Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#281

Сообщение Lady-Flo »

Лиза, ранее Вы писали:
zsike писал(а):
30 мар 2020, 07:12
В составе там земля с огорода, компост, торф классман, песок.
Сейчас:
zsike писал(а):
16 май 2020, 19:46
сидят в 300 мл. стаканчике, торф классман
Правильно ли я поняла, что Вы сделали перевалку сеянцев из 200-мл стаканчиков с тяжелым грунтом в 300-мл емкости, просто подсыпав торф Классман? Если это так, то в горшочках получилось два разнородных субстрата, причем основная часть корней так и осталась в не совсем подходящем для них грунте, развиваться в котором, на мой взгляд, нежной корневой системе затруднительно.
zsike писал(а):
16 май 2020, 19:46
Перевалить в побольше?

Переваливать в бОльшие горшки есть смысл, если корней наросло достаточно много и они оплели весь ком, но тут, скорее всего, ситуация другая.
Я бы проверила состояние подземной части сеянцев так: на выбор извлекла один из сеянцев из горшка вместе с комом, аккуратно освободила корни от грунта насколько это возможно, не травмируя их, и оценила состояние корневой системы. А там уже можно принимать решение, что делать с сеянцами дальше.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#282

Сообщение zsike »

Пересадила из 200 в 300 мл. в чистый торф. После этого они начали растить листья, а высоту не набирали. Но вчера я уже забила на них, перевалила в горшки, смесь опять как впервые, земля, торф, песок. Горшок литровый, дренаж толстый из камушек. Они конечно не оплели весь ком, если честно устала с ними возиться. :oops: Пустила на самотек.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#283

Сообщение Флориана »

zsike, если в стаканах на 300 мл ком не был оплетён корнями, зачем же переваливать бегонии в литровые горшки? :confused:
Так Вы не ускорите их рост, а наоборот.
Растения всегда сначала наращивают корни и только потом надземную часть.
До тех пор, пока корни не оплетут весь объём горшка, рост надземной части замедляется или вовсе прекращается.
Кроме того, в слишком просторной посуде земля закиснет прежде, чем корни успеют её освоить, что приведёт к их гниению.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#284

Сообщение zsike »

Флориана, согласна с Вами и поняла когда первую перевалила,что им не в пользу, но дело довела до конца. Максимум для них буду с поливом осторожничать и пусть будет что хотят. Долго играющая бегония точно не мой цветок. :oops:
Изображение
а боливийская Санта Круз уже цветет хотя и малышка тоже
Изображение
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#285

Сообщение Лучик »

В 2018 году я выращивала клубневые бегонии серии Нон-стоп из покупных семян.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 2018 году я закупила очень много семян, которые не все использовала. Зная, что эти семена быстро теряют всхожесть я заказала новые. Но всё же решила проверить, а вдруг что-то и взойдёт? 18 Октября посадила 3 расцветки: apple blossom, yellow with red back, deep orange. К моему удивлению, на 10 день белая взошла 100%, 5 из 5. Оранжевая только одна и то, скорее всего, погибнет, так как в "шлеме". Жёлтой нет совсем. Но тепличку пока открывать не буду, посмотрю ещё неделю-две, пока не придут новые семена.

Семена хранились в покупных контейнерах, при комнатной температуре 2 года. Очень удивила белая бегония. Спустя такое длительное время, при не самых благоприятных условиях хранения и такая отличная всхожесть.

Изображение
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#286

Сообщение zsike »

Лучик, какие красивые у Вас бегонии и все с махровыми цветками.
Мои цвели в основном простыми, пару шт. были только махровые. Один цветок пропал, 7 горшков занесла зимовать на веранду. А с боливийской наверно попрощаюсь, места совсем нет. Семена собрала с них и начнем весной сначала. :blush:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#287

Сообщение Лучик »

zsike, а какие сорта бегоний у Вас были? Мне очень понравился сорт Нон-стоп. Все бегонии получились компактные, одного размера, все махровые и цвели не переставая. Цвета очень яркие. В этом году заказала два новых для меня сорта - это Фортуна и New Star. Посмотрим, как они себя покажут?
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#288

Сообщение zsike »

Лучик, только два сорта. Мой любимый цвет красный и поэтому выбираю только их.
Begonia Amerihybrid Roseform Red и бегония боливийская Santa Cruz Sunset.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#289

Сообщение Лучик »

Сегодня проклюнулись ещё два оранжевых. Итого: 5 из 5 белых, 3 из 5 оранжевых. Очень хороший результат для семян бегонии трёхлетней давности. Кстати, заметила, что и жёлтая тоже, скорей всего, даст малышей, уж больно подозрительно они выглядят, как будто три собирается проклюнуться. Сегодня 14 дней после посадки. Тепличку пока сохраняю, думаю ещё не все семена проклюнулись.
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#290

Сообщение Odessitka »

Девоньки и я скоро присоединюсь к вам с посевом клубневых бегоний :lovess:
Есть пока пару вопросиков.
Я уже сеяла каудексные, королевские бегонии. На сколько отличаются посевы клубневых от них?
Прочла полностью всю тему, смотрю многие пишут, что семена в драже тугодумы.
Когда то давно пыталась сеять клубневую, тогда всё по нулям было.
Сейчас набравшись немного опыта решила всё таки попробовать. Семяшки заказала в Цветочном дворике. Надеюсь семена у них свежие.
Хочу посоветоваться, есть смысл сеять мини партиями в разницу один месяц или всё таки всё сразу? Тепличка есть, но тепло в ней только тогда , когда включено освещение.
Аватара пользователя

Веритасерум
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 10:29
Откуда: Украина

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#291

Сообщение Веритасерум »

Пожалуйста подскажите, у меня в доме 19 градусов это слишком холодно? Семена не всходят, хотя уже прошло 12 дней.
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#292

Сообщение Лучик »

Веритасерум, да, это холодно, для прорастания семян нужно не ниже 22 градусов, а лучше 25. Затем, когда семена раскроют семедоли, температуру можно понизить до 20.
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#293

Сообщение DarthTasha »

Освежу тему. 2-го февраля посадила бегонию клубневую, на упаковке было написано "крупноцветковая смесь", из 5 семян, спустя 2 недели, взошло только одно. Такой крохотный росточек
Изображение
Спустя еще 2 недели, растит листик. Линейка для наглядности
Изображение
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#294

Сообщение DarthTasha »

В общем не срослось у меня с клубневыми бегониями, после пикирования. через какое то время они начали гибнуть, сохнуть от корней. Но не буду отчаиваться и заказала еще семена. Вроде и не переливала и не засушивала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#295

Сообщение Флориана »

DarthTasha писал(а):
10 июл 2023, 19:58
через какое то время они начали гибнуть, сохнуть от корней <...> Вроде и не переливала и не засушивала.
Существует болезнь, поражающая сеянцы, под названием "чёрная ножка": viewtopic.php?f=231&t=13715
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»