Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#1

Сообщение Виталия »

Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

А бегонии не любят когда их с места на место переставляют? Просто у нас так хорошо на улице, думала выставлять на балкон днем. И критическая температура какая, когда их можно на ночь оставить на балконе? А то я планирую вообще их потом на дачу перевозить. Боюсь, чтобы не обиделись на меня :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#2

Сообщение gya »

Виталия, когда наступают теплые дни (18-20 градусов), начинают закалять бегонии. Для этого днем открывают окна для проветривания или выносят бегонии на лоджию (балкон), притеняя их от солнца. На ночь бегонии заносят в комнату. Окончательно выставляют бегонии на лоджию (балкон), когда ночная температура на улице не опускается ниже 12-15 градусов.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#3

Сообщение Виталия »

Теперь еще, думаю, как бы не засохли.
А бегонии все просто на глазах выросли, самое интересное, что сами в высоту 5-7 см, а то и меньше, а уже бутоны есть.., особенно на ампельных, на Иллюминейшн Пинк, Иллюминейшн оранж и Одората вайт. Будем ждать цветения, ну и соответствия сорту :)
Аватара пользователя

АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#4

Сообщение АлЯ66 »

gya, скажите пожалуйста когда планируете свои бегонии выносить на балкон? И есть ли смысл выносить их на день , а на ночь заносить? Днем у меня на застекленной лоджии до 25 градусов уже, а ночью до 12...
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#5

Сообщение Виталия »

А мне Галина отвечала на подобный вопрос, что если не ниже 15 ночью, то можно оставлять. :) я днем выношу свои на балкон, не все правда, а те что побольше, а вечером обратно. Хотя как-то одной ночью ночевали и вроде бы ничего не случилось, температура по-разному, бывало и меньше 10 ночью, а днем выше 25 , так как балкон на южной стороне находится.
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#6

Сообщение цветовод-любитель »

А мои все в теплице. В солнечный день открываю все форточки и двери,чтобы температура опустилась до 25- 30 градусов. В пасмурный день , когда всё закрыто, там 15 градусов, а по ночам от 5 до 10. Пережили заморозки , в теплице в эти две ночи было 2 градуса. В субботу-воскресенье обещают опять заморозки. Два дня потерпят, но в этот раз поставим чудо-печь, что градусов 5 добавит. Ну не таскать же каждый раз в дом.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#7

Сообщение gya »

АлЯ66, Виталия, цветовод-любитель, я коротко писать не умею, поэтому напишу много и подробно.
Оптимальная температура воздуха для нормального самочувствия взрослых клубневых бегоний находится в пределах +18-24°С. Некоторые сорта неплохо чувствуют себя и при температуре ниже этих значений, но более высокая температура действует на клубневые бегонии угнетающе.
Когда весной дневная температура на улице достигнет +18-20°С, начинаем закалять бегонии, вынося их днем на открытый балкон или лоджию (притеняя при этом от жарких прямых солнечных лучей и защищая от ветра), а на ночь уносим обратно в комнату.
Окончательно я выставляю горшки и вазоны с бегониями на свою открытую лоджию только тогда, когда ночная температура на улице не будет опускаться ниже +12-15°С (это относится к тем бегониям, у которых с момента посадки их клубня с ростками в землю прошло как минимум уже 2 месяца, т. е. это вполне взрослые бегонии, зачастую уже цветущие или с бутонами).
Конкретной информации о том, что можно ли при тех же значениях температуры воздуха (см. выше) оставлять на лоджии не взрослые бегонии, а посаженные в землю клубни с растущими ростками, я нигде не нашла. Думаю, что в период подращивания посадки нужно содержать на подоконнике при постоянной (в течение суток) температуре +18-20°С, притеняя их днем от обжигающих прямых солнечных лучей и обеспечивая им доступ свежего воздуха без сквозняков. Для закаливания подрастающие бегонии днем можно выносить на свежий воздух (температура воздуха не ниже +18-20°С), а вот на ночь их нужно уносить обратно в комнату.

