Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#1

Сообщение Виталия »

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии


Кто-нибудь начинал проращивать клубни или семена в конце лета? Поделитесь опытом... Создала темку, не нашла в других ничего подходящего по этому вопросу. Дело в том, что раньше не было возможности - жила в Абхазии, а сейчас вернулась домой в Рост.обл., накупила клубней и семян. Посадила всё. А потом начала читать, что у них сейчас наступать будет период покоя. Это получается, не успев проснуться и набраться сил, мои бегонии уснут, только видимо уже навсегда, потому как клубни ослабленные? :s055:

Я купила у нас в магазине клубни, предназначенные еще к высаживанию весной 2012, хранить их до след. весны 2013 не получилось бы наверное, они же и так ослабли за всё это время, дали росточки. Мне так жалко стало, что накупила 11 штук. А теперь стало интересно, а кто-нибудь с таким сталкивался? Что делать? К заморозкам их усыпить? Или всё-таки попытаться без периода покоя продержать, и весной обрезать с них всю листву и пусть дальше растут? Купила потому что прямо ну очень захотелось цветочков таких себе, это на тот случай, если подумаете зачем это сделала.... ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#2

Сообщение Святослав »

Тема о выращивании клубневых бегоний из семян "Клубневые бегонии из семян - секреты выращивания" viewtopic.php?f=265&t=6157

Как опылить клубневые бегонии и получить семена viewtopic.php?f=265&t=6105

Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии viewtopic.php?f=265&t=5657

Промышленные семена клубневых бегоний - фото пакетов, всхожесть viewtopic.php?f=265&t=7044

Фотографии цветущих сеянцев клубневых бегоний viewtopic.php?f=265&t=7043

Эта тема будет переименована на "Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии" :romashka:
Аватара пользователя

лючия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:24
Откуда: г. Инта

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#3

Сообщение лючия »

Виталия, я тоже не вовремя купила клубни бегонии - в конце июня была в гостях у дочери, увидела в магазине и не удержалась.Так вот, у меня одна бегония уже цветет, правда цветки не махровые, вторая набрала бутон, но у нас уже лето закончилось и день стремительно убывает, постараюсь их держать под лампами до весны, у меня есть клубень желтой бегонии, который в первую зиму у меня не отдыхал, а следующим летом хорошо цвел и вообще он у меня долгожитель, ему уже лет 5.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#4

Сообщение Виталия »

Ну Лючия, вы меня прямо обнадежили :tancy: :tancy: :tancy: Постараюсь по мере подрастания моих клубеньков выкладывать фото. А чем вы удобряете их в период с осени до весны?И как часто?
Аватара пользователя

лючия
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 20:24
Откуда: г. Инта

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#5

Сообщение лючия »

Раз в две недели подкармливаю каким-нибудь жидким минеральным удобрением.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#6

Сообщение Виталия »

Сегодня расстроилась очень сильно: у одной из бегонек отвалился мужской бутон. :s055: листья отменные, бутончиков много, думала скоро зацветет, наверное, не судьба мне дождаться цветов, это те две бегошки, которые высадила я в августе, вторая листья крутит ужас как :ms54: бутоны есть, но еле заметные. Эх, зря наверное, сейчас клубни накупила, дождаться всё-таки надо было весны, а их и на покой не уберешь и условия наверное, не подходят. Может кто-нибудь что посоветует. Хотя бы клубни, чтобы не пропали :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#7

Сообщение Виталия »

Расскажу, что у меня получилось: купленные в августе клубни нарастили листву, не все конечно. Бутонов было много, особенно на ампелях сорта белая Иллюминейшн, причем у меня было 2 клубня и совершенно разные, к сожалению фото нет. У одной бутоны крупные просто отваливались, не раскрываясь, листья более крупные чем у обычных каскадных, а вторая листья меньше, но бутоны до конца не раскрывались, висели в полураскрытом состоянии. Бутон де Роуз вообще не махровый был, Белая махровая крупный цветок см 10, но опять же раскрытый наполовину, хотя листья были размером больше ладони. А остальные просто напросто сбрасывали бутоны. Потом начали листья чернеть в середине, рост вообще остановился в ноябре. Я выкопала, подсушила их и в спячку в холодильник. Вывод для меня таков: "Против природы не пойдешь". Хотя это мой опыт, у других может и другой. Хотелось бы узнать.
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#8

Сообщение Elena23 »

Всем любителям бегоний доброго времени суток!
В первую очередь хочу выразить вам огромную благодарность за ваши рекомендации и советы на сайте,очень много интересного и познавательного!

