Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#41

Сообщение Незнайка »

vassa777, я купила 3 клубня бегонии очень похожие на Ваши, соблазнилась яркой картинкой на упаковках. Распаковала, а там чёрные сухари. Воткнула их все рядом в один горшок, вчера посмотрела- почки проснулись. Купила им по горшку и грунт. Пусть живут. Завезли эту диковинку в Fix Price и их за день разобрали хоть страшные и по 77руб. :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#42

Сообщение gya »

Борисовчанка писал(а):У меня проснулись бегонии. Достала я их, а тут мышка пробежала (которая собачка) - хвостиком махнула. Клубенек полетел и приземлился. А росточек естественно отвалился. Жалко до ужаса. Хороший такой был - 1 см. Клубень у меня 3-й год. Зацветет?
На клубне бегонии всегда есть резервные почки. Если проращивание проходит нормально, то они даже не видны, т.к. находятся в зачаточном состоянии. А прорастают они только тогда, когда что-то случается с основными побегами – так природа позаботилась о сохранении бегоний в этих случаях. Если клубень Вашей бегонии здоров и с осени накопил достаточно сил и питательных веществ, все будет хорошо.
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#43

Сообщение komrakova »

Cмотрю и форум оживился.

Галина, я снова про свой клубень. Тот что был на морозе в земле, он жив! То есть при определенных условиях видимо бегония может переносить темпратуру ниже нуля (!). Подскажите, когда его сажать? Достаточно ли это большие ростки? Фото прилагаю. Еще вопрос про слой земли, 10 точно хватит если клубень большой? Спасибо!
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#44

Сообщение gya »

komrakova, клубень уже можно сажать в горшок.
Увеличившийся диаметр клубня влияет только на диаметр необходимого горшка, т.к. от стенок горшка до клубня расстояние должно быть не менее 5 см.
Не знаю, какова теперь высота Вашего клубня. Обычно делают расчет, исходя из того, что его высота составляет 2-3 см. Если вдруг Ваш клубень намного выше 3 см, можно высоту горшка увеличить. Вот здесь я делала расчеты величины насыпаемых слоев керамзита и земли для горшков разной высоты: viewtopic.php?p=147306#p147306
Аватара пользователя

vassa777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:12
Откуда: минск

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#45

Сообщение vassa777 »

Незнайка писал(а):vassa777, я купила 3 клубня бегонии очень похожие на Ваши, соблазнилась яркой картинкой на упаковках. Распаковала, а там чёрные сухари. Воткнула их все рядом в один горшок, вчера посмотрела- почки проснулись. Купила им по горшку и грунт.
Мои же сухарики тают. По мере увлажнения на опилках становятся мягкими. Смотрю как внутри. Черные выбрасываю - из 12 осталось 5. Купила 9 шт голландских (правильных) и начитавшись... Спасибо спасителям, ухаживаю!
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#46

Сообщение komrakova »

Галина, вечер добрый! Мой клубень и правда большой, его толщина около 9 см :) Посадила как смогла, согласно рекомендациям и здравому смыслу. И еще один посадила, купила в магазине уже с росточком. Подскажите, плз, как часто их нужно поливать? Спасибо.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#47

Сообщение gya »

komrakova, да он у Вас просто гигант. Не помните название этой бегонии? Это бы многое прояснило. Похоже, она кустовая, и куст ее был приличного размера. Тогда для устойчивости ей нужен горшок побольше.
По поводу полива в период подращивания бегоний. Поливайте умеренно, вокруг клубней, стараясь, чтобы вода не попадала на них. Когда клубни будут засыпаны полностью (над ними будет слой земли в 2-3 см), бегонии можно начинать поливать обычным способом.
Земля в горшке не должна быть постоянно влажной, а излишки воды из поддона следует удалять через полчаса после полива. Если клубни были посажены в рыхлый грунт, а на дне горшков имеется хороший дренажный слой, то при поливе сверху избыток воды будет беспрепятственно сливаться в поддон, при этом ком земли будет оставаться в меру увлажненным.
Как часто нужно поливать подращиваемые бегонии, можно определить только визуально. Опять же, многое зависит от температуры и влажности того места, где стоят горшки. У меня горшки стоят на светлом подоконнике, но солнечный свет там рассеянный, а прямые жаркие лучи солнца не доходят до посадок. Сейчас я поливаю свои бегонии (они находятся в пластиковых горшках) примерно через день, когда верхний слой земли в горшках просохнет и посереет, предварительно проверив увлажненность почвы пальцем.
Кстати, не во всех горшках земля высыхает одновременно, какие-то клубни приходится поливать чаще, а какие-то реже. Тут все индивидуально.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#48

Сообщение Майя »

komrakova писал(а): Мой клубень и правда большой, его толщина около 9 см
Ничего себе какой богатырь !
У меня никогда такого размера клубней не было . Правда я выращиваю давно , но по 3 - 4 растения в год .
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#49

Сообщение Pandora »

