Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Фортуна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:18
Откуда: Украина

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#241

Сообщение Фортуна »

О-о-о! Красота нереальная! :obm:

Лучик, а какой размер ящиков, в которых бегонии? Будете ещё что-то туда подсаживать?
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#242

Сообщение Лучик »

Фортуна, ящики объёмом 12л, длина 58см, ширина и высота примерно по 17 см. Я их использую уже четвёртый год. В этом году будут расти только бегонии. На передний план высадила те бегонии, что выросли из семян. На задний план воткнула клубни, которые мне отдали в магазине, как бесперспективные. Как минимум два клубенька уже дали росточки. Надеюсь, что ещё и остальные порадуют.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#243

Сообщение Петровна4ка »

А мои растут из семян, никак не дождусь цветения.

Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#244

Сообщение КсенияЛис »

Петровна4ка, скоро обязательно зацветут! У меня на удивление быстро укоренился и зацвел черенок, соседка угостила. ))) Она выращивала как раз из семян. А у меня с семенами не сложилось.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#245

Сообщение Немезида »

Бегония от сакаты Нонстоп deep salmon (но не такая роскошная, как у Лучика). Сажала в феврале и вот в марте она решилась на рост.
Изображение

А теперь зацвела.Наверное, надо было прищипнуть
Изображение
Аватара пользователя

Фортуна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:18
Откуда: Украина

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#246

Сообщение Фортуна »

Немезида, у Сакаты-Фортуна, а у Бенари-Нон-стоп. И deep salmon-это оттенок красного, а у Вас жёлтая окраска. Так кто же у Вас всё-таки эта красотка :) А прищипка не нужна, когда-то пробывала не помогло. У меня Фортуна и Гоу гоу, и Нон-стоп Джой все сами кустятся очень хорошо.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#247

Сообщение Немезида »

Сегодня сбегала в магазин, где семена брала - sakata Фортуна yellow, уже 2 ым махровым цветком цветет, красотуля! (Хотя тут краше, но учитывая, что она 1 - сгодится) Фортуна, извините, всегда путаю горшки - так часто переставляю, что все бумажки путаются.
Аватара пользователя

Helena48
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 00:19
Откуда: Киев

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#248

Сообщение Helena48 »

Фортуна писал(а):
11 июл 2018, 19:55
Немезида, у Сакаты-Фортуна, а у Бенари-Нон-стоп. И deep salmon-это оттенок красного, а у Вас жёлтая окраска. Так кто же у Вас всё-таки эта красотка :) А прищипка не нужна, когда-то пробывала не помогло. У меня Фортуна и Гоу гоу, и Нон-стоп Джой все сами кустятся очень хорошо.
Фортуна, скажите, пожалуйста, какие бегонии выше фортуна или гоу гоу? И, если можно, с фото. А то посеяла тоже и те, и другие, а подписать забыла ((( одни получились высокие и цветок жиденькие, а другие компактные и густомахровые. Естественно, хочу на следующий год покупать семена тех, что понравились больше, а идентифицировать пока не удалось. Может вы поможете? Спасибо.
Аватара пользователя

Фортуна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 12:18
Откуда: Украина

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#249

Сообщение Фортуна »

Helena48, простите, что так поздно отвечаю. Напишу сразу, что Фортуна у меня росла за балконом-на открытом воздухе, а Гоу-Гоу в середине закрытого балкона. Среди Гоу Гоу, конечно, получилось пару лошадок конкретных- лимонная и оранжевая. А вот Саката вроде компактная, хотя разные экземпляры встречались. Расцветки у Фортуны очень красивые и необычные - разнообразные, да, кстати можете ориентироваться по расцветке. У Гоу Гоу-обычные.
Это Саката.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последняя белая самая компактная, всё лето такая была.

