Делимся результатами периода покоя клубней

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Делимся результатами периода покоя клубней

#1

Сообщение ботаник »

Делимся результатами периода покоя клубней

Начал посадку. Перезимовали все. 100% Хранил в сфагнуме (темп.+5+10).
Первый раз без потерь.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#2

Сообщение gya »

В основном - неплохо. Учитывая, что этой зимой у меня не было никакой возможности обеспечить клубням своих бегоний оптимальные условия периода покоя. Зимовали они в земле в своих горшках на подоконнике. Сейчас их росточки радостно выглядывают из земли, некоторые уже разворачивают листочки.
Как я уже писала, основная потеря за зиму - усохли небольшие клубни бегоний "Шампань" (раньше не обратила внимание, теперь увидела в прайсе, что клубни этих бегоний мельче, чем у других бегоний - у всех 5/6, а у этих 3/5). Стараюсь реанимировать один более-менее живой клубень, а на будущее буду хранить такие мелкие клубни только в холодильнике. Срочно заказала еще клубни бегонии "Шампань", но уже бельгийские. Как придут, сравню с прошлогодними голландскими (осталась фотография).
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Делимся результатами периода покоя клубней

#3

Сообщение tashtanga »

У меня 100% потеря. Не перезимовало ни одного клубня! Я в шоке! :ms54:
Зимовали в земле в горшках, в еле-еле влажном грунте при температуре не выше +5-6 град. Дааааа уж. У меня культурный шок. Н у на 30%, в конце концов - 50 % потерь я еще могла бы согласиться, уж так и быть... Но чтобы потерять все! В выходные еду закупаться клубнями... Всем удачи!
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#4

Сообщение gya »

tashtanga, причин может быть несколько, но меня сразу настораживает фраза "в еле-еле влажном грунте при температуре не выше +5-6 град". Думаю, влажный грунт (хоть и еле-еле) сделал свое дело. При такой оптимальной температуре хранения клубней грунт должен был быть сухим.
Это молодые бегонии–первогодки с мелкими клубнями, выращенные из семян, хранятся зимой в своих горшках в светлом прохладном (около 10-15°С) месте при умеренном поливе.
Аватара пользователя

Автор темы
ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#5

Сообщение ботаник »

храните в сфагнуме-0% потерь :)
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#6

Сообщение tashtanga »

Теперь уже и не знаю, что было причиной. В процессе хранения ни разу горшки не поливались. Грунт легкий (с большим количеством верхового торфа). Осенью буду пробовать сфагнум. Расскажете, какая там технология? Сколько сфагнума, сухого, влажного? потом клубни+сфагнум во что пакуете? В общем интересуют все самые подробные подробности... :help: Очень жалко клубни.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#7

Сообщение Святослав »

Пожалуйста, о способах хранения клубней пишем в теме "Способы хранения клубней бегоний в период покоя" viewtopic.php?f=265&t=4382 :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#8

Сообщение ботаник »

tashtanga, моя технология в рубрике "Способы хранения клубней бегоний в период покоя"
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#9

Сообщение gya »

Внося комментарии в фотоальбом своих бегоний, обратила внимание (лучше поздно, чем никогда), что размер клубней бегонии Даффодил Салмон (Begonia Daffodil Salmon) - "Нарцисс лососевый" такой же небольшой, как и у бегонии Шампань - всего 3/+. В отличии от Шампани, клубни этих моих бегоний перенесли зимовку в сухой земле, но они очень мелкие - диаметр 3-3,5 см. Теперь и их тоже буду зимой хранить только в холодильнике.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#10

Сообщение Маргарита 66 »

Галя,добрый день! Подскажите пожалуйста - есть ли способ разбудить клубеньки диаметром 2-2,5см,тощенькие? Докупила новые сорта,но неудачно - в каждом пакете из трёх только один хороший, остальные маленькие и не хотят просыпаться. Может не стоит и возиться с ними?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#11

Сообщение gya »

Маргарита, я вожусь со всеми (жалко их). Пусть просыпаются, если они, конечно, живы и здоровы.
А способы пробуждения клубней я уже описывала в другой теме: viewtopic.php?p=136974#p136974
Там же мы делимся своими успехами и опытом.
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#12