Ого, какие сытые клубни! А мой прошлогодний клубенёк подсох на хранении. Хранила в сухой смеси земли и мха сфагнума, боялась что загниёт. Открыла проверить в феврале, а он уменьшился в размерах, стал плоский, как лепёшка, толщиной 0,7см. Сейчас поставила на проращивание, росточки есть. Диаметр вроде бы восстановился, но всё равно плоский. Это нормально? Или я что-то неправильно делала?
Аватара пользователя

komrakova
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:51
Награды: 1
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#50

Сообщение komrakova »

Галина, спасибо за развернутый ответ, как всегда все понятно написано :ddafg:

По поводу размера, вот когда я его откопала, я глазам своим не поверила, какой он большой..При этом он перенес морозы где-то легкий минус был в месте зимовки, морозы ударили у нас. Посмотрела - это точно Бегония Дабл Пинк..
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#51

Сообщение Lady-Flo »

Обсуждение вопросов, связанных с выращиванием ампельных клубневых бегоний, перенесено в тему Бегонии Пендула viewtopic.php?p=441868#p441868
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#52

Сообщение Lady-Flo »

Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#53

Сообщение LOZATA »

Девочки, кто подскажет, что я делаю не так, купленные клубни бужу, когда достигают 1-1.5 см, сажу по плечи в землю, часть растет дальше, часть стоит в той же поре, а еще есть такие у которых ростки как бы засыхают, хотя опрыскиваю ежедневно, уже и стаканчиками прикрыла, результат нулевой.

ИзображениеИзображениеИзображение

Все бегонии посажены в одно время, а вот эта пропадает листики стали вялыми может заливаю, хотя стараюсь поливать осторожно
Изображение
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#54

Сообщение Kseniya »

LOZATA, как на последнем фото у вас, у меня такая ситуация была с бегонией недавно. В меня клубень сгнил... Не первый год сажаю, выращиваю из семян, хорошо перезимовал клубень, дал ростки, высадила его в горшок, дал два листочка таких же, потом они стали увядать. Клубень проверяла, все нормально было. Потом полила эпином, и видимо в итоге залила. В итоге листья повисли, клубень проверила, а он сгнил...
А те, у которых листья скручиваются, будут нормальными, когда отключат отопление.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#55

Сообщение LOZATA »

у этой бегонии клубень на ощупь твердый, а один отросток гнилой, наверное пропадет, один уже так пропал, там я достала клубень, а он гнилой, а вот что с остальными, ни корней нет и не растут, достала посмотрела опять положила, а толку неИзображение
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#56

Сообщение Kseniya »

У меня тоже очень странный клубень есть.. До этого все были из семян, а в этом году купила клубень вдруг. Проращивала его в горшочке, углублением вверх, а потом откопала и увидела, что ростки лезут вниз, как будто бы посадила клубень донцем вверх, а не вниз. :confused:
Клубень вытащила посадила ростками вверх. В итоге ростки зачахли, не дав листьев. Вытащила клубень и замочила в эпине. Теперь лежит во влажной тряпочке, и вроде опять пробиваются ростки. Просто головоломку купила, а не клубень!
До этого как-то все очень просто было. Зимовали в горшках, потом начинала поливать, давали ростки и я пересаживала в новый грунт.
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#57

Сообщение LOZATA »

Из семян я пыталась вырастить два года, увы или не всходили или зачахли, решила только клубнем, но что интересно когда ко мне случайно попали в подарок два клубня, я не чего не знала и не нянчилась с ними, сразу засунула в землю поливала с верху, выросли две прекрасные бегонии, но как я только начала делать все по правилам и началось то одно, то другое.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#58

Сообщение Lady-Flo »

LOZATA, практически все зависит от качества клубней. Если они здоровы - рано или поздно прорастут. Но если в клубне существует очаг даже не проявившейся пока инфекции, достаточно небольших отклонений в агротехнике (излишний полив, неудовлетворительное качество грунта, слишком низкая температура) и начинаются проблемы, которые часто заканчиваются гибелью клубня.
К сожалению, в цветочных магазинах нередко можно приобрести некачественные клубни, внешне выглядящие крепкими и здоровыми. Поэтому лучше приобретать их уже с росточками, наличие которых косвенно может свидетельствовать о запасе жизненных сил и здоровья посадочного материала. А если уж без росточков, спящие, то перед пробуждением обрабатывать клубни Максимом или Витаросом.
Аватара пользователя

Kseniya
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 10:06
Награды: 2
Откуда: Москва

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#59

Сообщение Kseniya »

Lady-Flo, значит, у меня тоже некачественный клубень? Не вполне здоровый? С росточками не было, я выбрала самый крупный...
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Пробуждение клубней бегоний после периода покоя: как и когда

#60

Сообщение LOZATA »

К сожалению с росточками не было, клубни быстро разбирают, я обработала максимом, как купила, сейчас посмотрела и второй стебелек пропал, вытащила клубень твердый, а в самом центре гниль, вот так один за другим пропадают.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»