А это Гоу-Гоу в начале цветения.
Изображение
Аватара пользователя

Танюша 28101995
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 06:24
Награды: 1
Откуда: Смоляниново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#250

Сообщение Танюша 28101995 »

Приветствую всех кто заглянул почитать. Я уже давно занимаюсь цветами для души, скажем так в качестве хобби не преследуя какой либо выгоды.
Семенами начала выращивать не так давно, бегоний сеяла три вида, жёлтые и вишнёвые 15.11.18 и коралловые сегодня 8.12.18.
Вишнёвые начали показываться, жёлтые пока ещё думают, условия у них такие же как и у глоксиний, по ним тоже веду тему по онлайн наблюдению выращивания поэтапно. По мере продвижения дел по выращиванию обязательно буду писать подробно о своих действиях и выкладывать фото ))) Буду рада обратной связи.
Аватара пользователя

Маришен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 18:54
Откуда: Беларусь, Крупки

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#251

Сообщение Маришен »

Здравствуйте любители бегоний ;Danser; Вот посеяла на пробу 9 семян клубневой бегонии (17-ого декабря),по три шт. разного цвета. Сегодня заглянула, что-то зелёненькое, махонькое одно есть. Фоткать не буду (чтоб не сглазить). Попозже раскажу. :)
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#252

Сообщение Лучик »

А у меня буйство цветения бегоний :lovess: Заказала весной семена нового поступления и в июне посадила всех сортов по 2 штучки, так сказать проверить всхожесть. Два сорта совсем ничего не взошло, половина взошло по одному, а половина оба. В начале декабря зацвели и теперь радуют цветочками. Проснулись крошечные клубеньки от прошлогодних посадок. Переживала за них. За лето, от зимних посадок, наросли клубеньки всего по 1-1,5 см. В октябре я их выкопала, оборвала ботву и сложила в пакет с опилками. Пакет лежал в холодильнике. В начале декабря я их вынула и закопала в грунт, в небольшие горшочки. Горшочки накрыла прозрачными пакетами, не поливала. И вот уже 6 клубеньков дали росточки. На подходе ещё 3. Но 2 клубенька, совсем без признаков почек. Вот такие дела. :blush:
Аватара пользователя

Маришен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 18:54
Откуда: Беларусь, Крупки

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#253

Сообщение Маришен »

Взошли ещё две штучки,но мой сынуля(2года)вывернул плошку с сеянцами :s055: .Одну удалось найти.Посадила,надеюсь приживется :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Маришен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 18:54
Откуда: Беларусь, Крупки

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#254

Сообщение Маришен »

Добрый день форумчане.У меня сеянец клубневой бегонии выпустил корешок из под земли наружу.Вот не знаю присыпать его или так оставить.Может кто посоветует :duma:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#255

Сообщение Lady-Flo »

Маришен, если оставите корень на воздухе - он высохнет. Надо постараться его аккуратно опустить на грунт и присыпать.
Аватара пользователя

Маришен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 18:54
Откуда: Беларусь, Крупки

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#256

Сообщение Маришен »

Lady-Flo, бегонька пока в тепличке.Корешок растёт почти вертикально.Уже сравнялся с семядольными листиками.Я чуть раньше заглубляла сеянец,но корешок всё растёт вверх.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#257

Сообщение Ким »

Маришен, это у Вас чашка Петри или что за контейнер? Корни могут идти вверх, если вверху более благоприятные условия. Например там внизу сыро и никакого воздуха, а верхний слой рыхлый и напитан воздухом. Я просто их растила в чашке Петри, там слой грунта около сантиметра, все хорошо "дышит". Таким козявкам и крошечной корневой самое оно.
Аватара пользователя

Маришен
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 18:54
Откуда: Беларусь, Крупки

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#258

Сообщение Маришен »

Ким, Это обрезанная пласт.бутылка.Росточек отклонился в сторону уступая место корешку.Теперь корешок растёт строго вертикально вверх.Уже выше семядольных листиков.
Аватара пользователя

Кира-Li
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 21:05
Откуда: Россия

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#259

Сообщение Кира-Li »

Маришен,
Здравствуйте! Зубочисткой сделайте рядом с сеянцем ямку и осторожно передвиньте его, перевернув как нужнее, потом из пипетки или распылителем полейте. Я так делала, сеянцы не страдали от шевеления.
Аватара пользователя

DarthTasha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 04:16
Откуда: Горно-Алтайск

Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания

#260

Сообщение DarthTasha »

В конце февраля посеяла бегонию камелию, из 10 семян взошло всего одно, но и росток до сих пор маленький, такое ощущение , что даже не растет. Замер в одном размере. Сегодня пикировала, надеюсь начнет расти.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»