На дворе почти осень, а у нас появились клубневые бегонии. Этой весной моя первая бегония погибла, клубня у нее не было.
Две недели назад я приобрела клубень бегоний криспа, посадила как обычно сажаю глоксинию. Единственно, когда покупала клубень показалось, что он немного пересушен - пришлось подержать немного в марганцовке и препарате или удобрение бочка и 4 ведра, затем посадила в смесь земли с вермикулитом и мхом, проливаю теплой кипяченной водой, пока горшок держу в пакете (в пакете имеются небольшие отверстия, чтоб не было слишком влажно и клубень не покрылся плесенью) сегодня проверила клубень, ростки пошли в рост и начали появляться корешки. Похоже ей придется расти до следующего года
Аватара пользователя

Argentavis
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 19:04
Откуда: Воронеж

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#9

Сообщение Argentavis »

Здравствуйте!
Мне очень нужен ваш совет!
Я летом купила бегонию. Всё лето она цвела, а осенью стала увядать и сбрасывать веточки. Увяло вообще всё. Сегодня я решила её отправить на зимний покой, выкопала из земли... и обнаружила росточек. А после мытья клубня я увидела, что внутри него оказались ещё проклюнувшиеся росточки.
И теперь я не знаю, как с ней лучше поступить.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#10

Сообщение Маргарита 66 »

Argentavis, не обращайте внимание на ростки. Отправляйте клубень на покой, в холоде рост прекратится.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#11

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Всех с Новым годом! :)
Вопрос касательно зимовки бегонии. Почитала форум, решили дать клубням отдохнуть в этом году, но сами они спать не хотели, пришлось в ноябре их просто выкрутить до основания. Горшок поставила на довольно прохладный подоконник и за плотную штору, чтобы свет был только естественный (живу на севере, так что световой день и так зимой короткий). Так вот недавно смотрю, а там 2 росточка вылезло :duma: Вопрос- че это они зимой расти надумали??? Если их оставить, значит и клубни "спать" не будут?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#12

Сообщение Святослав »

Анастасия, у Вас бегонии из семян выращены?
Если да, то есть тема Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии viewtopic.php?f=265&t=5657
Если нет, то читаем тему Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии viewtopic.php?f=265&t=7041 :romashka:
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#13

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Святослав, нет, из клубня и ему уже года 3-4 точно. Просто до этой весны бегонию ни разу не подрезали и в итоге вырос высоченный стебель (летом цвел прекрасно) и 2 небольших стебля. Осенью высокий стебель отрезала и верхушки укоренила. Оставила вот эти 2 росточка , чтоб они сами к зиме подготовились. А они вот в рост пошли.
Тему почитала, спасибо :) , но там идет речь про осень, а на дворе уже зима) Меня интересует что с ним сейчас делать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#14

Сообщение Святослав »

Анастасия, думаю, что Вам подскажут. :romashka:
У Вас есть три возможных варианта:
1 Пересадить клубень, если надо, и создать необходимые условия для роста.
2 Поставить в прохладное место клубень с ростками.
3 Обломать ростки и поставить горшок в прохладное место.
Аватара пользователя

dikson
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:19
Награды: 5
Откуда: Москва, Зеленоград

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#15

Сообщение dikson »

Анастасия, я бы оставила бегонии в покое. Попробуйте не поливать их, если клубень в земле, ничего ему не будет. Начнете потихоньку поливать, когда заметите, что листики пошли в рост. Я думаю, что пару месяцев (до конца февраля) они у вас простоят в этом состоянии, хотя для покоя бегонии температура у Вас на подоконнике будет высоковата. Лучшая температура для хранения клубневой бегонии в период покоя 5-12 град. Можно, конечно, удалить ростки, обязательно потом появятся новые. Но, если все же, бегония пошла в рост, не надо ее укладывать опять спать. Ставите в самое светлое, самое прохладное место и поливаете совсем по чуть-чуть, иначе бегония будет вытягиваться. Успехов Вам!
Аватара пользователя

Galina
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 16:02
Откуда: город Омск

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#16

Сообщение Galina »

Осенью после обрезки клубневой бегонии она не ушла на отдых , а выпустила новые росточки,что делать?
Пусть растут или обрезать, подскажите пожалуйста!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#17

Сообщение Lady-Flo »

Galina, на мой взгляд, лучше поступить так, как рекомендовано здесь viewtopic.php?p=332478#p332478
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#18

Сообщение КсенияЛис »

У меня вообще история странная, в октябре все отправились спать. Спят в холодильнике. Сегодня достала, половина клубней в таком состоянии. :duma: Положила обратно.

Изображение
Аватара пользователя

spero
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 16:36
Откуда: Павловский Посад

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#19

Сообщение spero »

Дайте, пожалуйста, совет. В начале года, весной где-то мне подарили клубневую бегонию домашнего разведения. Была уже с бутонами, вытянутая, клубень большой. С Октября месяца я стала поливать ее реже, готовить на покой, но наземная часть отмирать никак не хотела и постоянно набирала бутоны. Так продолжалось до декабря, потом я сама обрезала наземную часть и поставила в тёмное место. Но у меня квартира и топят в ней ну очень хорошо и наверное поэтому вчера я обнаружила, что бегония опять дала ростки, причем больше, чем было до этого. Подскажите, что мне теперь с ней делать, это моя первая клубневая бегония, хотелось бы сохранить.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Сдвинулись сроки периода покоя клубневой бегонии

#20

Сообщение Люцина »

spero, либо ставить в наиболее прохладное место (профилактика вытягивания) и под искусственное освещение, либо обрывать ростки и держать клубень в холодильнике (5-19 градусов) без полива.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»