Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#1

Сообщение Виталия »

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

Подскажите в горшках на ножке где вы делаете дырки, чтобы вытекала вода? какого размера?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#2

Сообщение gya »

Виталия, у горшков на ножке я отделяю ножку и делаю раскаленным на огне стальным стержнем 5 отверстий (можно и меньше) в той части дна горшка, которая "смотрит" в ножку. Дырочки получаются диаметром 0,3-0,5 см. Затем устанавливаю ножку на место. При поливе лишняя вода отлично вытекает, но желательно подставить какую-нибудь емкость внизу ножки.

.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#3

Сообщение Виталия »

Нашла информацию,может заинтересует кого-нибудь, глубина горшка небольшая, поскольку корни у клубней поверхностные и неосвоенная земля будет быстрее закисать. Клубень может сгнить на раз, особенно, если есть тяга к поливу. Так что берем широкий горшок и неглубокий. Ну , а если горшок глубокий , то как Галина показывала в фотоуроке в теме Секреты выращивания viewtopic.php?p=147306#p147306 , я вчера пошагово следовала и посадила несколько клубней :super:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#4

Сообщение gya »

Виталия, немного уточню.
Высота горшка или контейнера для клубневых бегоний должна быть никак не менее 10 см (оптимально – 12-15 см), т.к. клубневые бегонии подвержены заливу и для них очень важен дренаж (например, керамзит) для свободного оттока воды, а слой дренажа - 1/3 часть высоты горшка.
Давайте прикинем: от верхнего края горшка до грунта нужно оставить 1-1,5 см свободного пространства для полива, от верха грунта до донца клубня – 5 см (над клубнем должно быть 2-3 см грунта + высота самого клубня), 2-3 см грунта между донцем клубня и керамзитом, а далее 3-5 см керамзита.
Диаметр горшка при посадке одного клубня зависит от размера сажаемого клубня. Диаметр горшка не должен быть слишком большим – достаточно 13-15 см (от клубня до стенок горшка – 5 см).
При посадке нескольких клубней в контейнеры ширина контейнера должна быть 13-15 см, а длину можно рассчитать следующим образом: от боковых краев контейнера до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#5

Сообщение Виталия »

Почитала, о ваших исследованиях в области сорта одорат, и стало как-то боязно, я только в этом году приобрела 3 сорта, Одората Анжелика, Одората ред Глори и Одората пинк-делайт, всех по 2 клубня, вот сижу и думаю, посадила я их в горшки на ножке по 2 клубня в каждый, а вдруг тоже не понравится, и вообще, может не то вырастет....переживаю теперь... Все клубни так понимаю голландские, в пакетах от Color Line были, может , кто-то в курсе, они там чьего производителя? я не поняла просто и найти не могу, потому как мне упаковку не отдали, я только 2 клубня брала.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#6

Сообщение legislara »

Виталия, я сколько ни сажала цветы в вазу на ножке, никому она не понравилась, о том же пишет и Галина. Жаль, так красиво смотрелась бы ваза со свисающими цветущими плетями, но это не получается никак. Во всяком случае у меня. Может быть, Вам и повезет? Жду результатов летом!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#7

Сообщение gya »

Виталия, не беспокойтесь, вырастут Ваши бегонии в вазонах. У меня в прошлом году в вазонах на ножке прекрасно чувствовали себя и цвели многие бегонии.

Клубневые бегонии сорта Шампань (Begonia Champagne) – "Шампанское" цветут обильно и непрерывно махровыми пастельно-желтыми цветками, свисающими на длинных цветоносах.
В вазоны диаметром 30 см было посажено по 3-4 клубня (в зависимости от их размера).

Изображение

Изображение

А вот Одораты не порадовали пышным цветением. Но, я думаю, это не из-за вазона. Клубни их, как видно на фотографии ниже, были мелкими и только с одной проснувшейся почкой (а пятый клубень так и не проснулся). Также тело и солнце в прошлом году пришло в мою местность только ближе к середине июня. Некоторым бегониям, включая и этих, не понравилось ежедневное перемещение их (утром - на лоджию, вечером - в комнату) и они "обиделись".
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#8

Сообщение legislara »

Галочка, какая красота! Так мечтаю, чтобы и у меня также цвели... Вазон простаивает, в него больше ничего сажать не буду, вообще вынесу его на улицу, пусть там чего-нибудь растет. Возможно, все дело в том, что я так и не сделала дырку в его дне?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#9

Сообщение gya »

Лариса, ну как же без дырки? У моих по 5 дырок. Срочно продырявьте! :ddafg:
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#10

Сообщение агрипина »

Кашпо диаметром 42 см. Посадила 5 клубней бегоний сорта Каскад? Не тесновато? :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#11

Сообщение gya »

агрипина, я думаю, что совсем не тесновато.
На всякий случай, еще раз выкладываю расчет посадки клубней, которым пользуюсь.
При посадке нескольких клубней в контейнеры ширина контейнера должна быть 13-15 см, а длину можно рассчитать следующим образом: от боковых краев контейнера до клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см.
Соответственно получается: в ящик (контейнер) длиной 30 см можно посадить два клубня, в ящик длиной 40 см – три клубня.
Этот же расчет используется при посадке клубней в круглые миски и вазоны. Таким образом, в вазон диаметром 30 см можно посадить 3-4 клубня (в зависимости от величины клубней).
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#12

