Бегонии остановились в росте или медленно растут

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#1

Сообщение Маргарита 66 »

Бегонии остановились в росте или медленно растут

У клубня больше 20-ти мелких ростков, расположены вплотную друг к другу. Как лучше поступить, сковырнуть сейчас или дать подрости и выбрать более крупные? Сейчас они все одинаковые, по 2 мм. Сорт для меня новый - ОДОРОСА, не может это быть особенностью сорта?

Клубень сидит уже 2 месяца, ростки по 3 мм, что мне с ним делать?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#2

Сообщение gya »

Можно применить стимулятор роста.
В прошлом году у меня несколько клубней никак не хотели пробуждаться. Ждала я, ждала и уже в середине мая решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, т.к. до этого в ней не было надобности, да и вообще я предпочитаю не вмешиваться в жизненный цикл моих цветов. Но эти затормозившие клубни для меня были очень ценны, и я решилась обработать их раствором "Циркона" слабой концентрации. 1 каплю "Циркона" я растворила в 1 стакане кипяченой теплой воды и на ночь (!) опрыскала клубни. Через неделю я повторила эту процедуру еще раз. После обработки состояние тех клубней, на которых не было видимых почек, не изменилось (пришлось их выбросить), а замершие небольшие росточки (2-3 мм) на других клубнях, потихоньку тронулись в рост.
Аватара пользователя

Автор темы
Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#3

Сообщение Маргарита 66 »

Галя, спасибо. после каждого опрыскивания цирконом, он чуть-чуть растёт, уже и энергеном поливала, и удобрением.
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#4

Сообщение Viktoria »

gya
Добрый вечер. Насмотрелась ваших шикарнейших бегоний и поняла, что вы действительно в этом профи. В мои руки совершенно случайным образом попали клубни сорта Шампань, я их посадила, но что-то они не очень торопятся расти. Высота кустиков 10 см. Когда вы посадили свои? У вас огромные кусты. Растут на улице или могут находиться в квартире? Как все же добиться такой буйной листвы и такого шикарного цветения? Надеюсь на ваш совет. Виктория.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#5

Сообщение gya »

Viktoria, спасибо за добрые слова.
Шампань - мой любимый сорт. Вот такими эти бегонии были у меня в прошлом году: viewtopic.php?f=294&t=8894
Эти бегонии отличаются изяществом. У них не очень высокие, компактные, но пушистые кустики с тонкими стеблями.
Будят клубни обычно в середине-конце февраля. Как правило, клубневые бегонии зацветают через 2 месяца после посадки в землю. Тут все зависит от возраста растения – чем оно старше, тем скорее начинает цвести после посадки. Следует учесть то, что имеется в виду, что на момент посадки в землю клубни уже полностью проснулись, и на них имеются небольшие ростки.
Мои бегонии-первогодки зацвели в начале мая, "старички" - в апреле.
Весь свой опыт по выращиванию клубневых бегоний я изложила в отдельной теме "Клубневые бегонии - секреты выращивания": viewtopic.php?f=265&t=4243
Тема начинается с осенних забот, а начиная с 5-й страницы – весенние работы и далее. Там есть ответы на многие вопросы.
По поводу же Вашего вопроса о медленном росте бегоний. Пожалуйста уточните: когда клубни были посажены, где находятся бегонии (в комнате, на лоджии или в открытом грунте), и производили ли Вы подкормки бегоний удобрениями.
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#6

Сообщение Viktoria »

gya
Клубни мне попали в руки очень поздно, как я уже поняла, в конце мая.
Они были уже проснувшиеся и я сразу же их посадила. Несколько раз поливала стимулятором роста Lignogumat. Растут в кухне на окне, балкона нет к сожалению. Там им тепло и светло.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#7

Сообщение gya »