Температурный режим при выращивании клубневых бегоний лучше не нарушать. Они не выносят даже легких заморозков. Особенно растения страдают от холодных ветров, у них могут почернеть края листьев. Но и жаркая сухая погода не способствует хорошему росту и цветению. В сухой нагретой земле корни прекращают рост и могут совсем погибнуть, опадают цветки, листья и бутоны.

В прошлом году теплая погода у нас установилась только в середине июня. Днем было еще более-менее тепло, благодаря солнцу, а ночи были очень холодными (температура иногда опускалась до +9°С). Начиная с мая, приходилось ежедневно носить горшки и контейнеры туда-сюда из комнаты на лоджию, чтобы днем бегонии подышали и погрелись на солнце, а ночью не замерзли. В какой-то момент носить туда-сюда надоело, и я оставила бегонии на лоджии, а тут ночью опять похолодало. Я поняла свою ошибку и поспешила перенести все бегонии обратно в комнату, но в результате перенесенных нескольких холодных ночей некоторые из моих бегоний получили стресс, "обиделись" и или совсем не цвели, или цвели до осени только простыми цветками.
Аватара пользователя

АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#8

Сообщение АлЯ66 »

Галина,спасибо за подробный ответ. Как я поняла лучше всё же выносить бегонии и заносить на ночь, чем совсем не выносить. :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#9

Сообщение gya »

АлЯ66 писал(а):Как я поняла лучше всё же выносить бегонии и заносить на ночь, чем совсем не выносить.
Можно закалять бегонии и на подоконнике, открывая днем форточки, окна и двери на балкон или лоджию (следить, чтобы не было сквозняков!!!) для проветривания. У меня в этом году очень много маленьких подвесных горшков, они плотно стоят в несколько ярусов на двух подоконниках. Выносить их днем и заносить вечером сил и времени не хватит, поэтому закаляю дневным проветриванием. Выношу днем на лоджию только взрослые, уже зацветающие бегонии и надеюсь на ранний приход тепла на улице.
Аватара пользователя

АлЯ66
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:04
Награды: 7
Откуда: Смоленск

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#10

Сообщение АлЯ66 »

У меня пока две клубневых бегонии :) . Обе уже большие, одна зацветает....Так что буду их закалять, я просто боялась навредить. Пеларгонии я давно закаляю :7a2fe:
Аватара пользователя

Малинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:12
Откуда: Сумы

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#11

Сообщение Малинка »

Сегодня ночью на улице приморозило мои бегонии, листья висят. Что с ними делать?
Аватара пользователя

Хомяк
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:25
Награды: 1
Откуда: Минск (Ольга)

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#12

Сообщение Хомяк »

Малинка
Как Ваши бегонии, отходят?
Аватара пользователя

Малинка
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 15:12
Откуда: Сумы

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#13

Сообщение Малинка »

Отходят, но вид уже не тот.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#14

Сообщение Виталия »

Я с вопросом: погода снова изменилась и не в лучшую сторону, у нас от +7-+8 и до +16 может днем будет, в основном пишут +10, что же делать горшки снова в квартиру с балкона заносить или ничего страшного? скорость прорастания у всех моих бегоний разная. Я в этом году припозднилась с покупкой клубней. Так что кое-где есть листва, а кто-то сидит думает еще с небольшими росточками.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#15

Сообщение Маргарита 66 »

Виталия, я не заношу. Как 6 мая вынесла, так и стоят, от дождя прикрываю плёнкой на ночь и если дома. Погода такая же, от +15 днём, до +5 ночью. Отстающие тоже там стоят, растут.


Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#16

Сообщение gya »

Виталия, у нас тоже похолодало (+6-10 градусов) и третий день идет дождь. Я свои достаточно подросшие бегонии с лоджии не убрала, чувствуют они себя очень даже неплохо - некоторые уже цветут, а многие стоят с бутончиками. В среду у нас обещают резкое потепление, ждем.
Аватара пользователя

Автор темы
Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Температура воздуха для выращивания клубневых бегоний

#17

Сообщение Виталия »

Не буду убирать тоже, некуда даже в принципе :) Пусть закаляются. Надеюсь, не остановятся в росте. У меня пока только бутоны (махонькие).
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»