Бегонии и жара

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Бегонии и жара

#1

Сообщение legislara »

Бегонии и жара

Галя, восхитительные бегонии!
Не могу смотреть спокойно - сразу сравниваю со своими, которые так страдают от жары. :cray: Может, к осени им полегчает и они зацветут, как у Вас? Или уже не надеяться?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии и жара

#2

Сообщение gya »

Спасибо, Лариса.
Жара, а тем более продолжительная - это стрессовая ситуация для клубневых бегоний. Очень жаль, но выходят из стресса они долго и зачастую совсем другими. Некоторые мои бегонии подверглись стрессу (очень холодные ночи) в начале лета и до сих пор не восстановились - у них мелкие и немахровые цветки.
Делать тут уже нечего, остается только правильно подготовить клубни к периоду покоя и сохранить их до следующей весны.
Но надежду пока не теряйте... ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегонии и жара

#3

Сообщение legislara »

Спасибо, Галя! Надежду, конечно, терять не буду, но, возможно, просто больше не мучить бегонии и не мучиться самой, раз они в нашем климате не хотят расти, вернее, хотя расти и цвести, но не могут из-за жары? Отказаться от них, хотя так жалко это будет сделать!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии и жара

#4

Сообщение gya »

Лариса, думаю, другого выхода нет. Одно дело, когда жара наступает тогда, когда бегонии уже достаточно подросли и цветут. В этом случае, если период жары не очень длительный, и по ночам жара спадает, бегонии практически не страдают. А если жаркая, сухая погода стоит все лето, то для клубневых бегоний это не подходит. Очень жаль...
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Бегонии и жара

#5

Сообщение Natatata »

А у меня от этой жары скидывает мужские цветки. :cray:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии и жара

#6

Сообщение gya »

Natatata, это да. Мои пока держатся, но лучше бы немного похолодало или дождя бы. Жалко цветочки. :s055:
Аватара пользователя

Natatata
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 18:18
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Бегонии и жара

#7

Сообщение Natatata »

Галина, до понедельника ниже 30 не обещают. И еще, говорят, сейчас впервые за 60 лет зафиксирован суховей. Сухой и горячий воздух высушивает почву. Не успеваю цветы поливать и дома, и на балконе. Так что цветочкам сейчас тяжеловато. У меня бегонии даже цветки мельче, чем должны быть. Подозреваю, что из-за недостатка влажности. Так что хорошо, что Ваши еще в бутонах, дождутся прохлады. Очень хочется надеяться, что лета 2010 не повторится.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии и жара

#8

Сообщение gya »

Natatata, да, будем надеяться. Мне кажется, пока везет с тем, что ночи относительно прохладные, и бегонии успевают восстановиться к утру. По крайней мере, у моих так.
Аватара пользователя

Автор темы
legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Бегонии и жара

#9

Сообщение legislara »

Странная весна в этом году! Как только отключили в середине апреля отопление, стало холодно, полили дожди. Все пасмурно было, но для цветов - отлично. Они у меня в такой прохладе лучше себя чувствуют, чем в жаре. Теперь вот сразу наступила жара, без всякого перехода с 15 до 35. И это не очень хорошо для бегоний.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»