Грунт для клубневых бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Wini
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 22:32
Награды: 3
Откуда: Kiev

Грунт для клубневых бегоний

#1

Сообщение Wini »

Грунт для клубневых бегоний

gya, я недавно приобрела клубни бегонии, они уже немного проросшие, готовы к посадке? я вот только не могу понять в какой субстрат их высаживать, может Вы что-нибудь подскажите?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Грунт для клубневых бегоний

#2

Сообщение gya »

Для посадки в горшки можно купить специальный грунт для бегоний.
Мне очень нравится почвогрунт "Земля для ваших любимых растений" (фирма "Фаско"), который я ежегодно покупаю в магазине.
Не знаю, есть ли такой грунт у Вас в продаже. Тогда могу только привести его описание и состав (может быть подберете что-то похожее).
"Земля для ваших любимых растений" - полностью готова к использованию. Изготовлена на органической основе и содержит полный набор питательных веществ, необходимых для полноценного роста и развития растений.
Применяется:
- для выращивания любых садовых и комнатных растений, овощных культур,
- при пересадке комнатных растений дома, на балконе и в зимнем саду,
- при посадке луковичных и клубневых растений,
- при посадке деревьев и кустарников,
- для посева семян и выращивания рассады цветочных и овощных растений,
- при высадке рассады в открытый грунт,
- при выращивании газонов.
Состав: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение.

Почва должна быть рыхлой и питательной. Я использую почвогрунты "Фаско": "Питательный грунт "Цветочный" и "Земля для ваших любимых растений".
Я пересаживаю бегонии в новую почву один раз в год - весной, когда они проснутся, как только появятся первые ростки.
Аватара пользователя

пти4к@
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 08:30
Откуда: Пермский край

Грунт для клубневых бегоний

#3

Сообщение пти4к@ »

Галина! Хотелось вас поблагодарить за полезный совет на счет земли для выращивания бегоний фирмы Фаско. Я раньше очень скептически относилась к покупным грунам, так как я живу в своем доме, где есть огород, то у меня нет проблем с землей. Но прочитав ваш совет решила попробовать. И результат меня покорил. Две клубневые бегонии, которые я купила посадила все как вы описывали в грунт "Фаско". Бегонии быстро пошли в рост. Одна уже шикарно цветет. Еще несколько бегоний посаженных в этот грунт просто благоухают. Я раньше таких листьев на бегогиях просто не видела. К сожалению еще не умею размещать фото на сайте.Как только научюсь , то сразу покажу своих красвиц. А вам огромное СПАСИБО за совет. Как смотрю на свои бегоши, так вас добрым слово вспоминаю. :romashka:
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Грунт для клубневых бегоний

#4

Сообщение Свет лана »

gya, спасибо огромное за подробное описание), а в какую землю сажаете? У меня на этикетке написано "невлажный грунт" получается в торф? У меня один клубенек еще не проснулся. Наверно с посадкой повременить?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Грунт для клубневых бегоний

#5

Сообщение gya »

Свет лана, почва для выращивания клубневых бегоний должна быть рыхлой и питательной. Я выращиваю бегонии в горшках, а не в открытом грунте, поэтому почвогрунт "Земля для ваших любимых растений" (фирма "Фаско") покупаю в магазине.
Клубень, все таки, лучше сначала разбудить в тепле и влажности, и только тогда, когда на нем появятся росточки 0,5-1 см, сажать в грунт и ставить на подоконник.
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Грунт для клубневых бегоний

#6

Сообщение Ancus »

У меня будет вопрос. К сожалению поздно увидела совет про разбудить. Получила клубеньки, думаю голландцы. Продержалась их 2 дня на балконе при 15-19 градусах и посадила в горшки через замачивание в растворе фундазола на полчаса-час. Смесь составляла сама. Взяла смесь земли с огорода и перегноя где-то 40% остальное покупное торфосмесь и капельку вермикулита. Все клубни посадила в эту землю и пролила основательно водой, излишки слила. И вот уже третий день земля мокрая, хорошо так мокрая. Наверное это плохо для бегоний? Такое впечатление что торфа моно или он очень влагоемкий, может низинного очень много. Мне их сейчас выкопать и пересадить в менее влагоемкий грунт?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грунт для клубневых бегоний

#7

Сообщение Маргарита 66 »

Ancus, надо вытащить клубни, просушить, разбудить и дальше делать всё по правилам.
В первое время вода вообще не должна попадать на клубни, они очень быстро загнивают.
Чтобы случайно не налить на клубень я поставила ограничители из стаканов без дна.

Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Грунт для клубневых бегоний

#8

Сообщение tanchela »

Судя по внешнему виду корней, для моей бегонии Pendula грунт что надо :ddafg: Использовала "Велторф универсальный" и немного лесного мха.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Грунт для клубневых бегоний

#9

Сообщение Людмила74 »

Купила сегодня грунт Фаско "Питательный. Цветочный". Посмотрела а там грунт перемешан с керамзитом (мне показалось, что керамзита там очень много). Вот у меня возник вопрос. Галина рекомендует на дно горшка слой керамзита. Если керамзит уже есть, то нужен ли он в грунте или его вытащить?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Грунт для клубневых бегоний

#10

Сообщение Маргарита 66 »

Людмила74, на дно нужен дренаж, это может быть керамзит, пенопласт т.п.
Аватара пользователя

Людмила74
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 22:00
Награды: 3
Откуда: Тульская обл.

Грунт для клубневых бегоний

#11

Сообщение Людмила74 »

А в грунте нужен керамзит?
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Грунт для клубневых бегоний

#12

Сообщение Маргарита 66 »

Людмила74, нет.
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Грунт для клубневых бегоний

#13

Сообщение allex »

Хочу попробовать вырастить клубневые бегонии на застекленной лоджии. Вопрос по грунту. Есть ли необходимость добавлять кислый верховой торф в субстрат с учетом полива отстоянной водопроводной жесткой водой?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Грунт для клубневых бегоний

#14

Сообщение Lady-Flo »

allex, добавка "нераскисленного" верхового торфа может может сделать применяемый грунт излишне кислым, что не понравится бегониям.
Постоянное применение жесткой воды приводит к "засаливанию" субстрата; ее отстаивание проблемы с жесткостью не решает. Нужно пропускать такую воду через фильтр, предназначенный для снижения жесткости, либо использовать химикаты, например, щавелевую кислоту. Частично жесткость можно снизить кипячением воды.
Посмотрите это сообщение viewtopic.php?p=375248#p375248 .
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Грунт для клубневых бегоний

#15

Сообщение забияка »

А кто в какой грунт садит Бегонию ? :duma:
Аватара пользователя

Leksi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 22:16
Откуда: Давлеканово

Грунт для клубневых бегоний

#16

Сообщение Leksi »

У меня в прошлом году сидели в универсальном с перлитом. В этом году попробую Классман.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Грунт для клубневых бегоний

#17

Сообщение Pochemuchka »

забияка, Можно не особо заморачиваться с грунтом, в горшке же сидит один летний сезон.
Возьмите универсальный, добавьте разрыхлители (у меня самый любимый - песочек, только не мелкой фракции). С песком и перелить трудно, так как воду он не впитывает, в отличии перлита и вермикулита.
Но в Вашем случае и они подойдут, лето наверняка у Вас жаркое.
И использовать подкормки в течении сезона.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»