Viktoria, что могу сразу сказать: кустики хорошенькие, листочки уже развернулись, есть бутоны (это нормально, т.к. зацветают обычно бегонии через 2 месяца после посадки проросшего клубня).
Теперь, что не так. Клубни посажены неправильно. Вот здесь фотоурок по посадке клубней в горшки: viewtopic.php?f=265&t=4243&st=0&sk=t&sd=a&start=180
Писать долго, посмотрите сами. Скажу только, что по мере роста ростков у посаженного на 2/3 в землю клубня (начиная с того момента, когда ростки достигнут 5 см), в горшок постепенно и понемногу подсыпают почву. Тогда к моменту, когда ростки бегонии превратятся в хорошие побеги с оформившимися листиками (достигнут 8–10 см), клубень сверху будет закрыт 2–3 см земли, а до верхнего края емкости останется 1–1,5 см свободного пространства, необходимого для полива.
Думаю, Ваши бегонии нужно аккуратно пересадить поглубже и присыпать клубни.
Теперь о почве, удобрениях и стимуляторах.
Очень желательно весной клубни сажать в свежий специальный почвогрунт, приобретенный в магазине. Начинать подкармливать бегонию можно не раньше момента полной засыпки клубня. Для того чтобы куст бегонии получился пышным и красивым, надо задержать момент цветения, т. к. цветущая бегония неохотно отращивает новые листья и не хочет ветвиться. Этому в первой подкормке служит повышенная доза азота, способствующая активному росту листьев. Достаточно 1-2 таких подкормок, т. к. повышенная доза азота, способствует активному росту зеленой массы, а растение, закормленное азотом, наращивает ствол и лопухи-листья, но не цветет. Надо помнить, что растение пока не "съест" основную массу азотного удобрения, цвести не будет. Кстати, перекорм азотом ведет к весьма неприятным заболеваниям.
В дальнейшем (до осени) производят подкормки водорастворимыми комплексными минеральными удобрениями. Первую такую подкормку проводят в начале бутонизации, а затем повторяют ее через каждые 10-14 дней (по инструкции к удобрению).
Последнюю подкормку (в сентябре) проводят после окончания цветения, в ней значительно уменьшают дозу азота (лучше всего использовать калийные удобрения, не содержащие хлора).
В редких случаях к медленно прорастающим клубням и тормозящим в росте росткам применяют стимуляторы. Не знаю какие есть в продаже у Вас, у нас же это обычно "Эпин" или "Циркон". На этом форуме есть специальная тема о стимуляторах роста: viewtopic.php?f=232&t=1152
Я никогда не использовала Лигногумат. Сейчас почитала о нем на сайте производителя и поняла, что это скорее не стимулятор, как там и пишут, а гуминовое удобрение, которое на ранних сроках проращивания бегонии я бы не стала применять, т. к. действующим началом этого препарата являются растворимые калиевые и натриевые соли гуминовых кислот, а бегонии в это время особенно необходимы азот и фосфор. Так как при недостатке азота и фосфора, особенно в ранние периоды жизни, у растений замедляется рост и задерживается развитие корней.
А теперь короткий вывод из вышеизложенного о том, что бы сделала я.
1. Очень аккуратно пересадила бы бегонии на нужную глубину в свежий спецальный грунт.
2. Присыпала бы клубни землей (см выше).
3. Раза два провела бы опрыскивание раствором "Эпина" (по инструкции).
4. Засыпав клубни на 2-3 см землей, начала бы регулярно (один раз в 10 дней) проводить подкормки водорастворимым комплексным минеральным удобрением (из наших я особенно выделяю удобрение "Fertika Люкс").
И еще, я очень не люблю этого делать, но первые бутончики я бы наверное удалила, пока бегонии достаточно не подрастут и не окрепнут.
Еще раз прошу обратить внимание на основные правила содержания клубневых бегоний, которые перечислены здесь: viewtopic.php?f=265&t=4243
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#8

Сообщение Viktoria »

gya
Огроменное человеческое спасибо :) за советы, за консультацию. Столько интересной информации я получила, буду штудировать :) Я вот подумала о почвогрунте для бегоний... Специальный у нас не продается. Торф + листв.грунт + песок???.... Такой коктейль понравился бы им? :)
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#9

Сообщение gya »

