Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
АллаСолнечная
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 май 2012, 20:05
Награды: 1
Откуда: Россия

Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#1

Сообщение АллаСолнечная »

Бегония засушивает или сбрасывает бутоны


Простите, если не в той теме... Может кто подскажет, моя оранж фимбриата наростила второй бутон и отсушила снова...Ччего ей надо? Решила может горшок мал, просыхает быстро, с глосей такое прошла... Перевалила аккуратненько в бОльший, теперь жду. Вдруг поможет?
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#2

Сообщение Лидушка »

Присоединяюсь к вопросу! У меня тоже частенько клубневые бегонии сбрасывают бутоны. Знатоки, подскажите причину!
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#3

Сообщение Виталия »

У меня тоже сбрасывает Одората Вайт, если бы не росли в горшке два клубня и один из них цветет, а другой сбрасывает бутоны постоянно, то я подумала бы,что это ошибки ухода,а так пока грешу на то как производители хранили.Может и у вас плохо хранили и вашей вины нет тут?
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#4

Сообщение Лидушка »

А кто же его знает? Мне-то тоже кажется, что ошибки в уходе, если бы неправильное хранение, то бутонов вообще бы не было - мне так кажется.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#5

Сообщение Виталия »

Я думаю,что бутоны в любом случае будут, простой пример, я покупала клубни как-то в августе, было много бутонов, но они либо отваливались, либо полураскрытые были, либо неполные не махровые мужские цветы. Покупала почти сухарики, не знала, что вообще-то уже слишком поздно, расстраивалась ужас как... А сейчас Одората 2 клубня растет в одном горшке, листья отличные и у одного и у другого, но бутоны с одной все время опадают, а на другой расцветают. Условия в одном горшке одинаковые, так что думаю, всё-таки хранение было какое-то неправильное. А вообще Галина где-то уже писала обстоятельный ответ, к сожалению сразу не нашла сейчас. Если Галина не отзовется, то попробую поискать информацию.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#6

Сообщение Церсея »

Попробуйте обработать бегонию от трипсов...
Аватара пользователя

Лидушка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:38
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#7

Сообщение Лидушка »

Да нет там никаких трипсов и вредителей вообще нет
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#8

Сообщение Виталия »

Моя бегония суперба белая по краю бутона, не распустившись, сохнет, вид от этого невзрачный, от чего это может быть?
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#9

Сообщение Passific »

Виталия, возможно: повышенная влажность либо трипс. Осмотрите растение, трипс прячется очень глубоко в бутоне :ddafg:
Аватара пользователя

cvetik1981
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 00:06

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#10

Сообщение cvetik1981 »

Здравствуйте Галина! Хочу к вам обратиться за помощью. несколько месяцев назад я приобрела Бегонии пересадила их в горшки и поставила их на балкон. У меня солнечная сторона но прямые лучи на цветы не попадают. Живу я в Португалии температура достигает сейчас 35 поэтому стараюсь не пересушивать почву. Я ожидала бурного цветения но на цветах бутоны не успев раскрыться или пересыхают или чернеют. Вот так они выглядят

Подскажите как добиться цветения моих цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#11

Сообщение gya »

cvetik1981,понимаю Вашу обеспокоенность и с удовольствием бы Вам что-то подсказала. Но Ваши бегонии не клубневые - это бегонии Элатиор, а я в них совсем не разбираюсь.
Зато могу порекомендовать отличные темы на этом форуме по бегониям Элатиор:
"Проблемы с бегонией": viewtopic.php?f=295&t=9600
"Бегония Элатиор - секреты выращивания": viewtopic.php?f=295&t=2071
"Бегония Элатиор - адаптация и реанимация магазинных растений": viewtopic.php?f=295&t=8134
Там Вам обязательно помогут. Удачи!
Аватара пользователя

orangeduck
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:30
Откуда: СПб

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#12

Сообщение orangeduck »

У меня бегония активно росла, сейчас около полуметра, а большинство бутонов не махровые и быстро опадают. Не переливаю, удобрять перестала месяца два как. Подскажите, отчего?

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#13

Сообщение Lady-Flo »

orangeduck

Вы дали очень мало информации о том, в каких условиях растет Ваша бегония. По фотографии трудно судить, получает ли она достаточно свежего воздуха, который ей жизненно необходим. Жара, как правило, отрицательно сказывается на цветении клубневых бегоний.
orangeduck писал(а):удобрять перестала месяца два как
По виду бегонии можно предположить, что она получала избыток азота, поэтому произошло такое обильное наращивание зеленой массы, возможно, в ущерб цветению. Для активного образования и развития бутонов желательно применять удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора и микроэлементами. Но применение удобрения - вопрос вторичный, главное - создание подходящего микроклимата.
И еще - я бы убрала керамзит сверху, поскольку он мешает следить за влажностью грунта, а значит - есть вероятность переувлажнения, что может привести к загниванию клубня.
Аватара пользователя

orangeduck
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:30
Откуда: СПб

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#14

Сообщение orangeduck »

Росла дома на подоконнике (юго-запад), недавно вынесла всех на балкон. Скорее, недоливаю. Эту удобряла два первых месяца раз в неделю удобрением, где азота 3, фосфора 4, калия 8 и проч. Это много азота? Где еще меньше, не встречала, на всякий случай вообще удобрять не стала. Может быть в нем и дело? Другие бегонии рядом не перерастают, в том числе из семки, но я их вообще не кормлю.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#15

Сообщение Lady-Flo »

orangeduck

Если в самом грунте изначально было достаточно азота, то регулярное его внесение еще и с удобрением вполне могло привести к тому, что растение все свои силы направило на рост.
Можно попробовать применить монофосфат калия (калий фосфорнокислый однозамещенный) - хорошо растворимое в воде калийно-фосфорное удобрение.
Аватара пользователя

Zorch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:16
Откуда: Москва

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#16

Сообщение Zorch »

Купил бегонию Кимченирхву на выставке цветов. Выбрал место, как и сказали, без прямых солнечных лучей, но светлое. Полив раз в три дня 200 мл, как и сказали. Но на третий день начал с кончиков сохнуть бутон! Сначала крайние листья, а теперь постепенно и в центре. Что делать? Она у меня всего 6 день!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#17

Сообщение Маргарита 66 »

Zorch, по моему ничего страшного. Этот цветок отцветает, следующий распуститься.
Аватара пользователя

Estet
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 12:08
Награды: 4
Откуда: russia

Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#18

Сообщение Estet »

И еще одна проблема - усыхают точки роста и бутоны на бегониях, не знаю отчего.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония засушивает или сбрасывает бутоны

#19

Сообщение Lady-Flo »

Estet, думаю, что причины этого неприятного явления могут быть как внешними, так и внутренними.
Внешние - наличие вредителей, неблагоприятные условия содержания (жара, избыток удобрений, неправильный полив...).
Внутренние - загнивание клубня и стебля бегонии.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»