Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Len_ta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 12:11
Награды: 1
Откуда: Красноярск

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#1

Сообщение Len_ta »

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

Добрый день! У меня растет Пикоти, у нее высокий стволик. Когда я переношу горшок из комнаты на балкон он так шатается и мне страшно что может обломится. Подскажите как укрепить, может вы подвязываете. Боюсь если поставлю палочку для подвязки, то могу повредить клубень.... что же делать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#2

Сообщение Святослав »

Я бы подвязал вытянувшийся стебель бегонии к бамбуковому шампуру. Но только шампура желательно вставлять в грунт на таком расстоянии, чтобы они не задели клубень.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#3

Сообщение Люцина »

Поставьте три палочки по краям горшка, привязав к ним растение "на растяг", чтобы растяжки друг друга уравновешивали: наподобие как фиксируют саженцы молоденьких деревьев.
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#4

Сообщение Estet »

Здравствуйте, скажите, а нужно ли подвязывать ампельные бегонии растущие в горшках, а не в кашпо? Впервые имею дело с ампельными бегониями, под тяжестью цветков растение все больше наклоняется. Вроде так и должно быть у ампельных, вот и не знаю подвязать его к опоре или они достаточно гибкие и не ломаются...?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#5

Сообщение gya »

Estet, не могли бы Вы указать название Ваших бегоний? Дело в том, что "ампельными" (а также пендулами, и каскадными) клубневыми бегониями большая путаница. Среди всех этих бегоний есть действительно ампели, у которых достаточно упругие и крепкие стебли, усыпанные множеством цветков, свисают из кашпо и горшков. Их подвязывать или как-то укреплять не нужно. Есть бегонии, вся ампельность которых заключается в красиво свисающих цветках, расположенных на длинных и сильных цветоносах. Сами же эти бегонии образуют не очень высокий кустик. С ними тоже ничего делать не нужно (правда, иногда приходится закреплять стебли при помощи подпорки или подвязки, если они немного вытягиваются и "заваливаются" на бок под тяжестью цветков). А есть Пендулы, которые растят высокий (до 50 см), мощный прямостоячий стебель. Вот его обязательно нужно закреплять, так как, не смотря на всю свою мощь, он легко может обломиться от неудачного внешнего воздействия.
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#6

Сообщение Estet »

Большое спасибо за оперативный ответ. Я к сожалению не обратил внимания на названия сортов когда покупал просто взял несколько клубней, а вплотную интересоваться начал когда все это стало проростать. В прошлом году впервые посадил два клубня довел их до цветения, однако потом все пошло не так бутоны начали опадать а листья и стебли загнили. Изучив большинство постов о бегониях на вашем форуме стараюсь избежать прошлогодних ошибок и пока все идет хорошо☺
вот фотки тех бегоний, что я называю ампельными (с белыми и красными цветками) и одна с большими листьями видимо сорта Пикоти, хотя я не уверен.
Отмечу, что у красной ампельной цветки имеют изумительный аромат лимона с нотками розы. Белая ампельная также приятно пахнет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#7

Сообщение gya »

Estet, определить название Ваших ароматных бегоний (с белыми и красными цветками) совсем не трудно, т.к. ароматом обладают всего несколько сортов. Ваши - Одораты. Вот здесь можете посмотреть темы, посвященные этим бегониям:
viewtopic.php?f=294&t=8394
viewtopic.php?f=294&t=11421
Причем, у цветочков клубневых бегоний Одората Белая имеется небольшой розовый румянец, который не всегда проявляется, если бегонии находятся в помещении, а не на свежем воздухе.
А по поводу названия третьей бегонии говорить пока рано - пусть сначала зацветет.
Стебли всех Ваших бегоний упруго поникать не будут, их лучше закрепить, например, подвязав к колышку.
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Re: Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#8

Сообщение Estet »

Спасибо так и сделаю, подвяжу.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#9

Сообщение gya »

Светлана Kostos писал(а):Расскажите пож-та как вы крепите стебли?
Для фиксирования стеблей некоторых своих клубневых бегоний я использую: колышки с подвязками, поддержки для растений "Сердечко", круглые поддержки, а также жесткие подвески для подвесных горшков.

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно люблю последние. Может быть, выглядит это не очень эстетично, но для меня очень удобно.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#10

Сообщение Светлана Kostos »

gya, спасибо, очень красивые у вас бегонии. А вы стебли просто расставляете между пластиковыми палочками и перекладинками или привязываете чем-то? Я вот об этом думаю и не могу никак придумать, :duma: чем бы привязывать, чтобы красиво было? Прищепки для орхидей - они могут поцарапать стволики бегоний или пережать их. Верёвочками-тряпочками :haha: - стрёмно, они будут видны. У вас на фото не видно привязок никаких. :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#11

Сообщение gya »

Светлана, я использую вот такие подвязки:

Изображение

В зелени бегоний они не очень видны.
Аватара пользователя

Светлана Kostos
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:32
Награды: 2
Откуда: Краснодар

Как и чем подвязать длинные стебли бегоний

#12

Сообщение Светлана Kostos »

gya - спасибо за фото, я нигде в продаже не видела такие подвязки. К сожалению в нашем климате (жара стоит +37) бегонии страдают от сухости воздуха и температуры.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»