Viktoria, я ведь тоже не пользуюсь специальным грунтом для бегоний. Грунт должен быть рыхлый, но питательный. Я всегда использую почвогрунт "Земля Для Ваших Любимых Растений". Вот, что написано о нем в каталоге:

Применение
Для выращивания садовых, комнатных растений и овощных культур
При пересадке комнатных растений дома, на балконе и в зимнем саду
При посадке луковичных и клубневых растений
При посадке деревьев и кустарников
Для посева семян и выращивания рассады цветочных и овощных растений
При высадке рассады в открытый грунт

Преимущества
Универсальный продукт для всех видов растений
Увеличивает потенциальную урожайность

Состав: верховой и низинный торф, песок, известняковая (доломитовая) мука, комплексное минеральное удобрение.

Понятно, что у Вас такое не продается, но можно подобрать что-то подобное.
Удачи!
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#10

Сообщение Viktoria »

gya

После Ваших , для меня, очень ценных советов, я пересадила свои бегонии, старалась все вроде делать по инструкции. У одной бегонии бутончики я удалила, а на другой оставила для эксперимента. По прошествии 3 недель подросли совсем немного, цветок всего один небольшого размера. Как на ваш взгляд,в чем причина? Листья очень маленькие. Кустики - мини.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#11

Сообщение gya »

Viktoria, извините за задержку с ответом, вчера был слишком насыщенный день.
По-видимому Вам приобрели клубни с недостаточным запасом сил и питательных веществ (вина поставщиков). Но, тем не менее, бегонии живы, они хоть медленно, но растут и даже цветут. Что, при известной капризности этих цветов, говорит о Вашем хорошем уходе за ними. Им бы ласкового солнышка (не обжигающего) побольше, да свежего воздуха без сквозняков, но в домашних условиях все сложнее. Хотя, судя по отзывам и фотографиям в Интернете, у многих клубневые бегонии прекрасно растут и цветут дома на подоконнике. Также не надо забывать, что от основной массы уже отцветающих на данный момент бегоний Ваши отстают в развитии на 2-3 месяца (у них еще есть время, и подрасти, и зацвести). Пусть все идет своим чередом. Продолжайте аккуратно поливать и регулярно подкармливать своих красавиц. Будем надеяться, что они еще себя покажут в этом году. В любом случае, главное сейчас постараться помочь бегониям нарастить клубни, чтобы они смогли перенести зимовку и полными сил вступить в новый сезон следующей весной.
Вы не написали о диаметре посаженных клубней. Если они были мелкими (не более 4 см в диаметре), то придется еще подумать о том, каким образом нужно будет организовать им период покоя. Уж очень мне цветочек Вашей бегонии напоминает цветочки моих любимых бегоний "Шампань" (да и изящество кустиков, и листочки очень похожи), а их клубни очень многим (в том числе и мне) не удалось сохранить зимой обычным способом. Надо будет позже коллективно подумать и посоветоваться.
И еще, не забывайте удалять женские цветочки у своих бегоний (это позволит бегониям не тратить силы на образование семян), оставляйте только мужские. На Вашей фотографии за большим цветком располагаются два маленьких - это женские цветки, их нужно удалить. Про это можно почитать вот здесь: viewtopic.php?f=265&t=6843&p=180838#p180838
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#12

Сообщение Viktoria »

gya

Да,видимо клубни были очень слабенькие, да и посажены очень поздно.Величина клубней была около 5-6 см. Я понимаю,что свежий воздух и ласковое солнышко всем на пользу, но у нас в последнее время холод и дожди. Это действительно сорт « Шампань». Как же быть с периодом покоя? Когда мне его устраивать? И как хранить клубни? Для меня это пока загадка. Если вам это не удалось, то у меня шансов еще меньше.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#13

Сообщение gya »

Viktoria, сейчас пока об этом думать рано. Пусть растут и цветут. Думаю, на покой они соберутся (если соберутся) не раньше января. Боюсь только, что освещения им для полноценного цветения будет недостаточно, придется оставлять включенным свет в кухне с утра и до вечера или досвечивать лампой. Но я в выращивании бегоний в доме не специалист. Надеюсь, разбирающихся в этом вопросе цветоводы нам подскажут.
Кстати, мои "Шампани" тоже в начале медленно росли, потом наверстали.