Сообщение агрипина »

У меня круглое кашпо, значит всё о'кей. ;Danser;
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#13

Сообщение агрипина »

Галина,здравствуйте. Скажите, пожалуйста, горшок 13 сантиметров в диаметре не великоват для одного клубня бегонии, клубень 5 сантиметров в диаметре? :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#14

Сообщение gya »

агрипина, совсем не великоват. Оптимальный диаметр горшка при посадке одного стандартного клубня - 13-15 см. Есть такое правило - при выборе горшка для клубневых бегоний желательно, чтобы от клубня до стенок горшка расстояние составляло около 5 см.
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#15

Сообщение агрипина »

Спасибо, Галина, значит всё окей :stek:
Аватара пользователя

A-net
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:24
Откуда: Украина. Запорожье.

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#16

Сообщение A-net »

Галина, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, у меня бегонии-первогодки (сеяла в марте) сейчас растут в маленьких одноразовых стаканчиках. Надо ли их переваливать в более просторные горшки? Спасибо.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#17

Сообщение gya »

A-net, я в вопросах выращивания клубневых бегоний из семян и черенков все еще теоретик. Мне кажется, что лучше пересадить Ваши бегонии в горшочки побольше, ведь спать они зимой не будут, а будут старательно наращивать свои клубеньки.
У нас есть тема "Как зимовать сеянцу-первогодку клубневой бегонии": viewtopic.php?f=265&t=5657
Там много фотографий и советов. Там же можно задать все интересующие вопросы, обязательно подскажут. Удачи!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Горшки и контейнеры для клубневых бегоний

#18

Сообщение gya »

Давно не писала на форуме. За это время я собрала все свои записи по выращиванию клубневых бегоний (в частности и с этого форума), систематизировала их и сформировала в виде нескольких тематических заметок. Вот эта подходит к данной теме.

Выбор горшков и цветочных ящиков для клубневых бегоний

Делая выбор между глиняными и пластиковыми горшками, следует помнить, что в глиняном горшке, не покрытом глазурью, скорость просыхания почвы значительно выше, чем в пластиковом. Соответственно, поливать бегонию в таком горшке придется чаще. Еще один минус глиняного горшка – всего одно водосточное отверстие.

У меня все бегонии растут в пластиковых горшках и контейнерах, их это вполне устраивает. Чтобы оградить бегонии от залива, в каждом горшке, если этого не было при покупке, я проделала несколько водосточных отверстий, диаметром около 0,5 см.
Оптимальная высота горшка или контейнера для клубневых бегоний – 12-15 см, т.к. корневая система у них поверхностная, мочковатая. Клубневые бегонии очень подвержены заливу, поэтому в горшках обязательно должен быть дренаж (например, керамзит) для свободного оттока воды, а высота слоя дренажа в таких горшках – 1/3 часть высоты горшка (4-5 см).
Можно использовать горшки и пониже, но никак не менее 10 см высотой.
Если же горшки или вазоны имеют глубину больше 15 см, то слой дренажа увеличивается так, чтобы от поверхности дренажа до верхнего края горшка было расстояние примерно 10 см.
Диаметр горшка при посадке одного клубня зависит от размера сажаемого клубня. Диаметр не должен быть слишком большим (достаточно 13-15 см), т. к. рекомендуемое расстояние от клубня до стенок горшка – 5 см.
При посадке нескольких клубней в цветочные ящики ширина ящика должна быть 13-15 см, а его длину можно рассчитать следующим образом: от боковых стенок ящика до крайних клубней должно быть расстояние 5 см и между клубнями – 10 см. Этот же расчет используется и при посадке клубней в круглые миски и вазоны.
Я в горшки диаметром 13-15 см (1,3-1,5 л) сажаю по 1 клубню кустовых или ампельных бегоний, в горшки диаметром 20 см (3 л) – по 2-3 клубня ампельных бегоний (в зависимости от величины клубней), в миски и вазоны на ножке диаметром 25-30 см (5-6 л)– по 3-4 клубня кустовых или ампельных бегоний (в зависимости от величины клубней), в цветочные ящики (их ширина 15 см) длиной 30 см – 2 клубня кустовых бегоний, длиной 40 см – 3 клубня кустовых бегоний.
Конечно, при желании, можно насажать и больше, но, если планируется эти клубни сохранять и выращивать в течение нескольких лет, то не стоит создавать им заведомо некомфортные условия.
И еще, при выборе не подвесного, а стоячего горшка очень важна его устойчивость. Поэтому высокие бегонии (50 см и более) я сажаю по несколько штук в большие горшки с объемом около 10 л (естественно, около половины высоты горшка занимает дренаж). Еще у меня есть кустовые бегонии, пусть и не такие высокие, но, имеющие толстые стебли и крупные листья, образующие вполне солидные кусты, их я сажаю по одной в устойчивые горшки диаметром 20 см и высотой 14 см (3 л).
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»