Бегонии остановились в росте или медленно растут

Размножение и успешное выращивание клубневых бегоний. Заболевания и вредители.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Шалунья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#21

Сообщение Шалунья »

Спасибо :) Попробую, а Корневин подойдет? или он только для роста именно корневой системы?
И еще вопрос. Сейчас, в июне уже поздно клубни высаживать, а то я покупала для мамы, и не получилось ей вовремя отвезти. Не успеют нормально развиться? Попробовать, конечно, все равно придется, терять им уже нечего, просто интересно, есть ли надежда :duma:
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#22

Сообщение gya »

Шалунья, я думаю, "Корневин" в этом случае не подойдет - он для укоренения черенков.
А приобретенные клубни все равно придется будить и сажать. Если клубень с небольшими ростками посадить в землю, то зацветет бегония примерно через 2 месяца. Цвести будет долго, а осенью, когда похолодает на улице, доцветать будет уже дома.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#23

Сообщение Святослав »

Шалунья, возможно, в выборе нужного стимулятора роста бегоний Вам поможет тема Регуляторы роста: атлет, корневин, циркон, эпин и другие viewtopic.php?f=232&t=1152 :romashka:
Аватара пользователя

Шалунья
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 16:55
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#24

Сообщение Шалунья »

Спасибо вам огромное за информацию) не всегда знаешь как правильно поступить, так ценно мнение опытного цветовода да еще так оперативно) :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#25

Сообщение Маргарита 66 »

Мои Одораты красные, совсем не хотят расти. Для примера (2 фото) рядом с Одорозой.
Изображение

Изображение

Клубни купленные в уценке, из 6 -ти 5 живы. Гниль обрезала, в Максиме подержала, высушила, срезы смазала клеем БФ-6, вроде растут.
Изображение
Большие горшки для них пока пожалела, но скоро перевалю.

Бегонии живут на балконе уже 3 дня, сегодня дождь сильный был, но я с утра накрыла плёнкой. Сейчас прохладно, t +11 не хочется их домой забирать, вдруг утром солнце будет.
Изображение
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#26

Сообщение Виталия »

А у меня тоже медленно, бутончик только на одной бегонии видно, а остальные практически как Одораты красные у Маргариты66. Так я вчера не выдержала и купила какую-то красную или темно розовую бегонию, с сортом пока не разобралась. Может вместе разберемся :) Бегония клубневая скорее ампельная из серии иллюминейшн розовая, это мои догадки, но не знаю точно
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#27

Сообщение Святослав »

Виталия, процитировал часть Вашего сообщения в новую тему Тема для опознания сортов клубневых бегоний viewtopic.php?f=294&t=11864 :romashka:
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#28

Сообщение Ancus »

и у меня на днях бегония Криспа Марджината можно сказать накрылась. Была посажена среди первых, клубень был маловат, но плоский и с углублением, весь пушистый от прошлогодних корней. Не будила, просто посадила, оставив верхушку над землей, сам проснулся и мделенно пошел в рост. Она вообще все делала медленно. Буквально только 2 нед назад, вроде оживилась и в росте добавила, потом опять тормознула. И стала вянуть , на полив не реагировала, а потом и вовсе завяла. Вчера достала, проверила: клубень твердый, но корней маловато как по мне. И рост истоньчился и усох где-то сразу на верхушке клубня. Такое впечатление, что проблемы были только у него. Другие почки не проснулись, так что я его откопала и посадила в маленький стаканчик особо не на что не надеясь. В общем смущает размер клубня, кол-во корней, и тормознутый процесс роста. То ли я накосячила, толи он уже был подведен к этому итогу. Не исключаю прелива, потом что это первое что приходит в глову, хоят и старалась не лить и только по краю горшка. Есть еще пару клубней, у которых всего по 2 роста, но один растет более или менее, а втрой замер. У одного из таких клубней точно есть проблемы именно с клубнем (сужу по пятнам на листьях), а втрой похоже слабоват сам по себе Его диаметр при посадке был около 6-7 см. Были посажены вмсте с Криспой Марджинатой, но именно он ушел далеко вперед (Бегония махровая желтого цвета).
Аватара пользователя

sblrorezka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 18:23
Откуда: Томская обл

