщение legislara »

Оксан, ну никак не получается! Вчера я поливала эти плохо прорастающие клубни корневином, вот они и повылазили. А сегодня чуть полила воды - появился один, но он такой шустрый и маленький, что никак объективом не поймаешь, и увеличить что-то не получается. Да и лить воду лишнюю не хочется. Хотела Актарой их обработать. Или не надо, вдруг они полезные? Серенькие.
Раньше обломанные Степкой стебли дали корни, но в горшке почему-то повяли и уже засохли. Так жаль, уже бутоны были! Ух, угнетатель, сколько они вдвоем создают мне неприятностей и проблем! И так места на лоджии мало, а из-за того, что он ходит туда-сюда, приходится это место на подоконнике не занимать, цветы все время переставлять... И вообще я в отчаянии: почему-то клубни в больших 40-45см. кашпо очень плохо растут, некоторые вообще без ростков в земле лежат. То кот на них лежит, то теперь козявки какие-то... Хоть бери и пересаживай их в отдельные горшки и подвешивай! Или вообще махнуть на непроросшие клубни рукой и купить новые, если их еще можно найти.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Отломался стебель бегонии

#4

Сообщение Люцина »

Надо все равно пробовать укоренить макушки, раз уж отломлены, только крупные бутоны выщипнуть чтобы силы пошли на отращивание корней. Возможно есть смысл таки рассадить клубни по отдельным горшкам - в меньшей посуде легче наростить корни, заодно и грунт поменяется (на безбукашечный :D ).
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#5

Сообщение legislara »

Спасибо, Оксаночка! А то, чувствую, останусь без бегоний.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Отломался стебель бегонии

#6

Сообщение Иришка Дмитриева »

Здравствуйте всем, а у меня радость. Вместо сломанной мною веточки желтой бегонии, неожиданно из земли показалась другая, урра! Я так рада! Теперь у меня их снова две. А ещё у желтой бегонии по-моему тоже появился бутончик. Только он пока зеленого цвета. У темно-красной сразу же рубиновые были.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#7

Сообщение legislara »

Скажите, пожалуйста, если стебли у бегоний отломились, можно ли ждать, что от клубня пойдут новые ростки? Или это уже все?
У нас жарко, хотя и не катастрофически. И как и в прошлом году начали падать мои бегонии, возле клубня как-будто подточенные кем-то, утонченные, а потом отламываются. Таких клубней пока два, один из них выделяет жидкость. Наверное, он уже начал подгнивать?
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Отломался стебель бегонии

#8

Сообщение Иришка Дмитриева »

Наверно вы их заливаете. Они не любят излишнюю влагу, и лучше поливать так, чтоб вода на стебель не попадала. Я поливаю когда верхний слой совсем высохнет. Насчет стебля- я нечаянно сломала стебель, когда переставляла горшок. Ну, думаю, всё, осталась с одним, засыпала землей клубень и стали мы жить так. А потом смотрю, через месяц появился росток. Фото выложу. Я так и не поняла то ли это новая почка проснулась, то ли из этой же вырос. Могу сказать, была очень приятно удивлена.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#9

Сообщение legislara »

Спасибо, Ирина! Я тоже надежды не теряю!
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Отломался стебель бегонии

#10

Сообщение Иришка Дмитриева »

Пожалуйста, Лариса. Но, как я ранее говорила, я еще не спец по выращиванию клубневых бегоний. Подождем еще советов более опытных бегониеводов. :)
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#11

Сообщение legislara »

Ира, а у меня от клубня, от которого прежде отвалился стебель, показался крошечный росток - зелененький, маленький! Но радоваться рано: даже если пойдет в рост, процвести все равно не успеет, а там и осень придет. Плохо цветут мои бегонии, не климат им у нас!
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Отломался стебель бегонии

#12

Сообщение Иришка Дмитриева »

Ну ничего, Лариса. Не зацветет в этом году, так зацветет в следующем обязательно. Только главное не заливайте и всё. У меня тоже только-только бутоны набирают.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#13

Сообщение legislara »

Галя, а у Вас бывали ситуации, когда стебель отпадал от клубня? Можно ли надеяться, что этот клубень выдаст еще ростки и они до осени зацветут? Или уже все? У меня есть такие новые росточки. Я те клубни, от которых уже пропали стебли, берегу, поливаю. Как Вы думаете, может ли быть возрождение этих бегоний или уже не успеют процвести? В прошлом году так и было у меня - они воспрянули духом с наступлением осени, но, бедняжки, сколько ни старались, зацвести не смогли... :s055:

Nim-fo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 21:33
Откуда: Россия

Re: Отломался стебель бегонии

#14

Сообщение Nim-fo »

Здравствуйте! Я у вас новенькая, цветы - постоянные жители в моём доме, но в бегониях я не искушена. Растёт королевская - и всё. Купила я клубни сегодня, счастливая стала сажать и отломила росток у одного. Что будет - не знаю. Красная, махровая, не ампельная, красивая на картинке, аж до слёз обидно, какая я неаккуратная. подскажите?.... :cry:
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Отломался стебель бегонии

#15

Сообщение legislara »

Nim-fo, да не расстраивайтесь Вы так! Могут пойти новые росточки, но конечно время будет упущено. У меня несколько клубней даже с росточками затормозились в росте и все - выросли дохленькие стебельки по 5-6см. и дальше не хотят расти. Даже на одном из них появились бутончики, а он длиной 6см! Есть еще такой клубень удивительный: хорошие мощные корни (держится в горшке очень хорошо, не вытащишь), но нет ни одного ростка! Сам клубень твердый, живой, но совершенно непонятный и бесполезный...А еще я недавно зашла в цветочный магазин, продавцы уже все знакомые. У них в остатках клубни. Поздно уже сажать, но так жалко их стало - с росточками лежат, бедняжки, так и не дождались своего горшка с землей! Взяла 3 шт., посадила - они сразу ожили, почувствовали землю и влагу! Так что все может быть и не факт, что Ваш клубень пророс бы. Купите еще парочку да и все! Удачи!
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Отломался стебель бегонии

#16

Сообщение Natatata »

А у меня этим летом ураганом отломало единственный стебель цветущей бегонии и унесло с 5 этажа. С трудом под ливнем разыскала его. Поставила в воду. И стебель не укоренился, и клубень пропал. Так обидно!
Аватара пользователя

Иркутяночка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 15:20
Откуда: Иркутск

Отломался стебель бегонии

#17

Сообщение Иркутяночка »

Добрый вечер. От ломится стебель бегонии под корень. Остался только один нижний листик. Уже сентябрь, поэтому что делать с клубнем не знаю. Продолжать поливать и выкопать в ноябре? Или сейчас достать? Или убрать прямо в горшке в подвал? Подскажите :s055:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Отломался стебель бегонии

#18

Сообщение Lady-Flo »

Иркутяночка, я бы в такой ситуации прежде всего сократила полив, поскольку влагу испарять практически уже нечем, а затем подождала, пока засохнет остаток стебля с последним листом. А затем можно и на зимний отдых отправляться.
Аватара пользователя

Иркутяночка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 15:20
Откуда: Иркутск

Отломался стебель бегонии

#19

Сообщение Иркутяночка »

Спасибо большое. Я практически его не поливаю. Стоит мокренький
Аватара пользователя

Mari-an
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 21:51
Откуда: Москва

Отломался стебель бегонии

#20

Сообщение Mari-an »

Здравствуйте всем! У меня полностью сломалась бегония. Под корень. Клубень не трогаю. Только не очень понимаю, его нужно поливать или нет? До зимы оставить в покое в той земле, в которой растет? :duma:
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»