Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#1

Сообщение Иришка Дмитриева »

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

А скажите, пожалуйста, выживут ли клубневые бегонии в открытом грунте? Перезимуют ли если накрыть чем-нибудь теплым? А то во дворе нашего дома бабушки цветы сажают, а у меня укорененный черенок есть. Вот и думаю - может на будущий год, когда он клубень сформирует, им подарить его?
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#2

Сообщение mila »

Приобрела я в этом году клубни бегоний для украшения цветника (благо что покупала оч. дешево), время торопило и я их без всякой подготовки в горшки, балконные ящики высадила. Сначала держала на подоконниках, чтобы проросли хорошо и окрепли, а потом вынесла на улицу и сразу начались прблемы. Сначала пекло солнце- таскала их то в тенек, то на отведенное место, потом начались дожди с ветром- шок. Сейчас пристроила их по грибочек в песочницу- понемногу цветут. От муравьев (в этом году нашествие) посыпала табаком

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

почему-то не все выдают махровость, наверное обман поставщика и вообще много клубней сгнили, не дав корешков, хранение их или у поставщика, или у продавца ужасное.

В общем большой красоты не получилось, а проблем оказалось много. Наверное этот цветок больше подходит для украшения балконов и лоджий?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#3

Сообщение ZLI »

mila, бегоньки красивые у Вас!
Жалко, что неудачная погода мешает им показать свою красоту в полную силу.
И то, что обманывают нас продавцы полной пересортицей, тоже правда, к сожалению.

Я свои клубневые бегонии тоже не рискнула высадить в открытый грунт, под крышей все таки надежней. :ddafg:
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#4

Сообщение ботаник »

Я выращиваю регулярно. Проблем нет . :super:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#5

Сообщение mila »

ботаник, выращиваете под открытом небом или где то под укрытием? А фото можно?
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#6

Сообщение ботаник »

Выращиваю на открытом воздухе, на клумбе. Часть растений сажаю на клумбе в горшки, в конце августа-начале сентября переношу на застеклённую лоджию. Тем самым продлеваю цветение до ноября. Высокие растения в августе подрезаю, чтобы пошли молодые побеги. Через 2-е, 3-и недели бегонии зацветают на лоджии.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#7

Сообщение ЮТА »

Мои бегонии растут под открытым небом в больших горшках. Сейчас резко похолодало и дожди каждый день, а они все в цвету.
Галина, посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее их содержание, чтобы быстрее отправить на покой. Варианты: теплица или веранда на даче. Домой такие большие растения везти нет возможности. Может их прекратить поливать?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#8

Сообщение gya »

О подготовке и организации периода покоя для клубневых бегоний я подробно написала в теме "Клубневые бегонии – секреты выращивания" (начиная с первой страницы): viewtopic.php?f=265&t=4243
Если коротко, то вот (только для клубневых бегоний, которые в этом году были выращены из клубней, а не из семян или черенков):
После непрерывного летнего цветения, ближе к осени, когда день становится короче, у бегоний начинают увеличиваться клубни. В этот период нужно создать бегониям все условия для того, чтобы клубни, истощившиеся за период цветения, до ухода на период покоя успели накопить достаточно питательных веществ.
В начале осени клубневые бегонии прекращают подкармливать и постепенно сокращают их полив. Последнюю подкормку проводят в сентябре удобрениями, в которых нет азота или он присутствует в минимальном количестве, а содержание калия (для вызревания клубня) наоборот увеличено. Лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора.
Появляющиеся в сентябре на бегониях новые бутоны рекомендуется удалять, чтобы бегонии не тратили силы на цветение. А увядающие побеги, наоборот, желательно подольше не срезать (пока листья совсем не завянут, а стебли совсем не усохнут естественным образом), так как из ботвы все еще идет питание в клубень. Если соблюсти эти условия, то у бегоний будет почти два месяца для того, чтобы успешно нарастить массу клубней.
Горшки с бегониями заносят с улицы в дом только при угрозе первых осенних заморозков (когда Гидрометцентром будет обещано, что ночная температура опустится ниже 0°С при положительной температуре днем), поливать редко и понемногу. К концу октября – началу ноября полив полностью прекращают и ждут естественного отмирания надземной части растения.
Если бегонии выращивали в горшках, можно после отмирания побегов клубни оставить на зиму в этих же горшках, поместив их в подвал или темное прохладное место с температурой +5–12°С до середины – конца февраля.
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#9

Сообщение ЮТА »

Галя, я зимой все-все прочитала по клубневым и вот уже забыла. Хорошо, что в начале месяца подкормила как раз тем, что надо. :thanku: за терпение
Аватара пользователя

Камилла
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:38
Откуда: Татарстан

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#10

Сообщение Камилла »

Уважаемые форумчане, у меня вопрос. Этим летом, в июле, часть бегоний высадила в цветник, так как в горшках они что-то захандрили. Цветение было - не передать словами, просто буйство. Я даже пожалела, что не все высадила в ОГ, часть так и "промучились" в горшках. А сейчас бегонии еще вовсю цветут, на улице дожди каждый день, обещают минус. Собираюсь на зимовку отправить бегонии в подвал. Может уже выкопать? не повредят ли заморозки? И главный вопрос: что если бегонию отправить на зимовку с комом земли (так у меня пеларгонии и фуксии зимуют)? Или обязательно просушить клубень и в мох? Заранее благодарю.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#11

Сообщение Lola66 »

Укореняю черенки бегонии в апреле и высаживаю в вазон. Стоят все лето в тени, цветут огромными цветами (16 см). Главное не залить и следить, чтобы эту красоту кто-нибудь не слопал.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#12

Сообщение Маргарита 66 »

Lola66, а до апреля где находиться бегония? Ведь, это у Вас клубневая?
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#13

Сообщение Lola66 »

Растет дома на подоконнике, точнее мается. Один черенок сажу дома в горшок, как маточник. Каждый год новая растение, с клубнями я не играю. как то не получается хранить. Мне проще вырастить из семян или из черенков (эта просто любимица, выращена из семян лет 7 назад, поэтому терять не хочется - черенкую каждый год).
Аватара пользователя

ЮТА
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 23:39
Награды: 18
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#14

Сообщение ЮТА »

Lola66, какая красавица! :lovess: А мне не удалось сохранить таким образом . 2 года черенковала, а на третий, черенок погиб и очень красивый сорт исчез.. А клубневые, следуя советам Галины, я в начале недели, уже положила на хранение-они благополучно сами от стеблей отделились и в земле подсохли.
На след. сезон заказала 2 клубня сорта Шампань.
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#15

Сообщение ботаник »

Бегонии в цветнике

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#16

Сообщение ботаник »

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#17

Сообщение ботаник »

Клубневая бегония в цветнике!Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#18

Сообщение ботаник »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Елена Грабовецкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 09:30
Откуда: Украина, г. Таврийск

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#19

Сообщение Елена Грабовецкая »

Подскажите пожалуйста, можно ли клубневые бегонии выставлять на улицу летом? Лучше их помещать в тень или на солнышко? :duma:
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание клубневых бегоний на клумбах и в цветниках

#20

Сообщение КсенияЛис »

Бегонии в этом году впечатлили ;Danser; ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»