Клубни моих "Шампаней" усохли к весне потому, что я их неправильно хранила. Прошлой зимой у меня не было никакой возможности обеспечить клубням своих бегоний оптимальные условия периода покоя. Зимовали они, как обычно, в земле в своих горшках, но не в прохладном месте, а просто на подоконнике. Так вот, все крупные клубни более-менее нормально перенесли зимовку, а небольшие клубни бегоний "Шампань" усохли (раньше я не обратила внимание, потом увидела в прайсе, что клубни этих бегоний мельче, чем у других бегоний - у всех 5/6, а у этих 3/5). Теперь, наученная горьким опытом, я бы хранила зимой мелкие клубни только в холодильнике. Возможно, есть и другие способы.
Здесь есть тема "Способы хранения клубней бегоний в период покоя": viewtopic.php?f=265&t=4382
Там пока не очень много информации. Хорошо бы тему оживить. Очень полезно было бы там ознакомиться с чужим опытом и обменяться мнениями.
Аватара пользователя

Viktoria
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 02:55
Откуда: Praha

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#14

Сообщение Viktoria »

gya

Что-то мои бегонии никак не хотят меня радовать. Первый цветочек распустился и на второй день отпал. Новые бутоны отпадают еще на самой начальной стадии. Как-то им совсем не хочется у меня приживаться.
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#15

Сообщение gya »

Viktoria, а, по-моему, вполне нормальные бегонии у Вас подрастают.
По поводу сбрасывания бутонов. Как правило, клубневые бегонии сбрасывают бутоны от резких колебаний температуры, от слишком сухого воздуха или же от излишнего полива и избытка влаги в почве (воду из поддона следует удалять через полчаса после полива).
Также после полива холодной водой бегонии могут сбросить цветки и бутоны. Поливать бегонии нужно отстоявшейся сутки водой комнатной температуры.
Высокая влажность воздуха (не ниже 50-60%) способствует пышному росту и цветению клубневых бегоний. Если воздух очень сухой, нужно поставить рядом с горшками с бегониями емкости с водой или опрыскать воздух вокруг, но опрыскивать сами бегонии не рекомендуется, чтобы не вызвать появление бурых пятен и гнили на листьях и лепестках
И еще, клубневые бегонии плохо переносят сквозняк, из-за которого тоже могут сбрасывать цветки и бутоны. Находясь в закрытом помещении, бегонии привыкают к практически постоянному и теплому микроклимату. Поэтому случайный порыв ветра – сквозняк, несущий более холодный воздух, застает их врасплох и создает временный перепад температуры. Сквозняк может возникнуть в практически замкнутом пространстве. В доме сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне или двери. Даже в случае того, что все окна в квартире выходят на одну сторону, сквозняк может возникать при открытии входной двери. Также движение воздуха происходит через вентиляционные отверстия.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#16

Сообщение tanchela »

gya писал(а): от излишнего полива и избытка влаги в почве
Это вполне возможно. Я при поливе воду из поддона сливала сразу же, учитывая, что грунт и до полива никогда не должен просыхать полностью. Если субстрат влагоемкий, а в комнате прохладно, не долго не только бутоны, но и само растение потерять...
Аватара пользователя

LOZATA
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 02:10
Награды: 1
Откуда: Усть-Илимск

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#17

Сообщение LOZATA »

Галина, у меня проснувшиеся бегонии выпустили по не сколько ростков, а после пересадки замерли, а у некоторых и ростки исчезли, что могло случиться клубни плотные, уже пять клубней замерло, 4шт сорта pendula уже большие, а одна замерла, 7шт double растут и тоже одна перестала подавать признаки жизни, и marginata одна уже большая, а второй клубень тоже молчит, хотя я садила в горшки все проснувшиеся. Высаживать еще на улицу рано ночами у нас холодно да и днем то + 20 то +5, сегодня так вообще с утра 0, я выношу их днем на балкон,а на ночь домой. Стоит ли мне ждать от клубней, что они все таки начнут расти, таких у меня 5 шт и еще не которые бегонии крутят лист во внутрь, вы писали что не страшно, но что то уж очень закручивают вот посмотрите

