Подкормка клубневых бегоний удобрениями

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#1

Сообщение Лорхен »

Подкормка клубневых бегоний удобрениями


gya, как вы кормите свои бегонии, как часто и чем?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#2

Сообщение gya »

Лорхен, в теме "Клубневые бегонии - секреты выращивания": viewtopic.php?f=265&t=4243 я подробно и посезонно описала все, что я делаю со своими клубневыми бегониями в течение года. Там можно найти ответ и на этот, и на многие другие вопросы.
Приведу цитату на интересующую Вас тему.
Клубневые бегонии очень любят подкормку, но и перекармливать их не надо. Золотое правило: лучше недокормить, чем перекормить. Удобрения, которые бегония не успевает переработать, в виде белых отложений выступают на поверхности почвы, а иногда и изменяют ее кислотность. Перекормленные растения менее устойчивы к вредителям и болезням.
Сразу после ежегодной весенней посадки (пересадки) в свежий специальный почвогрунт, приобретенный в магазине, бегонии подкармливать не нужно. Отдохнувший клубень содержит запас питательных веществ, накопленный осенью, а в состав правильно составленной почвенной смеси обязательно входит комплексное минеральное удобрение.
Первую подкормку проводят после начала роста побегов, но не раньше момента полной засыпки клубня. Для того чтобы куст бегонии получился пышным и красивым, надо задержать момент цветения, т.к. цветущая бегония неохотно отращивает новые листья и не хочет ветвиться. Этому в первой подкормке служит повышенная доза азота, способствующая активному росту листьев. Достаточно 1-2 таких подкормок, т.к. повышенная доза азота, способствует активному росту зеленой массы, а растение, закормленное азотом, наращивает ствол и лопухи-листья, но не цветет. Надо помнить, что растение пока не "съест" основную массу азотного удобрения, цвести не будет. Кстати, перекорм азотом ведет к весьма неприятным заболеваниям.
В дальнейшем (до осени) производят подкормки водорастворимыми комплексными минеральными удобрениями. Первую такую подкормку проводят в начале бутонизации, а затем повторяют ее через каждые 10-14 дней.
Последнюю подкормку (в сентябре) проводят после окончания цветения, в ней значительно уменьшают дозу азота (лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора). Существуют удобрения со специальной "осенней" рецептурой, со сниженным количеством азота.
Органическими удобрениями клубневые бегонии подкармливать не рекомендуется. Также бегонии не любят хлорсодержащих удобрений.
Я не очень разбираюсь в удобрениях, много искала подсказок в Интернете и пришла к выводу, что лучше и удобнее растворимого комплексного удобрения "Кемира Люкс" (сейчас это удобрение продается под названием "Fertika Люкс") мне не найти. Оно очень хорошо себя зарекомендовало и пользуется заслуженным уважением у цветоводов. Я поливаю свои бегонии этим удобрением 1 раз в 2 недели (по инструкции) в течение всего сезона.
Аватара пользователя

lizapyxa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 23:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#3

Сообщение lizapyxa »

Галина, вы раньше писали что подкармливать начинаете когда образуются первые бутоны, у меня бегония Бутон де роуз. Росток примерно 20 см и на нем бутончик с ноготок. Уже можно проводить первую подкормку или еще подождать чтобы подрос? Кормить буду тоже Fertika Luxe.
Вы используете сухое удобрение? У меня жидкое, буду думать, может тоже такое куплю, цветов то много :stek:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#4

Сообщение gya »

lizapyxa, да, можно уже начинать регулярные подкормки комплексным водорастворимым удобрением "Fertika Люкс". По инструкции: цветы в закрытом грунте поливают один раз в неделю, в открытом грунте - один раз в две недели. Я буду подкармливать свои бегонии один раз в 10 дней (раствор: 20 г удобрения + 10 л воды).
Я использую вот такое удобрение:

Изображение

Другого не пробовала, а этим очень довольна.
Аватара пользователя

WERA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:45
Откуда: Краснодар

Re: Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#5

Сообщение WERA »

Мои бегонии частично уже на даче. Пересадила 6 штук и 2 ночи пробыла с ними. Держались молодцом. На одной отщипнула 2 бутона, полила калийной селитрой. Дома еще 4 штуки, сорта более высокие, но они еще небольшие. Селитрой один раз поливать или более?. :gfddy: Удобрение купила. Земля
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Подкормка клубневых бегоний удобрениями

#6

Сообщение gya »

WERA, я совсем не знаток удобрений, но знаю, что весной достаточно 1-2 подкормок азотными удобрениями, т.к. повышенная доза азота, способствует активному росту зеленой массы, а растение, закормленное азотом, наращивает ствол и лопухи-листья, но не цветет. А затем переходят на водорастворимые комплексные минеральные удобрения.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»