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#29

Сообщение sblrorezka »

Здравствуйте. Купила в этом году новых бегоний. Из 7 кулбней (2 сорта) только 2 нормально развиваются, хоть и с задержкой по сравнению с моими бегониями. 5 штук просто лежат в грунте, не наращивая корневую. На некоторых зачатки листьев есть. Но все в одной поре стоит уже 3 месяца. Как вы думаете, в чем может быть проблема?
Аватара пользователя

gya
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 09:47
Награды: 11
Откуда: Россия

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#30

Сообщение gya »

sblrorezka, Мария, Ваше сообщение модератор перенес в эту тему, т.к. вся она посвящена интересующему Вас вопросу. На первой странице темы есть ответы и рекомендации. Могу только добавить (на своем опыте), что и раньше иногда попадались голландские "тормозящие" клубни, но в этом году их количество увеличилось. При этом, клубни вполне живые и здоровые, как внешне, так и на срезе.
Аватара пользователя

sblrorezka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 18:23
Откуда: Томская обл

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#31

Сообщение sblrorezka »

Да, Вы правы. Внешне клубни живые, внутри тоже, но не растут. Даже под танцы с бубном :oops:
Аватара пользователя

Виталия
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:17
Награды: 4
Откуда: Нижегородская обл. пос. Новосмолинский

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#32

Сообщение Виталия »

А у меня некоторые, которые остановились в росте, оказались все таки гнилые. я их залила, стараюсь хотя бы отростки сохранить. И вообще качество материала посадочного три года назад лучше было, чем сейчас. Но это мое мнение. Раньше, хоть и пересорт , но росли бегонии, а сейчас медленно и бутоны отваливаются и клубни гниют. Странно, находясь в одном горшке 1 клубень нормальный, а другой может сгнить. Как так получается? Может изначально было что-то не так с клубнем или все-таки я залила только один? У кого-нибудь так было?
Аватара пользователя

Автор темы
Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бегонии остановились в росте или медленно растут

#33

Сообщение Маргарита 66 »

Виталия
Я часто сталкивалась с гниением одного клубня, если посажены вместе. Думаю, что один клубень угнетает соседа. Потом стала ставить перегородки между клубнями, уже лучше. А сейчас для каждого клубня отдельный горшок.
У меня в этом сезоне из новых только 2 клубня Одораты красной, один цветёт маленьким цветочком, а у другого крошечные слабые бутоны и растение хлорозит.
Аватара пользователя

Юлия Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:39
Откуда: Украина, Харьков

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#34

Сообщение Юлия Ш. »

Здравствуйте! У меня на бегонии появилось вот такое чудо, стебель очень тяжелый(и толще, чем основной), наклоняет растение в сторону, уже его подвязала, но не очень это спасает. Что с этим делать? Само растение начало терять силы, листья вянут, сохнут..
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#35

Сообщение Lady-Flo »

Юлия Ш., а у Вашей бегонии есть клубень? Имеется ли фотография растения, когда оно было "без чудес"?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#36

Сообщение Флориана »

Юлия Ш., возможно, это фасциация viewtopic.php?style=146&f=78&t=13608
Аватара пользователя

Юлия Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:39
Откуда: Украина, Харьков

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#37

Сообщение Юлия Ш. »

Lady-Flo, не знаю, есть ли клубень, при пересадке я не разрушала субстрат, в котором продавался цветок. Нет, к сожалению, фотографии нету.

Флориана, а что с этим делать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#38

Сообщение Флориана »

Юлия Ш., я бы отрезала этот побег. Остальные ведь нормальные?
Аватара пользователя

Юлия Ш.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 14:39
Откуда: Украина, Харьков

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#39

Сообщение Юлия Ш. »

Флориана, спасибо, думаю, что так и сделаю. А если отрезать и попробовать посадить его, что-то из этого получится?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Бегонии остановились в росте или медленно растут

#40

Сообщение Флориана »

Юлия Ш., попробовать ради эксперимента Вы, конечно, можете, но не думаю, что есть смысл это делать. Вряд ли вырастет что-то путное.
Ответить

Вернуться в «Всё о клубневых бегониях»