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#18

Сообщение gya »

LOZATA, то, что листья закручиваются - это не страшно, плохо, если они утратят тургор (упругость) и поникнут.
А скручивание листьев в период подращивания клубневых бегоний происходит вследствие недостатка влажности в комнате, т.к. воздух там сухой и постоянно теплый. Корни у бегоний в это время еще слабые и листьям не хватает влаги, поэтому бегонии могут скручивать листья, чтобы уменьшить площадь испарения. Увеличивать полив бессмысленно, остается только увлажнять воздух вокруг бегоний, т. к. прямого опрыскивания бегонии не любят. Замечено, что не все бегонии подвержены скручиванию листьев. Бывает, что из нескольких бегоний разных гибридных сортов, стоящих на одном подоконнике, скручивание листьев происходит только на одной. Скручивание листьев никак не скажется на дальнейшей жизни растения и прекратится после выноса бегоний на улицу.
По поводу "замерших" клубней. После посадки пробудившихся клубней (с небольшими ростками) в землю, рост надземной части приостанавливается и кажется, что ничего не происходит и все процессы застыли. Но это не так, т.к. первым делом, попав в землю, клубни начинают наращивать корневую систему. Причем, наращивание новых корней идет очень медленно (примерно 3 недели). И только после этого продолжится рост ростков.
Могу порекомендовать опрыскать Ваши "замершие" клубни раствором какого-нибудь регулятора роста (например, "Эпина" или "Циркона"). Года два назад у меня несколько клубней никак не хотели пробуждаться. Ждала я, ждала и уже в середине мая решила применить к ним стимуляцию. Делала я это впервые, но эти затормозившие клубни для меня были очень ценны, и я решилась обработать их раствором "Циркона" слабой концентрации. 1 каплю "Циркона" я растворила в 1 стакане кипяченой теплой воды и на ночь (это обязательно, т.к. обработанные клубни до утра должны находиться в темноте), опрыскала клубни. Через неделю я повторила эту процедуру еще раз. После обработки те клубни, у которых были замершие небольшие росточки (2-3 мм), потихоньку тронулись в рост.
А Ваши подросшие бегонии очень хороши - такие крепенькие и не вытянутые. Если их клубни уже полностью засыпаны землей на 2-3 см, и Вы не сажали их в специальный грунт, содержащий удобрения, то эти бегонии уже можно подкормить. Я начинаю подкормки примерно через месяц после ежегодной весенней посадки/пересадки клубней в свежий покупной грунт, который уже содержит удобрения, и провожу их до середины сентября.
Аватара пользователя

Шалунья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#19

Сообщение Шалунья »

Добрый день любителям бегоний)
Я новичок в бегониях. Кроме элатиор, с которой у меня нет никаких проблем, растет-цветет круглый год. Вот, прошу помощи. Купила клубневую бегошку Crispa Marginata бело-красная. Она уже была с двумя ростками 1 и 1,5 см. Посадила, оставив над почвой только кончики ростков (наверное слишком углубила). Сначала росточки потянулись и у одного начали разворачиваться листики (см. фото), потом один росток завял, я его убрала, а этот остановился вот в таком виде. Старалась не заливать и не засушивать. Раскопала посмотреть - выяснилось, что там наклюнулись еще ростки, но клубень вроде в порядке, не сгнил. Вот уже недели две бегония моя стоит в таком виде, не живет, не умирает. Не знаю, что с ней делать, посоветуйте, как ей помочь. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#20

Сообщение gya »

Шалунья, можно попробовать "подтолкнуть" затормозившую бегонию, применив один из стимуляторов. Например, "Циркон".
Вот здесь это уже обсуждалось ранее: viewtopic.php?f=265&t=8346
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»