Сообщение Виталия »

Расскажу еще немного о моих клубнях, которые хранила в холодильнике, проснулись все, посадила я их, потом смотрю замерли, трогаю, а некоторые мягкие, сгнили, внутри сочность какая-то и каша! из-за чего это так? может, когда я в опилки положила влажные, я их сильно переувлажнила? потому что из холодильника доставала были твердые, не супер клубни,конечно, из-за того, что такие купила вообще в августе я в теме одной писала об этом viewtopic.php?f=265&t=7041 в общем расстроилась сильно.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#13

Сообщение Маргарита 66 »

Виталия, да я тоже думаю, что из-за влаги. У меня на сегодняшний день из покупных не проснулись 4. А один сгнил в мокрой тряпке на батарее, остальные срочно просушила и положила в коробочку,стоят на кухонном шкафчике., не знаю проснутся или нет. Из своих клубней уже много лет потерь не бывает. Я храню в абсолютно сухом торфе,когда только уходят на покой ставлю в холодильник, они засыпают , и недели через три вытаскиваю и храню в прохладном углу у балкона, до середины февраля не просыпаются. И потом не сразу в землю, а еще полежат недели две,и когда посажу сначала поливаю по капельке рядом с клубнем, и только когда корешки оживут, уже больше увлажняю.
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#14

Сообщение tashtanga »

Всем привет! На форуме тишина.... Расскажите, как перезимовали ваши корешки?
Я провела ревизию своих клубней: результат очень даже порадовал! Из 20 клубней потеряла 3 штуки. На вид все вроде было нормально, а при ближайшем рассмотрении оказались гнилыми :s055: Жалко очень, но уже ничего не поделаешь.
Клубни выложены для просыпания.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#15

Сообщение Маргарита 66 »

Обнаружила, что клубни проснулись 5 февраля, крупные ростки поотрывала и дальше спать отправила. Хотела до марта не трогать, но вчера нашло вдохновение - все вытащила, с глазками посадила в землю, пока не поливаю, стоят в холоде, 8 штук в середине высохли, разрезала, сухую середину вырезала, если все частички выживут , то будет 14, и всего около 40, мне много. А потери ещё осенью были - 4 гнилых, 1 растворился. А те, что высохли, я покупала в 2010 году, может уже срок пришел от старости погибнуть.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

tashtanga
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 15:41
Награды: 3
Откуда: г. Москва

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#16

Сообщение tashtanga »

Маргарита 66, у ваших бегоний уже весна наступила. Все мои клубни, которые живые, только малюсенькие ростики выпустили. Кстати, хранила клубни в холодильнике в сфагнуме!
Аватара пользователя

агрипина
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 16:09
Откуда: п.ЮРТЫ

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#17

Сообщение агрипина »

мои тоже проснулись которые хранились на нижней полке холодильника ,а ещё есть в подполье в горшках в которых они росли,там пока спят,надо наверно доставать и будить этих засоней. :duma:
Аватара пользователя

svetasik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 11:05
Награды: 1
Откуда: Вязьма

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#18

Сообщение svetasik »

Я свои хранила в горшках, в земле. Все вроде живы, только одна немного подгнила сбоку, я ее обрезала до здоровой ткани, подсушила срез, посадила, жду. Надеюсь, что не помрет. Ну и еще добавлю к итогам зимы, что слабовата я на бегонии, хоть и не собиралась, но прикупила еще кучу клубней. Вот как взять себя в руки, если совсем нет силы воли в магазине? :stek:
Аватара пользователя

Автор темы
ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#19

Сообщение ботаник »

Хранил как всегда в сфагнуме. Всё прекрасно. Первую партию уже высадил в горшочки. Два клубня посадил на гидропонике!
Аватара пользователя

Автор темы
ботаник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 20:06
Откуда: люберцы моск.обл

Re: Делимся результатами периода покоя клубней

#20

Сообщение ботаник »

Маргарита 66 У меня некоторые клубни живут уже лет восемь . Делил их неоднократно . Три года это не возраст.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»